Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотвори себя сам. О скорочтении и самосовершенствовании Подтасовки воображения


Скорочтение

N 422

Подтасовки воображения

Отвечаю на одно из писем.


Вопрос из переписки:

Сергей, здравствуйте. У меня проблема есть небольшая, я из-за нее ненавижу читать художественную литературу. Дело вот в чем, когда я читаю какой-либо роман, действия и события романа (в моем воображении) разворачиваются в местах мне знакомых. Например - Испания переносится ко мне во двор, а Чингисхан, когда захватывает очередной город, захватывает здание университета в моем воображении. Силой воли переносить события в исторические места получается, но увлекшись чтением, все это держится не долго и переносится то в мою комнату, то в мой двор, то в мой университет. Из-за этого чтения меня начало страшно бесить. Что делать, может, что-нибудь посоветуете. Все это, возможно, немного странно. Но вот так.

Ответ Сергея Михайлова:

Отличный вопрос! Всё дело в том, что воображение человека может оперировать только с тем, что ему известно.

Давайте проверим это утверждение!

 

Что такое

АБЫРВАЛГ?

Чур не гуглить!

 

Может быть это растение? Как оно выглядит? Или, нет, это животное! Тогда, какого цвета? Или это новый гаджет? Что это? Ага, вы не можете вообразить, потому что ни разу не сталкивались с этим устройством, программой, человеком, актером, набором букв...

Аналогично, вы не можете представить вкус дуремара, если ни разу не пробовали его... ну это такой фрукт, который пахнет как в туалете. У него своеобразный вкус... У него косточки такие большие, а кушать можно только оболочку, для этого выдают специальные палочки, которыми можно протыкать плоды. И, у употреблять алкоголь после дуремара нельзя. Представили? А теперь представьте вкус лимона. Мне даже не пришлось вдаваться в подробности, чтобы у вас возникло характерное вкусовое ощущение.

Воображение строится на основании впечатлений. Поэтому, кстати говоря, не каждому ребенку (да и взрослому человеку) под силу сочинять стихи - слишком малый словарный запас и слишком мало жизненных впечатлений!

Как получать впечатления?

В качестве варианта, я могу предложить прослушивать книгу, тогда информация будет поступать через аудиальный канал.

Ту же самую информацию можно прочувствовать, просмотрев фильм или обсудив книгу с другом.

Чем больше возможностей взглянуть на ситуацию с разных сторон, тем лучше! Но не всегда. Например, последние политические события могут просто уложить в информационный нокдаун, и нужно прилагать определенные усилия чтобы освободиться от влияния соленого источника, которым невозможно напиться.

 

Узнайте, как читать быстрее и запоминать больше!

 

 

В следующем выпуске я отвечу на следующий вопрос:

Сергей, что ты думаешь по поводу программ, которые быстро меняют текст на экране. Можно ли благодаря таким программам научиться быстрее читать?

 

Есть вопрос? Не стесняйтесь - пишите.
Я внимательно читаю письма и отвечаю на каждое из них.

serge_mikhailov@mail.ru

Сергей Михайлов


В избранное