Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиотехника и отечественная элементная база


Новости

Зарубежные производители микролектроники 6.01.2015 (Зарубежные производители микролектроники) Intel анонсировала 5-е поколение семейства процессоров Intel(R) Core Новое поколение семейства процессоров Intel Core представляет собой новейшие процессоры Intel, созданные на базе 14-нанометровой производственной технологии.


Исследования 31.01.2015 (Исследования) Адаптивные чипы с переконфигурируемыми электронными схемами становятся ближе к действительности Область адаптивной и переконфигурируемой электроники является предметом повышенного интереса как со стороны исследователей, так и со стороны производителей электроники из-за ее чрезвычайно широких возможностей.


Отечественные производители микроэлектроники 30.01.2015 (Отечественные производители микроэлектроники) Научные сотрудники МГУ разработали сверхпроводниковую и полупроводниковую базу для приема и обработки информации Н. В. Кленов, И. И. Соловьев и С. В. Бакурский стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год за проект 'Разработка энергоэффективной сверхпроводниковой и полупроводниковой элементной базы для систем детектирования сигнала, приема и обработки информации'.


Биографии 19.01.2015 (Биографии) Александр Попов В 1873 году он перевелся в Пермскую духовную семинарию. После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии (1877 год) Александр успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Петербургского университета.


Разработка транзисторов 17.01.2015 (Разработка транзисторов) Новые FeFET-транзисторы смогут обеспечить дальнейшее соблюдение закона Гордона Мура Все чаще и чаще мелькают сообщения о перспективе замены разных типов памяти современных компьютеров одним типом энергонезависимой и быстродействующей памяти, что позволит получить работающий компьютер с загруженной операционной системой и работающими приложениями сразу же после момента его включения.


Разработка чипов 17.01.2015 (Разработка чипов) Комбинирование двухмерных материалов позволит создать первые функционирующие плазмонные чипы Плазмоника - технология передачи и обработки информации, в которой в качестве носителей информации используются плазмоны, колеблющиеся 'облака' свободных электронов, возникающие при столкновении фотона света с поверхностью некоторых металлов.


Зарубежные производители микроэлектроники 09.01.2015 (Зарубежные производители микроэлектроники) Intel лидирует на рынке процессоров 23 года подряд Исследовательская компания Gartner подвела итоги в мировой полупроводниковой индустрии. Прошлогодние продажи чипов увеличились почти на 8 %.


Биографии 25.12.2014 (Биографии) Уолтер Браттейн Американский физик Уолтер Хаузер Браттейн родился в г. Амой (Сямынь) на юго-востоке Китая.


Биографии 17.12.2014 (Биографии) Эдуард Годик Доктор физико-математических наук, консультант по инновационным технологиям, изобретатель первого в мире полупроводникового инфракрасного детектора.


Зарубежные производители микроэлектроники 08.12.2014 (Зарубежные производители микроэлектроники) Японская революция в микроэлектронике Компания MinimalFab, конечно, из Японии, демонстрирует на выставке Semicon Japan 2014 линию, переворачивающую наши представления о производстве чипов. Вместо огромных чистых комнат и оборудования мегаразмеров предлагаются минифабы для производства отдельных чипов размером полдюйма.


Зарубежные производители микроэлектроники 06.12.2014 (Зарубежные производители микроэлектроники) Создан первый чип, позволяющий управлять светом при помощи волн звуковых колебаний Исследователи из университета Миннесоты разработали чип, в структуре которого звуковые волны и свет производятся и объединяются таким способом, что становится возможным управление световым потоком при помощи звуковых колебаний.


Зарубежные производители микроэлектроники, Разработка транзисторов 03.12.2014 (Зарубежные производители микроэлектроники, Разработка транзисторов) Freescale представила мощный радиочастотный транзистор с рекордно широкой полосой пропускания По сообщению компании Freescale Semiconductor, ее инженеры создали высокочастотный транзистор MMRF5014H, обладающий, по сути, революционными характеристиками.


Разработка транзисторов 29.11.2014 (Разработка транзисторов) Никелатовый синапс-транзистор создан в Гарварде Специалисты по материаловедению из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS) создали новый тип транзистора, который имитирует поведение синапса. Непривычный прибор одновременно модулирует поток информации в цепи и физически приспосабливается к изменяющимся сигналам.


Зарубежные производители микроэлектроники 27.11.2014 (Зарубежные производители микроэлектроники) Метод лазерного отслоения адаптирует гибкие чипы к современному производству Температурная нестабильность полимеров накладывает серьезные ограничения на разработку гибких электронных систем, препятствуя интеграции органических материалов в высокопроизводительные производственные движения.


Отечественные производители микроэлектроники 21.11.2014 (Отечественные производители микроэлектроники) Не надо клонов! Отечественная микроэлектроника стремится к независимости Электронные микроэлементы присутствуют сегодня во всех бытовых, промышленных изделиях или изделиях оборонного назначения, от SIM-карт в мобильниках или чипов в банковских картах до самого современного вооружения. По мнению ряда экспертов, отставание российской микроэлектронной промышленности на сегодняшний день составляет порядка восьми лет.


Разработка транзисторов 12.11.2014 (Разработка транзисторов) Новое семейство силовых P-канальных МОП-транзисторов В статье описано новое семейство P-канальных МОП-транзисторов, рабочие характеристики которых схожи с показателями N-канальных МОП-транзисторов, включая быстрое переключение и работу с обратной полярностью.


Зарубежные производители микроэлектроники 30.10.2014 (Зарубежные производители микроэлектроники) Скорость самого быстрого в мире чипа составила 1 триллион циклов в секунду Если вы считаете, что ваш компьютер с шестиядерным 4-гигагерцовым процессором занимает лидирующее положение по вычислительной мощности, то вы глубоко заблуждаетесь.


Новые книги

Импульсные и цифровые устройства (Импульсные и цифровые устройства) 1968 Алексеев О.В. Усилители мощности с распределенным усилением В книге изложены вопросы теории и расчета усилителей мощности с распределенным усилением с однородными и неоднородными линиями. Основное внимание уделено мало освещенным в литературе вопросам энергетики при распределенном усилении и методам повышения энергетических показателей усилителей. Рассматриваются примеры применения усилителей мощности с распределенным усилением в широкодиапазонных радиопередатчиках различного назначения и в системах ускорителей элементарных частиц. Книга рассчитана на радиоинженеров, работающих в различных областях радиоэлектроники, где приходится иметь дело с усилением электрических сигналов в широкой полосе частот, на специалистов, занимающихся разработкой и исследованием современных широкодиапазонных радиопередающих устройств различного назначения, а также на аспирантов и студентов старших курсов радиотехнических специальностей.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1983 Дворников А.А., Огурцов В.И., Уткин Г.М. Стабильные генераторы с фильтрами на поверхностных акустических волнах Посвящена одному из новых и перспективных типов стабильных автогенераторов - автогенераторам на поверхностных акустических волнах. Приводится обзор работ, опубликованных в этой области. Дается инженерная теория автоколебательных процессов в подобных устройствах. Рассматриваются вопросы стабильности, синхронизации, многочастотные режимы. Даются рекомендации по повышению стабильности частоты в автогенераторах. Для инженерно-технических работников и студентов старших курсов вузов, специализирующихся в области радиопередающих устройств.


Конструирование аппаратуры (Конструирование аппаратуры) 1989 Алдошина И.А. Электродинамические громкоговорители Рассматриваются принципы устройства, методы намерения, расчета и технологии серийного производства одного из самых массовых видов электроакустической аппаратуры электродинамических громкоговорителей. Приводятся данные и о номенклатуре выпускаемых громкоговорителей, описываются их конструкции. Для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой и производством громкоговорителей, будет полезна подготовленным радиолюбителям.


Радиолокационные и радионавигационные системы (Радиолокационные и радионавигационные системы) 1974 Кузьмин А.А. Маломощные усилители с распределенным усилением Книга посвящена разработке методов анализа и исследованию основных технических характеристик маломощных усилителей с распределенным усилением на передающих линиях и усилительных элементах с любой внутренней структурой. Книга предназначена для инженеров, научных работников и студентов вузов радиотехнических специальностей.



В избранное