Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Именно укрытию роз на зиму мы хотим посвятить этот и следующий выпуски нашей рассылки. Эту тему хочется развивать вместе с садоводами-розоводами. Много у нас садов и условия в этих садах отличаются. В одних местах прекрасно укрывается снегом, в других сеном, а где-то достаточно мешком обмотать.


Выпуск 48.

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

Укрываем розы. Часть 1.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Продолжаем тему подготовки растений к зиме.

Сегодня (24 октября) у нас выдался довольно тёплый (+7град.С) погожий денёк и мы готовили к зиме питомник клубники.
Делается это очень просто.
Компостом, уже выбранным из тёплой грядки обсыпаем кустики клубники, предварительно собрав руками все листики в пучок, чтобы компост не попал в серединку куста - розетку. Затем собрали граблями листовой опад вперемешку с травой, хвоёй и замульчировали грядки, так чтобы листики клубники выглядывали на свет, а не были бы полностью засыпаны этой мульчей. Если клубнику засыпать листвой полностью, она может выпреть при наступлении оттепелей и в результате погибнет.
Обычно мы так и оставляем её зимовать. Но если наступают сильные морозы, то как мы уже писали в предыдущем выпуске, хорошим укрытием оказался укрывной материал № 42 в два слоя.

Этой весной мы впервые высадили у себя на участке несколько роз немецкой фирмы "Кордес". В основном у нас они из семейства декоративных кустарниковых роз.
Розы эти очень красивые и уже в первый год очень хорошо цвели.
Именно укрытию роз мы хотим посвятить этот и следующий выпуски нашей рассылки.

Эту тему хочется развивать вместе с садоводами-розоводами. Много у нас садов и условия в этих садах отличаются. В одних местах прекрасно укрывается снегом, в других сеном, а где-то достаточно мешком обмотать.
Для лучшего зимования сначала нужно готовить розы. Напомним, что розу укрывают тогда, когда постоянная температура воздуха держится минус 6-8 град.С.
До этого периода растения готовятся:
- замедляются физиологические процессы;
- накапливаются вещества, снижающие текучесть клеточного сока (чтобы не было размерзания);
- растение переходит в состояние покоя и т.п.;
Наблюдая и выращивая красавицу Розу, хочется отметить, что на благоприятную перезимовку оказывает влияние размер корневой системы. Чем она мощнее и больше, тем лучший результат будет весной.
Поэтому в первый год основные заботы о розе садовод должен направить на создание благоприятных условий для развития корневой системы. Только она как мощный насос всасывает питание и отправляет на формирование цветов, только корневая система может взять необходимые вещества для подготовки растения к длительной зиме. Всё это подводит к тому, что укрытие роз сводится не только к механическому укрытию утеплителями, а и к подготовке самих растений.
Поскольку мы хотим обильного и долгого цветения роз, розы необходимо обеспечить натуральным питанием: зола, компост, сажа; помощниками:
черви, грибы и микроорганизмы. Зола даёт микро- и макроэлементы, компост – основное питание, сажа – углерод, участвующий в построении всех частей растения, начиная с корня и заканчивая цветком.
Червей привлечёт толстый слой компоста, грибы появятся вместе с листовым опадом из леса или, поливая грибной водой, после мытья грибов, а микроорганизмы для здоровья растений возьмём из препарата «Сияния-2».
Всё эти компоненты создадут здоровый фон для прекрасного развития кустов роз. До того как почва начнёт замерзать, нужно внести под розы 1/4 стакана «Сияние-2» (сухого внесения), 5-8 гранул природного препарата НВ-101, толстый слой компоста и полить. Толстый слой компоста сохраняет тепло почвы, а корневая система продолжает развиваться и готовиться к зиме. Весной этот компост послужит первым питанием для роз.
Все бутоны и молодые травянистые верхушки побегов подрезаем.
У кого нет компоста, то выручит биогумус – 1 стакан на куст. Биогумус следует укрыть толстым слоем органических остатков. Он должен быть закрыт от иссушения и развеивания ветром. К тому же в биогумусе присутствуют коконы червей. Отраждаясь, червячки будут пополнять вашу почвенную фауну.

Продолжение темы в следующем выпуске.

В нашем интернет-магазине http://www.cluboz.ru/shop/ в разделе "Удобрения и стимуляторы" появился новый препарат "ГУМИСТАР" - жидкая органическая подкормка из биогумуса, произведённого дождевыми червями "Старатель". Это полностью органический препарат очень высокого качества сделанный владимирской компанией "Грин-Пикъ".
Кроме того, что Гумистаром можно делать корневую и внекорневую подкормку растений и замачивать семена, клубни, луковицы перед посадкой, - препарат ещё и подавляет патогенную микрофлору, а также благодаря наличию в «Гумистаре» бактерий, обладающих хитиназной активностью, он является эффективным средством против почкового клеща.


  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Северо-Западный Клуб Органического Земледелия: www.cluboz.ru




Школа Своего Дела Юрия Мороза: www.moroz.onego.ru


=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


В избранное