Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженерные системы - невидимые помощники быта


Информационный Канал Subscribe.Ru

СТРОИМ КРЫШУ ГРАМОТНО

Выпуск № 415. СТРОИМ КРЫШУ ГРАМОТНО

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

  Пусть Ваш дом будет уютным!

При строительстве крыши - не забудьте про не очень важную, на первый взгляд, деталь - вентиляцию подкровельного пространства. Без неё крыша прослужит Вам весьма недолго. Преимущества вентиляции следующие:

  • снижение наплыва тепла, возникающего под кровельной обшивкой под действием солнечного излучения;

  • удаление пара, проникающего наверх из внутренних помещений (кухни, ванной и др.);

  • обеспечение равномерной температуры по всей поверхности крыши во избежание образования льда вследствие таяния снега над обогреваемыми поверхностями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При сильных атмосферных осадках и косом ветре небольшое количество воды может попасть под кровельный материал. Для того чтобы эта влага не проникла в утеплитель, используются гидроизоляционные материалы пленочного типа, а для того чтобы влага не накапливалась, пространство между кровельным покрытием и гидроизоляцией должно проветриваться.

Кроме гидро- и пароизоляционных материалов пленочного типа, для правильного вентилирования подкровельного пространства следует использовать специальные комплектующие, устанавливаемые на карнизном свесе, коньке и скате кровли.

Без системы вентиляции не обойдется ни одна добротная крыша. Это связано с тем, что составляющие кровельного пирога (обрешетка, стропила, утеплитель) не должны быть чрезмерно увлажнены. А обеспечивается это правильной вентиляцией подкровельного пространства:

  1. Между кровельным покрытием и гидроизоляцией.
  2. Между утеплителем и гидроизоляцией.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вентиляция пространства между утеплителем и гидроизоляцией нужна для того, чтобы удалять водяной пар, прошедший через слой утеплителя. Так, в качестве гидроизоляции для металлочерепицы используется антиконденсатная пленка, улавливающая водяной пар, который впоследствии уносится проходящим по вентиляционному зазору воздухом. Впрочем, современные материалы позволяют обойтись без зазора между гидроизоляцией и утеплителем, так как она прекрасно выводит пар даже при монтаже непосредственно на утеплитель.

Не забудьте о том, что пароизоляционная пленка должна не просто устанавливаться с нахлестом, а обязательно герметизироваться при помощи специальной двусторонней соединительной ленты, нельзя забывать и о местах примыкания пленки к стенам и каминным трубам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, добротная кровля подразумевает наличие трех контуров вентиляции:

  • вентиляция пространства между покрытием и гидроизоляцией, охватывающая все плоскости, независимо от степени сложности крыши;

  • вентиляция пространства между утеплителем и гидроизоляцией, исключающая наличие застойных зон;

  • вентиляция подкровельного пространства, являющаяся частью системы вентиляции дома.

Десятилетиями несовершенство строительных материалов и технологий позволяло (или заставляло) строить дома, дышащие через дерево, кирпич, щели в кладке, щели в окнах и дверях, щели между слоями пергамина или рубероида, в которых случайным образом объединялись (или не объединялись) все три необходимых контура вентиляции. Расплатой за кажущуюся простоту были, в лучшем случае, сквозняки, повышенные расходы на отопление, близкое знакомство со стекловатой и существенные ограничения фантазии дизайнера по внутренней отделке. В худшем случае, если щелей было маловато, в самых неожиданных местах появлялась сырость. Специальные вентиляционные каналы устраивались только из санузлов и кухонь. Современные кровельные материалы позволили решить этот вопрос. При постановке задачи по проектированию своего дома уделяйте особое внимание системе вентиляции.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полезные советы:

  • при монтаже пароизоляции недостаточно нахлестов полотен друг на друга, на стены и элементы конструкции. Места стыков необходимо проклеивать специальной лентой.

  • при отсутствии вентиляции внутреннего пространства дома даже проклеивание специальной лентой не предотвращает полностью попадание влаги в утеплитель. Например, при пропускной способности пароизоляции 1 грамм на 1 кв. м поверхности в сутки, за 100 дней через 100 кв. м пароизоляции, находящейся под воздействием давления пара, вверх в виде пара проникнет ведро воды. Вентиляция в буквальном смысле позволяет "выпустить пар из котла", так как последствия неожиданного появления в утеплителе не то, чтобы ведра, но стакана воды иногда соизмеримы с последствиями взрыва паровозного котла.

  • стены не должны "дышать", так как задержавшаяся во внешних слоях стены влага может привести к расслоениям при замерзании, также через стены влага может проникнуть в "кровельный пирог".

  • нельзя пренебрегать вентиляцией маленьких помещений и пространств.

  • пароизоляция должна быть смонтирована как можно ближе к внутреннему пространству дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для исправления ошибок, возникших при устройстве гидроизоляции - необходимо демонтировать кровельное покрытие; для исправления ошибок, возникших при устройстве пароизоляции - необходимо обеспечить доступ к пароизоляции изнутри дома.

Автор статьи Мария Владимирова

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Из нашей следующей статьи Вы сможете узнать про установку каминов.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Конденсат скапливается в большей или меньшей степени во всех кровлях, невзирая на различные, современные пленки и наносит вред как металлическим, так и деревянным конструкциям (стропилам и обрешетке).

Кровельные вентили позволяют осуществлять основные принципы "дышащей" кровли:

  • выводить поднимающийся к кровле пар внутренних помещений прежде, чем он успеет нанести вред конструкции;
  • снижать давление, которое возникает в кровельной конструкции и приводит к образованию пузырей на мягких плоских кровлях;
  • препятствовать образованию конденсата на нижней поверхности гидроизоляции, которая в дальнейшем стекает в теплоизоляционный слой.

Кровельные вентили можно устанавливать на любой вид кровли.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Секреты ремонта и дизайна

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - pukemo@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.engineering
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное