Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #14 (192)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

18 октября
Кадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора

Актуальная тема 2:

26 октября
Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…



  • «Сильнее всех – владеющий собой».
    Сенека
  • Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.
  • Лакеи не уважают тех, кто их уважает.
  • У всякого в жизни бывают дни, что надо перетерпеть.
    Достоевский Федор Михайлович
  • Жена:
    — Нужно, наконец, уволить нашего шофера. Сегодня он третий раз чуть не убил меня.
    Муж:
    — Он отличный парень. Давай дадим ему еще один шанс.
    Никулин Юрий
  • Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
    Раневская Фаина
  • Закон Хардина Никогда не удается делать что-то одно.
    Лемма Гроссмана Любую стоящую работу стоило делать вчера.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Потрошитель IKEA

  • НОУ "ИПП"
Этот 42-летний человек не входит в список "Форбс" и ни в какие другие списки самых богатых россиян. Теперь уже бывший бизнесмен Константин Пономарев отсуживает миллиарды у иностранных компаний - шведской IKEA и британской Raven Russia.

Налог на имущество станут определять по кадастровой стоимости

  • Журнал "Эксперт"
Госдумой в первом чтении принят проект закона, предусматривающий определение налоговой базы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости исходя из их кадастровой стоимости.

За смерть на производстве будут выплачивать миллион

  • Журнал "Управление персоналом"
Законопроект Минтруда, устанавливающий повышение размера страховой выплаты за смерть в результате несчастного случая на производстве или в результате профессионального заболевания одобрен правительством РФ.

Большой украинский разворот

  • ИА "Росбалт"
  • Максим Швейц
Президент Украины Виктор Янукович решил кардинально изменить свой имидж. Из "крепкого хозяйственника" советской закваски он превратился в первого главу украинского государства, который на деле, а не на словах прорубил "окно в Европу". Это может сделать Януковича безальтернативным лидером Украины, а оппозицию — сугубо номинальным институтом.

Росавиация составила рейтинг самых непунктуальных авиакомпаний

  • Русская служба новостей
В августе таковым стал перевозчик «ВИМ-Авиа». Компания задержала на два часа и более 103 своих вылета (это почти 20% от общего числа рейсов). На втором месте – АЛРОСА, на третьем – компании «Якутия» и «Северный ветер».

Экономическое объявление войны

  • Свободная пресса
Российско-американское противостояние по сирийскому вопросу может перерасти в открытую «экономическую войну» США против РФ. Речь идет о письме нескольких американских сенаторов, призывающих «наказать» ряд российских банков за их «сотрудничество» с «режимом»

Жареная гордость

  • Еженедельник "Компания"
Население Великобритании в год съедает 229 млн порций белой рыбы, зажаренной во фритюре, с картошкой фри в качестве гарнира. Хотя познакомили англичан с жареной рыбой еврейские иммигранты, а у картофеля фри просматриваются французско-бельгийские корни, блюдо фиш-энд-чипс, как оно называется в Соединенном Королевстве, полюбилось его жителям.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Осень 95-я группа 96-я группа
Вводная часть16 - 21 сентября 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)9 - 13 сентября

Пенсии: реформа ударит по молодым

  • The New Times
О том, зачем правительство РФ вновь изменило формулу расчета пенсий и что ждет граждан РФ в старости, Евгений Гонтмахер, доктор экономических наук, начальник Департамента социального развития аппарата правительства РФ в 1997–2003 гг. — в интервью The New Times.

Пресс-релиз о родине хрена стал одним из лучших на конкурсе «Пресс-служба года 2012»

  • Re-port.ru
В номинации «Лучший пресс-релиз» креативная группа «ПрУМ» завоевала «бронзу» за поддержку старта проекта «Вкусная карта России». Кстати, один из представителей группы - Алексей Козловский – постоянный участник и победитель Конкурса.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

7 простых приемов оптимизации бизнес-процессов

  • Еженедельник "На стол руководителю"
  • Денис Бондаренко
Данная статья рассказывает о 7 простых приемах, которые можно применять для оптимизации как бизнес-процессов в целом, так и подпроцессов и операций. Данные приемы не являются "ноу-хау", а давно и активно используются по всему миру. Целью данной статьи является составление простой и короткой "шпаргалки" описывающий основные приемы оптимизации бизнес-процессов.

Система управления в компании Zappos

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Наталья Яковлева
Стартап Zappos.com появился в Интернете в 1999 во время пузыря «доткомов», когда сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Многим идея создания подобной компании тоже казалась сомнительной. Но как основателям Zappos при всей специфичности предлагаемого товара — изначально Zappos.com задумывался как интернет-магазин обуви — удалось преуспеть и за 10 лет вырасти в многомиллиардную корпорацию? Оказалось, дело не только выдающемся качестве обслуживания клиентов, но и в искренне верящих в свое дело сотрудниках. Именно корпоративная культура делает из Zappos флагмана электронной коммерции.

Десять самых раздражающих офисных привычек

  • Деловой Петербург
Причиной напряженных отношений на работе, и даже увольнения, может стать не только регулярное пьянство, но и такие вроде безобидные личные качества, как обидчивость, скромность или громкий голос.

Будущая глобализация мировой экономики: основные сценарии

  • Экономика и финансы
В статье рассматриваются основные альтернативные сценарии будущей мирохозяйственной трансформации, сопряженные со значимыми институциональными реформами. Как следует из аргументации автора, в дальнейшей перспективе, вероятно, сложится глобальная смешанная экономика с доминирующими высокотехнологичными секторами.

Почему так много некомпетентных мужчин становятся руководителями?

  • Harvard Business Review Russia
Существуют три распространенных объяснения, почему женщин на руководящих должностях явно меньше, чем мужчин, а именно: (1) женщины не способны руководить; (2) женщины не заинтересованы в руководящих должностях; (3) женщины заинтересованы и способны, но им не удается прорваться сквозь стеклянную стену — невидимую карьерную преграду, держащуюся на предрассудках и стереотипах, которые не позволяют женщинам занимать высокие посты. Консерваторы и шовинисты склонны поддерживать первый вариант; либералы и феминисты предпочитают третий; а те, кто находится где-то посередине, как правило, согласны со второй версией. Но что, если все они видят лишь фрагмент общей картины?

Экологический ХАМАС

  • Ежедневный Журнал
19 сентября Greenpeace объявил о захвате российскими пограничниками ледокола Arctic Sunrise, мирно протестовавшего против добычи нефти в Печорском море и находившегося «вне территориальных вод Российской Федерации, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы Газпрома “Приразломная’’».

Руководство: искусство видеть насквозь

  • E-xecutive
  • Михаил Казанцев
В большинстве случаев на работу люди ходят вовсе не работать, как принято думать, а решать свои личные задачи: самоутверждаться, самовыражаться, коротать время с пользой для кошелька. Как отличить тех, кто действительно трудится на благо компании, от тех, кто лишь делает вид?

На своем опыте: как правильно инвестировать в акции китайских компаний

  • Forbes
Прежде чем покупать ценные бумаги китайских корпораций, следует на месте ознакомиться с их бизнесом: отчеты показывают одно, а в реальности ситуация может оказаться кардинально противоположной.
14 - 18 октября

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
31 октября

Архив организации: практика организации и ведения


Автор: Author
20 ноября

Отпуск в 2014 г. Новое в отпусках. Рекомендации ГИТ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
18 ноября

Трансформация бухгалтерской отчетности в соответсвии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Harvard Business Review» #9 (91)

В номере

  • Самооценка или самоуважение?
  • Как создать стартап на деньги клиентов
  • Цена «расового дальтонизма»
  • Толпа и конформист
  • Хочешь кого-нибудь подбодрить — для начала заткнись
  • Непредсказуемые последствия хороших идей
  • Художественный руководитель Театра имени Вахтангова о том, как его театр зажил новой жизнью
  • Come back, россияне!

«Управление персоналом» #18

В номере

  • Тайны «КАМАЗовского» двора
  • Договора с «пугалками» для сотрудников неплохо работают
  • Топы не появляются из ниоткуда, но порой уходят в никуда
  • Система управления в компании Zappos
  • Временный персонал — тенденция нашего времени!
  • Процедура отстранения от должности директора в случае не доказанного, а предполагаемого воровства
  • Подсознание так же реально, как и сознание
  • Необычные тренинги – мнения профессионалов

Как работать где хочешь, сколько хочешь и получать стабильный доход

Скотт Фокс

От издательства:

Как получилось, что в наш хваленый век безграничных возможностей люди занимаются нелюбимым делом? Кажется, в материальном мире придумано все, чтобы избавить человека от рутины. И речь не только об "умной" технике для ликвидации домашней работы. Речь об интернете! Об интернете как спасении от главной рутины нашей жизни - офисной работы. Большинство из нас все еще каждый день проводят по 8 часов в четырех стенах, трудясь для кого-то. И мы не можем не согласиться со Скоттом Фоксом, который считает, что давно пора перестать это делать, раз уж люди изобрели интернет. Эта практичная и вдохновляющая книга о том, как наконец начать жить той самой прекрасной жизнью из мечтаний. Все для вас - и истории успеха нескольких десятков людей, которые сумели круто изменить образ жизни, начав свое дело в интернете, и подсказки, как выстроить прибыльный бизнес, не принося в жертву материальное благосостояние, при этом работая меньше, чем на стандартной офисной работе.

Личная власть

Николай Мрочковский, Алексей Толкачев

От издательства:

Хотите обрести уверенность, научиться влиять на других, начать наконец жить по своим правилам? Если вы готовы выйти за пределы своей зоны комфорта и приложить серьезные усилия, выполняйте упражнения вместе с главным героем этой книги, Глебом. В первой книге серии «Экстремальное развитие», «Экстремальном тайм-менеджменте», Глеб уже прошел путь от менеджера до начальника отдела продаж, научился управлять своим временем и понял, как сделать жизнь яркой и насыщенной. В этой книге Глеб узнает, как развить личную власть — ту внутреннюю силу, которая позволяет быть лидером во всех сферах жизни и вести людей за собой. Эта власть не имеет ничего общего с формальными полномочиями или громкими должностями, и ее может развить абсолютно любой целеустремленный человек. Дерзайте!

Октябрь

7 - 12 октябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 96-я группа (вводный курс) /
10 - 11 октябряОплата и нормирование труда в эффективной организации
14 - 18 октябряДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
14 - 15 октябряПринятие эффективных инвестиционных решений. Инвестиционный проект
18 октябряКадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора
21 - 25 октябряДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
26 октябряГосударственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…
29 - 30 октябряОценка и прогноз финансовых возможностей компании. Финансовый анализ
30 - 31 октябряКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
31 октябряАрхив организации: практика организации и ведения

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное