Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Идеи для Вашего бизнеса.

  Все выпуски  

Идеи для Вашего бизнеса. # 958. Обзор двух новых бизнес идей.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.womanbusiness.ru Это новый выпуск нашей рассылки. Если У вас есть свои статьи, авторские изобретения, идеи бизнеса - присылайте, опубликую в данной рассылке и на страницах сайта. По вопросам размещения пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru

А сейчас выпуск # 958
Бизнес-идея: как открыть фирму по грузоперевозкам сельскохозяйственных животных

Транспортный бизнес во всем мире является доходным делом. «Однако надо помнить, что устойчивые хозяйственные связи формируются в условиях растущей экономики, – считает эксперт по стартапам Игорь Малюгин. – Именно поэтому индекс автоперевозок является опережающим индикатором. В то же время грузоперевозки сельскохозяйственных животных стоят особнячком, поскольку спрос на продукты питания стабилен даже в трудное время, а блюда из мяса есть во всех кухнях мира». И в самом деле, кризис редко сказывается на потребительской корзине. «В трудные времена меняется структура торгового чека, – говорит категорийный менеджер по продажам Светлана Казакова. – Люди переходят на более дешевые продукты питания, с меньшей добавленной стоимостью. Физические же объемы перевозок в пересчете на тонны могут даже вырасти».

Следовательно, вряд ли уменьшатся объемы грузоперевозок сельскохозяйственных животных. В любом случае, это предпринимательство имеет более устойчивую платформу, чем, например, туристический бизнес или производство предметов не первой необходимости. Если это так, есть основание рассказать о том, как открыть транспортную компанию по грузоперевозкам сельскохозяйственных животных.

Что надо знать об этом бизнесе
В отличие от компаний, занимающихся грузоперевозками промышленных товаров, фирмы, реализующие бизнес-идею по грузоперевозкам именно сельскохозяйственных животных, имеют риски, связанные с сезонностью.

«…Закупают телят весной, в течение лета выкармливают на летних пастбищах, к осени или с наступлением первых холодов, когда вся трава сохнет, бычков отдают на забой», – пишет форумчанин Alexandr33. Конечно, в это время цена на мясо падает, но и снижаются издержки, связанные с зимним сезоном. Иными словами, перед тем, как открыть транспортную компанию, стоит задуматься об оптимизации ее расходов, причем таким образом, чтобы обеспечить максимальный объем таких грузоперевозок. Вторая, наиболее сложная, проблема, которую необходимо учитывать, обусловлена непростыми условиями перевозок, как правило, по плохим сельским дорогам, особенно в межсезонье. Вопреки распространенному мнению, что для транспортировки сельских животных подойдет практически любой грузовой транспорт, машины должны отвечать специальным зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. «Умный хозяин вряд ли согласится на перевозку своих коров или свиней, если автотранспорт не оснащен принудительной вентиляцией, – говорит фермер Иван Смирнов из Поволжья. – Мне говорят, что будка продувается в движении, однако часто во время пути случаются длительные остановки».

Иными словами, в будке должны быть установлены датчики температуры и влажности с выводом показаний в кабине водителя. «Не помешают также GPS- или ГЛОНАСС-навигаторы, – пишет форумчанин sdmnc1993. – Только так можно проследить маршрут. Я знаю одного хозяина сельскохозяйственной транспортной компании, который расправился со своими конкурентами тем, что в режиме реального времени выводил на ноутбуке заказчика движение транспорта. Перед тем, как открывать фирму по грузоперевозкам, обязательно нужно подумать о каких-то таких «фишках».

На какой автотранспорт ориентироваться
Многие эксперты уверены в доходности этого бизнеса, правда, считают, что стартаповец должен разбираться в нюансах этого предпринимательства. «Погубить скот, особенно молодняк, в дороге просто, – рассказывает водитель Андрей Шальнов. – Например, по нормам телятам до одного месяца положено 0,3 квадратных метра. Всё это так, но только когда дорога длится не больше 3-4 часов. Если день гнать транспорт, то смело нужно увеличивать до 0,6-1,0 квадрата, а то они подавят друг друга». Бывалые водители считают, что сельскохозяйственных животных лучше всего перевозить скотовозами, в которых имеются поилки и вентиляторы. Открывая фирму по такого рода грузоперевозкам, стоит обязательно задуматься об их покупке. В частности, полуприцепы для перевозки животных Pezzaioli, с хорошей европейской рекомендацией, всё же в России должны иметь усиленное шасси и ходовую часть повышенной прочности. Стоят они дорого – до пяти миллионов рублей, но окупаются достаточно быстро, если речь идет о постоянных и значительных объемах грузоперевозок сельскохозяйственных животных.

Однако такой старт не под силу сельскохозяйственному стартапу. «Проще всего купить тележку для перевозки скота, например ТПС-6, – говорит Иван Смирнов. – Тогда этот бизнес можно разнообразить, то есть не зацикливаться только на скотовозе. Такая платформа имеет ценник в 400 тысяч рублей и за одну ходку может перевезти до шести коров». Иными словами, собственник обычной «Газели» может стать скотовозом при относительно недорогом старте.

Советы профессионалов
«У меня есть старенький ГАЗ-51, – пишет форумчанин Рейнджер1995. – Я переделал его для перевозки животных. За раз можно перевезти до 15 коров или 20 свиней. Если же необходимо транспортировать овец, то запросто возьмет до 30 голов. На этом деле можно неплохо заработать. Думаю, что для того, чтобы открыть транспортную компанию по грузоперевозкам сельскохозяйственных животных, нужно два миллиона рублей со сроком окупаемости до двух лет».

«Необязательно регистрировать ООО, достаточно ИП, – делится опытом Андрей Шальнов. – Дело это не такое уж хлопотное, обычная работа. На селе есть дела и потруднее и менее прибыльные. Самое неприятное – это, конечно, тщательная очистка и обеззараживание машин, иначе можно следующую партию сгубить».

Источник сайт: http://elshin.ru

Поможем всем миром:

Мишеньке Козлову срочно требуется помощь! Мишеньке Козлову срочно требуется помощь!

Миша Козлов, 2 года 8 месяцев, г. Озерск, Челябинской области
Диагноз: Обширная пилоидная астрацитома хиазмально-селлярной области головного мозга (доброкачественная опухоль головного мозга, полная слепота). ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКЕ г. МАГДЕНБУРГА (Германия)!

Группа Помощи >>>

P.S. Если вы ведете рассылку, или у вас есть свой сайт/блог просьба разместить эту инфу на своих ресурсах.

И помните: добро имеет обыкновение возвращаться.

А сейчас новая идея бизнеса:
Как Открыть производство сухариков?

Если выбирать ТОП3 самых популярных снековых продуктов в нашей стране, то среди них обязательно окажутся сухарики. С различными вкусами, разной формы и размера, из всевозможных сортов хлеба – эти изделия заслужили популярность среди самой широкой клиентской аудитории. Любят их и дети, которым нравится хрустеть «сушеным хлебом» с необычными вкусами. Любят их и взрослые – в барах, дома перед телевизором, в пути. Везде сухарики могут быть очень кстати. Особенно когда хочется перекусить чем-то вкусным, не слишком вредным и недорогим. В общем, сухарики с различными вкусами и без добавок – являются весьма востребованным продуктом в нашей стране. А это значит, что пришла пора поговорить об организации бизнеса по производству сухариков.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДАННОЙ ИДЕИ БИЗНЕСА
Первое – это востребованность конечного продукта. Кто бы что ни говорил, но сухарики в нашей стране любят. Почти так же сильно, как семечки или чипсы. Может быть, даже больше, чем чипсы. А если продукт востребован, значит, его будут покупать. Нужно только создать и преподнести потенциальному покупателю. Второе преимущество – простота приготовления и дешевизна ресурсов. Хлеб, приправы – вот, собственно, и все, что понадобится. Помимо оборудования, конечно же. Третий плюс – относительно недорогое оборудование. Полностью укомплектованный небольшой цех обойдется в 700-800 тысяч рублей. А на самоокупаемость проект выйдет уже через 6-7 месяцев после запуска.

Недостатки тоже есть. Самый главный минус – высокая конкуренция. Сухарики – продукт востребованный и простой в приготовлении. Неудивительно, что многие предприниматели обращают на него внимание. Но если правильно подать его потенциальной аудитории (название, упаковка), не задирать цены и постоянно экспериментировать со вкусами, можно найти свою преданную аудиторию даже в условиях высокой конкуренции. Сначала можно попробовать работать только в пределах района или даже города, далее выходить на область, а потом и на всю страну.

КАК ГОТОВЯТ СУХАРИКИ?
Процесс приготовления предельно прост. Особенно, при наличии специального оборудования, которое производит вкусные снеки практически в автоматическом режиме. Сначала хлеб нарезается надлежащим образом. Хлеб для приготовления сухариков обычно используют мелкопористый, хотя использовать можно любой. Его нарезают кубиками или соломкой. Некоторые производители предлагают и более экзотические варианты. Но, на наш взгляд, это лишнее. Нестандартная форма удорожает производство, а значит и для клиентов цены на сухарики будут выше. Далее в специальной печи нарезанный хлеб сушится при высокой температуре в течение нескольких минут. Обычно этот процесс занимает 10-20 минут.

Сразу после обжарки в полученные сухарики добавляют различные приправы. Естественно, здесь нет никаких правил и ограничений. Можете экспериментировать, выявляя новые интересные вкусы. Но, самое главное, помните, что вы должны ориентироваться, в первую очередь, на вкусы и предпочтения клиентов. Чтобы понять, что им нравится, можно пойти по стопам компании Lays, которые у себя на сайте устраивали «битвы» между разными вкусами. Какому вкусу клиенты отдавали предпочтение (путем голосования), тот и попадал на полки супермаркетов. Вы также можете запустить свой сайт и устраивать там опросы или голосования среди пользователей.

Вернемся к процессу приготовления сухариков. На следующем этапе готовый продукт охлаждают, расфасовывают по упаковкам и отправляют на склад. А уже оттуда сухарики попадают на полки магазинов. Что касается сырья, то для приготовления 10 кг сухариков потребуется 15 кг хлеба, 400 г приправ и специй и около 4 л растительного масла. Сухариковый бизнес

БИЗНЕС НА СУХАРИКАХ: ПОМЕЩЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ
Помещение для цеха должно быть не менее 50 м?. Возможно, и больше, если вы сразу решите развернуть масштабное производство сухарей. Примерно такая же площадь необходима для организации склада готовой продукции и сырья для ее приготовления. Требования к помещению – водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция. Все стандартно. Естественно, придется подготовиться к визиту пожарных и СЭС. Оборудование. Вам понадобится четыре крупных станка. Это автомат для нарезки хлеба, печь, дражировочная машина и аппарат для автоматической фасовки и упаковки. Хлеборезка обойдется в 40-50 тысяч рублей. Хорошая печь будет стоить около 30 тысяч рублей. Дражировочная машина (необходима для смешивания сухариков и специй) стоит около 20 тысяч рублей. А за упаковочный автомат придется расстаться еще с 40 тысячами рублей. Итого, затраты в основное оборудование составят около 140 тысяч рублей. Дополнительно нужно будет докупить столы, весы, посуду для хранения, шкафы, контейнеры, а также стеллажи и полки для склада.

БИЗНЕС НА СУХАРИКАХ: ПОДБОР ПЕРСОНАЛА
Здесь почти все стандартно. Необходим управляющий, менеджеры по продажам и работе с клиентами, бухгалтер (можно отдать работу на аутсорсинг), механик для поддержания работоспособности станков, а также две пары работников. Последние будут управлять непосредственно станками во время производства. Но это еще не все. Даже управляющий не является самой главной фигурой. Самый важный человек в цеху – это технолог. Именно он будет заниматься составлением новых рецептов для производства еще более фантастических вкусов. Если вам удастся найти и переманить к себе хорошего технолога, то, считайте, половина успеха уже у вас в кармане.

БИЗНЕС НА СУХАРИКАХ: УПАКОВКА
Как правило, производители сухариков, да и других снеков, используют металлизированную пленку с нанесенным на ее поверхность рисунком (дизайном). Стоит учесть, что для расфасовки 100 кг сухариков по 50 г понадобится около 5 кг пленки. Дизайн упаковки – это вообще отдельная история. Это настолько важный вопрос, что ему стоит уделить самое пристальное внимание. Почти такое же, как подбору технолога. Ни в коем случае не экономьте на дизайне. Обратитесь к хорошему специалисту (можно к фрилансеру) и попросите подготовить яркий и запоминающийся макет дизайна упаковки. Не удивляйтесь, если за простую картинку у вас попросят 10 и более тысяч рублей. Поверьте, эти вложения окупятся многократно, если упаковка станет яркой и запоминающейся.

БИЗНЕС НА СУХАРИКАХ: КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ?
Допустим, у вас на складе уже предостаточно готового продукта. Его нужно срочно продать. Самый простой и эффективный способ реализации – заключение договоров сотрудничества с крупными магазинами и розничными сетями. Да, продавать придется по более низкой цене. Но вы выиграете за счет значительно увеличивающегося оборота. Еще одна категория клиентов – бары, кафе и рестораны вашего города. Только здесь есть важное уточнение. В бары и кафе, само собой, можно предлагать ту же продукцию, что и в магазины. А вот с ресторанами все сложнее. Вряд ли они будут продавать своим клиентам сухарики в упаковке. А вот использовать сухарики в своих блюдах – почему бы и нет. Единственное условие – эти сухарики должны быть без каких-либо добавок. В заключение хочется сказать следующее. Сухарики – очень популярный и востребованный продукт. Да, конкурентов много. Но их не стоит опасаться, если ваш продукт всегда свежий, вкусный и в красивой упаковке. Желаем успешного бизнеса!

Источник сайт: http://andreyelshin.ru


В избранное