Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#346 Об оценке убытков правообладателей ТЗ и об отсеве ВУЗов


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков... МЕГАМИР ЛАБРЕЙТ.РУ и др.
Этот выпуск разослан 1871 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 346) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
Семинар В.Г.Мисовца 24-25.11.2007 & Ko

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    Отчет о заседании постоянно-действующего семинара по оценке
    нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности

    Отчет о заседании постоянно-действующего семинара по оценке нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности в Финансовой Академии при Правительстве РФ, проходившем 28.09.2007 г. в ауд. 214.

    Количество участников: 14 человек (3 чел. из ФА).

    Повестка дня:

    1. О работе над Федеральным стандартом по оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности» (далее, Оценка НМА и ИС).
    2. О работе над образовательным стандартом по оценке.
    3. О методологии затратного подхода к оценке НМА и ИС.

    В 15.00 М.А. Федотова открыла семинар. Она отметила насущную необходимость интенсификации работ над Федеральным стандартом по оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Она отметила, что стандарт по оценке НМА и ИС должен быть исполнен по общей для всех других Федеральных стандартов схеме.

    М.А. Федотова поставила перед собравшимися вопрос о том, надо ли включать в разрабатываемый документ дополнительные виды стоимостей. Собравшиеся сошлись во мнении, что не помешало бы включить в стандарты справедливую стоимость, как понятие, постоянно используемое в МСФО. Следующий вопрос касался перечисления законодательных актов в новом стандарте. После выступления Х.А. Мамаджанова (МАОК) было принято решение о том, что указанный перечень может стать элементом, требующим постоянной корректировки, а потому в стандарте он будет лишним элементом. Также было принято решение о невключении в тексты стандартов устаревшего термина объект интеллектуальной собственности. Это понятие отсутствует в ГК РФ, а потому такое решение будет полностью оправданным.

    Также было принято решение о необходимости исключения из заголовков статей стандартов словосочетания оценка стоимости. Действительно, ведь в наших документах везде речь идет только о стоимостной оценке и ни о какой другой.

    Делая сообщение по второму вопросу, М.А. Федотова отметила, что ожидается принятие расширенных квалификационных требований, в соответствии с которыми учебные программы будут увеличены с 800 до 1000 часов. В связи с этим требуется по-новому взглянуть на содержание наших учебных программ. Н.П. Перстенева (г. Самара, СГЭУ) при этом напомнила, что программы по оценке НМА и ИС надо писать практически заново. А.В. Костиным (РНИИИС) было подчеркнуто, что подготовкой оценщиков занимается огромное количество ВУЗов, формально аккредитованных при ФАУФИ, а по сути, не имеющих нужных педагогических кадров. Из-за низкой квалификации выпускников таких ВУЗов страдает общий имидж российского оценщика. Ю.Б Леонтьевым (ИПО) было предложено в дальнейшем, развивая отечественную профессиональную оценку в рамках саморегулирования оценочной деятельности, признавать только аккредитацию при соответствующей общественной организации. При этом у каждой организации таких ВУЗов не должно быть много (у РОО – МАОК, у АРМО – МИПК при РЭА, у СМАО – ИПО и т.п.). Так будет автоматически решен вопрос об отсеве ВУЗов, не обеспечивающих качество подготовки специалистов.

    В заключение М.А. Федотова попросила собравшихся преподавателей присылать свои предложения по составу и содержанию нового образовательного ГОСТа.

    В заключительной части семинара Ю.Б Леонтьев (ИПО) рассказал о современном понимании методологии затратного подхода. Со своими комментариями выступили Пузыня Н.Ю. (профессор ИНЖЭКОНа, СПб), А.В. Костин (РНИИИС) и Х.А. Мамаджанов (профессор МАОК). Как всегда, очень интересно рассказал о своем опыте оценки и преподавания В.И. Мухопад (профессор, зав. кафедрой РГИИС).

    Следующую встречу участники семинара предложили запланировать на первую половину ноября.

    Обсудить (задать вопросы) - >>>>>>>>>>>>>>>>>


    Обращение к Президенту РК общественных объединений предпринимателей, собственников, оценщиков

    10 октября 2007 г., в 12.30, по адресу: г. Алматы, ул. Курмангазы 29, в пресс - зале Казахстанского пресс - клуба, состоялась пресс-конференция на тему: “Обращение к Президенту Республики Казахстан г-ну Назарбаеву Н.А., лидеру партии "Нур Отан", общественных объединений предпринимателей, собственников, оценщиков.

    1. О включении представителей правозащитных объединений в рабочую группу Правительственной комиссии по проверке законности отведения земельных участков в водоохранных зонах г. Алматы.

    2. О расширении зоны проверки Правительственной комиссией законности выделения земельных участков.

    3. Об исключении из состава комиссии предприятия КГП “Алматыжер”.

    4. Об открытии Фонда защиты предпринимателей и собственников “Антирейдер Казахстана”.

    А также обращение к предпринимателям и собственникам страны о поддержке Фонда защиты предпринимателей и собственников “Антирейдер Казахстана” и вступлении в него.

    Участники пресс-конференции:

    1. Василий Резван - Президент Союза защиты предпринимателей и собственников, член межведомственной рабочей группы при Правительстве Республики Казахстан, по вопросам борьбы с “рейдерством”, эксперт, главный юрист,

    2. Бейбут Баяндин - Директор Фонда защиты предпринимателей и собственников “Антирейдер Казахстана” эксперт, кандидат экономических наук,

    3. Александр Калинин - вице-президент Казахстанской ассоциации оценщиков, эксперт по оценке, кандидат экономических наук,

    4. Жанара Ахметова – Управляющая юридического агентства по защите прав предпринимателей и собственников “Фемида”.

    Подробнее - >>>>>>>>>>>>>>>>


    О визите В.Г.Мисовца в Москву
    20-27 ноября 2007 года

    20 ноября 2007 года с рабочим визитом в Москву прилетает Мисовец В.Г..


    С 24 по 25 ноября пройдет семинар "Современная практика оценки в России: проблемы и пути решения". Авторы и ведущие семинара: Василий Григорьевич Мисовец, Оксана Валерьевна Тевелева, Лев Абрамович Лейфер.

    Семинар ориентирован на руководителей и специалистов оценочных и аудиторских компаний, преподавателей дисциплин по оценке стоимости, оценщиков-предпринимателей. На семинаре будут рассмотрены и обсуждены в т.ч. вопросы оценки земли, недвижимости, машин и механизмов, нормативного регулирования оценочной деятельности и вопросы саморегулирования в оценочной деятельности (см.программу семинара).

    Семинар пройдет в экологически чистом и спокойном уголке ближнего Подмосковья (Экотель Снегирек). Возможно участие с проживанием и без. При участии в семинаре двух или трех специалистов от одной организации (а также при оплате до 20 октября 2007 года) предоставляется скидка. Скачай заявку на участие в семинаре (*.rtf).

    «Экотель Снегирек» представляет собой компактное, хорошо организованное пространство, объединяющее гостиницу, конференц-залы, ресторан - бар, спортивные и развлекательные объекты (большой теннис, бассейн, боулинг, бильярд, тренажёрный зал, спортивный зал, сауны, спелеокамера, массаж, компьютерный клуб, дискотека), парковку для автомобилей и уютный внутренний дворик.

    Подробнее - >>>>>>>>>>>>>>>>


    Международная конференция оценщиков
    Теория и практика оценки интеллектуальной собственности в России и Германии

    С 21 по 22 ноября в Москве пройдет Международная научно-практическая конференция и круглый стол «Теория и практика оценки интеллектуальной собственности в России и Германии» (участие - бесплатное).

    Обсудить (обменяться мнениями, спросить кто едет) можно в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians. Программа конференции и круглого стола включает в себя вопросы по направлениям:

    • Ретроспективный анализ отношения в России к вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью.
    • Конкурентная модель рынка интеллектуальной собственности.
    • Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности, создаваемой университетскими учеными и специалистами промышленных предприятий.
    • Миграционный и национальный аспекты государственной политики в области регулирования отношений на рынке интеллектуальной собственности.
    • Особенности создания и регистрации интеллектуальной собственности, создаваемой в высших учебных заведениях и на предприятиях реального сектора экономики.
    • Превалирующие подходы к оценке интеллектуальной собственности в России и Германии.
    • Особенности формирования патентного портфеля.
    • Регистрация и оценка интеллектуальной собственности как технологический процесс.
    • Технологический аудит в процессе оценки интеллектуальной собственности.
    • Интеллектуальная собственность как составная часть деловой репутации.
    • Вопросы ценообразования объектов промышленной собственности.
    • Характер новаций, превалирующих в различных отраслях и формах собственности реального сектора экономики мегаполисов России и Германии.
    • Место защиты интеллектуальной собственности в инновационной деятельности.
    • Предпочтительные способы защиты основных видов технологий для удовлетворения различных интересов, связанных с инновациями.
    • Отношение к различным формам защиты интеллектуальной собственности в университетах и в отраслях экономики.
    Конференция и круглый стол состоятся в здании МГУУ Правительства Москвы по адресу: ул. Сретенка, д. 28. Начало в 10.00, регистрация участников с 9.30. По вопросам участия в конференции и круглом столе обращаться по тел. (495) 957-75-64, e-mail: intercoop@migm.ru


    Квалиметрия в оценке собственности
    Авторский семинар Г.Г.Азгальдова

    В современной экономической теории и практике одной из основных тенденций является постоянное стремление к более точному количественному описанию исследуемых объектов (процессов, явлений). Сказанное в полной мере относится и к оценке собственности (оценка недвижимости, оценка машин и механизмов, оценка интеллектуальной собственности, оценка инвестиционных проектов, оценка ценных бумаг и бизнеса). Для всех направлений оценки свойственен общий недостаток: неумение на достаточно приемлемом уровне точности включать в расчет те характеристики оцениваемого объекта (или характеристики окружающей объект среды), которые носят качественный характер и для количественного выражения которых, до недавнего времени, не было надежных методов.

    С помощью КВАЛИМЕТРИИ оказывается возможным если не полностью, то в значительной степени избавиться от описанных выше недостатков. К сожалению, большинство оценщиков (не говоря уже об их заказчиках) или вообще ничего не знают о возможностях использования КВАЛИМЕТРИИ в оценочной деятельности, или имеют такие знания в сильно искаженном виде. В результате, выносимые оценщиками суждения о величине стоимости прав собственности на объект оценки оказываются менее достоверными и менее убедительными, чем этого можно было бы достичь, если бы оценщики включили в свой арсенал метод КВАЛИМЕТРИИ.

    Анонсируемый семинар (и одноименная книга) предназначены для того, чтобы снабдить оценщиков (а также потребителей результатов проведенных оценок) минимально необходимыми знаниями о КВАЛИМЕТРИИ вообще и о принципиальной возможности ее практического применения к задачам оценки различных видов собственности (для обеспечения большей достоверности и убедительности выносимых оценок собственности).

    На семинаре и в книге речь будет идти только о принципиальной возможности использования инструментария КВАЛИМЕТРИИ, а не о всех рабочих алгоритмах такого использования. Во-первых, потому, что прежде, чем применять аппарат КВАЛИМЕТРИИ, оценщик должен узнать – что же дает его использование (образно говоря – стоит ли овчинка выделки?). И, во-вторых, подробное изложение всей технологии КВАЛИМЕТРИИ, достаточное для того, чтобы с максимальной точностью и надежностью ее практически мог применить оценщик, требует значительно большего объема излагаемого материала (по сравнению с материалом, представленном на семинаре и в книге).

    Участники семинара "Квалиметрия в оценке собственности" получат базовые сведения о применении квалиметрии в оценочной деятельности от основателя научной дисциплины КВАЛИМЕТРИЯ - д.э.н., профессора Гарри Гайковича Азгальдова. Особенностью семинара является разбор практических ситуаций (в т.ч. предложенных слушателями) применения аппарата КВАЛИМЕТРИИ из реальных проектов (оценка, консалтинг, управление, экспертиза).

    Семинар будет проходить в Москве (по мере комплектации группы). Организатор семинара - ООО "КИЦИК Лабрейт.Ру".

    Заявку на семинар Г.Г.Азгальдова "Квалиметрия в оценке собственности" можно оставить по телефонам: (499) 724-15-14, (909) 675-13-06, (916) 105-81-04 или по электронной почте.

    Подробнее - о семинаре "Квалиметрия в оценке собственности"

    • Квалиметрия - научная область, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексного количественного оценивания качества объектов любой природы (одушевленных или неодушевленных; предметов или процессов; продуктов труда или продуктов природы) имеющих материальный или духовный характер, имеющих искусственное или естественное происхождение. Термин "квалиметрия" был предложен в СССР в 1968 году группой научных сотрудников во главе с Азгальдовым Г.Г.)




    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное