Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N17


22.10.2008 

Акции российских компаний торгуются в отрицательной зоне

На фондовом рынке РФ продолжается снижение цен на акции российских компаний. По состоянию на 11:05 мск индекс ММВБ снизился на 3,19% - до отметки 631,69 пункта, падение индекса РТС составило 2,84% - до 696,80 пункта.

Стоит отметить, что спустя пять минут после начала торгов на российских площадках индекс ММВБ упал на 5% - до 619 пунктов, однако затем ему удалось слегка отыграть утраченные позиции.

Основной причиной продолжающегося снижения рынка РФ стало негативное закрытие на ведущих мировых площадках. Влияние на ход торгов оказали опасения инвесторов относительно рецессии мировой экономики наряду с неутешительными данными финансовых отчетов ряда американских компаний.

Так, по итогам торгов в США 21 октября 2008г. индекс Dow Jones опустился на 231,77 пункта (-2,5%) - до 9033,66 пункта, индекс Nasdaq - на 73,35 пункта (-4,14%) - до 1696,68 пункта, индекс S&P упал на 30,35 пункта (-3,08%), составив 946,43 пункта. Фондовые торги в Японии закрылись падением индекса Nikkei на 6,8%, который по итогам торгов составил 8674,69 пункта.

Открытие торгов на российских биржах с большим гэпом вниз прогнозировало большинство аналитиков, отмечая негативный внешний фон, сложившийся к началу торгов.

По словам аналитиков ВТБ 24, внешний фон "однозначно негативный". Американские фондовые индексы потеряли накануне 3-4%, фондовый рынок Аргентины обвалился на 11%, среагировав на сообщение о национализации пенсионных фондов, что только добавляет нервозности инвесторам на развивающихся рынках.

Учитывая снижение в среду азиатских фондовых индексов, вызванное падением американских биржевых индикаторов 21 октября, а также новый виток снижения котировок цен на нефть, заместитель директора аналитического департамента "Антанта-Капитал" Александр Потавин также прогнозировал сегодня снижение российского фондового рынка.

По мнению эксперта, можно говорить о том, что вслед за некоторой стабилизаций ситуации на финансовых рынках и снижением ставок на первый план вновь вышла негативная отчетность крупнейших мировых корпораций. Получив двухдневную передышку после обвального падения на прошлой неделе, сегодня российский рынок акций ждет новое падение, полагает специалист.

Тем не менее, по мнению экспертов ВТБ 24, можно рассчитывать, что при сегодняшнем снижении на фондовом рынке РФ будут покупки акций ВЭБом, так как денежные средства из Фонда национального благосостояния накануне вечером были перечислены этой организации.

РБК 

 

 



Наверх

В избранное