Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости строительства и реконструкции города Алексина. Большой Майский выпуск.


Рассылка "Новости строительства и реконструкции Алексина"


31 мая 2008 года | суббота | Выпуск № 5 (6)

Здравствуйте, уважаемые читатели !

Последние выпуски рассылки были довольно малы объемом, рассказывали об отдельных проектах или были не особенно подробны. Назрела необходимость большого выпуска, подробно информирующего о ходе дел с реконструкцией Алексина. Как оно там, в будущем мегаполисе? Для этого мы с друзьями, заранее договорившись, двинулись в сторону славного города на Оке. Встретившись на границе области, уже вместе покатили осматривать стройки. Однако кое что заставило нас расстроиться еще на пути. Это - качество дорог. На пути к Алексину нам отлично запомнилось штук пять отрезков полотна, по которым практически невозможно ехать! Особенно это относится к дорогам между Симферополькой и старым шоссе и к Железня-Алексин. Хоть они и не попадают в границы Алексина, но впечатление от города заметно портят еще до того, как покажутся первые дома. Особенно у владельцев иномарок с низкопрофильной резиной :) А если серьезно, то уже сейчас мы связались с областной администрацией по этому вопросу, так что надежда на скорое исправление ситуации есть.

Теперь собственно, перейдем к самим городским стройкам. Наш объезд начнется, как обычно, со 2 микрорайона. В этот раз мы высадились в районе рынка и начали обход "по часовой стрелке" всех расположенных в округе площадок. Прямо напротив рынка сейчас идет возведение нового торгового центра. В январе этого года на площадке был только забор, но сейчас работы идут быстрыми темпами. Как видно на фотографиях, возведение фундамента, состоящего из отдельных "пирамид" под каждую колонну, уже практически завершено, большая часть котлована уже засыпана обратно. Рабочим осталось залить 1-2 колонны. После этого начнется возведение надземной части комплекса. Работы продвигаются очень быстро, так что можно предположить, что уже в этом году здание будет завершено.

 
 

Побродив по этой стройке, переходим улицу Короткова и оказываемся возле площадки гипермаркета Магнит. Здесь нам предстает довольно безрадостная картина. С января месяца никаких изменений незаметно. Площадка выровнена, снят дерн и ... ничего. Только размеченные кольями контуры здания. Ясно, что при таких темпах надеяться на сдачу гипермаркета в срок, то есть до конца июня 2008, не приходится.

 
Через дороги видна расширенная "Слобода". Собственно, все строительные работы там уже завершены, сейчас идет подготовка к въезду арендаторов. Торговый центр можно смело переносить в разряд достроенных.

 

Пройдя через площадку Магнита, переходим через Тульскую улицу и движемся в глубь 3 мкр, или точнее, поля, на котором он должен располагаться. Попадая сюда, я сразу замечаю что то необычное... Вдоль тульской улицы появился новый тротуар! Этого чуда жители расположенных неподалеку девятиэтажек, назывыаемых в Алексине "тремя тополями", ждали еще с... советских времен. Правда, после первой радости, мой глаз начинает замечать некоторые недочеты. Дорога проложена как то странно. Около девятиэтажек дробится на три рукава, один из которых уходит в никуда...Два других идут практически к одной точке. С учетом того, что тротуар этот проложен не вдоль Тверской, и народа и по нему не очень много, можно было бы делать его не таким широким, да и обойтись одним направлением. Сэкономленный на этом асфальт можно было бы пустить на ремонт дорожек возле подъездов. И еще.... Строители, когда вы кладете асфальт, натягивайте веревку! А то дорога какая то "гуляющая". Может быть, обрадованные долгожданным ремонтом жители района забьют меня камнями за все эти замечания :)

 

Теперь, немного пройдясь по уже описанному тротуару, движемся к виднеющейся в глубине стройке. Там начинаются работы по строительству крупного жилого массива - 3 микрорайона. Строительство его еще в 2003 году должна была начать компания "Социальная инициатива". И начала, даже забили сваи под 1 дом... На чем работы и закончились по причине краха СИ. Но с началом реконструкции работы над новыми микрорайонами Алексина начали оживать. Первой ласточкой среди них стал как раз 3-й, подготовка к строительству первых домов в котором началась еще в январе этого года. Сейчас, как видно из фотографий, работы в полном разгаре. Идет вязка арматуры фундаментной плиты. Сейчас эти работы выполнены на 3/4 и заливка фундамента намечена на ближайшее время. Не так долго осталось ждать и начала строительства следующих зданий. 4 гектара земли под жилую застройку уже распределены.

 
 

У описанной стройки есть еще одна интересная и немного странная особенность. Работы находятся еще в самом начале, но подрядчики уже подвезли практически все материалы, необходимые для строительства здания. Из-за этого площадка вобщем то небольшого сооружения разрослась до огромных размеров. Даже в наш приезд строители активно разгружали облицовочный кирпич.

 

От этой стройплощадки опять движемся в сторону Тульской улицы. Здесь перед нами предстает вторая очередь магазина "Элекс". При его виде опять создается впечатление, что о нашем приезде знали и спешно стали навертывать упущенное (Всю зиму на Элексе никаких работ не велось). За то сейчас! Одновременно идет литье фундамента, строительство цоколя, установка каркаса 1 и 2 этажей и ... рытье котлована, так как он сам пока еще не достиг расчетных размеров. Собственно, весь процесс виден на фото.

 
 
 

От этого магазина подходим к последней в окрестностях Тульской улицы стройплощадке. Это перестраиваемая под жилье поликлиника. При ее виде у всех раздается примерно один и тот же вопрос - когда это наконец закончится ?! Этот дом - настоящее бельмо на глазу алексинских строителей. Работы на нем идут уже второй десяток лет и завершения им пока не видно. Для непосвященных это здание может показаться забытым с советских времен недостроем, но это не так. Работы активно ведутся. Ходят рабочие, подъезжают машины, башенный кран вертится и катается по рельсам... Но когда же все-таки конец ? По сравнению с январем, практически никаких изменений на доме не замечено. Появилась только газовая труба по периметру дома.

 
 

В нежилой пристройке активно крушат перегородки... Да еще на крыше достроенного и застекленного, но пока не заселяемого 3 подъезда появилась вентиляционная труба. Вот вроде и все... Маловато для 4 месяцев.

Возвращаясь к машинам, заглядываем на рынок "стрелецкая слобода", один из удачных пример реконструкции города. Все чисто, аккуратные павильоны, нет ни вони, ни крыс. При сравнении с московскими рынками, Алексинский явно выигрывает.

 

В нежилой пристройке активно крушат перегородки... Да еще на крыше достроенного и застекленного, но пока не заселяемого 3 подъезда появилась вентиляционная труба. Вот вроде и все... Маловато для 4 месяцев.

Возвращаясь к машинам, заглядываем на рынок "стрелецкая слобода", один из удачных пример реконструкции города. Все чисто, аккуратные павильоны, нет ни вони, ни крыс. При сравнении с московскими рынками, Алексинский явно выигрывает.

Теперь отправляемся дальше, в микрорайон Бор. Там нам предстоит осмотреть две площадки. Первая находится в самом начале района, на Радбужской. Там должно начаться строительства новой жилой многоэтажки. Точнее, начаться оно должно было еще в апреле, но по старой русской традиции... В общем, в сроки никто не укладывается. По сравнению с январем, никаких изменений не замечено. Но можно по фантазировать на тему наступления нового Алексина на старый. Даже по этой не очень удачной фотографии видно, что кварталы, примыкающие к новостройке, напоминают глухую деревню. На месте, при виде огородов и бегающих под ногами кур, ощущение еще сильнее.

 
А это уже III очередь Алексинского роддома. Здесь работы ведутся Активно и в срок. Сейчас заканчивается строительство 4 этажа. Если сравнивать все алексинские площадки, то здесь прогресс заметен более всего... Но, все равно - 3 этажа за 4 месяца. Учитывая небольшую площадь каждого, строить можно было бы и быстрее. Правда, уже приятно то, что работы идут, да и само здание возводится по довольно необычному проекту. На фоне двух первых корпусов, представляющих собой совершенно одинаковые плоские панельные коробки, третья очередь имеет хоть какую-то долю индивидуальности. В Бору пока больше стройплощадок нет, так что направляемся на Соцгород.

 
 
 
 

Преодолев мост и попав на улицу Ленина, мы первым делом останавливаемся возле площадки нового нежилого здания, в котором разместятся магазины и местный шахматный клуб. По сравнению с другими, площадка эта просто образцовая. Новый основательный забор и ворота, новые бытовки, чистая техника... Даже столь редкая для Алексина вещь, как информационный щиток, и тот есть :) И здесь строители явно хотят "выполнить и перевыполнить" план. Так же одновременно идет рытье котлована и кладка фундамента. После завершения работ новый комплекс закроет собой древние склады, портящие левую сторону улицы. Примечательно, что земля здесь сразу загружается в самосвалы и вывозится куда подальше, а не сваливается кучами вокруг всей площадки. И еще более удивительно, что эти объектом занимается не какая-нибудь московская или иностранная компания, а местный частный предприниматель.

 
 
После отправляемся в соседний двор, в котором продолжается строительство новой многоэтажки. Здесь тоже заметен прогресс, хотя не такой существенный, как хотелось бы. Собственно, как видно по фотографиям, отливка фундаментной плиты завершена полностью ( в январе была только на четверть ). Опалубка и временная крыша разобраны, плита гидроизолирована по краям. Собственно, сейчас уже все готово к началу строительства каркаса будущего здания.
 
 

В этот раз наша поездка была не столь долгой, как январская. Мы не поехали ни на Петровку, ни на Горушки. Эти районы я думаю осмотреть летом. А пока что мы тронулись обратно во 2 мкр. Там, по пути мы заглянули на Дубравную улицу, где ведется реконструкция двух старых пятиэтажек. О них я уже писал в апрельском выпуске. Сейчас работы заметно продвинулись. Строительство первого из домов завершается. Крыша уже готова, идет штукатурка и утепление фасадов. Две стороны дома уже окрашены и освобождаются от лесов, так что можно представить себе общий вид здания после переделки. Думаю, получилось неплохо. Дом этот еще не является ни оригинальным, ни элитным, но уже претендует и на то, и на другое. На какое то время эта новостройка станет лучшей в Алексине.

 
 
 

На панельной пятиэтажке работы начались позже и продвигаются не так быстро. Но уже видны новые лоджии, пристраиваемые со стороны улицы и подъезд, которого про старой планировке вообще не было. Так же сейчас активно крушится бетонный карниз и старое покрытие крыши, горы которого лежат на площадке.

 
 
 

В конце привожу еще несколько "реконструкционных" фотографий. Они не имеют прямого отношения к строительству, но тоже указывают на то, что город не стоит на месте.

Вот во время нашего приезда Алексинские дорожники занимались превращением "грунтовых дорог" в асфальтированные... Счищая слой грунта с асфальта :) Правда, необычное для Москвы зрелище ? ( За зиму с настоящих грунтовок машины натащили много земли, так что кое где слоя асфальта просто небыло видно. )

 

А вот первый в Алексине "настоящий" подвесной фасад ! Интересно, как будет выглядеть этот магазин после открытия ? Для сравнения привожу фотографию со двора. Раньше фасад был таким же.

 
 

А вот такие новые двери в массовом порядке устанавливаются в многоэтажках 2 мкр. Заодно ставят и домофоны, которых там никогда не было. Фотографии старых дверей вышлю позже, будет с чем сравнить.

 

Ну и напоследок... Сейчас в Алексине идет настоящий бум установки рекламных щитов. По всему городу видны свежие билборды. Скоро, наверное, их количество сравняется с Московским и щиты будут стаять через каждые 50 метров.

 

Спасибо за внимание !


Портал "Реконструкция Алексина" | Архив рассылки на Портале | Обсуждение выпуска

Данный выпуск подготовили Дмитрий Кобзев и Василий Архангельский.
Жду ваших писем на aleksin-rek@mail.ru


В избранное