Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#310 КАЖДОМУ ДУМАЮЩЕМУ ОЦЕНЩИКУ )


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков, WWW.APPRAISERS.RU и др.
Этот выпуск разослан 1766 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 310) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
Новый Справочник ФИНСТАТ-2006

Новости ОЦЕНКИ

  • Новый Форум В.Г.Мисовца: RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы на LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Новый Форум В.Г.Мисовца: RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум : оценщиков движимого имущества (www.kikindaocenka.fastbb.ru)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • Форум : профессиональных оценщиков (НПЦПО) (www.cpcpa.ru)
  • Форум "Профессиональная оценка собственности" (www.proocenka.ru)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Козырь Ю.В. Особенности оценки бизнеса и реализации концепции VBM (2006)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    Актуальная статья на Appraisal.Ru
    Стоимость корпорации: оценка и управление
    (о дискуссии по базовым понятиям)

    9 февраля 2007 года на сайте Российского общества оценщиков (портал Appraisal.Ru) размещена статья-исследование Г.И. Микерина (к.т.н., профессор, заведующий кафедрой экономических измерений ГУУ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН) и О.И. Козловой (к.э.н., доцент кафедры экономических измерений ГУУ, директор программы МВА) - "Стоимость корпорации: оценка и управление (о дискуссии по базовым понятиям)".

    Настоятельно рекомендуем прочитать эту статью КАЖДОМУ ДУМАЮЩЕМУ ОЦЕНЩИКУ

    .


    Цитаты из статьи:

    Но в последнее время, в оценочной профессии происходят и ожидаются изменения, затрагивающие настолько глубинную её сущность, что её даже называют «сменой парадигм», хотя обычно это относят только к фундаментальной науке.

    Подробнее >>>>>>


    В связи с непрекращающейся многолетней дискуссией об основных понятиях не только оценки, но и экономической теории, приведем лишь небольшую подборку цитат из «хорошо забытой», но совсем не потерявшей своей актуальности книги С.Ю. Витте[*] , которого заслуженно считают родоначальником российской профессиональной оценки.

    • Великие научные открытия и связанные с ними технические достижения, повлекшие за собой столь удивительные перевороты в промышленности и давшие такие громадные толчки быстрому и массовому накоплению капиталов, с ясностью показывает, как важен для целей капитализации прогресс знаний... Из сказанного выясняется, насколько крупна роль государства в деле развития капитализации в стране, так и определяется та его деятельность, которая прямо или косвенно содействует созданию всяких капиталов… Государство не столько созидает, сколько воспособляет, истинными же созидателями являются все граждане. (Стр. 124)
    • Так как оценка частного имущества или богатства, производится, при меновом хозяйстве, по меновой ценности хозяйственных благ, принадлежащих отдельному лицу, то частное богатство может возрастать как от прибавления к нему меновой стоимости новых благ, добытых в хозяйстве, так и от увеличения меновой стоимости хозяйственных благ, входящих в его состав. (Стр. 334)
    • В современном меновом хозяйстве доход каждого частного лица переводится на деньги, приращение частно-хозяйственного дохода определяется не количеством произведенных ценностей, но денежной их оценкой. (Стр. 337)
    • Издержки производства составляют тот уровень, ниже которого при нормальных условиях не может упасть цена товара. Ни один продавец не захочет, конечно, отдать товар ниже того, во что он обошелся ему самому. Всякий, напротив, сверх своих затрат старается получить еще излишек или прибыль. Размер прибыли неодинаков, но она не может подняться выше известного предела, если есть свободное соперничество между продавцами. (Стр. 139)
    • Отличительная черта барыша предпринимателя заключается в полной его неопределенности… Вместе с тем барыш предпринимателя характеризуется элементами риска – величина этого дохода очень во многом зависит от степени правильности первоначальных расчетов. [А это суть оценки, – Г.М., О.К.] (Стр. 350)

    --------------
    [*] - Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных Его императорскому высочеству великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах: – М.: «Начала», 1997 г.

    Подробнее >>>>>>


    Откуда проистекают такие рецидивы российской модификации «экономического империализма» – весьма обстоятельно разъяснял почти двадцать лет тому назад наиболее глубокий исследователь методологических основ экономического знания Марк Блауг[**] :

    Растущая популярность теории общего равновесия закрыла возможность построения теории предпринимательства. … Неудивительно, что типичный учебник экономической теории сегодня насыщен анализом поведения потребителя, решений фирм, максимизирующих прибыль (в краткосрочном равновесии), теории заработной платы, теории процента, теории внешней торговли и т.п., но небогат анализом технических нововведений и теории предпринимательства. … Теория предпринимательства начинается там, где заканчивается теория предельной производительности.

    --------------
    [**] - Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: «Дело Лтд», 1994 г., Стр. 430

    Подробнее >>>>>>


    В течение последних трех лет нами используется в учебном процессе работы оригинального оценщика-консультанта Питера Боера по вопросам оценки стоимости технологии – в настоящее время с нашим участием подготовлено издание его работ на русском языке. В книге, изданной в 2002 году (хотя после этого года в нашей стране произошли важные изменения), Питер Боер[***] высказался о России – с позиций разработанной им практической методологии – в главе под шокирующим названием «Вырождение происходит: древняя Мексика, древняя Зимбабве и современная Россия»:

      Угроза вырождения не устраняется за счет модернизации. Россия, инженеры которой в наш век отправили человека в космос, скользит по наклонной плоскости. Она в 1980-х годах декапитализировалась до уровня, когда стала не в состоянии сохранить Советский Союз. Рост ее валового национального продукта (ВНП) в 1990-е г.г. был по большей части отрицательным, сейчас она переживает серьезное снижение рождаемости и продолжительности жизни. Причины «большого скачка» России назад, как представляется, обусловлены совершенно неэффективной системой внутриэкономических операций, которая является побочным продуктом командной экономики...

      Россия обладала высоким уровнем человеческого капитала, особенно в науке и инженерном деле, и огромными запасами природных ресурсов. Однако отсутствие культуры создания бизнес-планов обусловило то, что ее капитал нельзя было перевести в созидание стоимости. До тех пор, пока Россия в целом не научится работать в условиях, когда будут покрываться затраты на капитал, процесс вырождения будет продолжаться. Продолжающаяся утечка капитала свидетельствует, что эта точка еще не достигнута... Россия, Украина и другие новые государства пока что не могут обуздать деятельность своих мафий по разграблению богатств и основанную на кражах власть, которые вносят свой вклад в уничтожение стоимости в этих обществах.

    --------------
    [***] - Книги П. Боера, готовящиеся к выпуску издательством «Олимп-бизнес» в нашем переводе, названы так:
    Оценка стоимости технологии: проблемы бизнеса и финансов в мире исследований и разработок. (1999 г.)
    Решение проблем на основе реальных опционов: нахождение полной стоимости в мире высокого риска. (2002 г.)
    Практические примеры оценки стоимости технологий (с применением моделей стоимостной оценки, скорректированной с учетом риска). (2004 г)

    Подробнее >>>>>>


    В России спорадически возникают содержательные и формальные дискуссии по поводу регулирования оценочной деятельности и разработки федеральных стандартов оценки (ФСО). В самом начале настоящей статьи было сказано о состоявшемся прецеденте для проявления методологического и понятийного единства в оценочном сообществе – на основе или «с учетом» (как сказано в новом законе), или «в соответствии» (как сказано в проектах Минэкономразвития) Международных стандартов оценки. Ставить в начале заглавную или прописную букву – не имеет никакого значения, потому что все другие существующие в международном сообществе стандарты являются и называются либо «национальными», либо «региональными», например, европейскими.

    Естественную оппозицию намечаемым существенным изменениям в МСО и распространению новаций (с необходимым – даже по установкам международных организаций – учетом особенностей национального законодательства) составляют те консервативные оценщики, которые не принимают изменений, чреватых необходимостью переучиваться для дальнейшего занятия своим бизнесом. При этом аргументами в таких, с позволения сказать, «дискуссиях» являются противоположные доводы: от отстаивания юридической «особости» российского законодательства до требований продолжать работать по американским лекалам, завезенным в Россию в середине 1990-х годов.

    Заметим, что об активно ведущейся конвергенции всех американских стандартов (и по оценке, и по финансовой отчетности) с соответствующими международными стандартами – оппоненты, лоббирующие устаревший и нелегитимный в России перевод американских стандартов оценки, предпочитают умалчивать. При этом они пытаются дезавуировать Международные стандарты оценки – хотя бы неприемлемостью (с их точки зрения) имеющихся переводов МСО на русский язык, чем мы занимаемся уже семь лет.

    Новейший пример подобных попыток содержится в анонсированном 16 января 2007 года учебном пособии президента НП СРО АРМО В.М. Рутгайзера (разбор этого мемуарно-эпистолярного труда требует некоторого времени и будет представлен в нашей книге), в которое неожиданно для нас включено в качестве Приложения 1 «Экспертное заключение на перевод «Международных стандартов оценки» (VII издание, 2005 г.)» [Сноска: Экспертное заключение (с несущественными сокращениями) приводится с согласия его автора – профессора В.Р. Евстигнеева]. В теле самого учебного пособия содержится небольшая главка со странным названием «Международные стандарты оценочных работ (?)», в которой сказано: Отметим попытку специалистов Российского общества оценщиков (РОО) добиться ...


    Обсудить статью Г.И. Микерина и О.И. Козловой в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Подробнее см. - Стоимость корпорации: оценка и управление (о дискуссии по базовым понятиям)



    Анонс круглого стола
    Проблемы и перспективы кредитования под залог интеллектуальной собственности

    В ЦЭМИ РАН на 2007 год запланировано ряд круглых столов по направлениям, связанным с оценочной деятельностью. В частности планируется провести круглый стол на тему "Проблемы и перспективы кредитования под залог НМА".

    Обращаясь к нашим читателям и подписчикам с предложением принять участие в формировании повестки и обсуждаемых вопросов круглого стола просим сообщить: Какие аспекты обсуждаемой проблемы требуют первостепенного рассмотрения законодателями (юристами), консультантами, банкирами? Каковы перспективы?

    Присылайте свои заметки, мысли, статьи и предложения ( участие и публикация материалов - БЕСПЛАТНОЕ ) касательного планируемого круглого стола "Проблемы и перспективы кредитования под залог НМА"? по эл.адресу - lib@labrate.ru или по факсу (495) 129-07-33.

    За последние 2 года ведущими банками страны поднимались не раз вопросы, связанные с кредитованием под залог НМА и ИС. Важными и однозначно не решенными оказались на тот период вопросы оценки стоимости, вопросы управления объектом ИС (в случае невозврата кредита и пр.).

    Есть уже первые отклики:

    Михаил Шустер, Атомконсалтинг, Киев: Александр, тема конечно богатая и важная... все портит слово "кредит". То есть, ВЛАДЕЛЕЦ ИДЕИ получает под нее ТОЛЬКО деньги, делает все сам и сам же несет максимальный риск. Это конструкция самая простая, но и не самая надежная. Вернее, для большинства случаев, совсем ненадежная. Итак. Чтобы сделать нечто, нужна в первую очередь ВЛАСТЬ. Которая проявляется через связи и доступ к людям, носящим необходимые для проекта компоненты власти. Если Заемщик не располагает нужной властью, деньги ему помогут слабо. Банк мог бы "кредитовать" своей властью-но он не распологает всеми необходимыми видами власти. Так устроен "бизнес-инкубатор". В принципе, кончается все одинаково, обдираловкой владельца идеи. Но так ему хоть что-то остается с реализованной идеи и это вполне справедливо.

    По результатам круглого стола будут подготовлены стенограммы, публикации, сборник материалов участников (вопросы к участникам круглого стола и дальнейшее обсуждение проблемы будет проходить в течении всего года в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians. В круглом столе примут участие представители ведущих банков, аудиторских фирм, оценочных и инвестиционных компаний. Имеется возможность выступить спонсором мероприятия.


    Объявить байкот? Высказаться или промолчать?
    О книге В.М.Рутгайзера и "новейших" оценочных "знаниях" в форме "публичного доноса"

    За последнюю неделю лично мне позвонило несколько человек с комментариями по поводу книги Оценка стоимости бизнеса (автор - В.М.Рутгайзер, 2007) и просьбой дать почитать эту книгу (мои коллеги категорически не хотят покупать литературу от которой "дурно пахнет" и которая относится "к жанру публичного доноса").

    Вчера поступили предложения от москвичей объявить байкот книге В.М.Рутгайзера "Оценка стоимости бизнеса" и байкот семинару В.М.Рутгайзера 16.03.07 - прежде всего за вопиющее нарушение этики оценщиков (факты изложены в упоминаемой книге).

    На 4-ой странице книги В.М.Рутгайзера сообщается, что Рецензентами являются: М.А. Федотова, Р.Н. Евстигнеев, Е.В.Гаврилин. Большое сомнение вызывает корректность этой информации (по имеющейся информации Марина Алексеевна Федотова на момент выхода книги из печати НЕ ЧИТАЛА книгу В.М.Рутгайзера "Оценка стоимости бизнеса").

    Обсудить книгу В.М.Рутгайзера в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians




    Вы можете обсудить интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное