Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Кукуруза.


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No33 (103) от 2009-06-06

Здравствуйте!

Опять обращаюсь к новым подписчикам. Пожалуйста, зайдите в архив рассылки и почитайте или скопируйте выпуски хотя бы с января 2009 года.  Я не пишу каждый раз, что все выращиваю на узких грядках, с широкими междурядьями  и т.д. http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/

Получила письмо от Людмилы в защиту кукурузы. С удовольствием помещаю письмо здесь.

Здравствуйте! Хочу написать немного в защиту кукурузы, вы ее
недооцениваете. Разница между нами, конечно, есть: я живу на Кавказе, Вы в
средней полосе. Но она же у вас растет?!
Кукуруза - прекрасное кулисное растение, если нужно закрыть теплолюбивые
кабачки, например, от холодных ветров, сажаю с этих сторон 2 ряда
кукурузы. А между кукурузой фасоль вьющуюся. Если фасоль растет быстрее
кукурузы - просто втыкаю палки. В последние годы на юге очень жарко и
картошке это не нравится. Подсмотрела чужой опыт: через 3 ряда картошки-
ряд кукурузы, получается легкая полутень, земля меньше сохнет и картошка
стоит долго зеленая, когда у других уже ботва сгорела от фитофторы! Так
теперь и сажаем. А раньше я сажала по-другому: пропускала пару гнезд
картошки, сажала туда несколько растений кукурузы. Кукурузу сажаю
исключительно ради молодых початков, отвариваем до мягкости зерен
(бывает, что перезревает, не успеем сорвать), с солью и сливочным  
маслом - вкууусно! А я люблю ее есть сырой, некогда перекусить, сорву
початок, из него молочко брызжет, когда ешь!

Спасибо, Людмила!

В одном из выпусков я упомянула желтые ромашки. Мария спрашивает, что это такое по науке. Это дороникум.

Изумительно смотрится куст этих ромашек рядом с синими мускари, которые цветут одновременно с дороникумом. В солнечную погоду лепестки цветов искрятся и улыбаются. В пасмурную погоду именно они расцвечивают своим желтым цветом унылую картину. Когда-то я взяла куст ромашек из родительского сада. Ромашки разрастались, я делилась со всеми желающими. Прошло более 20 лет. У некоторых дороникум цветет и растет, а многие заменили «простые» цветы на более дорогие и модные. Но модные зацветут еще не скоро. А ромашки радуют нас уже  с  конца апреля. Если хотите посадить дороникум, посмотрите, у кого он есть на участке, после цветения попросите отделить кусочек от куста. Самый простой и быстрый способ размножения. Посадите в лунку. Полейте и замульчируйте хотя бы сорванной травой.

 Дороникум -  одно из самых неприхотливых растений для сада.
Хорошо растет на любой почве. Открытое солнце переносит неплохо, но все же лучше чувствует себя в легком притенении.  У меня куст растет недалеко от яблони.
На одном месте дороникум может расти многие годы, и все-таки лучше каждые 4 года производить деление старых кустов.

Есть вопросы о мангольде.  Я выращивала его очень давно. Тогда я не знала, как его приспособить так, чтобы он понравился в моей семье. И перестала выращивать.
Теперь я знаю, что можно приготовить из мангольда.

Мангольд - это листовая свекла. Она богата витаминами и приятна на вкус. В пищу идут листья и мясистые черешки. Волнистые, глянцевые листья мангольда универсальны: из них легко получаются голубцы, они делают ароматным вегетарианский суп, а салату придают пикантный вкус.
Немецкий овощевод  Dr. Manfred Ernst  пишет, что листья мангольда срывать надо по краям. Не трогая центральные. Можно также срезать все листья над поверхностью почвы, оставив сердцевину, на которой позже будет отрастать новое  растение.  Для получения широких черенков растения надо прореживать.
При посадке  мангольда нужно помнить, что между растениями должно быть пространство в 40см.
Теперь несколько рецептов.
Мангольд с яйцами.
 Все берется по вкусу примерно в равных частях: мангольд (стебли), лук-   порей, репчатый лук, масло растительное, яйцо,  сметана,  соль, перец.
Мангольд порезать на кусочки и 5-10 минут варить в подсоленной воде (класть обязательно в кипящую воду).  Откинуть на дуршлаг, дать остыть. Репчатый лук и лук-порей порезать и обжарить на сковороде. Добавить отваренный мангольд. Обжарить. Яйца взбить со сметаной, солью и перцем (можно добавить и другие приправы). Залить этой смесью обжаренный мангольд с луком. Накрыть крышкой, потомить минут 5.
 Салат из мангольда.
500 г черешков, 1 томат или огурец, 1 стручок сладкого перца, 2 ст. ложки майонеза, зелень петрушки и укропа по вкусу.
Черешки мангольда нарезать кусочками и тушить в подсоленной воде до готовности. Остудить. Добавить дольки томата или огурца, мелкие кусочки сладкого перца и заправить майонезом. Салат посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа.
Мангольд в тесте.
Черешки мангольда, яйцо, специи, мука, масло.
Черешки порезать на кусочки длиной приблизительно 5 см. Яйца взбить вместе с солью и специями. Кусочки мангольда обмакнуть в муку, потом в яйца, потом опять в муку и обжарить в раскаленном масле.

В журнале «Физкультура и спорт» напечатана статья о физической активности. Заядлые дачники это и сами знают, но как аргумент для ваших близких она может пригодиться.


Лучшая защита от болезней
Почти каждую неделю приходят сообщения об исследованиях, доказывающих, что физическая активность является лучшей защитой от самых распространенных и опасных заболеваний.
Так, британские ученые пришли к выводу, что даже непродолжительные, но регулярные физические упражнения способны предотвратить развитие диабета второго типа, содействуя регуляции уровня сахара в крови. В проведенном ими эксперименте приняли участие 16 добровольцев мужского пола, которые дважды в неделю по четыре раза в день занимались на велотренажерах в течение всего лишь 30 секунд. Но уже через две недели таких занятий выработка инсулина у участников эксперимента возросла на 23 %, и такое положение сохранялось в течение 10 дней после окончания тренировок.
В свою очередь американские ученые сообщают, что физические упражнения, по их данным, могут сократить риск заболевания раком толстой кишки на четверть. А это один из самых распространенных типов рака.
Но наилучших результатов можно добиться, если физическую активность сочетать со здоровым питанием и поддержанием нормального веса. При этих условиях, считают эксперты, можно предотвратить более 40% случаев рака молочной железы и кишечника.

О подвязке огурцов.
 Традиционно у нас выращивались огурцы в стелющейся форме. Понятно, что так им теплее. Лучше сохраняется влага. Но и болеют огурцы часто при таком способе выращивания. Когда появились гибриды, возникли вопросы, как их лучше выращивать. Спасибо журналу «Приусадебное хозяйство», который напечатал в свое время хорошую статью о  подвязке огурцов и прищипывании побегов.
 Начала я с подвязки к потолку теплицы. И сразу поняла преимущества такого выращивания. Огурцы хорошо проветриваются, их легко поливать под корень, что избавляет от большого количества заболеваний. Легко подсыпать землю к корням.

 На днях в одном журнале я прочитала совет окучивать огурцы и тыквенные. Нельзя этого делать. У этих растений поверхностная и сильно разветвленная корневая  система. При окучивании корешки повреждаются. Зачем же это делать? Проще всего, подсыпать землю к корням. Если заметили признаки каких-то пятен, то подсыпайте песок понемногу. И сократите полив. Теперь и грунтовые огурцы уже много лет я выращиваю, только подвязывая к рейкам, которые натянуты над  узкой грядкой. Вбить колья, натянуть проволоку или прибить тонкую доску и все.  Преимуществ больше, чем хлопот. Полив под корень. В парнике я иногда прищипываю нижние боковые побеги, чтобы внизу не загущалась посадка. Легко подсыпать грунт к корням. Легко подкормить, если есть такая необходимость.

Этот овощ я очень люблю. Могу есть один огурец за другим, без соли и пр. Врач, которая в свое время спасала меня от проблем со спиной, учила правильному образу жизни при моем заболевании. Узнав, сколько огурцов я съедаю за сезон, похвалила. Сказала, что, возможно, мое пристрастие к огурцам и замедлило развитие болезни.
 Думаю, что всем дачникам  полезно есть много свежих огурцов, так как все мы имеем большую нагрузку на  позвоночник.
К теме огурцов я еще вернусь.

 В прошлом сезоне мы с вами рассказывали друг другу о борьбе с медведкой. Тогда же выяснилось. Что она не любит запах тагетиса.   Каждый год я сажаю бархатцы низкие и высокие. В этом году купила несколько пакетиков. Посеяла на рассаду, хочу рассадить растения между разными овощами на своем втором участке.
 Заметила, что иногда не все знают, что такое «тагетес».
 Немного информации.

Бархатцы, чернобривки, шапочки - так ласково в народе называют этот распространенный цветок. Популярность его непрерывно растет во всем мире. Несколько лет назад в Англии тагетес был объявлен цветком года.
На родине, в субтропиках Америки, бархатцев насчитывается около ЗО-ти видов. В Европу они попали  около 300 лет назад, и К.Линней их назвал «тагетес» в честь полубога этрусков.
Есть множество сортов, различных по высоте и компактности растений, окраске, размеру соцветий. Бархатцы относятся к семейству астровых, и махровость создают как язычковые, так и трубчатые цветки, образуя соцветия, похожие на гвоздики, хризантемы. Есть и немахровые виды.
Бархатцы нетребовательны к почвам и влаге. Они любят открытые солнечные места, но будут радовать пышным цветением и в полутени. Почвы все-таки желательны питательные и влажные. Легко переносят пересадку, но боятся заморозков.
Бархатцы отпугивают белокрылку, поэтому полезно их посеять у входа в теплицу или в внутри нее. Можно высаживать в междурядьях капусты.
 Осенью все остатки этого растения надо закапывать в землю. И почва оздоравливается.
Из этих цветов готовят настой и опрыскивают им растения против клопов, блошек, паутинного клеща: срезанные и измельченные бархатцы набивают до половины ведра (плотно), заливают доверху теплой водой, настаивают двое суток в темном месте, процеживают и добавляют 30 г мыла.  
 А еще бархатцы - это привет из детства. Так и вспоминается родительский сад. И бархатцы вдоль клумбы с гладиолусами, как красивый бордюр.
Заходите на сайт http://www.familus.ru
Там много интересного  для тех, кто любит свою семью.
 Портал http://www.Fermer.ru  ждет увлеченных дачников.
А сайт http://www.Intdate.ru порадует одиноких полезными советами.





Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/

Если у вас в семье есть школьники, пожалуйста, загляните в архив моей рассылки Подготовка к тестированию за 2 года http:http://subscribe.ru/archive/job.lang.engltesteasy

В избранное