Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #5 (112)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

11–13; 15, 17; 25-27 марта
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

7 - 8 апреля
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование

  • Стоят два эстонских ГАИшника. Мимо на большой скорости проезжает джип.
    Один другому:
    - Ой, что делллааать?
    - Стреляй!!!
    - Бах, Бах.
    - Да не в меняяя, по ккколееесаам.
    - Бах, бах.
    - Да не по нааашииим.
  • Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим
    Прутков Козьма
  • Богатство и знаменитость не приносят никакого достоинства.
    Сократ
  • Придумали понятие "народ", чтобы обманывать отдельных людей.
    Жванецкий Михаил

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

С фондового рынка смывает доходы

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
  • Наиля Аскер-заде, Светлана Дементьева
В период кризиса фондовый рынок превратился в инструмент для легализации денежных средств, хотя ранее наиболее распространенными считались схемы отмывания преступных доходов через банки. Регуляторы заявляют о резком увеличении числа сделок по отмыванию с использованием инструментов фондового рынка, в связи с чем его профессиональные участники получили уведомление ФСФР о необходимости контролировать подозрительные сделки. В случае выявления нарушений у брокеров будут отзываться лицензии.

Медведев поручил Путину унифицировать оплату труда в банках и госкомпаниях

  • Газета "Ведомости"
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству унифицировать систему оплаты труда в банках и компаниях с государственным капиталом с учетом рекомендаций Совета по финансовой стабильности и международного опыта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

В России могут ввести гостиничный налог

Власти Новгородской области собираются выступить с законодательной инициативой по введению в РФ гостиничного налога, заявил председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман, сообщает ИА REGNUM.

Немецкий кордон

  • Еженедельник "Компания"
Германия всегда была в числе наиболее привлекательных стран для российских инвесторов. Олег Дерипаска, Александр Лебедев, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко - вот далеко не полный перечень крупных отечественных промышленников и финансистов, пытавшихся найти свою нишу на немецком рынке. Однако далеко не всем удалось покорить новую вершину с первой попытки.

Ученые нарисовали карту течений в ядре Земли

  • РИА "Новости"
Японские ученые с помощью математического моделирования обнаружили новые течения на поверхности расплавленного внутреннего ядра Земли. Результаты исследования публикует в четверг журнал Nature.

У Сбербанка осталось меньше половины частных вкладов

  • Газета "Ведомости"
  • Татьяна Воронова
Объем вкладов граждан по итогам 2009 г. составил 7,46 трлн руб. (+26,8%), говорится в ежегодном обзоре рынка вкладов, подготовленном Агентством по страхованию вкладов (АСВ) . При этом доля Сбербанка снизилась с 51,8 до 49,4%, зато она выросла у других крупнейших банков: «ВТБ 24», Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 13-я группа66-я группа67-я группа
Вводная часть11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта13 - 17 апреля
Обзорная часть5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая17 - 21 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

Ближайший ЭКЗАМЕН — 10 июня 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 марта6 - 10 апреля7 - 11 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)30 марта - 3 апреля11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 марта5 - 9 апреля15 - 19 июня
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля31 мая - 4 июня
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ (72 часа)5 - 9 апреля25 - 29 мая

В 2010 году все изменится к лучшему

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Кризис стал хорошим уроком для всего инвестиционного сообщества. Заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Обозинцев считает, что регуляторы научились быть бдительнее, рейтинговые агентства — внимательнее, инвесторы — осторожнее.

Сергей Горащенко: «Главный урок кризиса – разочарование в некоторых партнерах»

  • Журнал "Финанс."
О том, чем обнадежил и разочаровал кризис, рассказал первый вице-президент Бинбанка Сергей Горащенко.

Рубен Варданян: нас ждет большая волатильность и отсутствие существенного роста

  • Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
— В чем отличие настроений участников нынешнего форума от предыдущих, в частности от прошлогоднего?

— В прошлом году "Форум Россия" также проходил в начале февраля. И тогда у всех было ощущение полного коллапса и никто не был готов обсуждать какие-либо инвестиционные перспективы. Всех интересовали другие вопросы: насколько глубоким будет кризис, как долго он продлится и насколько затронет Россию. Иллюзия того, что Россия останется островком стабильности и сможет избежать кризиса, развеялась. Мы тоже оказались под волной кризиса, поэтому настроения на прошлогоднем форуме царили довольно мрачные. В этом году все было намного позитивнее: апокалиптические сценарии не оправдались, и люди увидели, что все намного лучше, чем предполагалось и обсуждалось. Вторая особенность форума этого года — очень большое число участников из Китая, Африки, Индии и Бразилии, что позволило нам обсудить не только и не столько проблемы России, сколько проблемы развивающихся рынков в целом.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Час главбуха пробил? Является ли главный бухгалтер ТОП-менеджером компании?

  • buhtrening.ru
По мнению большинства главбухов, их статус зависит от того, подчиняются ли они финансовому директору. И действительно, как же считаться ТОПом, если выше есть еще руководитель, помимо генерального директора и учредителей? Впрочем, это рассуждения с точки зрения структуры компании – вопрос формы, так сказать. А что же получается по сути? Итак, есть два типа менеджеров. Первый – менеджер среднего звена, который безуслов- но заинтересован в том, чтобы компания, в которой он трудится, работала эффективно: это гарантия сохранения его места работы, регулярной выплаты зарплаты ему и его подчиненным, безопасности при взаимодействии с госорганами и т. п. Он прилагает усилия к тому, чтобы эффективно работало вверенное ему подразделение. Все это – подтверждение его профессионализма, возможно, дополнительные бонусы и премии ему самому и его под- чиненным. Однако сам бизнес, перспективы на будущее, то, как смотрится компания на рынке, менеджера средне- го звена не слишком волнует. Зачастую он с труд

Как превратить бухгалтерский учет в поставщика информации для целей управленческого учета

  • ФБК
  • Андрей Рекшинский, директор Департамента управленченского консультирования ФБК
Многие финансовые директора на небольших предприятиях при построении системы управленческого учета интуитивно понимают, что для этих целей неплохо было бы приспособить бухгалтерский учет. Ведь бухгалтера систематически принимают к учету документы, отражающие финансово-хозяйственные операции предприятия. И встает вопрос, как бы их труд использовать не только «для нужд налоговой инспекции», но и на благо финансовых служб предприятия.

Долгожданное возвращение

  • ИЗВЕСТИЯ.РУ
  • Александр Лившиц
Наши правители решили вернуться на мировой финансовый рынок. Чтобы занять там денег. И залатать дыру в казне. Молодцы. Мысленно аплодирую. По трем причинам. Первая: не стали безжалостно рубить расходы. Вместо этого встали на путь развитых стран. Где справедливо считают: лучше дефицитный бюджет с обеспеченным населением, чем профицитный с нищим. Вторая: рынок - зеркало. Ошибиться не может. Как и соврать. Если тебе одалживают много, надолго и под низкий процент, ситуация в экономике нормальная. А политика эффективная. И наоборот. Правда о своем облике нужна не только женщине. Властям тоже. Третья: реальная помощь отечественным заемщикам. Особенно госкорпорациям. По ставке процента. Алчного зарубежного банкира, задирающего цену денег, можно припереть к стене вопросом: "Чем наша компания хуже правительства? Готовы платить наравне с ним. А больше - не согласны".

Три топовых темы на рынке акций

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Результаты ребалансировки индексов MSCI будут объявлены 11 февраля в 01:00 по московскому времени. Котировки акций, добавленных в расчет индексов, вероятно, отреагируют 11 февраля и 26 февраля (день фактического вступления в силуизменений).

Кризис, год третий

  • Ъ-Секрет фирмы
  • Сергей Кашин
Резкий отток дешевых денег, заполнивших фондовые и сырьевые рынки, не позволит ценам на недвижимость вернуться на докризисный уровень — при таком двойном ударе пострадает и банковская система, и инвесторы, не успевшие избавиться от активов на фондовых рынках. Негативным сценариям противостоят спрос на сырье со стороны Китая и, как ни странно, пенсионеры, которые должны распорядиться причитающимися им $30 млрд на благо экономики.

Это модное слово «контроллинг»

  • E-xecutive
  • Алексей Федосеев
Как безоблачна стала бы жизнь генерального директора, имей он под рукой пульт управления компанией с индикаторами состояния дел и большой красной кнопкой «сделать хорошо»! Но если «кнопка» – несбыточная мечта, то «приборная панель» вполне реализуема современными средствами IT. Как контроллинг помогает управлять предприятием, рассказывает глава компании «ИНТАЛЕВ» Алексей Федосеев.
Васина Анна Алексеевна11–13; 15, 17; 25-27 марта / 13-я группа (вводный курс) /

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»16 - 20 марта / 66-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
Тихомирова Елена Владимировна22 - 26 марта

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
 30 марта - 3 апреля

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
 5 - 6 апреля

Оценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Финансы и кредит» #8 (392)

В номере

  • Научно-практические проблемы монетарного регулирования российской экономики (обзор)
  • Электронно-финансовая гиперматрица как среда банковских операций в условиях глобализации
  • Трехфокусная модель управления стоимостью компании как финансово-экономический инструмент построения отраслевого профиля (на примере теплового сегмента энергетической отрасли в 2006-2008 гг.)
  • Оценка состояния банковской системы Республики Дагестан и ее роль в решении задач экономического развития региона
  • Налоговый контроль как специфическое направление финансового контроля

«Рынок Ценных Бумаг» #1 (394)

В номере

  • Время принятия антикризисных мер прошло
  • В венчурной индустрии деньги - необходимый компонент, но недостаточный
  • Сохранение лидирующего положения — главный итог 2009 года.
  • ВЭБ может обойтись и без акционирования
  • Кризис вывел российский рынок на качественно новый уровень
  • Примитивный меркантилизм не для нас
  • Время непонятных размещений на долговом рынке прошло
  • Самостоятельно выйти из кризиса Россия не сможет

Вексель. Порядок использования и особенности налогообложения

Ф. А. Гудков

От издательства:

Операции с векселями вызывают много вопросов в связи со сложностью вексельного законодательства и нечеткостью существующих правил их налогообложения.
Эта книга абсолютно уникальна, так как содержит основанные на огромном опыте автора рекомендации по сделкам, составляющим основания выдачи, акцепта, передачи и погашения векселей и по оформлению вексельных сделок. Прочитав издание, вы также узнаете о налоговых последствиях, возникающих у участников рынка, решивших использовать вексель в хозяйственной практике, а также о том, как противостоять поддельным и подложным векселям, наводнившим Россию в последние годы.
Еще одна цель данной книги - доступное изложение порядка налогообложения вексельных операций, к которому даны очень подробные комментарии.

Издание будет исключительно полезно всем участникам вексельного обращения, а также бухгалтерам, экономистам, юристам, руководителям организаций, аудиторам и ревизорам и работникам налоговых органов.

Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов

Питер Этрилл, Эдди Маклейни

От издательства:

Книга призвана помочь менеджерам среднего и высшего звена понять основы финансового менеджмента и бухгалтерского учета. Освоение этих "скучных" дисциплин необходимо для принятия взвешенных и эффективных управленческих решений. Материал построен таким образом, чтобы его изучение было максимально быстрым, полным и в то же время не слишком сложным. В книге много заданий, примеров и вопросов, облегчающих усвоение излагаемого материала. Эта книга более "дружелюбна к пользователю", чем обычный учебник, ее легко читать. Теоретическая информация дополнена обширным иллюстративным материалом - выдержками из отчетов компаний, данными исследований, упражнениями и т.д. Главный акцент в книге сделан не на технических аспектах бухучета, а на его основных принципах и понятиях, а также на том, как на практике использовать финансовую отчетность.

Книга ориентирована на предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена, которые не имеют специального финансового и бухгалтерского образования, студентов неэкономических специальностей.


Март

9 - 10 мартаРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
11 - 12 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
11–13; 15, 17; 25-27 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
15 - 19 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
16 - 20 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
17 - 20 мартаДля аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет
18 - 19 мартаБюджетирование on-line
22 - 26 мартаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
22 - 23 мартаТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
24 мартаВознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
25 - 26 мартаРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
29 - 30 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
30 марта - 3 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Апрель

1 - 2 апреляКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО
5 - 9 апреляДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
5 - 9 апреляУПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ
5 - 6 апреляОценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
6 - 10 апреляДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
7 - 10 апреляДля аудиторов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
7 - 8 апреляУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
9 - 10 апреляКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2009 - 2010 г.г.
13 - 17 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
19 апреляГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
20 - 24 апреляДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
20 - 23 апреляДля аудиторов. Внутренний аудит
20 - 21 апреляКонкурентная разведка и конкурентный анализ
27 - 28 апреляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
29 апреляСоздание эффективного рекламного сообщения

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

Бухгалтеру - статьи, новости, интервью


В избранное