Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксперименты с "Вы"


Секреты бизнеса

Предприниматели рассказывают...

Листок Московского Клуба Предпринимателей

Эксперименты с «Вы»

 

1.      Деловар в Омске, Ижевске и Владивостоке

2.      Ближайшие мероприятия Деловара в Москве

3.      «Эксперименты с «Вы»

4.      Деловой календарик МКП – коротко о ближайших событиях

5.      Объявления членов клуба Деловар

 

Деловар в Омске, Ижевске и Владивостоке

Итак, первая встреча клуба предпринимателей Деловар в г. Омске пройдет 28 февраля 2013 года (это ближайший четверг!). Приглашение можно получить у руководителя клуба, предпринимателя Владимира Щипанова: delovaromsk@mail.ru. Подробнее тут: http://mkp-club.ru/news/2013/7374

Первая встреча клуба предпринимателей Деловар в г. Ижевске пройдет 14 марта 2013 года. Приглашение можно получить у руководителя клуба предпринимателя Юлии Лапиной: yuliyalapi@ya.ru

Подробнее тут: http://mkp-club.ru/news/2013/7429

Первая встреча клуба предпринимателей Деловар в г. Владивостоке пройдет 20 марта 2013 года. Приглашение можно получить у руководителя клуба предпринимателя Слепышева Виктора Алексеевича тут: vslep@inbox.ru

Подробнее тут: http://mkp-club.ru/news/2013/7429

 

Продолжают работать клубы в городах Алматы (Казахстан), Белгород, Иркутск, Киев (Украина), Краснодар, Минск (Белорусь), Москва, Пятигорск, Самара, Саранск, Челябинск. Их контакты тут: http://mkp-club.ru/news/2012/7283

Если в Вашем городе пока нет клуба предпринимателей Деловар, если вы являетесь предпринимателем, и хотите открыть такой клуб, Вам сюда: http://mkp-club.ru/news/2012/6692

Напоминаю, что до 28 февраля первоначальный взнос составляет 120 000 руб. А с первого марта (ближайшая пятница) он составит 150 000 руб. Поэтому есть смысл поторопиться с принятием решения и написать нам скорее.

 

Ближайшие мероприятия клуба предпринимателей Деловар в Москве

26 февраля 2013 года – мы проведем очередную встречу клуба в Москве. Тема встречи «Организация продаж в условиях новой реальности». Встречу проведет Дмитрий Норка (www.norca.ru).

До изобретения и развития интернета продавцы имели абсолютную монополию на информацию по продуктам, услугам и специфическим особенностям. С появлением интернета эра продавцов закончилась и наступила эра покупателей. Сегодня информация по продуктам, услугам и ценам доступна как никогда. И современному продавцу приходится сталкиваться с подготовленными покупателями.

Товары и услуги становятся всё более похожими и взаимозаменяемыми. Покупатели перестают видеть в них отличия и начинают обращать внимание на такой критерий, как цена.

Классические методы продаж перестают работать во многих областях бизнеса потому что у покупателей стал вырабатываться стойкий иммунитет к этим методикам.

Программа мастер-класса:

  Новые парадигмы продаж

  Конкуренция и новая реальность

  Глобальное деление мира продаж

  Четыре эры практик продаж

  Почему не работают классические методы продаж

  Негативные последствия классических методов продаж

  Четыре эры и освоение комплексных продаж

  Организация продаж и ценность

  Ценность как главный ориентир

Ответы на вопросы

Подробнее о встрече тут: http://mkp-club.ru/meetings/events/2013/7430

Получить приглашение на эту встречу можно тут: http://mkp-club.ru/meetings/visit?event=7430

 

12 марта 2013 года пройдет очередная встреча МКП Деловар. Подробности уточняются.

 

26 марта 2013 года пройдет очередная встреча клуба предпринимателей «Деловар» в Москве.

Тема встречи «Актуальные правовые вопросы интернет-бизнеса».

Семинар рассчитан на владельцев интернет-бизнеса, IT-компаний, директоров и руководителей коммерческих и финансовых отделов.

На семинаре юристы расскажут о «подводных камнях» ведения бизнеса в Интернете, о том, как наиболее эффективно выстраивать отношения и реагировать на рекламации потребителей товаров и услуг, поделятся практикой защиты авторских прав, обратят внимание на самые распространенные ошибки, которые совершаются в момент создания сайтов, передачи прав, использования чужих договоров, обратят внимание на наиболее серьезные риски, которые могут привести к потере денег или самого бизнеса.

Еще подробнее тут: http://mkp-club.ru/meetings/events/2013/7401

Получить приглашение на эту встречу тут: http://mkp-club.ru/meetings/visit?event=7401

На всех встречах клуба, кроме тематической части – общение предпринимателей за чашкой чая в кофе-брейке.

 

Эксперименты с «Вы»

 

Людмила, здравствуйте.

 

В последнем выпуске рассылке вы написали: "потому что мы ... слово «Вас» пишем с большой буквы".

Людмила, Вы часто упоминаете в рассылках слова Артемия Лебедева, а в его книге "Ководство" написано, что местоимение "вы" всегда должно быть написано с маленькой буквы (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/).

Когда у меня самого возникли вопросы, когда нужно писать "Вы", а когда "вы" - нашел руководство Артемия Лебедева и с тех пор всегда "вы" пишу с маленькой буквы.

 

После выпуска Вашей рассылки посмотрел ответ на вопрос на сайте gramota.ru - там (с цитатами из словарей) написано, что "Вы" при обращении к одному человеку надо всегда писать с большой буквы.

(http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88)

 

Людмила, если у вас будет минутка - ответьте, пожалуйста, на один короткий вопрос (очень интересно узнать Ваше мнение): Вы всегда в любых письмах по электронной почте или личных сообщениях пишете "Вы" с большой буквы или есть исключения (например, если Вы обращаетесь к маме Вашей подруги в сообщении, например, отвечая на поздравление в Контакте, или если Вы обращаетесь к очень юному школьнику)?

 

Буду благодарен за Ваш ответ.

 

С уважением,

Евгений Белослудцев

 

Евгений, я с большим уважением отношусь к Артемию Лебедеву.

Я его уважаю, потому что он занимается тем, что ему нравится, хорошо этим зарабатывает, потому что он счастливый человек, профессионал, замечательный предприниматель и потому что он бросает вызов тупым шаблонам и штампам.

Я уже не говорю о том, что Алексей Толстой его пра-прадед, Татьяна Толстая его мама, Лозинский Михаил Леонидович его прадед, а «кровь – великое дело!» (Булгаков) J

Однако даже это не значит, что я разделяю его мнение по всем вопросам.

У некоторых людей есть такая черта: если уж понравился им какой-то человек, то с этого момента он для них прав во всем, авторитет по всем вопросам. Если наоборот, не понравился, то уж что бы он не сказал – будет во всем неправ. И точка.

Возможно, это признак, скажем мягко, некоторой детскости. Не бывает во всем правых людей. Не бывает во всем неправых.

Авторитетный математик академик Фоменко – знаменитый математик. Но его исторические практики – это шаманство.

Однако, как не парадоксально, в данном случае Артемий таки прав :)

"В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку"

Он даже тут почти прав:

"у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три"

Просто вернее было бы сказать «у большинства», чем «у каждого».

Мне повезло, я принадлежу к счастливому исключению, т.к. общаюсь со многими невероятно уважаемыми людьми.

Ну, например, если бы Вам, Евгений, пришлось писать письма Эйнштейну, Достоевскому, Толстому, Чехову, Кутузову, Пушкину и Менделееву, сочли бы Вы их достаточно уважаемыми, чтобы употребить форму «Вы»?..

Очень уважаемых людей в любом времени намного больше трех; и наше время не исключение.

Совсем другой вопрос, что многие люди предпочитают коротать часы своей жизни в разговорах о политике в обществе Васи Пупкина из соседнего подъезда и Пети Васина, заместителя младшего менеджера. И им действительно, просто некому написать «Вы», вполне хватит на всю жизнь простой формы «вы»… Искренно им сочувствую, но твердо знаю – что это их выбор. Они в любой момент могут сделать другой выбор.

Они могут прийти в Деловар, и общаться с совсем другими людьми. И этим самым кардинально изменить свою жизнь и свой бизнес к лучшему. Развернуться в нужном направлении и задать себе правильный вектор. Очень уважаемые наши современники, чаще всего, предприниматели, приходят в клуб, рассказывают о себе, тратят свое время, которое стоит очень и очень дорого, и, право же, их стоит слушать. Среди них стоит быть. И когда я говорю им «Вы», я выражаю свое к ним искреннее отношение.

Я употребляю, да простит меня Артемий, местоимение «вы» так:

- Если обращаюсь к группе людей, даже уважаемых, я пишу его с маленькой буквы. Потому что в данном случае «вы» просто множественная форма.

Это правило русского языка, но нужно помнить, что язык не стоит на месте. Сейчас часто пишут «Вы», даже обращаясь к нескольким людям, и есть вероятность, что когда-нибудь это тоже станет правильным.

В прошлом веке, ныне почти матерное слово «похерить», обозначало безобидное «перечеркнуть». А слово «возбуждено», имевшее ранее ударение на последний слог, получило свое второе законное ударение на второй слог.

- Если я обращаюсь к одному человеку, я чаще всего пишу «Вы» с большой буквы. Потому что часто общаюсь с большими людьми. Чего и вам желаю.

Но обратите, пожалуйста, внимание на главное. В прошлом выпуске речь шла не о школьных правилах русского языка. И она даже шла не о заслугах и величии людей, которым вы (читатели J) пишите.

Речь шла о том, как стоит писать человеку, от которого Вам нужно получить согласие. Только об этом. Такая приземленная простая и одновременно очень важная в бизнесе штука, как согласие… Его надо получать часто.

И я не рекомендую вам слушать мои рекомендации J. Попробуйте написать так и этак, и проверьте сами, в каком случае согласие будет достигаться чаще.

И будет вам тогда совершенно точный ответ на вопрос, как же писать.

Бизнес – это эксперимент. Пробуйте.

 

Деловой календарик МКП

26 февраля 2013 года – очередная встреча клуба «Деловар» в Москве. «Организация продаж в условиях новой реальности». Встречу проведет Дмитрий Норка. Подробнее. Получить приглашение на встречу.

12 марта 2013 года – очередная встреча клуба «Деловар» в Москве. Подробности уточняются.

26 марта 2013 года – очередная встреча клуба. Тема встречи «Актуальные правовые вопросы интернет-бизнеса». Подробнее. Получить приглашение на встречу.

 

Объявления членов клуба Деловар

В штат компании срочно нужен программист. Подробное описание вакансии здесь: http://bazt.ru/career.html

 

Рекрутинговая компания «ДжобХостел» ищет Партнеров из регионов России и Беларуси для организации набора кадров на Московские предприятия.

Гарантируем высокую оплату за каждого кандидата прошедшего испытательный срок, большой выбор вакансий, технологическую поддержку.

Подробная информация на сайте WWW.JOBHOSTEL.RU, раздел «Сотрудничество».

 

До встречи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

Copyright  (C) Людмила Лунькова, 2004-2012.

Впервые опубликовано на сервере Subscribe.ru 2013-02-25 13:10

Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СОЗДАНИЕ КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СВОЕМ ГОРОДЕ
Если Вы являетесь предпринимателем, живете в городе с численностью населения более 300 000 человек и желаете создать клуб предпринимателей в своем городе, пишите нам: trading@mail.ru

Тема письма "новый клуб предпринимателей"

В письме необходимо указать ФИО, город, в котором Вы проживаете, описать Ваш опыт в бизнесе и дать ссылку на Ваш сайт, если он имеется.

Скачать БЕСПЛАТНО журнал "Московский Клуб Предпринимателей":
выпуск No239,  2013-02-25   тираж: 356359 экз. 
© МКП 2004–2012

В избранное