Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспортируй! Импортозамещай!

  Все выпуски  

НДС без справки!


лого.jpg

 

Рассылка для руководителей и владельцев компаний

Экспортируй! Импортозамещай!

Выпуск от 27 сентября 2016 г

______________________________________

НДС без справки!

Экспортерам стало проще возмещать НДС! Им не придется подтверждать право на получение денег из бюджета.
И пора задуматься об экспорте! http://export2016.ru/

 

С 1 июля налог можно вернуть из бюджета сразу после отгрузки товаров и получения счета-фактуры. Раньше для этого нужно было подтвердить документами право на нулевую ставку. Правда, новый порядок не касается экспорта сырья.

По старым правилам, если компания, например, покупала трубы для строительства трубопровода в стране, для возмещения НДС ей достаточно было показать счет-фактуру. А если эти трубы вывозились, НДС нельзя было возместить, пока экспортер не получит грузовую таможенную декларацию (ГТД), копии транспортных документов с отметками таможенников, копии поручений на отгрузку, контракты на поставку товаров. На сбор штампов на таможне иногда уходило больше месяца. Теперь при подаче декларации с заявлением о возврате НДС налоговики запрашивают документы только у таможенников, а не у компаний.

По данным ФНС, сумма вычетов, по которым компании не смогли подтвердить право на нулевую ставку, в 2015 г. составила 12 млрд руб. (см. график), все вычеты по НДС – 34 трлн руб.

Контроль нужен для выявления незаконных схем. Например, при лжеэкспорте компания возмещает НДС, а товар за границу не вывозится.

Но процедура возмещения сложна: на сбор документов иногда уходит до месяца, еще три месяца проводится камеральная проверка, деньги приходится ждать до полугода. Меньше приходилось ждать тем, кто предоставит банковскую гарантию, или крупнейшим экспортерам. Без гарантии вернуть НДС было непросто: даже если собраны все документы, налоговики придираются к любой запятой, а таможенники могут по ошибке не подтвердить факт экспорта. Еще несколько лет назад экспортеры вообще могли вернуть НДС только через суд, упрощение механизма – огромный шаг вперед.

Минэкономразвития предлагает и дальше упрощать процедуру возмещения НДС: учитывать профиль риска экспортера и упрощать таможенный контроль. Нужно сократить сроки камеральных проверок до месяца, ведь с введением новой системы контроля за НДС (АСК НДС-2) налоговикам уже не приходится тратить столько времени на поиск поставщиков и контрагентов, на запрос у них документов.

 

BusinessForward

Тел. 8(800) 333-09-69

2016 BusinessForward. Все авторские права защищены законом.

В избранное