Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Пасха с детьми


Все о развитии детей-дошколят

Пасха с детьми

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пасха – прекрасный повод приобщить детей к православным традициям и культуре наших предков.

Расскажите ребенку притчу о Марии Магдалине и первом красном яйце. Если помните, на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!» - сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

Это чудо и положило начало традиции красить яйца – яйцо во многих культурах является символом новой жизни, возрождения. В христианстве – это символ крови Христа и его Воскресения.

Покажите ребенку, как можно играть с «крашенками», чокаться, объясните, что победит тот, у кого яйцо останется целым. Поиграйте с детьми в «крутилки» – раскручивая яички и подмечая, чье яйцо крутится дольше всех.

Очень нравится детям игра «Пасхальное гнездо» – пусть каждый перетаскивает яички в ложке, удерживая ее зубами. У кого в «гнезде» будет больше трофеев, тот и победит!

Следующая игра – спрячьте в доме яйца (шоколадные Киндер-сюрпризы или красочные, необычно украшенные яйца, которых ребенок не видел), попросите их найти и скажите, что это — сюрприз от Пасхального кролика).

Пусть этот праздник Пасхи с детьми запомнится им как самый светлый и прекрасный день, когда вся семья вместе и счастлива!

 

Предыдущие выпуски рассылки о Пасхе:

Детям о Пасхе
Поделки к Пасхе с детьми
Готовимся к Пасхе вместе с детьми

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное