Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

США XIX век/Биографии 08.08.2015 (США XIX век/Биографии) Бонни и Клайд: самая знаменитая пара преступников Прожить вдвоем короткую, но очень насыщенную жизнь и умереть в один день – об этом мечтают герои романтических кинофильмов. А самая известная в Америке пара грабителей Бонни Паркер и Клайд Барроу (Bonnie Parker, Clyde Barrow) воплотили эту мечту в жизнь. Хотя романтичного в этой истории было на самом деле не так много. О них снимали фильмы, где они выступали в роли гламурных гангстеров, но криминальные реалии были страшнее вымысла.


США XXI век/Внутренняя политика 07.08.2015 (США XXI век/Внутренняя политика) В США трехлетний мальчик стал мэром города В небольшом американском городе Дорсет (штат Миннесота) на очередных выборах мэром был избран трехлетний Джеймс Тафтс.


США XXI век/Внешняя политика 05.08.2015 (США XXI век/Внешняя политика) В центре Вашингтона появилась скульптура памятника жертвам Голодомора в Украине 4 августа 2015 в центре Вашингтона, неподалеку от Капитолия, была установлена скульптура памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.


США XX век/Внешняя политика 01.08.2015 (США XX век/Внешняя политика) Райский остров после ядерных испытаний США: необратимые последствия После окончания Второй мировой войны в 1946 г. на Маршалловы острова в Тихом океане прибыли американские военные. Они объяснили местным жителям, что собираются проводить здесь ядерные испытания во имя спасения человечества. Никто тогда не подозревал, в том числе и сами военные, какой катастрофой обернется акция «спасения». Атолл Бикини (Bikini Atoll), на котором проводились испытания, превратился в мертвую зону.


США XX век 29.07.2015 (США XX век) Очарованное шоссе в США, созданное одним человеком В США находится так называемое Очарованное шоссе (The Enchanted Highway), которое представляет собой 50-километровый участок хайвэя, который находится в штате Северная Дакота. Свое название эта дорога получила не так давно, и произошло это благодаря исключительно одному человеку.


США XXI век/Внутренняя политика 27.07.2015 (США XXI век/Внутренняя политика) В США обнародовали засекреченные фото Администрации Буша во время теракта 11 сентября Национальные архивы США обнародовали неизвестные фотографии из Белого дома во время трагических терактов 11 сентября 2001 года.


США XXI век/Внешняя политика 23.07.2015 (США XXI век/Внешняя политика) США отменили визы для чукчей Для жителей Чукотки и Аляски с 17 июля в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим на основании действующего между Россией и США Соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива.


США XXI век 22.07.2015 (США XXI век) Бабушка Обамы ждет его в гости в деревню Деревня Когело на западе Кении в последние семь лет – в центре внимания. Отсюда был родом отец Барака Обама, и сегодня здесь живет бабушка американского президента. Она, как и другие местные жители, надеется, что лидер США посетит их в ходе предстоящего визита в Африку.


США XXI век 20.07.2015 (США XXI век) В США разрешили разбивать окна машин для спасения животных Новый закон американского штата Теннесси позволил разбивать окна чужих автомобилей для освобождения запертых внутри животных. Аналогичные разрешения уже действуют на территории других 16 штатов.


США XXI век 17.07.2015 (США XXI век) Обама первым из президентов США посетил тюрьму Американский президент Барак Обама 16 июля нанес визит в федеральную мужскую тюрьму строгого режима Эль-Рино в штате Оклахома.


США XXI век 17.07.2015 (США XXI век) В Детройте снесли 'зомби-отель' В Детройте снесли 13-этажное здание отеля на Парк Авеню. Оно было построено в 1924 году по проекту архитектора Луи Кэмпера, авторству которого принадлежат многие здания в Детройте времен расцвета города в 1920-е.


США XX век/Внутренняя политика 15.07.2015 (США XX век/Внутренняя политика) Пить или не пить: история сухого закона в США В каждой стране мира, у каждого народа есть своя «культура пития». Одной из самых драматичных историй взаимоотношений человека и «зеленого змия» стала многовековая борьба между пуританской моралью и стремлением получать наслаждение от всех радостей жизни в Америке.


США XIX век/Биографии 14.07.2015 (США XIX век/Биографии) Библия и топор: в борьбе с алкоголизмом все средства хороши Кэрри Нейшн (Carry Nation) - американка, о которой впору слагать легенды, ведь она собственноручно меняла историю своего народа, не чураясь самых радикальных методов. Кэрри прославилась нетрадиционными методами борьбы с алкоголизмом в США: попросту брала топор в руки и шла крушить барные стойки.


США XX век 04.07.2015 (США XX век) Серия документальных фотографий, на которых запечатлены трудовые будни детей в начале прошлого века В современном мире в большинстве развитых странах детский труд ушел в далекое прошлое. Исключения случаются разве что в сельском хозяйстве и шоу-бизнесе. Но ещё примерно 100 лет назад эксплуатация несовершеннолетних была весьма распространена.


США XXI век 02.07.2015 (США XXI век) Всё больше детей в одиночку бегут в США Наплыв беженцев – проблема не только для Европы. В США также растёт число мигрантов, которые пытаются незаконно попасть на территорию государства в надежде на лучшую жизнь. В основном, люди бегут от бедности и преступности в своих странах, таких как Гондурас, Сальвадор или Гватемала.


США XXI век/Внутренняя политика 27.06.2015 (США XXI век/Внутренняя политика) В США легализовали однополые браки во всех штатах Верховный суд США своим постановлением признал правомерной регистрацию однополых браков на территории всей страны. В ряде штатов гей-пары сразу же отправились узаконивать свои отношения.


Праздники в США 24.06.2015 (Праздники в США) Учащиеся Нью-Йорка будут отмечать Лунный Новый год Школьники и студенты Нью-Йорка получили подарок от властей города. С февраля следующего года у них появится ещё один официальный праздник – Новый год по лунному календарю. Этот день они смогут проводить с семьями.


США XXI век 19.06.2015 (США XXI век) Америка может стать второразрядной державой Согласно данным американского Института по исследованию пенсионного обеспечения (National Institute on Retirement Security), в 2013 году три из четырех африканских и четыре из пяти латиноамериканских домохозяйств, в которых есть глава семьи в трудоспособном возрасте, имели накопления на старость в размере менее 10 тысяч долларов.


США XX век 15.06.2015 (США XX век) Повседневная жизнь Лос-Анджелеса в раритетных фотографиях Сегодня вашему вниманию предлагаем редкие фотографии Лос-Анджелеса 1960-х годов. На фотографиях можно увидеть повседневную жизнь жителей города, а также автомобили, на которых ездили 50 лет назад.


США XXI век/Внутренняя политика 03.06.2015 (США XXI век/Внутренняя политика) Обама подписал закон о контроле спецслужб за телекоммуникациями Президент США Барак Обама подписал Акт о свободе (US Freedom Act), который меняет правила слежки за электронными коммуникациями американских граждан.


Природные памятники 20.05.2015 (Природные памятники) 13 сказочно красивых мест Мичигана, которые необходимо посетить, отправляясь в путешествие по Америке Если вы отправляетесь в Соединенные штаты, непременно посетите Мичиган, это единственный штат, состоящий из двух полуостровов, чья береговая линия буквально испещрена маяками. Его озера и прочие красоты вызывают неподдельный интерес и восхищение. А эти 13 волшебных мест - самый яркий набор достопримечательностей, которые просто стоит видеть.


США XIX век/Гражданская война 19.05.2015 (США XIX век/Гражданская война) Как американские ветераны пожали руки через 50 лет после войны - уникальные фотографии Сегодня вашему вниманию предлагаем уникальные фотографии последних ветеранов Гражданской войны в США 1861-1865 годов. Как видно из фотографий, послевоенный период в США стал временем примирения - солдаты армии-победителя пожали руки побежденным.


Доколумбова эпоха 18.05.2015 (Доколумбова эпоха) Найдены древнейшие в Северной Америке украшения Археологи из Аляскинского университета в Фэрбенксе обнаружили изделия из кости, которые, по их мнению, могут быть древнейшими в Северной Америке украшениями. Возраст находки составляет 12 300 лет.


США XX век 17.05.2015 (США XX век) Повседневная жизнь американцев начала ХХ века в раритетных фотографиях Сегодня вашему вниманию предлагаем ознакомиться с редкими фотографиями начала ХХ века. Они с разных сторон показывают жизнь американского общества того периода. На них вы можете увидеть и оборванцев, и элегантных дам с кавалерами, которые катаются на самокате.


США XXI век 17.05.2015 (США XXI век) Возможность распада США до сих пор сохраняется Ровно 150 лет назад в США завершилась Гражданская война, формально закрывшая вопрос распада страны на прогрессивный Север и консервативный Юг.


Доколумбова эпоха 16.05.2015 (Доколумбова эпоха) На Аляске нашли предметы, сделанные в Якутии в доколумбову эпоху При раскопках тысячелетнего жилища на Аляске археологи обнаружили бронзовые предметы, которые были изготовлены в Якутии, Китае или Корее более тысячи лет назад.


США XX век/Биографии 15.05.2015 (США XX век/Биографии) 'Кактус Джек' из администрации Рузвельта прожил почти сотню лет Джон Нэнс 'Кактус Джек' Гарнер - американский политик, член Демократической партии, вице-президент США с 1933 по 1941 год.


Новые книги

США XX век (США XX век) 1965 Стейнбек Д. Путешествие с Чарли в поисках Америки Осенью 1960 года Джон Стейнбек, уже немолодой писатель, отправился в путешествие по своей стране - Соединенным Штатам Америки. Стейнбек сам вел приобретенный для такого случая крытый грузовик, в кузове которого было оборудовано довольно удобное жилье. Единственным компаньоном путешественника был пудель Чарли. Поездка началась в Сэг-Харборе, неподалеку от Нью-Йорка, и продолжалась около трех месяцев. Грузовик, окрещенный владельцем 'Росинант', пересек рубежи тридцати четырех штатов, пройдя с востока на запад, с севера на юг и снова на север свыше десяти тысяч миль, и завершил свой маршрут в Нью-Йорке. Итак, перед вами - путевой дневник, написанный мастерским рассказчиком.


США XVIII век/Биографии, США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии (США XVIII век/Биографии, США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии) 1990 - Писатели США. Краткие творческие биографии В издание включены краткие биобиблиографические статьи, посвященные творчеству прозаиков, поэтов, драматургов США - наиболее крупных представителей американской словесности за трехсотлетнюю историю ее развития - от колониальных времен до середины 80-х годов XX века. Издание предназначено для студентов, аспирантов, научных сотрудников-филологов и всех тех, кто интересуется историей зарубежной литературы.


Колонизация Северной Америки, Индейцы Северной Америки (Колонизация Северной Америки, Индейцы Северной Америки) 1981 Слезкин Л.Ю. Легенда, утопия, быль в ранней американской истории В книге рассказывается о появлении англичан в Северной Америке, о том, что они хотели там найти, что пытались создать, о легендах, связанных с этим периодом, об утопических мечтах первых поселенцев и, конечно, о том, каковы были в действительности мотивы их поступков и что создали те, от кого ведут свою историю современные американцы.


США XX век/Биографии (США XX век/Биографии) 1985 Чаковский А.Б. Неоконченный портрет Новый роман Александра Чаковского посвящен жизни и деятельности тридцать второго президента США Франклина Д. Рузвельта. Роман создан на основе документальных материалов.



В избранное