Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видео. Учимся снимать и делать ролики Выбор видеокамеры. Тип носителя записи



Рассылка ВИДЕО. УЧИМСЯ СНИМАТЬ И ДЕЛАТЬ РОЛИКИ (hitech.video.makevideo)
Выпуск № 5
Сделаем мир прекраснее
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
В этом выпуске закончим рассматривать основные технические параметры для выбора видеокамеры. Если будут вопросы, то всегда отвечу.


Выбор видеокамеры. Тип носителя записи

В предыдущем выпуске мы разобрали основные геометрические форматы записи видеокамер. А в этом разберём типы носителей видеозаписи.

Изображение может быть записано:
на видеокассету;
на перезаписываемый DVD;
на жёсткий диск (винчестер, HDD);
на FLASH память (флэшку).

Для формата записи DVD (720х576 пикселей) самым качественным носителем для записи были видеокассеты. В DV формате изображение сохранялось почти без сжатия. Одной кассеты мини-DV хватало на 1 час записи, объём записи после сохранения в формате avi, составлял 11-12 Гб.

На DVD диск и на жёсткий диск изображение записывалось уже в сжатом виде. А после обработки в видеоредакторе видеозапись ещё теряла качество. В итоге запись на эти два носителя в формате DVD значительно уступало в качестве записи на мини-DV кассету.

С появлением HD (1280х720 пикселей) и Full HD (1920х1080 пикселей) формата, запись видеоизображения преимущественно стала осуществляться на Flash носители. Ёмкость Flash карты 16-32 Гб уже никого не удивляет и её достаточно для большинства применений. Тем более с каждым днём она становится более доступной по цене. И можно приобрести несколько Flash карточек памяти, чтобы не беспокоиться о том, что у вас закончится место для записи. Скорее закончится ёмкость аккумулятора. Получается, что в настоящее время основным носителем любительской видеозаписи является Flash память.

Со следующего выпуска начнём разбирать основы видеосъёмки.

Не забывайте задавать вопросы, тогда наша рассылка будет более полезной для вас. Заходите на сайт, оставляйте комментарии. Сайт в стадии развития и его качество будет зависеть от ваших предложений.

Евгений Репин
makevideo@rambler.ru
Сайт рассылки http://nuanceart.ru/
Архив рассылки на сайте (http://nuanceart.ru/?cat=15)

В избранное