Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#401 О персонажном мерчендайзинге в ОД и дееспособности НСОД


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 401
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2129 )

Сегодня в выпуске


О персонажном мерчендайзинге в ОД и дееспособности НСОД

[он-лайн обсуждение]

    "Пример использования голоса человека третьими лицами в коммерческих целях вызывает в памяти пример начала весны 2002 года, когда на одном из радиоканалов пускалась реклама следующего содержания: "Я, ваш первый президент, расскажу про Мастер-Дент. Мастер-Дент - сеть стоматологий... Ну, а дальше вы знаете..." Не знаю, слышали ли читатели этот образчик "высокого" искусства, но это было откровенно нагло и неприкрыто. Реклама была снята с эфира через две-три недели после ее запуска.

    Одно время автор собирал примеры использования персонажей разных произведений в рекламе, ряд которых привел в своей монографии. Тогда же он, зная о примере несанкционированного использования ролика компании Knorr одним из издателей, в которой поваром был артист МХАТ им.Чехова В.Невинный, разработал совместно с юрисконсультом МХАТ и одним из учредителей Российского общества оценщиков интеллектуальной собственности Ю.Г.Семеновым концепцию охраны прав артистов и их персонажей. Идею ее изложили Т.Лавровой, С.Любшину и Г.Горину.

    Впервые Международное бюро ВОИС опубликовало отчет о принципах персонажного мерчендайзинга, где рассмотрены понятие персонажа, концепция его использования в мерчендайзинге и законность последнего ..."

    Источник: Санников А.Г. Технологии на рубеже веков и интеллектуальная собственность. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2003. - 91 с. (страница 39).

Можно ли провести аналогию между незаконным использованием персонажей в искусстве, именами, отчествами и фамилиями известных персон, в том числе и в оценочной деятельности ? Есть разные точки зрения и ответы на этот вопрос, но подобная практика пока не отражена ни в правилах, ни стандартах оценочной деятельности (ОД) в РФ. Но факт заключается в том, что в проводимом конкурсе (якобы под потранажем НСОД) "Лучший преподаватель года в области оценочной деятельности за 2008 год" заявлены очень известные фамилии без их согласия, к тому же не проведшие ни одной лекции и ни одного семинара ни в 2007, ни в 2008 году.

Как отмечает в своей монографии Санников А.Г. "понятие персонажа" включает не только выдуманные образы, но и реальных людей: знаменитых музыкантов, спортсменов, артистов, а также политиков. То, что политики являются мощным и порой самым главным средством мерчендайзинга в крупном российском бизнесе - ни для кого не секрет. Когда "персонаж" имеет высокий рейтинг в целевой аудитории - это хорошо ... и это способствует продвижению товара или услуги. Но вот что делать, если "персонаж" в целевой аудитории (в данном случае в среде оценщиков) воспринимается как отрицательный ? Будет ли такой персонаж "двигателем торговли", идей и чаяний оценочного сообщества?

Уже давно не возникает споров на дискуссионных оценочных площадках в сети интернет о том, что образ депутата ГосДумы Плескачевского В.С. - "персонаж", явно не всиляющий ни уверенности, ни надежды, ни успеха в развитии независимой профессиональной оценки в Российской Федерации. Тем не менее, этот "персонаж" правдами и неправдами последние годы символизирует собой "передовой край развития ОД" (при этом данный персонаж замечен в "самоличном" установлении законодательных правил игры в оценке (в т.ч. через манипулирование мнением оценочного сообщества). Не удивительно появление этого персонажа в качестве "бесконтрольного рулевого" в составе нового объединения оценщиков - НСОД - ("министерство оценки"). Как показывает практика и информация из СМИ и журналов этот персонаж с первого же заседания НСОД (16.09.08) "узурпировал власть" и стал устанавливать свои "понятия" и "правила игры":

    На первом заседании НСОД (16.09.2008) депутатом Госдумы РФ В.С. Плескачевским, взявшим на себя функции председателя заседания, было отклонено наше предложение о создании комитета по научно-методологическим проблемам оценочной деятельности и было предложено заниматься этими проблемами в Научном совете – независимо от НСОД, членами которого стали академик С.Ю. Глазьев и автор настоящей статьи. >>>>>>>>

Возникает вопрос об успешности деятельности и продвижения такого "товара", как НСОД, главным "персонажем" которого (де факто) является "главный революционер и горе-реформатор" в оценке - депутат от правящей партии г-н Плескачевский. Вот что сообщил 9 ноября по этому поводу Василий Григорьевич Мисовец, создатель форума "RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians", партнер Бюро оценки LABRATE.RU:

    Скажу несколько слов о возможной ситуации в НСОД на правах стороннего наблюдателя, не претендуя на достоверность исходных посылок, но, однако, претендуя на системный и беспристрастный анализ.

    1. Всем понятно, что "первую скрипку" в НСОД начал, ни у кого не спрашивая соизволения, играть Плескачевский. До меня уже доходят разговоры о том, что не всем членам в НСОД это нравится. Но, с другой стороны, мы что хотели? Чтобы депутат от правящей партии скромно сел в уголок и помолчал? Да он, быть может и помолчал бы, но он ведь знает, что среди членов НСОД есть немало личностей, которые не так высоко ценят его вклад в ОД, как ему бы хотелось. И вот такая у П альтернатива: либо он подчинит НСОД своей воле, либо здоровые силы в НСОД возобладают, они знаете, такие резвые эти здоровые силы, если дать дем.слабину, и первым вопросом повестки НСОД вполне может случиться персональное дело господина П по поводу всего того, что этот господин напакостил в ФЗ-135. Так что, объективно говоря, странно было бы, если бы П не стал переводить на себя все полномочия, и странно было бы, если бы он начал, а у него бы сразу не вышло. Замечу, что мнение о П у меня, конечно, субъективное, ну а в остальном пытался объективно.

    2. Раз пошла такая струя, что власть захватывает П, а здоровым силам это не по нутру, то возникает естественный вопрос о мере дееспособности НСОД. Смотрите: что делать с ФСО четкого плана нет. Как НСОД будет влиять на СРО, которые, к слову, за прошедший почти год, не сделали ровным счетом ничего важного, тоже не ясно. Даже не ясно, надо ли на них как-то влиять, или уж дать им пока жить своей жизнью, освободив внимание НСОД для более актуальных задач. Какие такие у НСОД могут быть актуальные задачи, если он не решил, как быть с ФСО и что делать в отношении СРО, тоже не очень ясно. подробнее >>>>>>>>

Дееспособен ли совет, не имеющий своего собственного регламента (правил игры), в котором "первую скрипку" играет "чемпион по боям без правил в ОД" ?

Дополнительная информация и ссылки:


Стенограммы круглых столов ЦЭМИ РАН и КИЦИК Лабрейт.Ру (free on-line)
  • 25 июня 2008 года: Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости
  • 22 апреля 2008 года: Теоретические основы оценочной деятельности
  • 14 ноября 2007 года: Конструкторская и технологическая документация как объект права, стоимостной оценки и учета в составе активов предприятия
  • 24 октября 2007 года: Обсуждение ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"
  • 10 октября 2007 года: Юридические и экономические аспекты оценки убытков/ущерба правообладателей товарных знаков (ст.180 УК РФ) и объектов авторского права (ст.146 УК РФ)
  • 20 июня 2007 года: Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы
  • 21 декабря 2006 года: Защита интеллектуального капитала в интернет



  • Вы можете задать вопрос и обсудить любую тему в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


    В избранное