Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске


Информационный Канал Subscribe.Ru

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске

[Архив рассылки] [Сайт рассылки] [Тренинги] [Об авторе]


Выпуск рассылки N 16


       

Сайты-каталоги

Свободная ниша.

       Интернет сейчас уже битком забит ресурсами различной направленности. А интернет-магазинов, торгующих любым товаром, легко наберется несколько десятков. Практически все ниши интернет-торговли забиты и перед входом в любую из них уже имеет смысл крепко задуматься. Однако есть еще огромное количество не столь очевидных и может быть не столь прибыльных (на первый взгляд), но не менее востребованных ниш. Я имею в виду справочные ресурсы, достаточно узко сфокусированные и предоставляющую наиболее полную информацию по какой-то проблеме, классу товаров или услуг. Вариант такого решения был описан в одном из предыдущих выпусков (см. Выпуск14 И-портал гидов-фрилансеров). В силу очевидного нежелания рекламировать конкурентов ни одна из организаций, напрямую задействованная в интернет-торговле, осуществить такой проект не в состоянии.

       Итак, ниша:

       Сайты-каталоги, содержащие полную справочную информацию об определенных продуктах или услугах.

Алгоритм построения бизнеса.

       Алгоритм такого бизнеса достаточно прост. На мощном каталожном движке создается профессиональный сайт. Далее он забивается справочной информацией и оптимизируется под большое число целевых запросов. Параллельно с этим проводятся первичные переговоры с игроками соответствующего рынка. Тем предоставляется возможность выложить о себе (или своих продуктах) именно ту информацию, которую они хотят (естественно, никакого вранья, даже за деньги!). Взамен же от них организуется новостной поток (новинки товаров, рейтинги, отраслевая информация). Ну и, конечно, соответствующий обмен ссылками. Очевидно, что такому ресурсу будет иметь смысл организовать новостные рассылки и публикация пресс-релизов основных игроков рынка. Источники дохода: реклама на сайте и в рассылках, платная доска объявлений.

Экономическое обоснование.

       Техническая сторона создания подобного интернет-ресурса в настоящее время обойдется в 1500-2000$. Первичное текстовое наполнение сайта - 500-1000$. Дальнейшие расходы будут включать в себя работы по администрированию ресурса, раскрутке и техническому сопровождению (в среднем, от 1500$ в месяц). Следует учесть, что в первые 3-4 месяца интернет-ресурс не будет приносить прибыли. За этот срок проект должен занять лидирующие места в поисковых машинах по запросам, интересующим рекламодателей, и получить приток потенциальных покупателей. Доход сайту-каталогу будут приносить платежи за переходы по ссылкам на сайты рекламодателей, размещение баннеров и рекламы в рассылках, и будет определяться количеством привлеченных посетителей.

Профессиональное заключение.

       Жердев Сергей, руководитель Интернет-проекта:
       «Идея создания сайта-каталога вполне реальна. Посетители смогут предварительно ознакомиться со справочной информацией о продуктах или услугах и только после этого перейти на другой сайт и сделать заказ. В этой ситуации мы предоставляем потенциальным покупателям определенную свободу выбора что, несомненно, заинтересует их».

О чём не было сказано.

       Сайт-каталог может легко привлечь к себе дополнительную аудиторию, организовав свою отраслевую «болталку»-форум.

Новости сайта тренера-консультанта Антона Калабина:

       Новые рецензии на книги: Ленсиони Патрик ««Пять пороков команды. Притчи о лидерстве»», Скрипюк Игорь ««111 баек для тренеров. Истории, мифы, сказки, анекдоты»» . Добавлены также новые статьи в глоссарий: «Девиз компании», «Коммодитизация».
Автор рассылки - бизнес-тренер Антон Калабин
Пишите: anton@tonich.ru
Наши рассылки:
Харизматическое управление. Теория и практика.
Оптовые новости. Парфюмерия и косметика
Новинки Элитной Парфюмерии
Воспроизведение материалов этой рассылки возможно только с письменного разрешения автора.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.newbusinessidea
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное