Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Тюльпаны в вашем саду


У каждого из нас весна непременно ассоциируется с яркими красками зацветающих тюльпанов. Их роскошь и нежная красота украшают пробуждающийся сад. Тюльпаны способны радовать всю весну великолепной игрой красок, поэтому профессиональные садоводы обязательно сажают их у себя в саду.

Тюльпаны - это многолетние луковичные растения семейства лилейных. Сажать их лучше группами из луковиц одного сорта и цвета, так они будут создавать эффектные цветовые пятна. Если группа маленькая, то количество луковиц тюльпана должно быть нечётным, если же группа велика, то пересчитывать цветы уже никто не станет.

Классическое время для посадки луковиц тюльпанов - август и сентябрь. Для тюльпанов следует выбирать открытые, хорошо освещённые и защищённые от ветров места. Участок должен быть ровным, дренированным, с хорошо окультуренной высокоплодородной почвой. Тюльпаны предпочитают лёгкую, водопроницаемую, песчаную, богатую питательными веществами почву со слабокислой или нейтральной реакцией.

До посадки тюльпанов почву необходимо заправить известью и удобрениями. Нельзя ни в коем случае вносить свежий или недостаточно перепревший навоз, так как луковички по весне загниют. Также не стоит использовать торф - он подкисляет почву, а это тюльпанам не нравится. tulip_1.jpg

Перед посадкой луковицы следует перебрать, мелкие отложить отдельно – их нужно будет посадить на южной стороне клумбы, чтобы сильные соседи не затеняли их. Лучшее время для посадки тюльпанов, когда температура почвы на глубине 10 - 12 см составляет +10 градусов. Оптимальные пропорции для тюльпанов - 50 крупных луковиц или 80 мелких на 1 м2. При посадке луковицы нельзя её вдавливать в землю, так как можно повредить корневой валик, и луковица заболеет.

Сажают тюльпаны до середины октября, но не позже, поскольку укоренение идет 2-3 недели и этот процесс должен закончится до того как наступят устойчивые морозы. Ранние сорта высаживают на неделю-две раньше поздних.

Тюльпаны нужно ежегодно выкапывать, но делать это не раньше, чем пожелтеют лис...

Читать на сайте >>



В избранное