Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Великих Посвященных

  Все выпуски  

Апокалипсис глазами мировой фотожурналистики: фотографии года. Избранное.


"Школа Великих Посвященных"
www.shkolaposv.ru
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"
Обучение »

Доброго времени суток, уважаемые читатели, с Вами – Александр Владимиров, автор «ШВП», и редактор выпуска – Николай Горшков.
Рассылка №94 от 15.04.2014.

Предлагаем Вашему вниманию шедевры мировой фотожурналистики – еще несколько штрихов к Истории... Что может быть красноречивее?

 

Материал сайта http://hi-tech.mail.ru/news/WORLD-PRESS-PHOTO-2014.html

Фотография года и другие снимки-победители World Press Photo

С 14 мая по 12 июня 2014 выставку World Press Photo можно будет увидеть в Москве в Центре дизайна Artplay. В эту уникальную путешествующую экспозицию входит почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого в 57-й раз прошел в феврале 2014 года в Амстердаме. Выставка отражает самые важные мировые события прошедшего года.

Hi-Tech.Mail.Ru является информационным спонсором World Press Photo.

World Press Photo — самый авторитетный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Для любого фоторепортера получить приз World Press Photo — так же престижно, как актеру стать обладетелем «Оскара». В этом году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч фотографов из 132 стран, представив на суд жюри более ста тысяч снимков. Из этого огромного количества редких кадров, сделанных в труднодоступных местах и горячих точках, выбрали самые лучшие.

Лауреатом первой премии этого года — «Фотография года» — назван фотограф Джон Стенмайер (John Stanmeyer) из США. На снимке изображены мигранты из Африки, которые ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках свои мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали — слабую ниточку, связывающую их с родственниками за рубежом. Джибути является перевалочным пунктом для транзитных мигрантов из таких стран как Сомали, Эфиопия и Эритрея, которые в поисках лучшей жизни мечтают перебраться в Европу и на Ближний Восток. Важно отметить, что также фотография получила первый приз в номинации «Проблемы современности» и была снята для журнала National Geographic.

Эта и другие фото (ниже) кликабельны до оригинального разрешения

В этом году победителями в 9 номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран: Австралии, Азербайджана, Аргентины, Бангладеш, Болгарии, Китая, Чешской Республики, Сальвадора, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Иордании, Мексики, Палестины, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, России, Сербии, Южной Африки, Испании, Швеции, Великобритании и США.

В этом году победителями World Press Photo стали трое фотографов из России.

Данила Ткаченко, представивший на конкурс серию фотографий о людях, решивших отгородиться от общества и живущих отшельниками среди первозданной дикой природы, занял первое место в категории «Постановочный потртрет».

Никита Шохов, занявший третье место в этой же категории, победил с серией об острове Утрише — природном заповеднике на северном побережье Черного моря и любимом месте нудистов с шестидесятых годов прошлого века, пережившего сейчас настоящий ренессанс.

Фотограф Елена Чернышова, представившая на конкурс серию о Норильске, была отмечена в категории «Ежедневная жизнь» и также заняла третье место.

Дмитрий Смирнов, dmitriy.smirnov@corp.mail.ru

Источник: World Press Photo

 

С уважением, Александр Владимиров, автор «ШВП», и редактор выпуска – Николай Горшков.
Рассылка №94 от 15.04.2014.

 

Архив рассылки

"Школа Великих Посвященных"
www.shkolaposv.ru
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"
Обучение »

В избранное