Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Понятным языком о разведении и содержании кроликов: Успешный опыт кролиководства до развала СССР


Добрый день!

Кролиководство во времена СССР было широко распространено во многих регионах страны. К сожалению, после распада Союза, большинство колхозов были разорены, а передовой опыт был во многом утрачен. У авторов сайта оказались ранее не опубликованные в интернете рабочие записи лучших кролиководов Свердловской области и Пермского края, которые мы частично оцифровали и разместили на сайте в виде отдельных материалов. Часть из этих наработок можно успешно использовать и в настоящее время, чтобы значительно улучшить свои результаты (в-первую очередь, речь пойдет о мясных породах).

 

  1. Клеточное комбинированное содержание кроликов. Данная схема разведения будет полезна, в-первую очередь, для северных регионов страны, Урала, Сибири. Одна из ее первых выгод - возможность получения ранних зимних приплодов, при меньших общих годовых затратах на содержание. Этот способ характеризуется содержанием взрослых кроликов зимой в закрытом помещении, а летом — на открытой площадке. Молодняк выращивают в наружных групповых клетках или выгулах. При комбинированном содержании клетки для взрослых кроликов делаются переносными, а групповые клетки для молодняка — стационарными.
  2. Комбинированное содержание кроликов (Украинский опыт). В этой публикации описан опыт более теплой Украины, та же схема содержания с небольшой адаптацией под местные условия и климат.
  3. Комбинированное содержание кроликов (Пермский край). В данной статье описан Пермский вариант комбинированной схемы содержания кроликов. А также отдельно описан опыт разведения кроликов породы шиншилла по этой схеме.

В следующем выпуске, мы поделимся и другими наработками уральских кролиководов, которые остаются актуальными и в наши дни. В дальнейшем перейдем на самые современные знания и опыт. 

С уважением, mnogo-krolikov.ru

 


В избранное