Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия культур Deja vu

  Все выпуски  

Энциклопедия культур Deja vu


============================================

Э Н Ц И К Л О П Е Д И Я    К У Л Ь Т У Р

НОВЫЕ   СТАТЬИ

========================================================================

 

Наивность:


1. неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость.
2. осознанное или неосознанное следование традиции, отказавшейся признать достоверность некоторых феноменов культуры и цивилизации; синонимы: соприродность, естественность, искренность, простодушие, доверчивость, провинциальность, ребячество.
3. социальный конструкт, сформировавшийся в результате семантического сдвига в значении лат. natio; определяет мировоззрение и соответствующие ему нормы поведения различных страт, наций и государств вне зависимости от их политического устройства.

 

Homo curiosus

 

 

Римский казус  Что есть наивность? Вследствие несерьезного отношения к природе, мы не имеем истории наивности, у нас даже нет оснований надеяться, что такая история окажется когда-нибудь возможной. Единственный несомненный факт, указывающий на происхождение наивности, содержится в двух строчках этимологического словаря. Но и этот факт можно оспорить: в Латинско-русском словаре в статье nativus нет и намека на сдвиг в значении этого слова. Наивный родился, но свидетельство о рождении не получил, будто он случайный ребенок, достаточно резвый, даже полезный, но которого кто-то когда-то почему-то устыдился. Темная история. Скудость информации удручает, она не позволит нам руководствоваться главным для исследователя правилом: «включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению».

 

А. Бокшицкий

 

 

 


В избранное