Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уоррен Баффет: Пари


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Уоррен Баффет: Пари
(или как ваши деньги находят свою дорогу на Уолл-Стрит)

Сегодня в выпуске:

  1. Уоррен Баффет: Пари
    (или как ваши деньги находят свою дорогу на Уолл-Стрит)
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Уоррен Баффет
25.02.2017
Источник: Письмо акционерам Вerkshire Hathaway 2016
Перевод для AssetAllocation.ru

Пари (или как ваши деньги находят свою дорогу на Уолл-Стрит)

В этом разделе вы познакомитесь, для начала, с историей инвестиционного пари, которое я заключил девять лет назад, а затем с несколькими моими твердыми убеждениями по поводу инвестиций. Но для начала я хочу кратко рассказать вам про Long Bets, уникальное заведение, которое сыграло свою роль в этом пари.

Long Bets была создана основателем компании Amazon Джеффом Безосом, она действует как некоммерческая организация, которая администрирует именно то, о чем вы могли догадаться: долгосрочные ставки.

Для участия «инициаторы» публикуют на Longbets.org утверждения, которые окажутся верными или неверными в далеком будущем. Затем они ожидают тех, кто готов сделать ставку на противоположное утверждение. Когда «спорщики» встречаются, каждая из сторон называет благотворительную организацию, которая окажется выгодоприобретателем в случае его победы; регистрирует пари на Long Bets; и публикует короткое эссе в защиту своей позиции на сайте Long Bets. Когда пари разрешается, Long Bets выплачивает выигрыш благотворительной организации.

Вот несколько примеров того, что вы найдете на очень интересном сайте Long Bets:

В 2002 году предприниматель Митч Капор утверждал, что «к 2029 году ни один компьютер - или «искусственный интеллект» - не пройдет тест Тьюринга», который заключается в том, cможет ли компьютер успешно выдавать себя за человека. Изобретатель Рэй Курцвейл занял противоположную точку зрения. Каждый подкрепил свое мнение ставкой $10'000. Я не знаю, кто выиграет это пари, но я готов держать пари, что ни один компьютер никогда не сможет выдать себя за Чарли.

В том же году, Крейг Манди из Microsoft заявил, что к 2030 году беспилотные самолеты будут регулярно перевозить пассажиров, в то время как Эрик Шмидт из Google утверждал обратное. Ставки были по $1’000 долларов каждая. Чтобы облегчить любые страдания Эрика, которые могли возникнуть из-за его огромного риска, недавно я предложил ему разделить ставку со мной. Он незамедлительно переписал $500 на меня. (Мне нравится его предположение, что я доживу до 2030 года, чтобы внести свою оплату, которую должны мы потерять.)

Теперь о моем пари и его истории. В годовом отчете Berkshire за 2005 год я утверждал, что активное управление инвестициями, осуществляемое профессионалами – в совокупности – с годами уступит доходности любителей, которые просто ничего не делали. Я объяснил, что всевозможные комиссии, взимаемые различными «помощниками», вероятно, приведут к тому, что результаты их клиентов – опять же в совокупности – окажутся хуже, чем если бы любители просто вложили средства в неуправляемый индексный фонд с низкими издержками.

Впоследствии я публично предложил ставку в $500’000 на то, что ни один инвестиционный профессионал не сможет выбрать как минимум пять хедж-фондов – бешено популярных и очень дорогих инвестиционных инструментов – которые в течение длительного периода сравнились бы по производительности с неуправляемым индексным фондом S&Р500 c его символическими издержками. Я предложил сделать ставку на десять лет и назвал фонд Vanguard S&Р в качестве своего конкурсанта. После этого я сидел и ждал в надежде на парад управляющих фондов, которые могли бы выставить свой фонд в качестве одного из пяти – выступить в защиту своей профессии. Ведь эти руководители призывали других делать миллиардные ставки на свои способности. Так почему же они должны боятся поставить на кон собственные деньги?

За этим последовала оглушительная тишина. Хотя тысячи профессиональных инвестиционных управляющих сколотили ошеломляющие состояния, рекламируя свои успехи в выборе акций, лишь один человек – Тед Сидс – принял мой вызов. Тед был одним из руководителей Protege Partners, компании по управлению активами, которая собирает деньги с партнеров, чтобы сформировать фонд фондов – иными словами, фонд, который инвестирует сразу в несколько хедж-фондов.

Я не знал Теда до нашего пари, но я люблю его и восхищаюсь его готовностью ответить за свои слова деньгами. Он был прямолинеен со мной и дотошен при предоставлении данных, за которыми ему и мне приходилось следить при отслеживании пари.

Со стороны Protege Partners в нашем десятилетнем пари Тед выбрал пять фондов фондов, результаты которых будут усреднены, чтобы сравнить их с моим индексным фондом Vanguard S&P. Пять выбранных фондов инвестировали свои деньги в более чем 100 хедж-фондов, что говорит о том, что совокупные результаты фондов фондов не будет искажены хорошими или плохими результаты одного из управляющих.

Каждый фонд фондов, конечно же, управляется с пластом комиссий, взимаемых сверх стоимости услуг хедж-фондов, в которые он инвестирует. В этой схеме комиссии удваивались: помимо комиссий, взимаемых хэдж-фондами более низкого уровня, каждый из фондов фондов взимал дополнительную плату за свои предполагаемые навыки в выборе управляющих хедж-фондов.

Вот результаты за первые девять лет пари. Цифры не оставляют никаких сомнений в том, что Girls Inc. of Omaha – благотворительная организация, которую я назначил в качестве выгодополучателя по всем своим выигранным пари – будет с нетерпением ждать открытия почты в январе следующего года.

Читать далее...

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное