Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое Дело в Кыргызстане

  Все выпуски  

Свое Дело в Кыргызстане


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свое Дело в Кыргызстане

Выпуск
5
Деятельность - единственный путь к знаниям

Бернард Шоу

7 апреля
2004 года
Количество подписчиков - 183

 

Ради чего живёт предприниматель?

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

И правда, какие цели он ставит? Чего хочет достигнуть в итоге своей предпринимательской деятельности? Давайте рассмотрим все варианты, которые могут придти в голову.

Деньги? Если деньги - это конечная цель, то и сумма должна быть конечной. Хорошо, предположим, что наш делец поставил целью своей жизни заработать сумму равную одному миллиону рублей. Заработал он их, достиг цель своей жизни. Теперь можно спокойно жить до смерти? Он станет счастливым человеком? С трудом верится, что это так. Скорее всего, достигнув этой цели, он поставит ещё одну и начнёт к ней стремиться. Ведь предприниматель - это человек, который прекрасно знает, что стоит остановиться в своём развитии, так и бизнес тут же встанет поперёк горла, а то и вовсе погибнет. Такой человек не может стоять на месте, он знает: единственное, что может потерять человек на этой Земле безвозвратно - это время. Какую же цель он поставит на этот раз? Если снова определённая сумма, то этот человек попадёт в замкнутый круг в погоне за деньгами. В этом случае человек станет рабом своего бизнеса и никакого личного развития происходить не будет. Значит, истинный предприниматель не поставит своей очередной целью деньги! О том какую цель он может поставить, мы обязательно поговорим позже.

Слава? Не бывает определённого количества славы. Представим, что наш деятель достиг некоторой славы, известности и даже признания. Но такие инциденты происходят регулярно. Звёзды разгораются и гаснут. Чтобы не потухнуть им приходиться постоянно заботиться о своём образе, поддерживать его. Это требует личных сил, времени и средств. Если же захочется покоя или чего-то другого, на освободившееся место на звёздном пьедестале тут же взберётся кто-нибудь другой и затмит нашего деятеля. А заодно и все его усилия сделает напрасными. Единственное лекарство от забвения - это мировая пожизненная слава. Но приходит она после смерти. А радоваться жизни когда? Неужели предприниматель отдаст свою жизнь ради того, чтобы о нём говорили? Да и делает ли человека тщеславие счастливым? Видимо не славу ставит предприниматель своей главной целью в жизни!

Выжить? Не выжить в наше время невозможно. Даже бомжи зарабатывают по 10000 рублей в месяц! Если бы предприниматель хотел бы просто выжить, то он всю свою неуёмную энергию направил бы на карьерный рост. Очень скоро его зарплата достигла бы не одну тысячу долларов. Кстати потом он всё равно стал бы предпринимателем. Ибо рождённый летать знает, что крыльями проще махать, чем волочить их по земле. Гораздо правдоподобней звучит предположение, что цель "выжить" ставит РАБотник, а не предприниматель.

Очень вероятно, что в начале своей предпринимательской деятельности человек не ставит никаких целей. Он просто вынужден стать предпринимателем, так как не может больше РАБотать не на себя. Внутренний протест на несвободу выливается в любой бизнес. Лишь бы стать независимым от обстоятельств, начальников, государства и прочих "доброжелателей". Уже потом, когда достигнуты определённые высоты, когда есть время остановиться и подумать, начинают опять всплывать вопросы к самому себе. Зачем? Ради чего? И горе тому, кто задавит в себе эти вопросы и продолжит погоню за прибылью. Тогда уж точно счастье не станет целью, счастье не станет смыслом.

Кто-то найдёт утешенье в путешествиях, кто-то займётся коллекционированием произведений искусства, кто-то начнёт искать смысл жизни в древних учениях. Но счастья это ещё никому не принесло. Результаты есть: выжил, достойно существует, деньги есть, слава, известность, признание - всё было, а СЧАСТЬЯ НЕТ.

Быть может стоит поставить во главу угла именно счастье? Но что такое счастье? Ещё один сакральный вопрос, который задаёт себе человечество из поколения в поколение. Я не буду спорить, я просто скажу то, что думаю.

Счастье - это чувство того, что живёшь не напрасно, а выполняешь своё предназначение на этой Земле и в этой Жизни.

Может ли бизнес и его производные (деньги, слава, известность) быть предназначением человека. По-моему не может. Уход человека в бизнес - это его реакция на неестественные условия существования в рамках современной цивилизации. Мы стали рабами собственных систем, законов, предрассудков. А бизнес даёт некоторую свободу, независимость. Но и этот род деятельности, развиваясь в рамках современного общества, искажается, теряет свою суть. Происходит подмена ценностей. Целью ставятся деньги, а не личное развитие, поиск своего предназначения.

Если же вспомнить и проанализировать все причины, по которым РАБотник уходит в предприниматели, то станет совершенно понятным, какие конечные цели должны быть у такого человека. А именно:

Кстати, для полного счастья хочется что-нибудь оставить своим детям, внукам и прочим потомкам. Деньги, славу, известность не оставишь - это всё приходящее и уходящее. Единственный способ - это оставить что-нибудь вечное. Не буду долго подводить вас к следующей мысли, а скажу сразу. Вечным может быть только живое. Например, Родовое поместье! Не вилла, не дача, а именно Родовое поместье. В котором всё живёт и развивается. Но это тема уже для следующей статьи.

P.S. По-моему я прав :-) Как вы считаете?

Вадим.А 08.03.004

 

Наши партнеры:
Школа Своего Дела
(Юрий Мороз)
Журнал "Результат"
(А.Романенко)
Проект "Stop smoke"
(Тимур Мамедов)

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

Сайт поддержки рассылки: http://www.sdelo.boom.ru

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  splugov@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

 

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/archive/economics.school.kyrg


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное