Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Климатическая техника для дома и офиса: обзоры и прогнозы Новости


Рассылка климатических новостей от ЕВРОКЛИМАТ.RU
Выпуск #127 от 2012-10-31
В этом выпуске:

Компания ЕВРОКЛИМАТ поддерживает развитие профобразования в отрасли

Компания ЕВРОКЛИМАТ приняла участие в работе II Ассамблеи работодателей и социальных партнеров профессионального образования, проводившейся в рамках «Дней профессионального образования» в Москве.

Компания ЕВРОКЛИМАТ участвует в работе ассамблеи работодателей и социальных партнеров профессионального образования в Москве

Обсуждение насущных проблем подготовки профессиональных кадров с участием представителей Правительства Москвы, городского Департамента образования, столичных колледжей и работодателей состоялось 2 октября 2012 года в конференц-зале Мэрии Москвы. Участники Ассамблеи обсудили требования к квалификации выпускников колледжей, взаимодействие работодателей с колледжами по подготовке будущих специалистов, профессиональные стандарты, оценку и сертификацию выпускников.

Не секрет, что российский климатический бизнес на протяжении многих лет постоянно сталкивается с двумя кадровыми проблемами: с одной стороны, на рынке существует дефицит высококвалифицированных специалистов по монтажу и обслуживанию климатического оборудования, а с другой стороны — установкой кондиционеров занимается огромная армия никем не контролируемых неквалифицированных работников.

Чем чревато общение с ними, на собственном опыте уже оценили многие потребители. Налицо многочисленные случаи поломки оборудования после непродолжительной эксплуатации, невыполнение гарантийных обязательств, нарушение правил техники безопасности и полное пренебрежение к экологии.

Компания ЕВРОКЛИМАТ видит решение этих проблем в укреплении связей между бизнесом и профессиональным образованием и сама активно работает в этом направлении. Так, в Политехническом колледже №19, где ведется обучение по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», силами компании ЕВРОКЛИМАТ был оборудован класс «Зеленых технологий», разрабатываются совместные учебные программы. Бизнес также может помочь учащимся в выборе специализации, организовать прохождение практики.

Идущая в стране реорганизация профессионального образования направлена на то, чтобы выпускники колледжа не просто получали диплом, а становились настоящими мастерами своего дела по выбранной специальности. Такие специалисты нужны бизнесу, и хочется верить, что через несколько лет мы придем к тому, что установкой и обслуживанием климатических систем будут заниматься только дипломированные специалисты. Наличие достаточного количества таких специалистов позволит ввести законодательные ограничения, которые защитят рынок труда от дилетантов.


Мастер-класс по углеводородным хладагентам теперь на видео!

Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО при поддержке компании ЕВРОКЛИМАТ провел в сентябре 2012 серию семинаров по углеводородным хладагентам. Учебные мероприятия на базе Центра Микроклимата и Автоматизации Зданий в Москве проводил приглашенный из Германии специалист-климатехник Рольф Хюрен (Rolf Huhren).

кондиционер GREE работает на пропане R290

Программа двухдневного семинара включала в себя курс лекций по преимуществам и использованию углеводородных хладагентов, перспективах их распространения в климатической и холодильной технике, а также практический мастер класс по переводу на пропан (R290) кондиционера, работавшего до этого на небезопасном для озона фреоне R22.

Для выявления различий между переоборудованным под работу на пропане кондиционером и кондиционером изначально предназначенного для работы на пропане, компания ЕВРОКЛИМАТ предоставила для семинара сплит-системы GREE на R290. Выпуск таких кондиционеров компания Gree Electric Appliances Inc. ведет с 2011 года.

Компания ЕВРОКЛИМАТ осуществила запись семинара и мастер-класса на видео и предлагает всем желающим посмотреть смонтированные учебные фильмы.

Часть первая — лекция об углеводородных хладагентах, их достоинствах и особенностях, а также подробная инструкция по переоборудованию климатического оборудования для работы на пропане.

Часть вторая — процесс переоборудования кондиционера для работы на пропане.

Более подробно о проведенном мастер-классе можно прочитать в ближайшем номере журнала «ЮНИДО в России».


ЕВРОКЛИМАТ поздравляет с Днем климатехника!

ЕВРОКЛИМАТ поздравляет с Днем климатехника

Уважаемые коллеги!

С огромным удовольствием поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем климатехника!

По сравнению с Днем шахтера или Днем строителя наш праздник совсем молод, традиция отмечать его в последнюю пятницу октября возникла в среде партнеров компании ЕВРОКЛИМАТ чуть больше десяти лет назад, когда профессия «климатехник» ещё у многих вызывала удивление.

Сейчас все обстоит иначе: современные системы отопления, кондиционирования и вентиляции стали обязательной составляющей комфорта жилых и общественных зданий. У каждого из нас есть своя специальность: проектировщик, монтажник, менеджер, сотрудник сервисной службы, но вместе мы делаем общее дело — создаем людям комфортные условия для работы и отдыха.

Профессия климатехника стала узнаваемой, уважаемой и востребованной в России. У российских климатехников есть все основания гордиться своей профессией, они заслужили право на свой профессиональный праздник! С каждым годом все больше российских климатехников узнают о своем Дне в праздничном календаре и присоединяются к доброй традиции. С 2012 года День климатехника отмечают все компании, входящие в АПИК (Ассоциация предприятий индустрии климата), интернет-портал ТОПКЛИМАТ, Учебный центр PROF2 (Центр Микроклимата, Энергосбережения и Автоматизации Зданий).

С праздником, друзья!

С Днем климатехника!


«Дню климатехника» — всероссийский масштаб!

В последнюю пятницу октября, 26.10.2012, российские климатехники отмечали свой профессиональный праздник — «День климатехника».

Идея учреждения профессионального праздника для специалистов в области вентиляции, кондиционирования и отопления — «День климатехника» — возникла в компании ЕВРОКЛИМАТ более 10 лет назад и была подхвачена многочисленными партнерами компании из всех регионов России. В прошлом году праздник был официально принят Ассоциацией предприятий индустрии климата (АПИК), насчитывающей в своих рядах более 100 членов. В этом году к празднованию «Дня климатехника» присоединился популярный отраслевой интернет-портал «Топклимат».

Компания ЕВРОКЛИМАТ последовательно продолжает популяризацию праздника в среде профессионалов. Предложение об учреждении «Дня климатехника» прозвучало на Общем собрании НП АВОК (Некоммерческое Партнерство Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике), проходившем на прошлой неделе в мэрии Москвы. Хочется верить, что уже не за горами то время, когда профессиональный праздник российских климатехников получит официальное признание и займет свое законное место в календаре.

Посетите проекты компании ЕВРОКЛИМАТ:
www.euroclimat.ru - Сайт компании "Евроклимат" - крупнейшего в России дистрибьютера климатического оборудования. В каталоге - бытовые и профессиональные кондиционеры, тепловые пушки и завесы, масляные радиаторы, очистители воздуха, вентиляция. Обширная справочная и техническая информация в "Энциклопедии Климатехники".
www.gree-аir.ru - Кондиционeры GRЕЕ - официальный сайт. Ресурс содержит справочную и техническую информацию по всему модельному ряду кондиционеров GREE.
www.vectra-аir.ru - VECTRA - увлажнители воздуха, очистители воздуха, осушители воздуха, тепловые завесы и тепловые пушки.
www.books.euroclimat.ru - "библиотека климатехника" компании "Евроклимат".
Мы не шлем вам спам, в любой момент вы можете отписаться от рассылки.
Если вы хотите воспользоваться какими-то материалами с нашего сайта и опубликовать их на вашем ресурсе, просьба сначала сообщить об этом по адресу: webmaster@euroclimat.ru!
Если у Вас появились вопросы или пожелания относительно данной новостной рассылки - просьба писать по адресу: webmaster@euroclimat.ru.

--------------------------------------------
http://www.euroclimat.ru
е-mail: webmaster@euroclimat.ru
Tel/Fax: +7 499 788 75 60
Рубцовская наб, 3, 1 этаж
105082 Москва, Россия



В избранное