Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дэн Браун. Ангелы и демоны.


Интересные книги.


Здравствуйте, дорогие подписчики на рассылку "Интересные книги"! Большинство из вас уже знают, что меня зовут Александр Слепцов и я люблю читать книги. Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. На этот раз я решил рассказать про книгу довольно известного и популярного в последние годы автора, Дэна Брауна. Книга эта называется "Ангелы и демоны" и она понравилась мне даже больше, чем я ожидал. Поэтому я решил, что стоит о ней рассказать.


Книга Дэна Брауна Ангелы и демоны

Недавно мне довелось прослушать весьма интересную книгу от Дэна Брауна. Это имя весьма на слуху в последнее время и главным образом из-за его произведения (и последующей экранизации) "Код Да Винчи", на которую ополчились все клерикалы мира, что создало книге немалый пиар. Сам я "Код Да Винчи" не читал, но слышал, что это полуприключенческая, полудетективная история, в ходе которой открываются "потрясающие факты" об Иисусе Христе и его "потомках". Хотя сам автор не раз пояснял, что его книга - всего лишь невинная фантазия, не претендующая на какую-либо достоверность, многие читатели и зрители воспринимали её буквально и оскорблялись в своей христианской вере. Потому что события книги, если относиться к ним серьёзно, клеветали на Иисуса и вообще христианство. Из-за такой недоброй славы Дэна Брауна, я не читал ни вышеописанной книги, не стал бы читать и этой. Но так уж получилось, что я был на работе один ночью, делать было нечего, все остальные имеющиеся в локальной сети нашего предприятия интересующие меня аудиокниги к тому времени уже прослушал и остался только Дэн Браун с его "Ангелами и демонами". Так что я решил попробовать послушать и его, дав себе слово, что если услышу что-либо оскорбительное, сразу выключу.

Сюжет. К моему удивлению, книга оказалась довольно интересной. В ней рассказывается о загадочном убийстве одного из учёных "ЦЕРН'а" - крупной европейской научной лаборатории (что интересно, такая лаборатория действительно существует). Этот учёный, бывший одновременно и католическим священником, вместе со своей приёмной дочерью занимался научной работой, посвящённой расщеплению атомов на субатомные состовляющие в коллайдере. Его опыты, как он ожидал, должны были кроме всего прочего доказать то что Вселенная была сотворена. Однако, ещё одним результатом столкновения атомов в адронном коллайдере оказалось появление вещества и антивещества - невероятного по своей взрывной силе элемента. И вот, книга начинается с того, что некто жестоко убивает этого учёного и похищает (это станет известно несколько позже) образец антивещества из лаборатории. На груди погибшего остаётся выжженное клеймо-амбиграмма с названием древнего анти-католического ордена "Иллюминати". Вследствие чего из Америки вызывают профессора - специалиста по религиозной символике. Дальнейшее развитие событий приводит к тому, что этот профессор и дочь убитого учёного летят в Ватикан, чтобы искать там убийцу и спрятанное антивещество, которое скоро должно взорваться. Взлетит ли на воздух Ватикан вместе с немалой частью остального Рима? Достигнут ли злобные иллюминаты своих кровожадных целей? Существуют ли они на самом деле? Кто настоящий друг, а кто - предатель? Обещаю вам, что вы не узнаете ответов на эти вопросы, пока не прочитатете/прослушаете книгу до самого конца.

Достоинства. Мало не покажется! После этой книги у меня осталось весьма хорошее мнение о Дэне Брауне, как о виртуозе слова и высококлассном писателе. События книги непрестанно держат читателя в напряжении и тревожном предвкушении. Также, вместе с главными героями мы как будто совершим ещё и как бы обзорный тур по Ватикану и остальному Риму, много узнав о его достопримечательностях и произведениях искусства. Пройдём по "Пути просвещения" по вехам, оставленным древним братством иллюминатов. "Чувствуется работа с материалом" (как сказал Лис в "Крестовом походе восвояси") - иначе говоря, заметно, что Дэн разбирается в том, о чём пишет и этой книге явно предшествовала серьёзная подготовка.

Резюме. Замечательный образчик современной литературы в приключенческом и детективном жанре. Рекомендую всем.

Кстати говоря. Уже после того как я прослушал книгу, через несколько дней увидел в новостях по первому каналу небольшой репортаж о том что в ЦЕРН'е (!) столкнули в адронном коллайдере атомы (!!) и что это, по-видимому, повторяет в миниатюре события Большого Взрыва (то есть возникновения мира!). Интересно, что Дэн Браун рассказал об этом гораздо раньше новостей!



Надеюсь, вам понравилась эта статья. Вы можете оставить свой отзыв в комментариях к статье или написать на мой адрес fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи.

Сидят на середине реки в лодке три монаха: христианский, католический и еврейский. Ловят рыбу.

Кончился у них хлеб. Поднялся христианин и говорит:"Я схожу за хлебом". Перешагнул через борт лодки и пошел по воде до берега, купил хлеба и вернулся тоже по воде...

Затем кончилась наживка. Поднялся католик, перешагнул через борт лодки и пошел по воде до берега, достал наживки и вернулся тоже по воде...

Вдруг у них кончилась вода. Встал еврей и говорит: "Я пойду за водой". Перешагнул через борт лодки и, как топор, пошел на дно... Христианин и католик переглянулись: "Надо было сказать ему, где камни находились".

Приятного вам чтения и до новых встреч!


В избранное