Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Климатическая техника для дома и офиса: обзоры и прогнозы


Рассылка климатических новостей от ЕВРОКЛИМАТ.RU
Выпуск #95 от 2009-01-29
В этом выпуске:

 10 января 2009

Компания GREE расширяет границы

10 декабря 2008 года компания Gree Electric Appliances, Inc.  запустила первую очередь нового завода по производству кондиционеров. Это предприятие построено на востоке Китая в городе Хэфей (Hefei), провинции Аньхой (Anhui).

Это  уже  третий завод GREE в  Китае и шестое предприятие по производству кондиционеров этой марки в мире.  Объем инвестиций  составил 1,5 миллиарда юаней (220 млн. USD). С его открытием создано 10000 новых рабочих мест, а ВВП провинции вырастет на 20 млрд. юаней (2,9 млрд. USD) в год. Производственная мощность первой очереди завода в г. Хэфей — 5 млн. бытовых кондиционеров в год.

Таким образом, суммарная производственная площадь компании GREE выросла до 730000 м2, а его производственные мощности позволяют производить до 27 млн. кондиционеров в год!

По словам Председателя Совета директоров  компании Gree Electric Appliances, Inc. господина Чжу Цзянхуна (Zhu Jianghong),  вторая очередь завода GREE в г. Хэфей будет открыта  в ближайшие  два  года. С ее пуском здесь будут производиться коммерческие кондиционеры на сумму 3 млрд. юаней (440 млн.) в год, а также компрессоры.

Источник: http://www.tradingmarkets.com

 

19 января 2009

В Норвегии проходит Арктическая конференция

В понедельник, 18 января 2009 в норвежском городе Тромсё (Tromsoe) открылась третья ежегодная Арктическая конференция “Арктические рубежи”. Местом её проведения стал университет Тромсё.


Конференция продлиться до 23 января. Ее организаторами и спонсорами стали заинтересованные частные лица и некоторые общественные организации. На конференции обсуждаются вопросы нефте- и газодобычи в Арктике, а также экологические и юридические проблемы региона. В ней принимают участие более 600 делегатов из разных стран мира.

Необходимость проведения конференции продиктована потребностями общества в стабильных энергетических запасах, а также беспокойством о состоянии природной среды региона, которое вызвано угрозой изменения климата.

Часть конференции посвящена научным вопросам. В ней обсуждаются проблемы глобального потепления и изменения климата в Арктике, регистрируемые каждые десять лет.

Источник: norse.ru

 

29 декабря 2008

Уходящий год для мира стал самым холодным с начала века

Несмотря на глобальное потепление климата, 2008 год в целом по миру стал самым холодным за последние восемь лет, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "По предварительным данным, 2008 год, как ни парадоксально, станет самым холодным с начала XXI века", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в понедельник. При этом он отметил, что по России уходящий год войдет в пятерку самых теплых лет за весь период наблюдений - более 100 лет. Вильфанд отметил, что глобальное потепление климата - это бесспорный факт, доказанный учеными. Так, за последние 150 лет температура повысилась на 0,7-0,8 градусов, а в последние 25 лет происходит ускорение роста температуры. По словам метеоролога, большинство специалистов связывают потепление с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере. Вместе с тем, Вильфанд заметил, что жителям европейской территории страны, в частности Москвы, покажется, что уходящий год был аномально теплым, поскольку, например, в ноябре и начале декабря температура существенно превышала норму. Однако, по его словам, в Красноярском крае, в Якутии и на Дальнем Востоке в этот период температуры были ниже нормы. "Поэтому, находясь в Москве, очень трудно говорить о потеплении или похолодании глобального климата", - сказал он.

Как подчеркнул Вильфанд, ожидание того, что каждый последующий год должен быть более теплым по сравнению с предыдущим, неверно. Так, по его данным, 2007 год был самым теплым на территории России за весь период наблюдений, в частности, лето прошлого года было аномально жарким, а лето уходящего года было обычным с точки зрения температурного режима.

Источник: "Интерфакс"

 

17 декабря 2008

Европарламент поддержал план ЕС по борьбе с глобальным потеплением

В Страсбурге в среду Европарламент поддержал план Евросоюза, направленный на защиту климата и борьбу с глобальным потеплением. Согласно проекту, к 2020 году выброс парниковых газов в странах ЕС должен сократиться на 20% по сравнению с 1990 годом.

Как предполагает проект, который иногда называют планом "климат-энергетика", объем возобновляемых источников энергии в общем производстве стран ЕС к 2020 году возрастет до 20%. В то же время экономия энергии увеличится также на 20%.

Все положения документа, представленного на проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента, были одобрены большинством голосов депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европарламент одобрил это важное соглашение через 5 дней после того, как было найдено компромиссное решение на саммите ЕС в Брюсселе. На саммите представители стран - членов ЕС подтвердили, что основные цели европейского проекта по защите климата, известного под названием "20-20-20", остаются в силе, несмотря на финансовый кризис.

Как заявил на заседании в Брюсселе президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, кризис не может являться поводом к отказу от борьбы за сохранение климата.

Ранее против проекта защиты климата выступали восточные члены Европейского союза - Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Греция.

Дело в том, что план предполагает, что страны ЕС в скором времени будут покупать на аукционах квоты на выброс загрязняющих веществ. Для Восточной Европы, электростанций которой по большей части работают на угле, это означало бы полный крах энергетической отрасли в связи с выросшими расходами.

Учитывая этот факт, лидеры ЕС договорились о предоставлении определенных льгот для государств Восточной Европы. Теперь Польша и другие страны Восточной Европы, которые согласились со всеми обязательствами плана по защите климата к 2020 году, временно получат бесплатные квоты на выбросы углекислого газа.

Стоит отметить, что США не поддержали инициативу Европы, касающуюся защиты климата. Американцы опасаются, что установление столь жестких норм сильно ударит по американской экономике.

Напомним, эксперты предупреждают, что глобальное потепление в Европе приведет к ускорению таяния ледников и районов вечной мерзлоты, а также росту числа экстремальных погодных явлений. Ученые предрекают наводнения в приморских районах, таяние горных снегов в Центральной и Восточной Европе и наводнения, связанные с проливными дождями, по всему региону.

И самые опасные последствия изменения климата ждут Европу в ближайшие десятилетия. Южная Европа столкнется с засухой и высыханием многих резервуаров пресной воды. В Северной Европе теплые зимы будут сопровождаться повышением уровня осадков. К концу столетия многие растения, рептилии и животные Европы окажутся под угрозой исчезновения.

Источник: www.newsru.com
 

 

10 декабря 2008

Спасет ли планету искусственный лес?

Полуфантастическое «искусственное дерево» — оригинальное изобретение доктора Клауса Лакнера из Колумбийского университета. По его идее, эти сооружения могут служить локальными очистителями воздуха от диоксида углерода, а при массовом строительстве — остановить или ослабить парниковый эффект и глобальное потепление на планете. Тем самым, полагает Лакнер, человечество получит необходимую отсрочку и сможет использовать органическое топливо до тех пор, пока не разовьется до должного уровня альтернативная энергетика на возобновляемых источниках.

По расчетам Лакнера, одно искусственное дерево может удалить 90 тыс. тонн углекислого газа в год, что равнозначно выхлопам 15 тыс. машин, — это в 1000 раз эффективнее, чем живое дерево. По подсчетам для поглощения 22 млрд тонн СО2, выделяемого ежегодно в мире, понадобится 250 тыс. искусственных деревьев.

«Деревья Лакнера» абсорбируют углекислый газ из воздуха — как настоящие растения в ходе фотосинтеза — и сохраняют углерод, но не выделяют кислород.

Проходя через гидроокись натрия, которым будет наполнено «искусственное дерево», CO2 будет вступать в химическую реакцию, в результате которой получается жидкий карбонат натрия Na2CO3, скапливающийся в накопительном резервуаре в основании сооружения.

Что потом? Жидкость может быть, например, закачана в пористую скалу под морским дном с применением технологии бурения нефтяных скважин. Там углерод может храниться в течение миллионов лет. Есть и другой вариант: использовать реакцию углекислоты с магнием, при которой образуются карбонатные породы, которые хорошо удерживают углерод в течение неопределенно долгого времени.

Как полагает Лакнер, самое дорогостоящее в этой технологии — это переработка абсорбента, который будет быстро насыщаться углекислотой. Деревья можно «сажать» повсюду. Небольшие можно ставить в домах и тем самым компенсировать выделение углекислоты в результате жизнедеятельности. Однако наиболее эффективными будут крупные конструкции, расположенные в зонах наибольшей концентрации СО2, выпускаемой промышленностью и двигателями. Здесь же могут располагаться станции хранения и транспортировки углерода.

Источник: "Частный корреспондент"

Посетите проекты компании ЕВРОКЛИМАТ:
www.euroclimat.ru - Интернет-магазин бытовой климатической техники. В каталоге - бытовые и профессиональные кондиционеры, тепловые пушки и завесы, масляные радиаторы, очистители воздуха, вентиляция. Обширная справочная и техническая информация в "Энциклопедии Климатехники".
www.gree-аir.ru - Кондиционeры GRЕЕ - официальный сайт. Ресурс содержит справочную и техническую информацию по всему модельному ряду кондиционеров GREE.
www.vectra-аir.ru - VECTRA - увлажнители воздуха, очистители воздуха, осушители воздуха, тепловые завесы и тепловые пушки.
club.euroclimat.ru - Первый профессиональный Клуб "Климат" - официальный сайт. Это уникальное объединение лучших представителей рынка российской климатехники, созданное для выработки стратегических решений, организации обучающих программ и творческой самореализации каждого члена Клуба. Вся клубная жизнь в документах, фотографиях и живом общении представлена.
Мы не шлем вам спам, в любой момент вы можете отписаться от рассылки.
Если вы хотите воспользоваться какими-то материалами с нашего сайта и опубликовать их на вашем ресурсе, просьба сначала сообщить об этом по адресу: webmaster@euroclimat.ru!
Если у Вас появились вопросы или пожелания относительно данной новостной рассылки - просьба писать по адресу: webmaster@euroclimat.ru.

--------------------------------------------
http://www.euroclimat.ru
е-mail: webmaster@euroclimat.ru
Tel/Fax: +7 095 265 3872
Рубцовская наб, 3, оф. 804
105082 Москва, Россия



В избранное