Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #5 (154)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

24 - 25 мая
ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации

Актуальная тема 2:

23 - 24 мая
Оценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ



  • Древние спартанцы обсуждали стратегические проблемы дважды. Сначала принимали решения трезвыми, потом пьяными – и если решения совпадали, то были обязательны для исполнения.
  • "Надо быть очень умным, чтоб сыграть дурака"...
    Глазков Н. (поэт)
  • "Если у вас есть только молоток, то вам любая проблема кажется гвоздем".
    Поговорка американская
  • - Позвольте полюбопытствовать, почему ви все время называете вашего мужа Адя?
    - Ну не могу же я его при всех називать адиет!
    Одесситы
  • Пивная на улице Маяковского. Подходит Вольф, спрашивает рубль. Я говорю, что и так мало денег. Вольф не отстает. Наконец я с бранью этот рубль ему протягиваю.
    - Не за что! - роняет Вольф и удаляется. ("Соло на ундервуде")
    Довлатов Сергей

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Кара в особом порядке

  • Российская газета
  • Владислав Куликов
Судебная статистика выявила удивительную тенденцию: больше всего шансов получить оправдательный приговор у чиновников, обвиняемых в различных злоупотреблениях.

Элита «Западного» проекта находится в панике

  • FinTimes.ru
  • Михаил Хазин
Степень агрессивности «Западного» глобального проекта зашкаливает. Это и разгоны демонстраций в базовых странах, и разрушение семьи там, где сильны традиционные ценности, и военные агрессии.

Представители крупного и среднего бизнеса поделятся опытом минимизации налоговых рисков

  • ИА Клерк.ру
Более 150 финансовых и генеральных директоров, а также собственников крупнейших российских компаний, представителей среднего бизнеса обсудят современные подходы к разработке стратегии минимизации налоговых рисков в рамках форума «Круглый стол финансовых директоров - 2011».

Кто проиграет от перемен

  • Независимая Газета
  • Борис Юльевич Кагарлицкий - политолог, директор Института глобализации и социальных движений
В начале 2000-х годов, когда Государственная Дума принимала нынешний Трудовой кодекс, он не вызвал энтузиазма ни у кого, кроме Федерации независимых профсоюзов России. Левые считали, что положение работников ухудшается по сравнению с советским КЗОТом, предприниматели желали бы получить более удобный для них документ, свободные профсоюзы жаловались, что кодекс юридически закрепляет их дискриминацию в пользу крупнейшего объединения – ФНПР. Последнее обстоятельство, похоже, и объясняет энтузиазм, с которым лидеры этой организации поддержали тогда реформу. И надо признать, что энтузиазм ФНПР оказался вполне оправданным. Никаких принципиально новых прав наемным работникам кодекс, разумеется, не давал, многие даже назвали его антирабочим.

Гражданам возвращают несостоятельность

  • КоммерсантЪ
  • Анна Занина, Ирина Парфентьева
Спустя полтора года после первой публикации Минэкономики вновь опубликовало проект закона, который должен ввести в России институт банкротства физических лиц. С 2009 года проект почти не изменился: подать заявление о банкротстве можно в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тыс. руб. и не погасившего долг в течение шести месяцев. По мнению экспертов, закон, предполагающий полное списание долга физлица-банкрота, не решает проблему окончательно: проект предполагает возможность возобновления процедуры банкротства граждан в любой момент после его формального завершения.

К нам едет, едет, едет

  • ИЗВЕСТИЯ.РУ
  • Дмитрий Быков
Гоголевская комедия - в некотором смысле загадка отечественного репертуара. Что у нас есть в смысле хитов, кроме "Горя от ума", "Ревизора", примерно четверти наследия Островского, всего Чехова и "На дне"? Но из всей этой невеликой плеяды именно Гоголь с "Ревизором" остается чемпионом актуальности: как заметил недавно умный критик, "Ревизора" невозможно провалить. Сила текста такова, что вытянет любую постановку.

Суперванна – для ФСО, премиум-авто – таможне

  • Независимая Газета
  • Юлия Садовская, Антон Денисов
На официальном сайте госзакупок недавно был размещен заказ Федеральной службы охраны (ФСО) на покупку ванны для служебных нужд. Изделие фирмы Burg из коллекции Crono 2.0 стоимостью 336 492 руб. ведомство собирается приобрести взамен сломавшейся. Другие силовые ведомства, а также крупные региональные чиновники вполне могут посоревноваться с ФСО в любви к красивой жизни. Которую, как известно, не запретишь.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 18-я группа (вечерняя)77-я группа78-я группа
Вводная часть23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля23 - 27 мая14 - 18 июня
Обзорная часть1-2, 10-11-12, 17, 22, 26 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 8 декабря 2011 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)31 мая - 4 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)6 - 10 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)30 мая - 3 июня
Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июля

"Ни школа, ни семья не дают возможности развить способности к предпринимательству"

  • Ъ-Секрет фирмы
  • Кэмерон Херольд
Американец Кэмерон Херольд уже более 20 лет зарабатывает, помогая предпринимателям находить ответы на жизненно важные для них вопросы,— он весьма известный у себя на родине бизнес-коуч. Самого консультанта тоже мучают немало вопросов, связанных с темой предпринимательства. Два наиболее важных — отнюдь не о поиске стартового капитала или секрете успеха в конкурентной борьбе. "Где же вы, родители? Куда смотрит школа?" — спрашивает Херольд. Он считает, что один из главных врагов современного бизнеса — система воспитания детей. "Секрету фирмы" Кэмерон рассказал, как, пересмотрев наши взгляды на детскую педагогику, можно вырастить новое поколение предпринимателей.

Возврат к жесткой налоговой системе возобновит схемы ухода от налогов

  • Журнал "Банковское обозрение"
  • Елена Бродская
Программа поддержки кредитования МСБ через РосБР заработала в полную силу и вышла на плановые финансовые показатели. Сергей Крюков, председатель правления Российского банка развития, рассказал «БО» о планах развития кредитных и других продуктов для финансирования небольших компаний

Владимир Антонов: «Людей, разбирающихся в пиве, у нас пока мало»

  • E-xecutive
  • Ольга Бедарева, Андрей Семеркин
Над отраслью ходят тучи – чиновники не могут определиться, как регулировать этот доходный рынок. Посетители российских пивных фестивалей хмелеют от пафоса, а не от качества пенной продукции. Солод уже совсем не обязательная составляющая напитка. О российском Октоберфесте поклонникам пива остается только мечтать? E-xecutive выслушал мнение генерального директора компании«Очаково» Владимира Антонова.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Целостность организации и способы ее поддержания

  • Элитариум
  • Елeнa Bитaльeвнa Миxaйлoвa, кандидат психол. наук, доцент кафедры организационной психологии ГУ ВШЭ
Именно малые и средние организации сталкиваются с высокой конкуренцией во всех сферах экономики, что со всей остротой ставит перед ними вопрос о выживании и сохранении своей целостности. Развитие организации неразрывно связано с необходимостью организационных изменений. Целостность — это не статическая характеристика, а состояние динамического равновесия. Такое равновесие достигается в результате действия многих сил.

В 2011 году 77 процентов компаний решились на «серые» зарплаты

  • ИА Клерк.ру
Рост взносов вернул популярность «серой» зарплаты. Если до 2011 года почти половина компаний рассчитывалась «конвертами», то за три месяца этого года к ним присоединились еще 28 процентов. Таковы результаты исследования, которое мы совместно провели с коллегами из журнала «Практическое налоговое планирование», чтобы составить действительную картину о неофициальной зарплате.

Шелковый шпион

  • Rokfeller.ru
Один из самых известных иностранцев в Азии - Джим Томпсон - стал шелковым магнатом благодаря своему чутью разведчика и умению заводить нужные связи.

Григорий Перельман. Как не стать миллионером

  • Forbes
  • Маша Гессен
В 2002-2003 годах русский математик Григорий Перельман опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре, которое не давалось ни одному из его коллег в течение почти ста лет. Перельмана ждали слава, многочисленные награды и приз в $1 млн, назначенный за решение этой задачи благотворительным Институтом Клэя. Перельман, однако, отказался и от почестей и от денег, а через несколько лет и вовсе ушел из математики. Заместитель главного редактора проекта «Сноб» Маша Гессен написала книгу, посвященную математику. Первоначально книга вышла на английском языке в США, теперь перевод книги «Безупречная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия» выходит на русском языке в издательстве CORPUS (в переводе Ильи Кригера). Forbes публикует отрывки из книги, в том числе главу «Как не стать миллионером».

Русский характер начала XX и XXI веков: сравнение и анализ

  • E-xecutive
  • Никита Бутомо, рисунок Юлии Маринушкиной
Мы исходим из того, что мы есть сейчас, и рисуем наш национальный характер начала прошлого века, бережно снимая тот «грим», который наложила на него наша история. Никита Бутомо в новой статье рубрики«Пятничный менеджер» предлагает сравнить нас начала XX и XXI веков и сегодняшних и посмотреть, «плохо ли дело»?

Хумусовый скандал

  • Forbes
  • Керен Бланкфелд
В конце ноября студенты Принстона и чикагского Университета Де Пола, симпатизирующие палестинцам, ополчились против израильской компании Strauss Group. Они потребовали, чтобы все кафе в кампусах бойкотировали популярную марку ее хумуса Sabra, совладельцем которой, кстати, является PepsiCo. Причиной недовольства стало якобы нарушение компанией прав человека: молодые люди обнаружили на веб-сайте Strauss сообщение о выделении средств на «обеспечение бытовых, культурных и образовательных потребностей» офицеров Голанской бригады Вооруженных сил Израиля, которая участвует в каждом крупном вооруженном конфликте с момента основания государства в 1948 году.

Большие обороты - нулевая рентабельность

  • E-xecutive
  • Евгений Турлаев
Большой товарооборот, нормальные продажи, много торговых представителей, своя транспортная линейка… Почти идиллическая картинка? А вот и не так. Прибыли-то нет. Наглые конкуренты и внутренний хаос мешают компании быть здоровой и успешной. Где искать выход из тупиковой ситуации, расскажет Евгений Турлаев в статье на E-xecutive.

Мировая экономика перестает восстанавливаться?

  • E-xecutive
Главы финансовых служб и бухгалтерий – самые чуткие барометры кризисов и самые точные эхолоты в бурных водах мировой экономики. Каждый из них обладает полной информацией о том, что творится с его собственной компанией, и уверенно сопоставляет свои данные с общей ситуацией на рынке. По сведениям ACCA, финансисты встревожены. Нас ожидает цунами очередного коллапса?

К вопросу о мотивации сотрудников службы безопасности гипермаркетов

  • НОУ "ИПП"
  • Виктор Белов, специалист по обеспечению безопасности в сфере ритейла
В настоящей статье хотелось бы затронуть вопрос мотивации сотрудников службы безопасности, как инструмента повышения эффективности их работы, и, как следствие, повышение эффективности работы подразделения службы безопасности гипермаркета в целом.
11 мая

Корпоративное управление как фактор развития компании


Автор: Пименов Николай Иванович
12 - 13 мая

РАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ


Автор: Тишин Сергей Александрович
23 мая

ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка


Автор: Шабанова Галина Павловна
9 - 10 июня

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«Акционерное общество» #3 (82)

В номере

  • КАК ПОДГОТОВИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ
  • ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОАО "СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ТЕЛЕКОМ": СЕКРЕТЫ УСПЕХА
  • КОНКУРС ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ - ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ К КОМПАНИИ
  • ГОДОВОЙ ОТЧЕТ: ОПЫТ СО ЗНАКОМ МИНУС
  • К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО СЕКРЕТАРЯ
  • С ПРИНЯТИЕМ ЗАКОНА МЫ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЛУЧШИМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ В ВОПРОСАХ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ

«На стол руководителю» #15

В номере

  • Продвижение спортивного интернет-магазина
  • SEO-компания Demis Group - двукратный победитель "Рейтинга Рунета" за 2009 и 2010 год
  • Волшебная сила плана
  • Кто поможет ликвидировать ООО или ЗАО?
  • Какая ложь допустима в бизнесе?
  • Не рискуйте с революциями на фирме
  • Повышение имиджа аудитора через вступление в международное сообщество
  • Роб Янг. Сила личности

Как оказывать влияние. Новый стиль управления

Джо Оуэн

От издательства:

Влияние отличается от убеждения. Влиятельные люди ведут более крупную игру, чем те, которые пользуются методами убеждения. Убеждение - это умение уговорить человека купить что-то или сделать что-то однажды. Влиятельные люди не стремятся к разовому успеху - они хотят добиться долгосрочной преданности. Они видят мир глазами других людей и адаптируют свое предложение или поведение соответствующим образом. В идеале они стремятся не просто убедить человека, а создать союз взаимного доверия и уважения. В этой книге рассматриваются более 60 навыков, принципов и типов поведения, которыми постоянно пользуются влиятельные люди. Каждый навык основан на практических наблюдениях и сопровождается примерами, рассказами и кейсами. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Обрести уверенность в себе. Что означает быть ассертивным

Сью Хэдфилд, Джилл Хэссон

От издательства:

Мы многое теряем в своей жизни из-за неуверенности и пассивности, полагая, что все вокруг должны разделять наши чувства и знать, как к нам следует относиться. Но агрессия и манипулирование другими - еще хуже. Главное - научиться уверенно и четко объяснять другим, чего вы хотите и чего не хотите. Именно это поможет вам стать ассертивным человеком. Умение вырабатывать и отстаивать свою позицию - это то, чему учит книга. Вести себя позитивно и в то же время настойчиво, быть в гармонии с собой и окружающим миром, уважать себя и других людей - эти навыки необходимы, наверное, всем. И их можно и нужно осваивать. Бывает ли так, что вы говорите "да", когда хотели бы сказать "нет"? Соглашаетесь ли вы на то, что вам не по душе, лишь бы избежать конфликта? Мучаетесь и медлите, прежде чем принять решение? Жалеете, что приняли его? Хотели бы вы на все эти вопросы ответить отрицательно? Хотели бы выражать свои желания спокойно и открыто? Уверенно отвечать на требования и критику? С этой книгой вы сможете сделать это. Вы узнаете, как избавиться от страха, обрести уверенность в себе и повернуть свою жизнь в нужном вам направлении. Эта книга научит вас, как изменить свое поведение и стать хозяином своей судьбы, как начать жить полной жизнью и быть счастливым. Управляйте своей жизнью, живите так, как этого хотите вы! Книга предназначена для широкого круга читателей.

Май

3 - 4 маяМСФО в банках и лизинговых компаниях
11 маяБрендинг на рынке B2B
11 маяКорпоративное управление как фактор развития компании
12 - 13 маяРАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ
23 - 24 маяОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
23 - 27 маяДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 маяГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
23 - 27 маяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
24 - 25 маяОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 маяУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
30 мая - 3 июняДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
31 мая - 4 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное