Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#359 О главной теме на форуме www.labrate.ru


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и книги ...
Этот выпуск разослан 1907 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 359) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
Актуальный МАСТЕР-КЛАСС

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
  • Сегодня в выпуске


    О главной теме на форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Накануне нового года и рождества градус дисскуссий в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians заметно поднялся и, как отмечают наши участники, связан он с главной темой форума - оценкой ИС. Продолжить дискуссию об оценке интеллектуальной собственности хотелось бы с цитаты профессора, доктора экономических наук, заведующего кафедрой "Экономика интеллектуальной собственности" МФТИ Козырева Анатолий Николаевича:

      Если интеллект измерять в градусах, то экономика интеллектуальной собственности – крепкий коктейль из информационных и финансово-правовых технологий. Здесь обычная арифметика, применяемая для финансовых операций, сочетается с другой алгеброй, суть которой хорошо передает известная американская поговорка: «если у нас по яблоку, и мы обменялись яблоками, то у нас снова по яблоку, а если мы обменялись идеями, то их у нас стало по две». Оборотная сторона этой замечательной особенности – еще более известное выражение «изобретать велосипед». Дело тут, разумеется, не в велосипедах, а в том, что любое изобретение достаточно сделать один раз. Последующие достижения в изобретении того же самого, будь то велосипед или что-то совсем другое, но хорошо известное никому не интересны, во всяком случае, теоретически. То же относится к любым иным результатам интеллектуальной деятельности. Достаточно вспомнить, как огорчался Остап Бендер, узнав, что строки «Я помню чудное мгновенье …» другой поэт уже сочинил и даже опубликовал. И в этой печали литературный Остап далеко не одинок.

    Стараясь быть в чем-то похожей на форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians профессору Пилюлькину продолжает тему Пелагея Федотовна Настойкина:

      Главной на форуме является тема оценки ИС и НМА и хорошо, что ее здесь обсуждают люди, считающиеся, и заслуженно, одними из сильнейших специалистов России в этой области <...>. Но так ли оценка ИС и НМА интересна подавляющему большинству оценщиков? Ваш сайт много выиграл бы, если бы на нем обсуждались и другие темы (отдельные вкрапления - не в счет). Хотя у Вас есть совершенно резонный ответ – открывайте свой сайт, там и обсуждайте, что хотите. Согласна, возможно, это стоит сделать. Но огромен труд по созданию собственного сайта, проще все же у вас.
      В нашей фирме (замечу, одной из известнейших не только в России) за весь 2007 год мы, московским офисом, выполнили всего лишь 11 работ по оценке ИС и НМА (не смогли отказать нашим постоянным клиентам, еще было несколько других предложений). Причем, если быть откровенной, эти наши отчеты - полнейшая стыдоба хотя бы по надуманности предположений, и эти отчеты нельзя никому показывать из конкурентов ни под каким видом.
      Замечу, я не уверена, что даже у признанных специалистов в этой области много заказов. Исходя из моего прошлого опыта по торговле акциями на бирже, никто из руководителей учебных заведений и авторов учебников по интернет-трейдингу практической торговлей акциями не занимается, боятся рисковать. Обучение же желающих быстро разбогатеть на торговле акциями (и в результате проигрывающих все, что имеют, включая квартиры) является более доходным и надежным бизнесом. Методы, и точность практической оценки ИС и НМА – плюс/минус 5 километров, минус налог за бездетность, плюс подоходный налог. Уж такая практика, и, скорее всего, ничего поделать в этой области теории оценки реально невозможно (хотя, допускаю, что я сильно ошибаюсь).
      Мне все же кажется, что более полезным и плодотворным для оценщиков было бы обсудить на форуме сравнительный подход в теории оценки бизнеса (хотя бы параллельно обсуждению оценки ИС и НМА) и, в частности, был бы полезен разбор отличной книги доцента, к.э.н. Елены Владимировны Чирковой "Как оценить бизнес по аналогии". Особенно интересно было бы узнать мнение практиков, реально использующих сравнительный подход.

    Продолжая тему о стандартах оценки (ФСО-7):

      Марина, Вы просто не знаете, как работает чиновничий аппарат, тем более не знаете деталей. Ведь чиновники МЭРТ, отвечающие за оценку сейчас, это совсем не те люди, кто был 8 лет назад или хотя бы 3 года назад. Тех уже и след простыл. Кстати, некоторые из них ушли из чиновников и занимаются совсем не чиновными делами. А чиновники сегодня - совсем молодые люди с амбициями. Им надо себя проявить в деле. Ждать им совершенно невозможно. И тут не надо заблуждаться.
      Мисовцу
      Василий Григорьевич!
      Вы же были на заседании, видели движущие пружины процесса и, надеюсь, поняли, что дело не только в чиновниках. Проект ФСО-7 написал Юрий Борисович Леонтьев, отразил в нем свое видение того, что должно стать нормой (стандартом), теперь борется за сохранение целостности созданного образа. А он, между прочим, практик. Это я к тому, что нет противостояния: чиновники против практиков оценки НМА или, наоборот, практики оценки НМА против чиновников. Большие разногласия есть внутри сообщества практиков, а молодые (и весьма грамотные, кстати) чиновники тешат себя иллюзиями, что смогут эти противоречия снять и включить в стандарт "все лучшее и выстраданное". А получается, "как всегда".

    Говоря о "главной теме форума" Профессор Пилюлькин считает, что молодые ребята из МЭРТ попали на проблему:

      ...затратный подход дает лишь иллюзию оценки, т.е. оцениваются не активы (НМА), а некий комплекс работ или услуг, стоимость которого почему-то приравнивается к стоимости оцениваемого НМА. Сравнительный же подход, на мой взгляд, использовать необходимо, но в существенно ином виде, чем при оценке недвижимости или бизнеса. Именно тут ярче всего проявляется специфика ИС как объекта оценки.
      Если опустить детали, то получается у одного ответы (да, нет) у другого - (нет, да). По двум очень важным позициям противоречие очень резкое.
      Разумеется, за этими позициями стоит опыт, который у каждого свой. Свои пристрастия и свой опыт есть у каждого участника группы. Поэтому свести все в один стандарт очень трудно. Но и это не все. Для меня позиция Ю.Б. с фетишизацией затратного подхода и фактическим запретом сравнительного совершенно неприемлема. Поэтому вопрос о том, использовать ли все доступные средства, чтобы не допустить ее фиксации в стандарте, или ограничится дискуссией в рамках группы, для меня вообще не стоит. Думаю, что у Ю.Б. позиция не менее жесткая. За остальных предполагать не берусь. Вот и получается, что молодые ребята из МЭРТ попали на проблему.




    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное