Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Что необходимо знать о лечении детей травами. Ароматерапия


Все о развитии детей-дошколят

Что необходимо знать о лечении детей травами,
а также возможности ароматерапии

Здравствуйте, дорогие друзья!

Современные люди, слегка почувствовав недомогание, бегут в аптеку, чтобы купить новомодные антибиотики последнего поколения. Их дети тоже с раннего возраста закормлены антибиотиками. Многие лекарства наносят вред организму больше, чем несут пользы.

Существует альтернатива лекарствам из аптеки – это лечение травами.

Ведь растения – часть природы, они – основа жизни на Земле. Даже врачи, и те давно убедились, что лекарства растительного происхождения по своей природе ближе человеческому организму, чем синтетические. К тому же они не накапливаются в органах и тканях и не дают побочных реакций.

Безусловно, помощь многих трав неоценима.80% людей обращаются к травам при некоторых заболеваниях, а многие родители считают лекарственные травы безвредными.

Что же необходимо знать о лечении детей травами?

Нужно не забывать, что хранить травы можно не более двух лет.

Преимущество растений перед лекарственными препаратами состоит в том, что при правильном использовании они обычно имеют мало или вообще не имеют побочных эффектов. Важно, однако, проконсультироваться со специалистами.

Для детей до 3-х лет при приготовлении сборов нужно использовать не более трёх компонентов.

Следует заранее ознакомиться с противопоказанными детям травами. К ним относятся ядовитые и сильнодействующие: эфедра, белена, мордовник, дурман, чистотел, чилибуха, барбарис. С большой осторожностью нужно давать ребёнку травы, которые способны вызвать аллергические реакции, к примеру, душица, мята или земляника.

Обратите внимание на срок годности сбора. Цветы, стебли, листья и плоды хранятся не более 2 лет, а корни, кора и корневища — не более 3 лет.

Хранить сборы нужно в тканевых мешочках или бумажной упаковки, в тёмном сухом месте при комнатной температуре и подальше от бытовой техники и сильно пахнущих продуктов.

Правила фитотерапии для детей

При терапии лекарственных травами, их отвары или настои следует принимать курсом не менее 2-3 раз за год, при этом продолжительность курса может варьироваться от 3 недель до 2-3 месяцев.

Между курсами обязательно должен быть перерыв не менее двух недель.

При обострении хронического процесса фитотерапию следует применять в течение всего периода болезни, а также в период 2-3 недели после ликвидации всех симптомов заболевания.

Профилактика заболевания также является очень важным аспектом при лечении травами. Нужно знать особенности своего ребенка и начинать давать лечебные снадобья заблаговременно. К примеру, если у ребёнка имеется гипоацидный гастрит, нужно за некоторое время до возможного сезонного обострения начинать давать ему сбор ромашки, подорожника, мелисы и мяты.

Такая же тактика должна быть при наличии аллергии у ребёнка на цветение некоторых растений — ещё до весны начинать давать ему соответствующие сборы.

Если у малыша повышенное газообразование, и обостряется оно с резким изменением погоды, то в эти периоды не стоит забывать об пользе отваров фенхеля, укропа и ромашки.

Если ваш ребёнок чрезмерно эмоционален, то перед походом в цирк или театр, а также при ожидании гостей дайте ему настой пустырника.

При фитотерапии ребёнка важен верный расчет дозировки препарата, так как в большинстве случаев на упаковке сбора указана лишь дозировка взрослых.

Таблица дозировок лекарственных трав для детей

Таблица дозировок лекарственных трав для детей

Старайтесь точнее соблюдать дозировки лекарственных растений для приготовления отваров и настоев. Примочки, компрессы, ингаляции и полоскания готовятся из расчета 2-3 части фитосырья на 10 частей воды.

Параллельно с внутренним приемом фитопрепаратов, полезно подключить лечение ароматерапией для детей — эфирные масла при грамотном сочетании с растениями в настоях дадут несравнимо более скорый результат, чем все то же самое, но по отдельности.

Для проведения ароматерапии для детей удачным решением будет ультразвуковой диффузор.

ультразвуковой диффузор

Это просто незаменимая вещь для дома. Все просто и эффективно, обычные аромалампы со свечками - довольно таки хлопотное дело, а эффект кратковременный. Диффузором пользоваться безопаснее, чем обычной аромолампой, т.к. не происходит контакта с открытым огнём, не нужно постоянно подливать воду, следить за свечкой. Подходит для всех эфирных масел. Работает от сети.В этом диффузоре не используется нагревание, поэтому он сохраняет целостность масел и их свойства.

Использовать очень легко, наливаете воды до отметки и добавляете 5-6 капель эфирного масла, включаете в розетку, нажимаете на кнопку «пуск» и прибор начинает медленно переливаться разными цветами и испускать ароматный и не горячий пар, при желании можно зафиксировать один любимый цвет. Через несколько минут комната наполняется вашим любимым ароматом. Жидкость абсолютно не нагревается, нельзя обжечься! Безопасно для детей! Многие масла теряют свой аромат при нагреве в аромалампе, а в этом диффузоре - нет. Диффузор безопасен еще и в том плане, что когда вся жидкость испарится, он автоматически отключается сам. Поэтому можно включать его и на ночь. Работает до 8 часов. Отзывы на диффузор и различные аромамасла к нему можно посмотреть здесь.

Зимой, когда была эпидемия гриппа, он нас спас от ужасного кашля, который не смогли вылечить никакими лекарствами, включая антибиотики. После курса лечения, когда остальные признаки заболевания (температура, насморк и т.п.) уже не беспокоили, кашель все равно оставался сильный и раздражающий. Ни смена лекарств, ни ингаляции не оказывали никакого действия. Вот тогда я и вспомнила про этот диффузор. Первый раз включили на ночь, используя смесь эфирных масел эвкалипта, кедра и чайного дерева (описание и отзывы на эти и другие эфирные масла есть здесь). Затем повторили процедуру утром. И уже днем кашель стал реже, а через пару дней состояние ребенка намного улучшилось.

После этого этот прибор стал незаменимым помощником в нашем доме. Чаще всего включаем на ночь. Масла используем по состоянию, иногда лаванды, иногда эвкалипта или чайного дерева, иногда хвою или апельсин. Также очень нравится успокаивающая смесь и смесь, улучшающая сон. Днем очень нравится масло лимона, кедра, а также смесь для очищения воздуха и смесь для улучшения концентрации внимания. А вообще масел очень много и вариантов их использования и смешивания также. Все определяется настроением и потребностями в конкретной ситуации.

Также отзывы на ультразвуковой диффузор можно посмотреть здесь.

Здоровья вашим деткам!

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное