Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Служба Рассылок Городского Кота

Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып.40

от 08.09.2000 г.

Знаменитые узники Шлиссельбурга

1. Евдокия Федоровна Лопухина, первая жена Петра I, сидела здесь с 1725 года по 1727 год.
2. Царевна Мария Алексеевна сестра Петра I, дочь царя Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны Милославской. Находилась в заточении в 1718-1719 годах за участие в заговоре царевича Алексея.
3. Князь Дмитрий Михайлович Голицын являлся членом Верховного тайного совета после смерти Петра II. Анна Иоанновна совет разогнала в марте 1730 года. Голицын был арестован в 1736 году, посажен в крепость 9 января 1737 года и умер там же 14 апреля того же года.
4. Князья Василий и Михаил Владимировичи Долгорукие, также были членами Верховного тайного совета, сидели в крепости также по делу об ограничении власти Анны Иоанновны. Освобождены Елизаветой Петровной.
5. Эрнст Иоганн Бирон был арестован после смерти Анны Иоанновны и 10 ноября 1740 года заключен в крепость. Переведен из крепости 13 июня 1741 года.
6. Иоанн Антонович был заключен в крепости с 1756 года и до своей смерти в 1764 году.


Александр I и генерал Малютин

   В 1806 году летом генерал Малютин устроил гулянье около Измайловских казарм. Генерал с дамами и несколькими друзьями расположился в катере на Фонтанке около Измайловского моста, а на самом мосту расположились музыканты и песенники полка, а также все офицеры полка. Вокруг собралась огромная толпа народу. Играла музыка, пелись песни, шампанское рекой лилось в пивные кружки, часто раздавалось громкое "ура!"
   В это время император Александр Павлович на дрожках проезжал по Фонтанке и увидел толпу народа, пробраться сквозь которую не было никакой возможности. Император подозвал полицейского офицера и спросил, что здесь происходит. Тот отвечал:
"Генерал Малютин гулять изволят!"
Государь, не сказав больше ни слова, велел поворотить лошадь и удалился.


А.А.Нарышкин и проситель

   А.А.Нарышкин до восшествия Петра III на престол служил у него гофмаршалом. Один человек преследовал его просьбами о зачислении в дворцовую прислугу. Нарышкин регулярно отвечал ему:
"Нет вакансий".
Проситель возмущался:
"Да пока откроется вакансия определите меня к смотрению хоть за канарейкой какой-нибудь".
Нарышкин с любопытством спросил:
"Что же из этого будет?"
Вот ответ русского человека:
"Как что? Все-таки будет чем прокормить себя, жену и детей!"


Дача княгини Е.Р.Дашковой

   После возвращения из-за границы в 1782 году княгиня Дашкова осенью все еще жила на своей загородной даче. Дама она была расчетливая, и поступала так, чтобы избежать лишних расходов на наем квартиры. Императрица Екатерина часто укоряла ее, говоря, что жить в сырой и холодной даче неразумно и опасно для здоровья. Но княгиня стояла на своем. Известно, что под конец жизни княгиня выдавала ссуды под заклад помещичьих имений и брала за это очень большие проценты.


Лев Нарышкин и Екатерина

   На одном из придворных балов императрица Екатерина сделала Льву Нарышкину за что-то выговор. Нарышкин ушел и забрался на хоры к музыкантам. Екатерина несколько раз посылала за ним, но он отказывался сойти в зал, говоря, что он не может показаться в зале с намыленной головой.


Лев Нарышкин и служба

   При императоре Павле вышло постановление, чтобы президенты присутственных мест непременно заседали там, где состоят на службе. Нарышкин приехал в конюшенную контору и спросил:
"Где мое место?"
Секретарь сказал:
"Здесь",
- и указал на президентское кресло. Нарышкин поморщился:
"Видно, мой предшественник очень уважал это место, что не смел опускаться в это кресло. К нему нельзя подойти, на нем слой пыли".
Ему ответили:
"Более десяти лет на нем никто не сидел, кроме кота, который тут же и спит".
"Так, стало быть, мое место занято, и мне нечего делать",
- сказал Нарышкин и уехал.


Вместо эпилога

  Уважаемые читатели! Наш любимый Кот открыл архивы тех рассылок, авторы которых это разрешили, и сделал их легко доступными всем желающим. Старый Ворчун с радостью предоставляет вам возможность просмотреть все выпуски рассылки Исторические анекдоты , а также просмотреть все выпуски другого проекта Старого Ворчуна Ворчалки об истории .
 Другим проектом Старого Ворчуна являются выпуски Ворчалки об истории, или Ab hoc et ab hac. Желающие подписаться могут зайти по адресу: http://subscribe.ru/catalog/rest.story.abhoc .


Виталий Киселев (Старый Ворчун)
abhoc@citycat.ru

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное