Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Антарктика 02.04.2015 (Антарктика) Научная станция в Антарктиде использует только «зеленую» энергию Научная бельгийская станция «Принцесса Элизабет», расположенная в Антарктиде, является первой в мире полярной станцией, получающей энергию только от Солнца и ветра.


Арктика/Животный мир 01.04.2015 (Арктика/Животный мир) Ученые завезут в Арктику пингвинов Научный сотрудник Института экологических проблем и изменения климата (Канада) Джесси Ковальски намерен перевести пробную партию пингвинов из Антарктиды в Арктику осенью 2015 года.


Арктика, Из жизни 30.03.2015 (Арктика, Из жизни) Scania защитила Антарктиду от пожаров Аэродромный пожарный автомобиль Scania прибыл на службу в один из самых суровых регионов земного шара. Речь идет о Земле Королевы Мод, расположенной на побережье Антарктиды. Именно здесь расположена норвежская научно-исследовательская станция «Тролль», где и предстоит нести вахту пожарному автомобилю Scania. Чтобы добраться сюда, ему пришлось преодолеть 15 тысяч километров по океану и 250 – на санях по ледяной пустыне антарктического ледника.


Арктика, Из жизни 25.03.2015 (Арктика, Из жизни) Дрейфующая станция «Северный полюс-41» откроется 18 апреля Открытие дрейфующей станции «Северный полюс-41» в Северном Ледовитом океане запланировано на 18 апреля.


Из жизни 24.03.2015 (Из жизни) Студенты САФУ стали бакалаврами циркумполярных наук В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов «Бакалавр циркумполярных наук» (BCS).


Антарктика/Экспедиции 23.03.2015 (Антарктика/Экспедиции) В Антарктиду – за «голубым льдом»! Исследователь Челябинского метеорита Виктор Гроховский задумал дальнюю экспедицию.


Антарктика/Экология 22.03.2015 (Антарктика/Экология) Таяние антарктического ледника создало опасность глобального катаклизма Геофизики сообщили об угрозе таяния крупнейшего ледника в восточной Антарктиде и опасности повышения уровня моря в глобальном масштабе. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщается на сайте Джексоновской геофизической школы Техасского университета в Остине.


Антарктика 19.03.2015 (Антарктика) Путешествие в Антарктиду: 12 фотографий от группы российских фотографов Благодаря снимкам группы российских фотографов AirPano, сегодня каждый может насладиться виртуальным путешествием на загадочную родину пингвинов – Антарктиду. О ней слагают легенды и мифы, ее обожают фантасты, ученые, геологи и … современные фотографы.


Антарктика/Экспедиции 19.03.2015 (Антарктика/Экспедиции) Двое харьковчан отправляются в Антарктиду Торжественный старт 20-й украинской антарктической экспедиции на станцию «Академик Вернадский» состоится 20 марта в Киеве.


Антарктика/Экология, Из жизни 15.03.2015 (Антарктика/Экология, Из жизни) Российские ученые открыли в Антарктиде ранее неизвестные закономерности движения льда Во время буровых работ на полярной станции Восток в Антарктиде российские зимовщики открыли новые, неизвестные ранее закономерности движения льда. Открытие получило название 'Явление послойного течения масс льда ледникового покрова Антарктиды'.


Из жизни 10.03.2015 (Из жизни) Ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из РАН изобрели новую технологию производства гибких солнечных батарей Ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из РАН изобрели новую технологию производства гибких солнечных батарей.


Арктика, Антарктика, Из жизни 04.03.2015 (Арктика, Антарктика, Из жизни) Институт Арктики и Антарктики отмечает 95-летие Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета (ААНИИ, Санкт-Петербург) сегодня отмечает 95-летие со дня основания.


Арктика/Животный мир, Из жизни 02.03.2015 (Арктика/Животный мир, Из жизни) Суда в Белом море будут обходить лежбища гренландских тюленей Всем судам в Белом море предписано в обязательном порядке обходить ледовые поля с лежбищами гренландских тюленей, чтобы не тревожить их в период появления потомства.


Антарктика/Геологические исследования 02.03.2015 (Антарктика/Геологические исследования) Зубная паста и шампунь проникают в Антарктиду Химикаты, которые используются в средствах личного ухода, например, в шампунях, кремах и дезодорантах, впервые обнаружены в Антарктиде.


Арктика, Арктика/Туризм, Из жизни 27.02.2015 (Арктика, Арктика/Туризм, Из жизни) Яхтсмен из омска Сергей Щербаков спроектировал яхту для путешествий по Арктике Яхтсмен из омска Сергей Щербаков предлагает построить экспедиционную яхту для покорения северных морей. Сергей в морских путешествиях не новичок – ранее он уже совершал кругосветное путешествие на судне «Сибирь».


Арктика/Животный мир 27.02.2015 (Арктика/Животный мир) Сегодня отмечается Международный день полярного медведя 27 февраля во всем мире отмечают День белого медведя. Праздник был учрежден с целью привлечения внимания общества к необходимости охраны этих животных.


Антарктика, Из жизни 26.02.2015 (Антарктика, Из жизни) Навигационное оборудование ГЛОНАСС тестируют в Антарктиде Специалисты Информационно- аналитического центра Координатно-временного и навигационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш проводят тестирование навигационного оборудования ГЛОНАСС в ходе 60-й российской антарктической экспедиции.


Антарктика, Из жизни 25.02.2015 (Антарктика, Из жизни) В Антарктиде найдены осколки астероида Веста Группа ученых из Китая во время своей тридцатой экспедиции в Антарктиду обнаружила множество осколков метеоритов. Один из обломков был от астероида Веста.


Антарктика/Животный мир 22.02.2015 (Антарктика/Животный мир) Пингвины не ощущают три вкуса из пяти Генетики из Мичиганского университета пришли к выводу, пишет М. Паймакова, что пингвины потеряли способность различать три из пяти основных вкусов — сладкий, горький и умами (или вкус мяса). Причем утрата этой способности произошла более 30 миллионов лет назад.


Антарктика/Туризм, Из жизни 20.02.2015 (Антарктика/Туризм, Из жизни) Король Харальд первым из мировых монархов посетил Антарктиду Король Норвегии Харальд во вторник благополучно приземлился в Антарктиде и начал свой трехдневный визит на норвежскую полярную научно-исследовательскую станцию «Тролль», которую 10 лет назад открыла Королева Соня.


Антарктика/Экспедиции 13.02.2015 (Антарктика/Экспедиции) Российские ученые покинули станцию Восток в Антарктиде Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) завершила работы и плывет домой на научно-исследовательском судне «Академик Федоров». Главной удачей экспедиции стало повторно бурение почти четырехкилометровой скважины, которая достигла поверхности озера Восток. Произошло это 25 января на отметке 3769 метров 15 сантиметров, вода поднялась по скважине примерно на 71 метр.


Антарктика/История освоения, Из жизни 13.02.2015 (Антарктика/История освоения, Из жизни) 100 лет назад на Антарктиде играли в футбол В октябре 1914 года, через несколько месяцев после начала Первой мировой войны, исследователь сэр Шаклтон собрал экспедицию в Антарктиду, в состав которой вошел фотограф Фрэнк Хёрли.


Антарктика, Из жизни 06.02.2015 (Антарктика, Из жизни) Вершина, названная в честь столицы Болгарии, появилась в Антарктиде Безымянную вершину, которую покорили участники 23-й болгарской антарктической экспедиции, было решено назвать в честь столицы Болгарии – вершина София. В настоящее время уточняется высота горной вершины, которая находится в 30 километрах от базы болгарских полярников.


Из жизни 27.01.2015 (Из жизни) Норвежский ледник «похудел» на 50 метров Быстрая потеря льда на удаленном арктическом леднике Остфонна была зафиксирована спутниками «Сентинел-1A» и «Криосат».


Антарктика/Животный мир, Антарктика/Экология 27.01.2015 (Антарктика/Животный мир, Антарктика/Экология) Климатические изменения создают опасность для некоторых видов пингвинов Согласно новым исследованиям, климатические изменения создают опасность для пингвинов с особыми предпочтениями в еде. Антарктический и папуанский пингвины живут достаточно близко друг к другу, особенно в брачный период, на Антарктическом полуострове. Для того чтобы мирно сосуществовать и не конкурировать за пищу, они выработали различные пищевые пристрастия.


Арктика 26.01.2015 (Арктика) Тулячка Татьяна Федоровна Прончищева - первая женщина — полярный исследователь Арктики В Татьянин день, хотим напомнить вам об уроженке Тульской губернии по имени Татьяна. И конечно, поздравляем всех Татьян с именинами и студентов с их праздником!


Антарктика/Подводный мир 23.01.2015 (Антарктика/Подводный мир) Ученые нашли живую рыбу под слоем антарктического льда Уникальное открытие сделала группа американских ученых в Антарктиде. Специалисты обнаружили под слоем антарктического льда шельфового ледника толщиной 740 м небольших рыб.


Антарктика, Из жизни 22.01.2015 (Антарктика, Из жизни) Американцы пробурили полукилометровую скважину в Антарктиде Американские ученые сообщили о том, что им удалось пробурить антарктический лед на глубину полукилометра.


Антарктика 16.01.2015 (Антарктика) В Антарктиде найдено необычное круглое образование Во время своего пребывания на полярной станции «Princess Elisabeth» специалисты из Института Альфреда Вегенера обнаружили необычное образование, которое может быть местом падения метеорита. Образование было замечено 20 декабря с самолета Polar 6 в районе шельфового ледника Король Бодуэн. По словам исследователей, оно имело диаметр около 2 километров.


Антарктика/Природа 12.01.2015 (Антарктика/Природа) В Антарктиде обнаружены окаменелые леса возрастом 250 миллионов лет Ученые из Университета Сиены (Италия) обнаружили в Антарктиде окаменелые останки деревьев. Открытие было сделано на холме Аллан-Хиллз - граница с плато Восточной Антарктиды.


Новые книги

Антарктика/Политика, Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Политика, Антарктика/Экспедиции) 1984 Зотиков И.А. Я искал не птицу киви Автор книги, известный советский гляциолог И. А. Зотиков, уже более двадцати лет занимается исследованием ледникового покрова Антарктиды. За это время он работал в составе шести советских и американских антарктических экспедиций. Для совместного исследования образцов льда, добытых на шельфовом леднике Росса, где работал и автор, он неоднократно приглашался в различные научные учреждения США. Отсюда в книге - интересные впечатления и размышления об этой стране, которую автор виден 'изнутри'. Книгу удачно дополняют цветные фотографии и репродукции с картин автора. Рассчитана на широкий круг читателей.


Арктика/История освоения, Антарктика/История освоения (Арктика/История освоения, Антарктика/История освоения) 1986 Реданский В., Мезенцев В., Чернов А. и др. Полярный круг Авторы сборника - люди разных профессий: журналисты, моряки, летчики, геофизики, гидрографы. Они - полярники. Сборник рассказывает о жизни Советской Арктики, о работах советских ученых в приполярных областях планеты (в Северном Ледовитом океане, на южном ледяном материке - Антарктиде). Внимание читателя, несомненно, привлекут очерки А. Чернова 'Тайна крейсера 'Эдинбург', Н. Григорьевой 'Он первым услышал 'SOS'', репортажи В. Мезенцева 'Люди и льды', А. Рудого 'Прошлогодний снег', 'Джим' и др.


Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1984 Маньян П. Под парусом через северные пустыни Известный французский путешественник Пьер Маньян побывал на Северном магнитном полюсе, поднимался на знаменитый вулкан Этна, пересекал азиатские пустыни. На этот раз на самодельном буере на лыжах и с парусом он предпринял путешествие на самый Север Северной Америки. В книге повествуется о жизни человека в экстремальных условиях, описывается своеобразная природа северных пустынь, рассказывается о быте и нравах местного населения. В тексте приводится описание его самодельного аппарата и снаряжения.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1984 Сальников Ю.П. Жизнь, отданная Арктике: О Герое Советского Союза С. А. Леваневском В книге рассказывается об одном из первых Героев Советского Союза - полярном летчике С. А. Леваневском. На фоне достижений в развитии авиации и освоения Крайнего Севера в 30-е годы прослеживается история арктических перелетов С. А. Леваневского. Автору книги журналисту Ю. П. Сальникову удалось создать образ сильного, волевого человека, которому принадлежала идея межконтинентального перелета из СССР в США по самой короткой трассе - через Северный полюс. Книга рассчитана на массового читателя.



В избранное