Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Климатическая техника для дома и офиса: обзоры и прогнозы


Рассылка климатических новостей от ЕВРОКЛИМАТ.RU
Выпуск #91 от 2008-11-13
В этом выпуске:

 07 ноября 2008

Кризис не должен мешать борьбе за экологию


Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что жители развитых стран должны отказаться от излишеств, чтобы остановить глобальное потепление и помочь развивающимся странам выжить в условиях участившихся засух и повышения уровня моря. На конференции в Пекине, посвященной изменению климата, глава китайского правительства отметил, что нынешние трудности в мировой экономике не должны помешать борьбе за экологию. По мнению экспертов, на долю Китая приходятся самые большие в мире объемы выбросов углекислого газа - основной причины глобального потепления. В адрес Пекина не раз звучали обвинения в нежелании модернизировать свою тяжелую промышленность, которую считают основным источником вредных выбросов. Вместе с тем, китайские власти считают, что развитые страны в гораздо большей степени виновны в потеплении, поскольку на долю каждого жителя западного мира приходится значительно больше выбросов, чем в Китае. По мнению Пекина, богатые государства должны направить на экологические цели не менее одного процента своей экономики. Ожидается, что масштабный климатический пакт будет принят в Копенгагене в следующем году. Вместе с тем, споры о том, на чьи плечи ляжет финансовое бремя по выполнению этого соглашения, продолжаются. В частности, Китай хотел бы рассчитывать на помощь более богатых стран, а Запад в свою очередь настаивает, что Пекин должен самостоятельно делать больше для распространения "зеленых" технологий. Источник: BBCRussian.com 


 07 ноября 2008

Антропогенный CO2 можно убрать в залежи перидотита?


Минерал перидотит способен в ходе относительно недорогого технологического процесса в больших количествах впитывать из воздуха углекислый газ. Этот метод может дать дешевый и безопасный способ извлечения и сохранения атмосферного CO2. Оценки показывают, что залежи перидотита только в Омане способны абсорбировать 4 миллиарда тонн углекислоты – значительную часть из 30 миллиардов тонн, выброшенных в атмосферу в результате деятельности человека.

Как утверждают авторы статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, выходы этого мантийного минерала на поверхность на территории Омана абсорбируют из атмосферы гораздо больше углекислого газа, чем считалось до сих пор. При этом образуются твёрдые карбонаты, что извлекает углерод из круговорота в природе и позволяет бороться с парниковым эффектом.

Более того, естественный процесс поглощения углекислоты в перидотите может быть ускорен в 100 тысяч раз, если вводить в толщу породы горячую воду, в которой растворен углекислый газ. Начавшись, реакция поглощения углекислоты приводит к выделению тепла, что способствует еще большему ускорению процесса. По утверждению исследователей, такая цепная реакция требует небольшой энергии для запуска.

Перидотит образуется в верхней мантии под земной корой, но в некоторых районах – например, в Омане, пласты этой породы выходят на поверхность. Залежи этого минерала также находятся на тихоокеанских островах Папуа-Новой Гвинеи и Каледонии, на Балканах и во многих других районах. Сколько CO2 можно спрятать в самой мантии, учёные не уточняют.

Источник: Газета.Ru

 

 01 ноября 2008

FORTUNE включил президента компании GREE в рейтинг «International Power 50»


В конце сентября 2008 американский журнал FORTUNE опубликовал рейтинг ведущих бизнес-леди мира: «International Power 50». Дун Минчжу (Dong Mingzhu) — президент компании GREEFORTUNE пишет: "Женщины, представленные в этом списке, не просто осуществляют контроль над огромными фирмами, они также выделяются тем, что возглавляют отрасли промышленности, в которых традиционно доминировали мужчины. Изменяя лицо международного бизнеса, эти женщины помогают изменить мир". Уже несколько лет подряд в этот рейтинг входит Дун Минчжу (Dong Mingzhu) — президент компании GREE — крупнейшего производителя кондиционеров в Китае. Заняв этот пост, г-жа Дун, взяла на себя обязательства ежегодно увеличивать производство кондиционеров GREE на 30%. Эту задачу она успешно выполнила в 2007. Продажи GREE выросли на 44%, и составили приблизительно $5 миллиардов, а прибыль взлетела на 84%. Ее следующая цель — упрочить позиции GREE в мире, превратив ее в сильнейшую международную марку. 


 20 октября 2008

ЕС начнет бороться с изменением климата с декабря


Лидеры стран Евросоюза установили декабрь 2008 года в качестве крайней даты для подписания соглашения о борьбе с изменениями климата.

Как сообщает Франс-Пресс со ссылкой на канцлера Германии Ангелу Меркель, пакет соглашений должен включать в себя доклады всех стран с учетом их специфических ситуаций.

Документ призывает к активной работе по борьбе с парниковым эффектом и развитию возобновляемых энергетических ресурсов.

Между тем мировой финансовый кризис становится серьезным препятствием в борьбе с изменениями климата. Как сообщает Би-би-си, восемь европейских стран оспаривают принадлежащий Евросоюзу пакет реформ по климату, который Франция намеревалась принять еще в этом году. Они настаивают на смягчении требований по сокращению эмиссии углекислого газа "в связи с неблагоприятными финансовыми и экономическими обстоятельствами".

С планами ЕС не согласна Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Эстония. По их мнению, "социальная и экономическая цена сокращения выбросов слишком высока".

Источник: БелаПАН

 

15 октября 2008

Москомнаследие предлагает законодательно запретить установку кондиционеров на фасадах памятников культуры


Москомнаследие предлагает законом запретить установку кондиционеров на домах-памятникахМоскомнаследие предлагает принять закон, запрещающий установку кондиционеров на фасадах зданий, которые являются памятниками культурного наследия, сообщила журналистам в среду начальник юридического управления комитета по культурному наследию столицы Ольга Решетникова.

"Сейчас мы готовим ряд законопроектов, направленных на совершенствование действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Мы планируем в будущем законодательно утвердить запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий, являющихся памятниками культурного наследия. И будем выступать с этой законодательной инициативой", - сказала Решетникова.

Она уточнила, что сейчас большинство нарушений связано с установкой пластиковых окон, кондиционеров, остекления балконов на объектах культурного наследия.

По словам Решетниковой, еще одним важным вопросом в области сохранности зданий, являющихся памятниками, является городская программа по капремонту многоквартирных домов.

Она пояснила, что в Москве около 300 жилых домов относятся к объектам культурного наследия.

"Капитальный ремонт в таких домах по закону запрещен, там можно проводить только реставрационные работы", - отметила начальник юридического управления.

Она сообщила, что в таких домах будут проводиться работы на основании планово-реставрационных заданий, которые были согласованы с Москомнаследия. По словам Решетниковой, с каждым из жильцов домов-памятников будет заключаться специальный договор по охранным обязательствам.

Такие договоры будут заключаться не только на квартиры, но и на общежилую собственность (подъезды, лестничные пролеты), уточнила чиновник.

Источник: РИА Новости

 

15 октября 2008

Рост загрязнения в Южной Азии скажется на климате Земли


Картинка 117 из 4814Увеличение уровня загрязнения в Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивы), особенно в Гималаях, негативно отразится как на климате региона, так и всего мира, говорится в исследовании французских и итальянских ученых.

Повышенный уровень загрязнения в Азии может проявиться в образовании облаков в высокогорье Гималаев, которые усилят муссонные ветры, а те быстрее растопят ледники, цитируют французские СМИ результаты исследования, проведенного в непальской обсерватории, находящейся в горах на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря.

Ученые впервые обнаружили на большой высоте твердые частицы, которые могут служить ядрами конденсации, благодаря которым образуются облака и идут дожди. Чем больше твердых частиц в атмосфере, тем мельче капли и тем дольше они задерживаются в воздухе.

"Мы полагаем, что частицы сформировались из-за тяжелой экологической ситуации, которая сегодня наблюдается в долинах. Оттуда грязные воздушные массы поднимаются наверх и встречаются там с потоками чистого высокогорного воздуха. Это ведет к образованию новых частиц", - заявила один из руководителей проекта Карин Селлегри (Karine Sellegri) из французского университета имени Блеза Паскаля (Universite Blaise Pascal).

Исследование показало, что частицы могут образовываться, в частности, при сжигании древесины в долинах Гималаев, что делают местные жители. Однако есть вероятность, что частицы появляются из-за естественных причин, например, в ходе роста растений.

"Постоянное перемещение загрязняющих веществ из таких густонаселенных районов, как Индия, Пакистан, Китай и Непал, в Гималаи может создать эффект постоянного потепления климата в Южной Азии", - заявляют авторы исследования. В свою очередь, это может привести к образованию в Гималаях муссонов и "иметь негативное влияние на состояние ледников и даже приводить к их таянию", отмечается в докладе.

В прошлом году Межправительственная группа экспертов ООН по вопросам изменения климата заявила, что из-за глобального потепления климата гималайские ледники, питающие большие и малые реки, от которых зависит жизнедеятельность сотен обывателей, могут потерять 400 тысяч квадратных километров от своего общего объема к 2030 году. Таким образом, уже менее чем через 30 лет ледники, покрывающие в настоящее время 500 тысяч квадратных километров, будут занимать территорию не более 100 тысяч квадратных километров.

Селлегри отметила, что пока рано говорить о том, какие последствия повлечет за собой рост уровня загрязнения в Гималаях - самого высокого горного массива в мире.

Источник: РИА Новости

 

Посетите проекты компании ЕВРОКЛИМАТ:
www.euroclimat.ru - Интернет-магазин бытовой климатической техники. В каталоге - бытовые и профессиональные кондиционеры, тепловые пушки и завесы, масляные радиаторы, очистители воздуха, вентиляция. Обширная справочная и техническая информация в "Энциклопедии Климатехники".
www.gree-аir.ru - Кондиционeры GRЕЕ - официальный сайт. Ресурс содержит справочную и техническую информацию по всему модельному ряду кондиционеров GREE.
www.vectra-аir.ru - VECTRA - увлажнители воздуха, очистители воздуха, осушители воздуха, тепловые завесы и тепловые пушки.
club.euroclimat.ru - Первый профессиональный Клуб "Климат" - официальный сайт. Это уникальное объединение лучших представителей рынка российской климатехники, созданное для выработки стратегических решений, организации обучающих программ и творческой самореализации каждого члена Клуба. Вся клубная жизнь в документах, фотографиях и живом общении представлена.
Мы не шлем вам спам, в любой момент вы можете отписаться от рассылки.
Если вы хотите воспользоваться какими-то материалами с нашего сайта и опубликовать их на вашем ресурсе, просьба сначала сообщить об этом по адресу: webmaster@euroclimat.ru!
Если у Вас появились вопросы или пожелания относительно данной новостной рассылки - просьба писать по адресу: webmaster@euroclimat.ru.

--------------------------------------------
http://www.euroclimat.ru
е-mail: webmaster@euroclimat.ru
Tel/Fax: +7 095 265 3872
Рубцовская наб, 3, оф. 804
105082 Москва, Россия



В избранное