Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №33


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

Отрывки из курса

В сегодняшнем выпуске - очередной отрывок из курса "Управление личными финансами". Цель публикации - дать представление о содержании курса и стиле изложения материалов.

Оформить подписку на курс можно на сайте Центра Финансового Образования http://fintraining.ru


Из блока "Инвестиции"

(...)

Сбережения

Уильям Шарп определяет сбережения как "отложенное потребление"

С одной стороны, делать сбережения - дело хорошее. Сбереженные деньги могут оказаться вам полезными в будущем, когда их будет вам не хватать.

С другой стороны, идея накопить значительные суммы, ежемесячно откладывая часть своих доходов в виде сбережений, при ближайшем рассмотрении оказывается несостоятельной.

Упражнение:
Попробуйте прикинуть:

  • Сколько денег вы сможете ежемесячно откладывать в сбережения? Сколько денег вы таким образом сможете откладывать в год?
  • Какую сумму вы сможете таким образом накопить:
    1. За 10 лет?
    2. За 50 лет?
  • Сколько денег вы ежемесячно тратите на расходы на содержание? Какую сумму вы таким образом будете тратить на расходы в год?
  • На сколько лет проживания без дополнительных источников дохода вам хватит суммы, сбереженной
    1. За 10 лет?
    2. За 50 лет?

Фокус в том, что если вы будете откладывать в сбережения, к примеру, 10 процентов своих доходов, то суммы, сбереженной за 10 лет, вам хватит для проживания чуть больше, чем на 1 год (при условии, что ваши расходы останутся неизменными). И это без учета инфляции, которая за длительное время существенно сократит ваши сбережения.

Найти же такие формы сбережений, которые помогут вам опередить инфляцию, непросто. Для того, чтобы покупать, к примеру, предметы искусства или антиквариата с уверенностью, что они вырастут в цене, надо обладать серьезным профессиональным опытом.

Объявление.
Продам превосходно выполненную копию картины Малевича "Черный квадрат".
Дорого. К людям, далеким от искусства, просьба - зря не беспокоить.
Все равно не поймете, насколько хороша работа.
Анекдот

И все равно, даже при удачных вложениях в активы с расчетом на рост их стоимости, доходность сбережений, как правило, будет существенно уступать доходности инвестиций.

Спекуляции

Спекулянт - человек, который изучает будущее
и действует до того, как оно наступает.
Бернард Барух

Я отнюдь не вкладывают в слово "спекуляции" негативного оттенка и не считаю это явление чем-то аморальным, как было принято считать еще пару десятков лет назад.

Спекуляция
(от позднелатинского speculatio, буквально - высматривание) - по советскому уголовному праву одно из опасных хозяйственных преступлений, посягающее на нормальную деятельность советской торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы.
Большая Советская Энциклопедия

Для тех, кто успел испугаться, сообщаю, что ответственность за спекуляцию исключена из Уголовного Кодекса РФ с декабря 1991 года. То, что при советской власти называлось спекуляциями, уже давно называется бизнесом и негативные эмоции вызывает только у закоренелых ортодоксов.

Бизнес, состоящий в спекулятивной покупке и продаже чего-либо, может быть весьма выгодным. Купить дешево и продать дорого - древнейший бизнес.

С недавнего времени я стал находить под дворниками своего автомобиля объявления типа "Если вы хотите продать свой автомобиль, позвоните по телефону ...", а на дверях своего подъезда "Очень хочу купить квартиру в вашем доме; телефон ...". Можно было бы поверить в чей-то неподдельный интерес к моей машине и моему подъезду, если бы точно такие же объявления я не замечал на других автомобилях и в других районах. Думаю, ребята делают хороший бизнес; тот кто продает по первому же объявлению, всегда продает намного дешевле рыночной цены.

Чаще всего, спекуляции правильнее рассматривать не как инвестиции, а как профессиональный бизнес, так как обычно он требует значительного количества времени.

Переплетение понятий

Среди инвесторов популярна шутка "инвестор - это неудачливый спекулянт", по отношению к людям, которые купили какие-либо активы для последующей перепродажи, но не угадали с направлением движения их цены и, вопреки первоначальным планам, вынуждены были оставить их у себя.

Чем отличается инвестор от спекулянта?
Спекулянт покупает дешево, а продает дорого.
А инвестор покупает дорого, а продать не может вообще.
:-)

Понятия "инвестиции", "сбережения" и "спекуляции" настолько тесно переплетены друг с другом, что порой невозможно разобраться где кончается одно и начинается другое. Скажем, вы купили квартиру с целью сбережений, через некоторое время сдали ее в аренду и получаете прибыль от инвестиций, а потом выгодно продали по более высокой цене и заработали как спекулянт.

И еще два слова о переплетении понятий "инвестиции" и "бизнес", грань между которыми оказывается весьма размытой. Например, в России ситуация, когда основной акционер принимает непосредственное участие в текущем управлении фирмой, является нормой. Нередки также случаи, когда топ-менеджерам в качестве бонусов передаются небольшие пакеты акции фирмы, что делает их совладельцами предприятия.

Где проходит граница между инвестициями и бизнесом? На мой взгляд, в количестве времени, которые вы тратите на управление предприятием. Чем больше времени вы тратите на получение дохода, тем больше оснований назвать ваше занятие "бизнесом". Чем меньше времени - тем ближе оно к инвестированию.

(...)

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться

В избранное