Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотвори себя сам. О скорочтении и самосовершенствовании Как научиться говорить так же, как китаец


Скорочтение

N 424

 

 

Как научиться говорить так же, как китаец?

 

Вопрос из переписки:

Сергей, подскажи, как мне научиться говорить как китаец (англичанин)?
В смысле, точно так же выговаривать звуки, как иностранец.

Сергей Михайлов:

Я считаю наибольшим специалистом в области обучения иностранных языков Илью Шальнова ( ilyashalnov@yandex.ru ). Мне кажется, что он просто помешан на правильном произношении и изучении разнообразных технических средств в области обучения языкам. На сколько я знаю, он знаком с несколькими языками и продолжает изучать. Мало того, Илья занимается репетиторством  и ведет группы английского языка в Москве.

Поэтому, этот вопрос я переадресовал Илье.

Илья Шальнов пишет:

Язык - это грамматика, лексика и фонетика. Освоение фонетики редко недооценивается, однако освоение фонетики напрямую связано с развитием всех языковых способностей.

Фонетика - это не столько теория, сколько практика, практика, практика.

Чтобы практиковать фонетику, нужны хорошие ТСО, то есть, технические средства обучения. Очень важно слышать себя со стороны. Это ко всем языкам относится – и к Английскому, и к Китайскому, и к Русскому.

Грампластинки и магнитофон - это инструменты прошлого века. Сегодня нам нужны более комфортные инструменты.

RecordSay - очень простая и очень нужная программа. Нажал на кнопку - записал себя. Нажал на кнопку - прослушал. Можно даже и не смотреть на кнопки: Колесико мышки, где бы ни был курсор - запись. Колесико мышки - слушаешь себя. И никаких вопросов типа "Хотите ли сохранить файл?". Работаем без отвлечений - только ты и язык, и ничего лишнего.

ListenRecordSay - комбинация проигрывателя (для аудио или видео) и диктофона. Проиграл фрагмент, записал себя, послушал себя. Отмотал назад, проиграл, записал, прослушал. Плюс возможность компьютерного растягивания звуков. Плюс удобная работа с субтитрами, плюс удобная работа с текстовым редактором. И то и другое встроено в программу, чтобы обеспечить максимально возможную эргономику обучения. Только ты и язык, и никаких лишних движений. Фильмы - только интересные. Занятия - медитативные и кайфовые.

Принципы обучения - РИМЭ. Реально, интересно, методично, эргономично.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!


Илья Шальнов
ilyashalnov@yandex.ru

 

Помогают ли программы-моргалки освоить навык скорочтения

 

Илья Шальнов пишет в ответ на предыдущий выпуск:

Цитата: Первое, что приходит на ум, при чтении подобных текстов, что сознание не замечает знаков препинания.

Знаки препинания прочитываются дополнительной паузой. Причем пауза на запятой может быть короче, чем пауза на точке.

Цитата: Все валится в кашу. Где закончился одно предложение, а где закончился абзац - не понятно.

Понятно, потому что на знаках препинания делается пауза. И потому что это и так понятно.

Цитата: А, еще, возможно, вы заметили, что некоторые слова как бы высвечиваются выпукло, а другие слова пропускаются. В чем ошибка разработчиков подобных программ-моргалок. Чтение - это не восприятие информации. Чтение - это переработка и увязывание полученной информации с более ранним опытом. В моменты осмысления прочитанной информации, читатель отключается от внешнего мира и погружается в внутренний диалог. При этом скорость чтения падает до нуля. Конечно, программа не может учесть это и продолжает молотить словами.

Для этого есть кнопка мышки, которая переключает от быстрого чтения к простому и обратно. Кроме того, чтение – это не тот процесс, который заканчивается в момент чтения: чтение и продумывание могут быть разделены во времени. Чтение начинается раньше, и заканчивается позже, чем просто чтение. Так оно обычно и бывает – они разделяются. Иногда на вопрос, который ты задаешь себе в момент чтения, приходит ответ только через несколько лет.

Кстати, когда ты слушаешь чью-то речь, ты также не может остановить собеседника, чтобы подумать. Но это не самая большая беда.

Цитата: Кстати, как отмечают многие люди, от использования подобных программ, начинают болеть глаза.

А у эпилептика может случиться припадок. Но, другие чувствуют особый комфорт и некоторый транс. Такие программы – это не решение на все случаи жизни, да и чтение в них, пожалуй, не быстрее. Это дополнительный способ очень комфортного чтения легкой литературы. И это способ развития способностей. Вопрос ведь не в том, чего программы не могут дать, а в том, что они могут дать. На вкус и на цвет образца нет.

 

Сергей Михайлов: Илья, расскажи о своем опыте использовании "программ-моргалок"

 

Пользуюсь иногда, весьма редко, когда читаю на Английском. Но я пользуюсь своей Суперчиталкой, у которой есть оптимизации, которых, вроде, нет нигде больше: минимальная задержка слова, задержка в зависимости от длины слова, многострочный режим, задержка на знаках препинания, переключение на простое чтение и обратно, фоновая картинка или фоновое слайд-шоу, или фоновые визуализации под музыку. Но последними двумя я вообще никогда не пользуюсь.

Для Русского скорость чтения будет только понижаться, если пользоваться быстрочиталками. Это только кажется, что слова мелькают быстро, на самом деле их можно даже успевать проговаривать.

До 1500 знаков в минуту с их помощью еще можно читать комфортно, а быстрее уже не комфортно. А русские тексты часто хочется читать быстрее. Или же читать вслух с выражением, что я тоже иногда делаю, но тут быстрочиталки не подходят. Для понимания тоже нет никакого преимущества – только хуже. Но для простых текстов может подходить. Для иностранных языков, для повторения, для разгона – это хорошо, если не злоупотреблять, как и было сказано.

***

 

 

Как правильно использовать внутренние диалоги и трансовые техники во время скорочтения рассказывается в моем курсе скорочтения.

 

 

Узнайте, как читать быстрее и запоминать больше!!

 

Есть вопрос? Не стесняйтесь - пишите. Я внимательно читаю письма и отвечаю на каждое из них. Мне, как и любому другому человеку, приятно получать письма, а тем более приятно получать письма с вкусными вопросами.

serge_mikhailov@mail.ruu

Сергей Михайлов


В избранное