Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы и информация по строительству и ремонту Как самостоятельно установить кондиционер.


1шаг

Кондиционер состоит из двух частей. Внутренний блок, (который ставится в самом помещении) и наружный (устанавливается на улице).Как кондиционер работает я описывать не буду, долго. Но один блок без другого работать не будет. Первое, что надо сделать, так это купить кондишен. Не надо радоваться низкой цене кондиционера, так как он долго у вас не проработает. Выбирайте известные фирмы такие как: Кентатсу,Дайкен, панасоник, ни в коем случае не берите эленберг. Найдите в вашем городе официального диллера, и закажите у него систему. Брать кондеры у Эльдорадо и в подобных магазинах я не рекомендую. Мощность можно рассчитать самостоятельно без формул.

В стандартном зале можно установить по мощности на охлаждении 3-х килловатный сплит. Место для установки системы надо выбирать обдумавши. Если он будет висеть напротив вашего любимого дивана, то вы будете часто болеть. Если далеко от наружного блока, то трасса межблочная будет длинная. А она обычно помещается в кабель-канал 60х60 или укладывается в штробы. В кабель-канале будет не красиво, а в штробы, то придется делать ремонт. Для тех, кто не знает что такое штробы, это Канавки в стене, предназначенная для пpокладки элементов инженерных систем зданий (труб, кабеля и проч.).

Винтажный стиль в интерьере

Как построить будку для собаки

Стеклянное ограждение для бассейна

Про стеклянные кирпичи и не только

Система автоматического полива участка. Видео монтажа

Делается с помощью болгарки, перфораторов или штраборезов. Будет пыльно. Если вы живете выше первого этажа,то желательно блок наружный вешать под окно. Его нужно раз в год обслуживать, и каждый раз вызывать авто-вышку или альпиниста будет накладно.Так что вешаем под окно. А внутренний блок смещаем ближе к окну.

2шаг

996_small

Так, кондиционер куплен, место выбрано, теперь нужно запастись инструментом и расходником для межблочной трассы. В межблочку входят:медная трубка двух диаметров,для сплита мощностью 3 килловата на охлаждение понадобятся 1/4дюйма,1/2дюйма.провод 5х1,5мм. Дренажный шланг16 мм диаметр. Утеплитель для меди-термофлекс. Кабель-канал 60х60. Дюбель гвозди 6х30мм. Глухари 14х100мм. Кронштейн 450х450мм.
Инструменты: Маленький перфоратор, большой перфоратор. Вакуумный насос. манометрический коллектор.Набор вальцовок. Бур на 55мм длинной 1000мм.

Видео-примеры работы с различными малярными валика

Выбираем душевую кабину. Инструкция по монтажу 

3шаг

997_small

Приступим к делу.Крепим панель от внутрянки.От потолка отмеряем сантиметров 10. Если его вешать близко к потолку, то 1.он будет постоянно забиваться пылью.
2.на потолке над блоком будет нарастать пыльное пятно.
3.создастся препятствие для забора воздуха, что повлияет на производительность кондиционера.
От угла отступаем так,чтоб край блока отдалился от гардин сантиметров на 10.Это нужно.что бы занавески при работающем кондиционере не колыхались.Крепим панель на дюбель-гвозди, по уровню. Если закрепить криво,то потом может быть утечка конденсата.Пристегиваем сам блок, временно. Начинаем крепить кабель-канал. Внимание, короб должен идти с небольшим уклоном в низ от кондиционера. Если не делать уклон,то опять же выступит конденсат. Бурим отверстие диаметров 55мм. Обязательно с небольшим уклоном. Везде нужен уклон. Чтобы в дренажном шланге не образовалась воздушная пробка. Доводим короб до конца. Подгоняем крышки,все подрезаем.Замеряем и нарезаем трассу. Главное, ни в коем случае не пилите медь ножовкой, есть специальные труборезы. Важно,в медных трубках, внутри не должно быть грязи, стружки, влаги, мусора. Если установить грязную медь, то компрессору конец.
Тут такое дело, каждый сам решает, что делать в первую очередь. Можно все соединить с внутренним блоком, повесить и потом заняться укладкой трассы в короб. А можно наоборот проложить трассу и после этого подсоединится.В общем должно получиться как на фото. Но главное НЕ ПЕРЕГНИТЕ ТРУБКИ, иначе компрессору конец. Если такое случилось,берем плоскогубцы, и начинаем потихоньку прижимать грани перегнутой трубки. ОНа начнет пузатиться, Опять же не перестарайтесь Далее работа ответственнее.Работа на улице.Тут нужна страховка.

Технология стяжки пола цементно-песчаным раствором

Стяжка пола – почему это так важно?
Выравнивание пола. Советы и видео

4шаг

007_small

В первую очередь нужно установить кронштеин. Работа высотная и опасная,все делать нужно аккуратно.Замеряем расстояние по центрам между лапок на наружном блоке.Замеряем высоту блока.Высота нам нужна для того,что бы блок не стоял выше подоконника.Сделали разметку,просверлили,закрепили,проверили надежность. Опустить блок на кронштейн.Здесь есть огромный риск,может упасть блок или вы вместе с блоком.Страхуйтесь,делайте все обдуманно.Если внизу ходят люди, надо оградить опасную зону. Это высота. Опустили блок,закрепили. Пол дела сделано, осталось подсоединиться и отвакуумировать.Я совсем забыл, ВАЛЬЦОВКА!!!Что такое вальцовка?Это расширитель для медных трубок в местах соединения. Такая ручная машина. Никогда не забывайте, перед вальцеванием одеть гайку. Ведь потом, после расширения трубы, вы не сможете этого сделать.Вальцовка,очень ответственная работа.Если вы плохо завальцуетесь,то вам обеспечена утечка фреона, а это означает, что компрессору выйдет из строя. Гайки нужно затягивать как можно сильней, но не перестарайтесь. Все подсоединено. Осталось вакуумирование.

5шаг

008_small

Вакуумирование нужно обязательно. Ведь в трубках может быть влага или пыль, а ее нужно удалить.Пословица “кондиционер вакуумированием не испортишь”.Можно вакуумировать и час и день. Нам хватит 15 минут.За это время вся влага с меж-блочной трассы удалится.Процесс вакуумирования, насос с кондиционером соединяются при помощи манометрического коллектора и гибких шлангов.Включили насос,открыли порт на манометре,следим за стрелкой.Стрелка уходит в вакуум.Перед тем, как выключить насос, нужно закрыть порт на манометре..Стрелка должна оставаться на том же уровне. Если вдруг,стрелка поднимается,э то означает что система не герметична.Нужно проверить все соединения, подтянуть.Пробуйте еще раз вакуумировать.Если после вторичного вакуумирования стрелка поднимается, нужно смотреть саму вальцовку. Для этого откручиваете все гайки,и на наружном и на внутреннем.Все проверено,исправлено,стянуто посильней, ставим на вакуумирование. Вакуум держит, стрелка остается в низу, это хорошо. А если бы вы не вакуумировали, то не обнаружили утечку. Как правило, фреон уходит до конца сезона, зимой вы им не пользуетесь.Весной включаете, он не холодит.Пытаетесь по не опытности что то настроить.Компрессор барабанит без фреона и сгорает.Причина смерти, не опытность, халатность монтажника. Следующее действие, пускание фреона. Манометры остаются на месте,вакуум тоже. Шестигранником СНАЧАЛА открываем именно тонкую трубку (подача). Если сначала открыть толстую трубку(всасывание), то обратному клапану конец,это плохо.Открываем подачу, открываем всасывание, не путаем последовательность. Фиксируем давление фреона. Впереди пробный запуск. Проверив все электрические соединения,убедившись в том, что провода не перепутаны, подаем питание, запускаем. Компрессор включится не сразу,нужно подождать. Замеряем напряжение при запуске,давление фреона, все в норме,это хорошо. Пробный запуск, Настройки устанавливаем на всю мощь кондиционера, и так он должен тарабанить 15 минут, не меньше. Фреон должен прогуляться, а масло должно вернуться. Вот и все,собираем инструмент.

Бурение самостоятельно. Ударно-канатный метод.

Изготовление каркасных перегородок 

Полированный бетон - дешевый шик

6шаг

009_small

Теперь вы знаете основы монтажа кондиционера. Работа очень ответственная. Люди не ответственные.110% ПОЛОМОК КОНДИЦИОНЕРОВ —-НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ МОНТАЖ,ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Если плохая вальцовка, перегнута трубка, гайки плохо затянуты, в трассе мусор, влага,то это компрессор выйдет из строя. И кто в этом виноват? А плата сгорает из-за перепада напряжения. Поставьте реле напряжения, я всем советую. Если не хотите чтоб у вас в кондиционере поселились “легионеллы”,то чистите фильтра, достаточно раз в месяц. При минусовой температуре не включайте кондиционер. При запуске на морозе, компрессор быстро сгорает. Если вам необходимо пользоваться им зимой,то ставьте зимний комплект.
Монтажники хитрые, приезжают без пылесоса, и говорят якобы сломался .НА САМОМ ДЕЛЕ У НИХ ЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! Когда внутрянку пристегивают К стене,она может не застегнуться с левой стороны.Нужно более компактно уложить трассу. Монтажникам лень, и они ссылаются на кривизну ваших стен. Начинают вам свое доказывать, вешают лапшу. Постарайтесь их переубедить.Так бывает в 90% случаев. Я же чтоб не обманывать,придумал клеить под кондиционером уголок. Красиво, щелей нет, клиент рад. Обязательно попросите их проверить дренаж, они в ответ попросят вас налить бутылку воды и зальют ее в кондишен. Если не течет где-то под блоком, это хорошо.Проследите как они вакуумируют, как держится вакуум.И если вам попадутся хорошие монтажники, если вы будете правильно пользоваться кондиционером, обслуживать его вовремя,то ваш кондиционер прослужит вам не менее 10 лет, а не как у соседа всего один сезон. Счастья вам.(source)

Утепление подвалов

Варианты застекления балкона
Монтажные соединения на шурупах


В избранное