Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Трейдера. Трейдинг - игра на Бирже.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Статьи    Торговые Сигналы            Доверительное управление               Метасток / формулы            Омега / формулы          Опционы  глоссарий              Литература

Чтобы войти в игру, нужно иметь сотни или даже тысячи долларов ?

Отрывок из книги Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта"

Как-то во время обеденного перерыва ко мне подошел один из работавших в конторе молодых людей - он был постарше меня, и тихо спросил, нет ли у меня денег.

- Для чего тебе знать? - ответил я вопросом.

- Ну, - сказал он, - у меня есть классная наводка на акции «Барлингтон». Если кто-нибудь составит мне компанию, я поставлю на них.

- Что значит «поставлю»? - спросил я. Для меня тогда ставить могли только наши клиенты - старые чудаки с кучей бабок. Еще бы! Ведь чтобы войти в игру, нужно иметь сотни или даже тысячи долларов. Это было так же недосягаемо, как иметь собственный экипаж и кучера в шелковом цилиндре.

- Это значит, что я сказал - поставлю! Сколько у тебя есть?

- А сколько тебе нужно?

- Ну, я мог бы за пять долларов поставить на пять акций.

- Как ты собираешься ставить?

- Я хочу купить столько акций «Барлингтон», сколько соберу денег, чтобы заплатить маржу [По норме ударение ставится на первом слоге, но в разговорной и профессиональной речи чаще употребляется маржа.]. Это же чистый верняк. Все равно что подобрать на улице. Мы в один миг удвоим наши денежки.

- Погоди-ка, - сказал я и вытащил мою заветную книжку.

Меня заинтересовала не возможность удвоить деньги, а то, что он сказал о росте акций «Барлингтон». Если он прав, мои записи должны это подтвердить. И в самом деле! Из моих заметок было видно, что эти акции вели себя как всегда перед подъемом курса. До этого случая я никогда ничего не продавал и не покупал и даже не играл с пацанами в азартные игры. Мне важна была лишь возможность проверить точность своей работы, своего любимого дела. Меня поразила мысль, что, если на практике мои расчеты не оправдаются, значит, все это никому не нужно. Так что я отдал ему все свои деньги, и он отправился в одну из ближайших брокерских контор и на все деньги купил акций «Барлингтон». Через два дня мы сняли прибыль. Я заработал 3,12 доллара.

После этой первой сделки я начал спекулировать на свой страх и риск. В обеденный перерыв я заходил в ближайшую брокерскую контору и покупал или продавал - мне это всегда было без разницы. Я не прислушивался к чужим мнениям, и у меня не было любимых акций. Я играл по собственной системе. Все мои знания сводились к арифметике. И на самом-то деле мой подход был идеален для таких брокерских контор, где все сводится к ставкам на колебания цен, которые выползают на ленте из телеграфного аппарата.

Очень скоро выяснилось, что игра на курсах акций приносит мне намного больше денег, чем работа в конторе. Так что я оттуда ушел. Мои домашние были против, но все они смолкли, когда узнали, что и как. Я был еще подростком, и мое жалованье было не слишком большим. Спекуляция приносила намного больше.

Мне было всего пятнадцать, когда я сделал мою первую тысячу и выложил деньги на стол перед матерью.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, что такое маржа?

Маржа - сумма наличных или ценные бумаги, переданные в качестве закладных брокерской компании, с целью получения кредита.

Кредит дает возможность многим, не располагая большой суммой, совершать сделки на финансовых рынках. При торговле, вам могут его предоставить, для обеспечения его  требуется залог, то есть маржа. Маржу еще часто называют плечом.

Например, обозначение 1:5, обозначает, что вам предоставляют плечо, с таким отношением. Размер сделок обычно выражается в лотах, например, в одном лоте может содержаться пакет из ста акций. При совершении сделки на валютном рынке, один лот может содержать $100 000 .Если, стоимость лота составляет $1000 , при плече 1:5 ,вы можете совершить сделку, располагая всего $ 200.При плече 1:100, маржа будет составлять $10.

Давайте посмотрим, как это будет выглядеть, на примере.

Предположим, мы совершили операцию по продаже $ 10 000 , на валютном рынке.

И на эти деньги купили швейцарские франки, в настоящее время за 10 000 американских долларов можно купить 12 000 франков. В момент совершения операции, нам предоставили плечо размером 1:100, в итоге, для заключения этой сделки, нам понадобился залог в размере $ 100 . Предположим ,что события развивались для нас благоприятно и в течение дня курс франка поднялся и за 10 000 долларов уже дают 12 100 франков, если мы закроем нашу позицию, то есть совершим обратную сделку, получим положительную разницу в 100 франков.100 франков - это приблизительно 83  доллара.

Выходит так, что  при наших вложениях размером в $ 100, мы получили $ 83 прибыли!

Это составляет 83% прибыли, от вложенных средств. Если бы не было бы плеча, нам пришлось бы, для совершения такой операции, задействовать $ 10 000  и прибыль от этой суммы составили бы 0,83%.

В этом и заключается смысл использования маржи.

Может возникнуть  вопрос. Каким образом залог, может  во много раз меньше суммы сделки? Дело в том, что залог предоставляется, только для совершения финансовых операций, на счету компании, у которой у вас будет открыт счет. Поэтому,  предоставляя кредит, компания не рискует  потерять эти деньги. К тому же, за предоставление кредита, будут начисляться проценты.

Рекомендую прочитать эту замечательную книгу - Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта".

 Она художественная, легко читается. Прочитав ее, вы узнаете много интересного о инвестициях  и спекуляциях на финансовых рынках.

Пыхтин Александр

Ведущий рассылки Александр trader@speculator-fin.ru    http://speculator-fin.ru/  

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.trader1
Отписаться

В избранное