Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Fidelity: Определите ваше сочетание инвестиционных активов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Fidelity: Определите ваше сочетание
инвестиционных активов

Сегодня в выпуске:

  1. Предисловие от Сергея Спирина
  2. Fidelity: Определите ваше сочетание инвестиционных активов
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Предисловие от Сергея Спирина:

Коллекция опросников/тестов/анкет сайта AssetAllocation.ru по определению риск-профиля и рекомендуемой структуры портфеля инвестора пополнилась переводом бумажной брошюры от Fidelity: "Определите ваше сочетание инвестиционных активов".

Опросник от Fidelity примечателен тем, что, помимо теста, алгоритма обработки результатов и рекомендаций он содержит еще и краткое описание методологии.

Я рекомендую заполнить эту анкету и получить результат как тем, кто уже знаком с материалами вебинара «Инвестиционный портфель», и, следовательно, хорошо понимает, для чего нужны и каким образом формируются подобные опросники, так и тем, кто вебинар про «Портфель» не проходил и хочет получить базовые рекомендации по сочетанию классов активов в своем инвестиционном портфеле.

Ранее на сайте публиковалтсь похожие опросники от Goldman Sachs "Портфели Asset Allocation" и Merrill Edge, Bank of America Corporation "Определение Профиля Инвестора". Если вы еще не заполняли эти опросники – рекомендую и их тоже. Результаты, скорее всего, окажутся похожи, что и неудивительно: в основе подобных опросников от разных компаний лежат одни и те же базовые принципы построения портфеля.

Пожалуй, есть еще одна цель, которую я преследую, публикуя переводы подобных опросников: в очередной раз напомнить российским читателям, каким образом и по каким принципам должен строиться правильный инвестиционный портфель.

К сожалению, в России с ее сегодняшним удручающим состоянием финансовой грамотности, эта цель мне представляется чуть ли не основной и даже более важной, чем детали содержания опросников. К сожалению, подавляющее большинство российских инвесторов (и даже многие из тех, кто называет себя инвестиционными консультантами) банально не знают или не понимают принципы и последовательность шагов по грамотному построению инвестиционного портфеля. Надеюсь, очередной пример того "как правильно" от очередного крупнейшего представителя западной инвестиционной индустрии заставит задуматься над применением подходов, которые уже давно приняты за основу в цивилизованном мире.

Сделайте важнейший шаг к вашей финансовой грамотности – определитесь с вашей структурой инвестиционного портфеля.

* * *

Fidelity: Определите ваше сочетание
инвестиционных активов

Источник: брошюра Fidelity Investments

Перевод для AssetAllocation.ru

Всего за десять минут вы можете узнать ваше сочетание инвестиционных активов. И если вы хотите выбрать варианты инвестиций, с которыми вам будет комфортно, то это важный шаг. Предлагаемая Анкета Профиля Инвестора поможет вам определить, инвестором какого типа вы являетесь.

Достижение ваших пенсионных целей требует правильного сочетания активов.

Независимо от того, насколько вы далеки от выхода на пенсию, имеет смысл разработать финансовую стратегию для достижения ваших пенсионных целей.

Ваши варианты инвестиций. Ваш пенсионный план предлагает множество вариантов инвестиций. Как выбрать то, что лучше для вас? Первый шаг к тому, чтобы ответить на этот вопрос - определение правильного сочетания инвестиционных активов - то, как вы распределяете сбережения по трем основным типам инвестиций: акции, облигации и краткосрочные инвестиции.
Ни диверсификация, ни распределение активов не обеспечивают прибыль и не гарантируют от потерь.

  • Акции. Также известные как долевые инвестиции, акции дают вам больше возможностей для роста. Но при этом они имеют более высокий инвестиционный риск. Как правило, чем больше лет вам остается до выхода на пенсию, и чем дольше вы можете пережидать краткосрочные рыночные колебания, тем большую роль могут сыграть акции в вашем сочетании инвестиционных активов.
  • Облигации. Также известные как инвестиции с фиксированным доходом, облигации, как правило, менее рискованны, чем акции, поэтому они могут помочь компенсировать часть инвестиционного риска, создаваемого акциями. Потенциальный риск и доходность облигаций являются умеренными – в целом ниже, чем у акций, но выше, чем у краткосрочных инвестиций. Обычно цены на облигации растут, когда процентные ставки падают, и наоборот. Этот эффект обычно более выражен для долгосрочных ценных бумаг.
  • Краткосрочные инвестиции. Также известные как денежный рынок или денежные вложения, краткосрочные инвестиции считаются наименее рискованными из трех основных типов инвестиций. Но при этом они, как правило, приносят наименьшую доходность в долгосрочной перспективе. Краткосрочные инвестиции обычно приобретают особую важность по мере приближения к пенсии и в период пенсионного обеспечения.

Задача целевых сочетаний активов состоит в том, чтобы показать, как можно создать комбинации активов с различными характеристиками риска и доходности, соответствующие целям участника. Вам необходимо выбрать свои собственные инвестиции, исходя из ваших конкретных целей и вашей ситуации. Помните, что вы можете изменить способы вложения вашего капитала. Обязательно периодически проводите проверку того, что ваши решения по-прежнему согласуются с вашими целями. Вам также необходимо учитывать любые инвестиции, которые могут внепланово возникнуть при выборе инвестиций.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

  • Заполните Анкету Профиля Инвестора
  • Сложите ваши баллы, чтобы определить ваше сочетание активов
  • Используйте ваше сочетание инвестиционных активов при выборе инвестиционных решений.
Далее...

* * *

P.S.
Напоминаю: вебинар Сергея Наумова "Инвестирование через зарубежного брокера" начинается уже сегодня, во вторник, 14 ноября! Если вы решили принять участие, пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное