Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#102 О сотрудничестве, форуме и рейтинге брэндов-2005)


Информационный Канал Subscribe.Ru

В рассылке: Оценка стоимости (теория, практика, бизнес-кейсы). Обзоры лучшей практики и анализ рынка. Новости, мнения, точки зрения. Объявления (вакансии, сотрудничество, обучение).
Этот выпуск разослан 1226 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 102) Автор рассылки
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости Клуба Appraiser.Ru
  • Новости портала Российских оценщиков (www.valuer.ru)
  • Новости ИПО (www.ocenka.net)
  • Новости ValMaster Technology
  • Новости Valnet.Ru

    Общественные объединения Оценщиков

  • Российское общество оценщиков (РОО, (095) 267-4602, 267-5610, 267-2667)
  • НП "Общество содействия национальному и международному экспертному делу" (ОСЭ, (812) 272-71-36)
  • НП "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков" (СМАО, (095) 230-83-11, 238-90-14)
  • Ассоциация Российских Магистров Оценки (АРМО, (095) 507-78-54, 237-8357, 237-0687)
  • НП Российская коллегия оценщиков (РКО, (095) 951-0320, 951-5160, 951-5658)
  • Северо-Западное общество оценщиков (СПбОО, (812) 123-80-48, 373-56-76, 373-33-40)
  • Национальная Лига Субъектов Оценочной Деятельности (НЛСОД, (095) 755-5008)
  • Общество оценщиков Татарстана (ООТ, (8432) 40-43-32)
  • Российская общественная организация оценщиков и профессиональных управляющих недвижимостью - сервейеров (РООС, e-mail: info@rips.ru)

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Стоимость с/х угодий: опыт, противоречия и перспективы
    Управление стоимостью брэнда, маркетинговые стратегии
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    АРМО: Технологии оценки стоимости активов (бизнеса)
    Как оценщик оценщику. Дайджест СМИ по оценке
    Земля - ваш самый надежный капитал.
  • Сегодня в выпуске

    • О взаимодействии оценочных и факторинговых компаний РФ
    • Обращение к оценщикам России и стран СНГ
    • О национальном рейтинге брэндов


    О взаимодействии оценочных и факторинговых компаний РФ

    На прошлой неделе в он-лайн библиотеке оценщика LABRATE.RU прошло обсуждение возможностей (плюсов и минусов) взаимовыгодного сотрудничества оценочных и факторинговых компаний РФ.

    (Примечание: Факторинг обеспечивает профессиональное управление дебиторской задолженностью, увеличивает оборачиваемость капитала, повышает эффективность его использования, доходность, улучшает структуру баланса. В конечном итоге для ряда предприятий - это хороший инструмент управления стоимостью).

    В анонсе приводилась информация, что "факторинг выгоден и дебиторам (покупателям) и что он даёт возможность:

    • получить товарный кредит;
    • избежать риска получения некачественного товара;
    • увеличить объем закупок;
    • улучшить конкурентоспособность своего товара, снизив цены и расширив ассортимент товаров;
    • ускорить оборачиваемость своих средств".

    Неделю назад мы сообщили, что этой темой " интересуется монополист рынка факторинговых услуг в РФ - НФК "Уралсиб-Никойл" (годовой оборот в 2003 году - 378 млн.долларов)".

    Вчера сайт Appraiser.RU подтвердил заинтересованность НФК "Уралсиб-Никойл" в материале, подготовленном специалистами АРМО - http://www.appraiser.ru/news/source/200412/4231.htm .

    Ниже мы приводим некоторые выводы и информацию от наших партнеров (участников дискуссии):


    У нас несколько банков занимаются факторинговыми операциями (в основном при торговле с Казахстаном). По моему предположению и мнению специалистов наших банков определение дисконта по приобритаемой банками задолженности никогда не будет поручено независимым консультанкам (оценщикам). Это такой же ответственный (я бы даже сказал интимный) процесс, как определение ставки по кредиту для конкретного заемщика.
    Задача безусловно интересная, но реального сотрудничества думаю не будет.


    Для нас основная работа с дебиторкой, а именно ее оценкой - по поручению судебных приставов. Но реализацией дебиторки они занимаются сами.
    В принципе мы можем помогать им с реализацией, например, сообщить где можно попробовать ее продать. На РусДолге и НикОиле и т.п., но вряд ли что-то более того. Не совсем понятны варианты сотрудничества.


    Я не знаю, может ли это представить интерес, но я готов предложить некоторые результаты наших исследований по затрагиваемой тематике, которые мы выполняли в связи с работами по оценке. Сразу оговорюсь, что эти работы мы выполняли только по мере необходимости. Поэтому они не могут претендовать на законченные разработки и больше показывают, что можно сделать, если на это будет спрос. Итак, вот эти работы:
    а) Статистический анализ корреляций между размером дебиторской задолженности и объемом продаж в различных отраслях, а также размером и периодом оборачиваемости. Анализ тенденций по данным последних лет.
    в) Методика расчета стоимости дебиторской задолженности в рамках оценки бизнеса на основе формирования кредитной истории коллективного дебитора, отражающей платежное поведение клиентов (когда индивидуальные параметры каждого дебитора не могут быть установлены).
    с) Методика расчета стоимости бизнеса, использующая зависимость стоимости бизнеса от параметров, характеризующих политику в области управления дебиторской задолженности.
    d) Имитационная модель компании, позволяющая прогнозировать денежные потоки в зависимости от кредитной политики фирмы. Построение прогнозного отчета о прибылях и убытках на основе анализа вариантов кредитной политики.
    Указанные темы мы в той или иной степени касались в процессе наших работ по оценке бизнеса или работ по оценке дебиторской задолженности. Любое из упомянутых исследований мы готовы выполнить в полном объеме, если будет реальный спрос на такие работы.
    На Российско - американском форуме я тоже буду, тем более, что я там участвую в сопровождающем форум семинаре.


    Коллеги, если у Вас есть что добавить к сказанному - присылайте сови предложения - за Вашей подписьмю или обезличенно мы разместим это в нашей рассылке или на сайте он-лайн библиотеки LABRATE.RU.

    Приглашаем принять участие в I РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОМ ФОРУМЕ "МЕХАНИЗМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ"


    Обращение к оценщикам России и стран СНГ

    Уважаемые коллеги!

    C 1 января 2006 года отменяется лицензирование оценочной деятельности со стороны государства. Контроль со стороны государства заменяется членством в общественных организациях, членство в которых обязательно как для каждого оценщика, так и для каждой оценочной компании. В связи с этим каждому оценщику необходимо иметь представление о международном опыте построения саморегулируемых организаций. Наибольшим опытом в этой области обладает Фонд оценки США как объединение всех саморегулируемых организаций государства с самой развитой в мире системой экономической демократии. Проблема качества работы экспертов решается здесь профессиональными организациями оценщиков через институт саморегулирования и стандарты профессиональной деятельности. Осознание этого опыта оценочным движением России, безусловно, поможет нам создать саморегулиремые организации оценщиков, отвечающие интересам цивилизованного развития профессии. Каким будет процесс саморегулирования – во многом зависит от каждого из нас.

    В нашей стране закон о саморегулировании пока не принят. Приняв участие в Форуме, Вы сможете внести свои реальные предложения по поводу регулирования оценочной деятельности в России. От Государственной Думы Российской Федерации в работе Форума примет участие председатель Комитета по собственности г-н В.С.Плескачевский, автор Концепции саморегулирования в России. Резолюция Форума по этому вопросу будет передана ему лично, что позволит донести мнение участников Форума до депутатов Госдумы, минуя предварительные административные барьеры. В мире накоплен значительный опыт создания и деятельности саморегулируемых общественных организаций оценщиков. Мы рассчитываем, что приняв участие в российско-американском Форуме оценщиков, Вы поймете, какую функцию должны выполнять саморегулируемые органзации, каковы должны быть их права и обязанности соответствии с всемирным опытом. Следовательно, Вы сможете определить, достойны ли статуса саморегулиремых те организации, которые на это право претендуют. Фонд оценки США предоставил Ассоциации российских магистров оценки эксклюзивное право на издание на русском языке USPAP-2005. В рамках Форума пройдет презентация первого официального издания на русском языке стандартов профессиональной практики оценки, Фонда оценки США, и семинар по их применению. USPAP является методологической основой всех учебных книг, пособий и материалов изданных в нашей стране. Теперь у профессионалов есть возможность познакомиться с первоисточником на русском языке.

    Отличительной особенностью данных стандартов является их практическая направленность. Их можно использовать как алгоритм действий по проведению оценки различных видов имущества для конкретных целей. Надеемся, данная книга, первое официальное русское издание которой также приурочено к Форуму, станет для всех оценщиком незаменимым руководством при выполнении оценочных работ.

    В рамках Форума запланировано проведение значительного количества круглых семинаров и семинаров по наиболее актуальным на данных момент вопросам оценки. Впервые в России состоится семинар, посвященный вопросам оценки для целей МСФО. Как Вам известно, в настоящий момент Россия готовится к переходу на международные стандарты финансовой отчетности. Революционным моментом данных стандартов является то, что в финансовую отчетность полномасштабно включаются такие оценочные понятия, как рыночная стоимость, справедливая цена сделки и другие. По словам Председателя международного комитета по стандартам оценки г-на Джона Эдджа, «для оценщиков наступает звездный час». Работа по оценке для МСФО уже сегодня востребована в России. К сожалению, эти работы достаются пока в основном компаниям большой консалтинговой четверки. При этом заказчики аргументируют это тем, что у российских оценщиков нет документов, подтверждающих их знания в этой области. Надеемся, в ближайшем будущем этом пробел будет восполнен.

    В рамках нашего мероприятия мы также рекомендуем семинар, знакомящий с достиженями выдающихся представителей Санкт-Петербургской школы оценщиков (Е.И.Тарасевич, С.В.Грибовский), которые в дополнительном представлении не нуждаются. Их семинар будет посвящен особенностям массовой оценки, а также увеличению стоимости бизнеса через технологии оценки управленческих решений по эксплуатации недвижимости.

    Вашему вниманию предлагаются также два семинара по оценке бизнеса, один из которых посвящен одной из наиболее сложных вопросов этого направления оценки - методам прогнозирования денежных потоков. Второй семинар связывает вопросы оценки бизнеса с управлению стоимостью компаний, что на сегодняшний момент обеспечивает до 20% заказам тем компаниям, которые владеют такими знаниями.

    Обращаем Ваше внимание на то, что участники главного семинара нашего Форума – «Единые стандарты профессиональной практики оценки США» - получат по итогам обучения сертификат Фонда оценки США, и данные об участниках этого семинара и представляемых ими фирмах будут направлены в экономический отдел Посольства США для предоставления его потенциальным американским инвесторам.

    Предлагаем Вам также выступить спонсором данного мероприятия. Информация о фирмах-спонсорах будет размещена в русском официальном издании USPAP-2005. Книги будут розданы участникам Форума, а также направлены в органы власти и управления, в крупные компании и банки России. Кроме того, Вас ждет благодарственное письмо от Фонда оценки США. Уважаемые коллеги! Организаторы Форума исходили из того, что данное мероприятие своевременно и принесет значительную пользу участникам Форума и всему оценочному сообществу России. Надеемся, что Вы поддержите мероприятие своим участием и спонсорской помощью. Принесите пользу себе и оценке в нашей стране!!!

    С уважением,

    Председатель комитета по оценочной деятельности ТПП РФ
    Рутгайзер В.М.

    Президент АРМО
    Коплус С.А.

    Президент РКО
    Кругликов В.В.


    Внимание: В связи с оформлением бланков сертификатов участникам Семинара "Единые стандарты профессиональной практики оценки: теория и применение (USPAP)" в Фонде оценки США АРМО просит записавшиеся на семинар компании определиться с конкретными участниками не позднее 6 декабря 2004 г. и сообщить в офис АРМО.


    Рейтинг ведущих брэндов России

    Уважаемые коллеги!

    Приглашаем Вас принять участие в ежегодном национальном проекте «Рейтинг ведущих брэндов России», основанном на оценке стоимости брэнда как нематериального актива компании. Стоимостной подход обуславливает уникальность проекта и его ценность для участников.

    Выгоды участников конкурса:

    1. Каждый участник получит персональное заключение об оценке стоимости его брэнда. Публиковаться в СМИ будут только данные об объёме продаж и стоимости брэнда. В отношении всех остальных данных будет соблюдаться режим конфиденциальности.

    2. Каждый участник получит краткое экспертное заключение о том, какие возможности по увеличению стоимости его брэнда существуют, исходя из опыта организатора конкурса.

    3. Итоги конкурса будут опубликованы в ведущих деловых СМИ в виде рейтингов «Самые дорогие брэнды» и «Самые эффективные (самые дорогие для своего объёма продаж) брэнды». Публикация результатов конкурса позволит участникам в выгодном свете подать свои успехи в области управления брэндом перед инвесторами и другими заинтересованными группами.

    К участию в рейтинге допускаются брэнды товаров народного потребления российских владельцев, либо локальные (созданные специально для России) брэнды зарубежных владельцев любых форм собственности, с объемом продаж «брэндированной» продукции не менее 10 млн. евро (или свыше 350 млн.руб) в год.

    Для участия в рейтинге необходимо представить строго ограниченный круг данных управленческого учёта, а также некоторые рекламно-информационные материалы для проведения специальных маркетинговых исследований по технологии VR BV&A (спецификация приведена в Приложении).

    Регистрационный взнос един для всех участников конкурса и составляет US$____.

    Проведение конкурса является инициативой V-RATIO Business Consulting Company – признанного лидера в области оценки и анализа стоимости брэндов на территории Восточной Европы и Центральной Азии, поддержанной ведущими экономическими СМИ России и стран СНГ.

    Мы будем рады помогать развитию Вашего бизнеса и просим сообщить о Вашей заинтересованности (или отказе) в участии в «Рейтинге ведущих брэндов России» в качестве участника до 1 марта 2005 года.

    Приложение: Положение о конкурсе «Рейтинг ведущих брэндов России». Перечень информации для участников. Спонсорский пакет.

    С уважением,
    Председатель Оргкомитет Конкурса



    Он-лайн библиотека LABRATE.RU приветствует обмен текстовыми ссылками (баннерами 88х31)! Разместите у себя на странице код нашей ссылки (или баннер 88х31) и пришлите нам ссылку по адресу ссылки@labrate

    Код нашей ссылки:

  • LABRATE.RU : == Лабрейтинг оценочных фирм == Мастерская оценщика == Бюро оценки == Все новости оценки на одной странице == Он-лайн библиотека А.В.Костина == Он-лайн библиотека Л.А.Лейфера == Он-лайн библиотека В.Г.Мисовца == Он-лайн библиотека Е.Ю.Шарыкина == Он-лайн библиотека О.С.Черемных == Книги по оценке == Диссертации по оценке стоимости и ИК == Методики оценки стоимости == Рассылки для занятых == Фоторепортажи == Отчеты об оценке стоимости ==

  • http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: economics.school.appraisers
    Отписаться

    В избранное