Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История вокруг нас

  Все выпуски  

В этом выпуске рассылки речь пойдет о том как необычных именах. Пик увлечения ими пришёлся на 20-е годы прошлого столетия. Но встречаются "креативные" родители и сейчас.


История вокруг нас.

История в повседневной жизни и повседневная жизнь в истории.

Выпуск No 18

2011-04-08

Истори имен. Часть 4.

“ОКТЯБРИНЫ”

Сергеями,
                    Андреями,
                                            Иванами,
Иринами,
                     Маринами,                                                          
                                            Татьянами,
Теперь детей стараются назвать.
А было время -  именами странными
Одаривали их отец и мать. 
Вот стали взрослыми,
А то и старыми 
Энергия,
                          Ванцетти,
                                                   Володар 
И Военмор - во славу Красной Армии
И Трудомир - в честь мира и труда.
Ровдарком окрещен рожденный в Арктике...
Поняв, что этот век неповторим.
Старались и краскомы и рабфаковки
Его вручить наследникам своим.
И в новых именах бессмертье видели.
Их увлечение не было игрой.
Не надо обижаться на родителей 
Перемудривших раннею порой. 

Служились судьбы тех детей по-разному,
Но имя тоже освещало путь.
Гори, когда Энергией ты названа,
А Володар - как Володарский будь.
Вы, названные Нинами, Маринами,
Андреями, Петрами, 
в наши дни
Не тяготитесь отчествами длинными
Что утверждались в жизни октябринами, 
Свою эпоху славили они.

После опубликования этого стихотворения его автор Е. А. Долматовский получил много писем от людей с необычными именами. Так он познакомился с Мэлором (Маркс - Энгельс- Ленин - Октябрьская революция), Пятилеткой, Атомом, Правдой ( в честь газеты “Правда”), Идеей Федоровной и Ударником Степановичем.

В 20-е годы нашего столетия, в эпоху радикального передела старого мира, Советская власть пыталась создать свою систему имянаречения. Выпускались “советские святцы” - сборники имен, где предлагались новые советские имена.

Так возник обычай октябрин, призванный заменить обряд крещения. В рассказе М. Булгакова “Самоцветный быт” главный герой Исидор Ванькин предложил имена для двух новорожденных девочек: Баррикада и Бебелина, Мессалина и Пестелина. В конечном итоге выбор пал на Розу и Клару - в честь немецких революционерок Розы Люксембург и Клары Цеткин. В самый разгар праздника, Исидор предложил почтить память “дорогих борцов” (Роза Люксембург была убита в 1919 году) и когда оркестр заиграл марш “Вы жертвою пали” одна из девочек умерла. “Весь отставший старушечий элемент Ванькину учинил такие октябрины, что тот еле ноги унес через задний проход клуба.” Мать другой девочки отправилась к священнику ,который окрестил девочку Марьей. “И все ушли, уверенные, что Ванькин девочку похоронным маршем задавил наповал!” Конечно, не все октябрины кончались такими конфузами. В середине 20-х годов возник обычай перекрещиваться у взрослых людей. Происходило это обычно в дни религиозных праздников и рассматривалось как антирелигиозная пропаганда. В газете “Известия” за 8 января 1924 года приводились примеры такого перекрещивания: Степанова Нина стала Нинелью- имя Ленин, прочитанное наоборот + мягкий знак (впрочем, существовал и мужской вариант имени - Нинел, ни нашедший широкого распространения), Широкова Марина - Октябриной, Демидов Петр - Львом Троцким ( бедняга, взявший себе такое имя, очевидно не подозревал, что спустя 5 лет его тезка и однофамилец окажется за рубежом и будет объявлен врагом народа. Так что новоявленному Льву Троцкому пришлось скорее всего еще раз поменять себе фамилию или переживать немало неприятных минут), Марков Федор - Кимом ( Коммунистический Интернационал Молодежи), Смолин Николай - Маратом Тендро, Гусек Павел - Львом Красным, Клубышев Николай - Рэмом Пролетарским, Уваров Федор - Вилем (Владимир Ильич Ленин) Радеком (настоящего Радека звали Карлом, его как и Троцкого объявили “ врагом народа”), Челышев Иван - Иваном Красным. Автор статьи радуется, что перекрещиваются не только комсомольцы и коммунисты, но и беспартийные. Так, например, человек по фамилии Дворянкин поменял ее на Красный Боец.

Среди имен, предлагавшихся тогда, были имена подлинно новые, не существующие до сих пор в языке. Среди них было много имен, образованных от различного рода сокращений: Кэм (Коммунизм, электрификация, механизация), Владлен, Владилен (производные от Владимира Ильича Ленина), Вилиана (женское имя, произведенное от первых букв В. И. Л[енин]), Ревмира (Революция мировая), Пятвчет (Пятилетку в четыре года), Окдес (Октябрь десятый), Даздрапема (Да здравствует Первое мая), Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Судаск (Стахановец-ударник, строитель коммунизма), Придеспар (Привет делегатам съезда партии), Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике), Оюшминальда ( Отто Юльевич Шмидт на льдине ),Ченальдина (челюскинцы на льдине) последние имена появились в связи с эпопеей челюскинцев. К этому можно еще добавить женские имена, возникших от названий месяцев главных революционных праздников - Октябрина, Майя и Ноябрина (именно такое полное имя популярной актрисы Ноны Мордюковой).

Очень часто имена нарицательные превращались в собственные без всяких изменений: Авангард, Гений, Герой, Октябрь, Прогресс, Индустрия, Идиллия, Новелла, Поэма, Электрификация, Трактор, Портфель, Шестеренка, Гений, Гигант, Баррикада, Доктор, Юрист, Главспирт. Все эти имена подлинные, собранные советским ученым В.А. Никоновым. Были имена и из двух слов: Артиллерийская Академия и Белая Ночь.

Многие имена заимствовались у других народов: Ада, Аза, Альбина, Венера, Жанна, Диана, Изольда, Лейла, Элеонора, Эльвира, Эмилия, Август, Альберт, Арнольд, Артур, Роберт. Иногда из сокращенных форм образовывались полноценные имена - появились Жоры, Кати ( так они значились и в документах). Заимствовались краткие формы иностранных имен: Ада, Адель (вместо Аделаиды), Ида, Инга (вместо Ингборг), Ирма (вместо Ирмгард). Была сделана попытка воскресить дохристианские имена: Рюрик, Руслан, Злата, Лада, Рогнеда, Роксана, Милана. Тогда ( о чем уже упоминалось) возродилось и имя Светлана.

Большинство этих имен не прижилось. Не сохранились имена, образованные от имен нарицательных. Причины, я думаю ясны: эти имена неблагозвучны, от них очень сложно образовывать уменьшительно-ласкательные имена и отчества. Кроме того, в них виден второй смысл – то, что означают эти слова как имена нарицательные, а в русском языке это, как я уже упоминал, не принято. Из имен, образованных от сокращений, лишь немногие прижились в языке и встречаются до сих пор. В основном это те, которые чем-то напоминали уже существующие имена: Нинель - Нелли и Нина, Владилен и Владлен - Владимир, Октябрина - Ирина. Сохранилось имя Ким. Те, кто сегодня выбирают это имя считают скорее, что оно пришло с Запада - там это имя употребляется как сокращенное от Кимболла. Именам, заимствованным из иностранных языков, повезло больше. Имена Спартак, Тимур, Артур, Жорес, Эдуард, Жанна, Альбина, Инга, Нелли, Лилия, Рита, Элеонора, Эльвира, Эльвира, Виола, Виолетта ( хотя Виолетта и считается уменьшительным вариантом Виолы, оно используется как совершенно самостоятельное) сохранились и сегодня используются. Из дохристианских имен воскресли лишь Светлана, в настоящее время оно входит в десятку наиболее популярных, и Руслан. Впрочем, оно долгие годы считалось собачьим именем. У писателя-эмигранта Г. Владимова есть повесть “Верный Руслан”, посвященный собаке, охраняющей лагеря. Лишь в последние десятилетия это имя вернулось в разряд человеческих имен и у нас скорее вызовет недоумение, если собаке дадут кличку Руслан.

Попытки реформировать именослов вновь была предпринята в 60-е годы, но на очень короткий срок. В большинстве случаев они воспринимались как исключение. Против подобных имен выступал известный популяризатор наук о языке Л. Успенский - автор книги “Ты и твое имя”. А известный поэт С.Я. Маршак посвятил этому целое стихотворение “В защиту детей”. Опубликованное в “Огоньке”, оно немало способствовало тому, что подобные имена вышли из моды.

Если только ты умен,
То не дашь ребятам, 
Столь затейливых имен, 
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой. 
Вот и вздумала назвать 
Дочку Диктатурой. 

Хоть семья ее звала 
Сокращенно Дита,
На родителей была 
Девушка сердита

Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой, 
А ребята со двора 
Стали звать Индейкой.

А один оригинал, 
Начинен газетой, 
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать
Что с прозваньем этим 
Век придется  вековать
 Злополучным детям...

Время подобных имен прошло. Впрочем, отдельные любители подобных имен встречаются и в наши дни, что нередко приводит к казусам: так, одни родители, любители оперного искусства, назвали свою дочь Травиатой. Между тем это имя означает “павшая”, а настоящее имя героини этой оперы Д. Верди было Виолетта. Другой отец, прельстившись красивым именем, окрестил свою дочь Баядерой, а ведь это проститутка, каждый день сдающая в буддистский храм свою выручку. Нашелся и последователь Исидора Ванькина, окрестивший свою дочь Мессалина.

Ну вот вроде на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!

С искренним уважением, Баранов Николай.
E-mail: nikola@nikbaranov.ru 
Сайт: http://nikbaranov.ru
 



В избранное