Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ


Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарии по рынку нефти

Драйверы движения цены нефти Brent: Геополитические факторы обусловливают взгляд на 80.
 
 

К концу началу мая цена Brent смотрит уже на  $80 за баррель.  Рост спрэда между ценой североамериканской нефтью WTI и североморской маркой продолжается всю весну, что лишний раз демонстрирует ситуацию ограниченного предложения на нефтяном рынке. 13 апреля IEA в своем ежемесячном докладе заявило о том, что ОПЕК может отчитаться о выполнении целей соглашения ОПЕК+  о приведении глобальных запасов нефти к пятилетней средней уже в мае этого года. Будут ли сделаны из этого выводы о досрочном расторжении соглашения – не очень вероятно. А автомобильный сезон в США начнется ещё только 30 мая, - логично ожидать, что падение глобальный запасов в горячий сезон продолжится. 

На графике ниже спрэд цены WTI и Brent.


 
Ист. Bloomberg
Наращивание экспорта североамериканской нефти идет не столь быстрыми темпами, чтобы нивелировать ограничения в добыче ОПЕК+ и стать фактором снижения цены Brent . С другой стороны, рост добычи в США увеличивает ее объем на рынке, что сдерживает рост цены WTI вслед за Brent

Однако нефтяной рынок имеет, пожалуй, не меньшую повышательную подпитку со стороны геополитических факторов. Основной событие мая – это дедлайн 12 мая, к которому президент США Трамп определится с вопросом о возобновлении санкций против Ирана, отказавшись от ядерной сделки 2015г. В результате возобновления запретов, по крайней мере, 250-350, а то и 500 тыс.барр. иранской нефти уйдет с рынка, даже если меры будут не такими жесткими как в 2012г., когда  был введен запрет на импорт нефти в ЕС .  Разумеется, при этом окажутся под риском крупные контракты c иранцами, например, Boeing и General Electric. Насколько Трамп будет считаться с эти риском, сказать затруднительно. Во всяком случае, некоторые трейдеры отказываются заключать договора на поставку иранской нефти после 12 мая. 

Другой геополитический дедлайн по нефти – это выборы президента Венесуэлы 20 мая. 15 апреля США и 16 стран Латинской Америки на саммите Америк в Лиме угрожали не признать эти выборы как легитимные. 2 марта 2018г.  Трамп продлил действующие санкции против Венесуэлы на год. Факт проведения выборов  может стать поводом для ужесточения санкций США, которые будут, возможно,  включать ограничения на поставки нефти. Если будет введен полный запрет по поставка в США, это уберет с рынка  500 тыс.барр. в сутки и еще сильнее усугубит кризис в нефтедобывающей отрасли Венесуэлы. По апрельским оценкам ОПЕК, Венесуэла добывала в марте 2018г. 1488 тыс.барр в сутки, тогда как в 2017г 1916 тыс.барр. 

Экспертные оценки ОПЕК по производству нефти в картеле в марте представлены в таблице ниже


Как видно из таблицы выше, наибольшее падение производства в марте испытала Ангола. Падение связывают с недостатком инвестиций в разработку дорогостоящих  шельфовых месторождений. Поэтому падение добычи в это африканской стране, вероятно, продолжится. В Алжире падение добычи в марте произошло за счет  ремонтных работ на ряде месторождений.

Какими бы ни были причины падения, запасы нефти OECD  неуклонно снижаются.

 


Запасы нефти в США
Недельные данные EIA  25 апреля  о  росте запасов нефти оказали лишь внутридневное негативное влияние   на цены brent, геополитические страхи вокруг Ирана перевесил значение данных о запасах.. Импорт нефти в США  вырос на 0.539млн барр. до 8.469 млн барр. Экспорт  нефти из США вырос на 582 тыс.барр. до 2.331 млн барр. Загрузка нефтепереработки  упала  на 1.6% (90.8%, оценка Platts -0.2%, было 92.4%).    



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 20 апреля выросли на 46 тыс.барр. до 10.586 млн барр., в т.ч. выросли на Аляске на 13тыс.барр. и выросли в 48 штатах на 33 тыс.барр., на неделе 13 апреля, выросли на 15 тыс.барр. до 10.540 млн барр. в т.ч. (-10) тыс. на Аляске и +25 тыс. барр. в 48 штатах.
Ускоренный рост сланцевой добычи в Пермианском бассейне (Техас) привел к тому, что текущие мощности трубопроводов загружены полностью. Инфраструктурные пределы роста производства уже привели к росту дисконта для цены нефти  этого региона. Они ограничит нефтяную активность до тех пор, пока это узкое место не будет расшито в 2019 году.

Дневной график


 

На дневном графике  мы наблюдаем движение вверх после пробития уровня прошлого максимума 71.28.  Первая цель Фибоначчи (161.8%) этого пробоя вверх 77.16.  

Основной новостной повод для роста цены на неделе дали ожидания возобновления санкций против Ирана с 12 мая.  Если от идеи санкций США откажутся, то нефтяные цены претерпят естественную коррекцию в район $68-71 за баррель

Игроки в пятницу   получили   данные  по буровым нефтяным установкам в США от Baker Hughes, их число выросло на 5 до 825

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Уважаемые подписчики!

Банк ВТБ предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

 

В избранное