Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 97: Детские страхи

Здравствуйте, уважаемые читатели. Каждый родитель знает, что уж если вы занимаетесь с ребенком, скучать не придётся. И как много упускают те, кто слишком много работает, а все проказы и нововведения малыша видит только няня.

Сегодня в выпуске:
Страхи детей
Частые боли в животике
На море с маленьким ребёнком
          Новые вопросы:
Едем с ребенком (4 года) на море
Есть ли отставание от нормы?
Кубики Зайцева
Плоскостопие у ребенка
С ребенком в дороге
ДЭНАС-терапия
Шлепки по попе и щелбаны: ребенку и родителям

Детские страхи, в общем-то, дело обычное. Необычным оно становится, если страхи появляются внезапно, резко. О такой ситуации спрашивала Марийка в вопросе «Страхи детей».

Дайкири советует страхи проигрывать:

Появление у ребенка чувства страха - важный и обязательный этап развития его нервной системы, тем более страхи, которые вы перечислили - это "стандартные" детские страхи. Попробуйте "проиграть" ситуацию с любимыми игрушками дочки: пусть мишка идет купаться, а кукла останется одна дома. Поиграйте так, чтобы вы исполняли роль дочки, а она роль мама, возможно, девочка просто хотела бы изменить процедуру укладывания или купания. Почитайте сказки о храбрости, очень хороший в этом контексте мультик "Корпорация монстров", где рассказывается о том, что даже детские кошмары чего-то боятся.

Лампидокла, по специальности детский невропатолог, советует вот что:

Внезапно, в один день возникшее такое число страхов это повод обратиться не только к психологу, но и ко врачу. Поскольку существует масса заболеваний нервной системы, которые имеют такое острое начало. Нужно очень взвешенно и ответственно подойти к решению вопроса об объеме терапии (медикаменты, разговор, игра, рисование?).

Copirius советует вот что (если причины не медицинские, конечно):

Страхи на ровном месте конечно не рождаются...
Причина была. Возможно какой-то сон приснился, или был контакт с ребенком, который "заразил" страхами, возможно телевизор, а может быть и собственная гиперфантазия. Самое главное сейчас не давить. Своим давлением можно перевести эти страхи в фобии. Так что набирайтесь терпения и начинайте "разговаривать" ребенка. Вам необходимо точно определить суть страха. Чего ребенок боится - воды. ванны, мочалки, то как вода льется на тело или что-то еще? Может она боится что утечет с водой в дырку в ванной...Надо слушать. Ребенок все сам расскажет. Если есть какие-то образы, старайтесь придать этим образам положительные черты. Пример: Мой ребенок вдруг стал боятся спать сам( спит сам в комнате с 6 месяцев). За несколько дней выяснили. что ночью прилетает вертолет садится на штору и кружится(возможно сон, возможно фантазии). Мы сразу создали положительный образ. В вертолете прилетает Винипух (любимый герой), ждет когда он уснет, что бы показать ему красивые сны. Поэтому, когда он прилетает, надо побыстрее засыпать, что бы не задерживать Винипуха, так как у него еще очень много детей...Страхи прошли.
Потом мы боялись ванны (тоже вдруг, до этого спокойно купались). Причин искать не стали, сразу нашли компромис, ставили в большую ванну маленькую (маленький кораблик, который плавает по морю), и так купались несколько недель. потом про страх забыли и снова перешли в большую ванну. Так что Вам необходимо "услышать" ребенка, придать образам положительный образ и отвлечь ребенка.
Если у ребенка просто боязнь воды, попробуйте какое то время обтирать мокрым полотенцем, а может просто будет достаточно если вы какое то время будете поливать ребенка водой из его любимой чашки (создать положительный образ). И главное не концентрировать внимание на проблеме! Забудте, что это проблема, и ваш ребенок тоже очень быстро об этом забудет.
Удачи.


Частенько мамы крошечных еще младенцев сталкиваются с проблемой «Частые боли в животике».

Лампидокла советует:

Способы борьбы можно подсказать тогда, когда известны причины. Кишечная колика ( в этом возрасте это наиболее частая причина болей) может возникнуть из-за дисбактериоза, непереносимости компонентов молока, просто нервной возбудимости. В каждом случае лечение будет разное. Симптоматически (не выясняя причины) можно попробовать класть спать к себе на живот (живот к животу), пить отвар ромашки (чайная ложка цветков залить двумя столовыми ложками кипятка, настоять и пить в течение дня). На живот можно класть теплую тряпочку, фланель, пух. Выдерживать промежутки между кормлениями не меньше 2-х часов. Если просит есть раньше - проверить достаточно ли молока высасывает/ усваивает.

Марийка дополняет:

Это еще может продлится до 3 мес. Помогает эспумизан, чай из фенхеля, кстати мама если кормит, тоже советую пить. Или есть в аптеке (вместо фенхеля)-плантекс. Также по часовой стрелке гладьте животик. После того как покормили обязательно поддержите на руках солдатиком. Если очень болит и сильно сучит ножкам, положите тепленькую грелочку, только легкую, на мин 5-10.
Также я своей давала бифидум бактерин без лактозы, он подготови флору кишечника, к новой пище.
Удачи, не болейте, если что спрашивайте, отвечу!;-)


Как понятно желание родителей показать ребенку море. Заодно и самим отдохнуть. «Как подготовиться», - спрашивала о своём 6-месячном малыше Наталья Степанюк в вопросе «На море с маленьким ребёнком».

Лампидокла по опыту знает:

На солнце открытом лучше вообще не сидеть - только купаться. Да и то до 10 утра или после 17.00. Использовать перед выходом из дома солцезащитные средства для детей с SPF не меньше 25-30. После того, как пришли домой охлаждающие гели и средства после загара для детей. Если обгорит, то можно смазать кожу простой сметаной. Если будут пузыри, то подойдет 10%синтомициновая эмульсия.
Из аптечки - энтерос гель, фурозолидон (на случай кишечных расстройств).
Беру маленькую клизму. Две. Одну если будет запор (что вряд ли если на грудном вскармливании). Вторую если сопли потекут, хорошо слизь отсасывает. Капли в нос для детей.
Обязательно нужно взять антигистаминное что-то. Может возникнуть непредсказуемая аллергическая реакция. Я отдаю предпочтение капельным формам - зиртек или фенистил. Берите фенистил гель. Он еще при укусах хорошо зуд снимает.
Обязательно берите термометр. На южном солнце есть риск теплового удара.
В случае любых изменений состояний у ребенка вызывайте доктора. Потому как такие малышки могут дать непредсказуемые реакции акклиматизации.
Берите знакомые игрушки. Бутылочки. Памперсы (если пользуетесь) тоже родные. Влажные салфетки. Все это вроде бы везде купить можно, но к сожалению, в период акклиматизации аллергические, в том числе и кожные, реакции возникают непредсказуемо. Больше держите без подгузников, но на подстилке.

Стася советует ехать на длительное время:

А на какой срок вы едете? Если на неделю или 10 дней, то хорошего отдыха может не получиться. Может и нет, но будьте к этому готовы. Потому что у многих детей акклиматизация проходит очень тяжело. Он может привыкать к новому климату неделю, и выздоровеет как раз к вашему отъезду. Поэтому ехать с детьми советуют не меньше чем на 3 недели...Так что смотрите внимательно, но и не пугайтесь заранее: например у нас все проходит очень гладко, почти незаметно. Берегите от солнца. Позаботьтесь, чтобы медицинский пункт был рядом. Осторожно с местными фруктами, да и вообще продуктами. Начинайте понемногу. Вашему малышу, скорее всего будет интересно играть с песком :) Вряд ли у него получится орудовать лопаткой, но какую-то пластмассовую посудинку дать можно. А лучше - пару :)) Мячик небольшой. Купаться и играть в воде с мячиком, прикоснуться ножками к теплому песку...Красота!
Что касается беспокойства...Создайте ему уютное место для сна. И во время сна ведите себя тише воды...Это по собственному опыту. В непривычной обстановке ребенок нервничает. По моей дочке этого заметно не было, и выражалось только в расстройстве сна. Она спала вместо 2-х часов по 40 минут, уложить была проблема, поднималась на 2 часа раньше чем обычно. Просыпалась от шороха бумаги! А когда вернулись домой - 2 недели проспала, просыпаясь на час-два (ей было 8 месяцев), отсыпалась. Так что обратите на это внимание и берегите его сон. Должны быть знакомые вещи. Любимая игрушка, мамин халат, то на что он смотрит каждый день дома. И мама рядом :))Хорошо отдохнуть.


Следующие вопросы – новые. Ждем ваших советов и рецептов. Присылайте новые вопросы.

Подписчица Алена про ребенка постарше:
Едем с ребенком (4 года) на море
Здравствуйте! Едем с ребенком (4 года) на море. Подскажите пожалуйста, что нужно знать и что с собой взять из медикаментов.... Алена.

Подписчица Леся с раздумьях:
Есть ли отставание от нормы?
Добрый день. Моему малышу год и месяц, но он до сих пор не ходит сам - очень боится, хотя за ручку и держась за что-то - сколько угодно. Да и ползать нормально(не по-пластунски)начал поздно. Уважаемые эксперты, видите ли вы в этом отставание от нормы? Сам ребенок крупный, рост 81 см, вес-12,5 кг (это мы похудели). Заранее спасибо.

drukarka сомневается:
Кубики Зайцева
Кто-нибудь занимался обучением по методике Зайцева? Приобрели эти кубики, прочитали все инструкции, вроде бы, все замечательно... А заведующая садика (с интеллектуальным развитием), в который пойдет наш трехлетний сынишка сказала, что у них намеренно отказались от такого обучения, т.к. оно в последствии вредит правописанию. Мол, с ошибками писать будут детки. Вот я теперь и засомневалась... Может кто-нибудь знает о плюсах и минусах этой методики или ссылку какую подскажет?

Copirius просит посоветовать:
Плоскостопие у ребенка
Добрый день. Возникла сложность. Ребенку 3.5 года. На лицо проявления плоскостопия. С самого детства ребенок дома ходит босиком (зимой в носках). Для лечения нервной системы год назад невропатолог прописала хождение по камешкам. Т.е. каждый день ребенок в течении 10 минут по три раза в день ходит по небольшим морским камням. На даче ребенок тоже ходит босиком. И при этом у него развивается плоскостопие. Подскажите что можно сделать, что бы избежать этой неприятности?

Zayka спрашивает, чем развлекать:
С ребенком в дороге
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем занять ребенка в дороге - поедем в поезде, сутки в пути. Какие-нибудь игры может быть? Дочка (4 года) непоседа, в окно смотреть вряд ли будет долго. И еще маленькая деталь - нужен ли в дороге горшок (поедем в плацкартном вагоне)? Поделитесь опытом! Заранее всем спасибо!

Подписчица Наталья о новых методах:
ДЭНАС-терапия
Дорогие родители, поделитесь пожалуйста впечатлениями, кто сталкивался с этим чудом техники. А моя история, вкратце, банальна. Обратились к врачу-логопеду в обычной районной поликлинике, нужно поставить ребенку четкое «р». Вот она кроме обычных упражнений выписала нам комплекс витаминов (тоже, кстати, из БАДов продающихся не через аптеки, налицо заинтересованность, чтобы купили) и дала талончик на пробный сеанс на ДЭНАС-терапию. Ладно, витамины я купила, вроде все российского производства и природного происхождения, о них много информации в Интернете, вроде все нормально. А вот с прибором сложнее. Конечно, пробный сеанс выявил у ребенка массу проблем. Хотя все о чем мне говорили, присутствует в действительности. Ребенок часто болеет простудами, особенно слабое место . органы дыхания. Часто кашель переходит в обструктивный бронхит или просто осложняется обструктивным синдромом. Иммунитет слабый, кушает плохо, к вечеру устает и может раскапризничаться. Ножки слабые, иногда беспокоят боли в суставах, особенно при изменениях погоды. Показали мне как работает этот прибор. Вещь конечно интересная, пригодилась бы всей семье. Стоит конечно не дешево - 4500 р., но ради здоровья ничего не жалко. Вот только смущают меня эти продавцы. Продавали бы его в аптеках, купила бы, почти не задумываясь. Но как-то не доверяю я всем этим сетевым компаниям. Да и то, что нам его порекомендовал врач (в нашей поликлинике, и в этом центре мы тоже общались с врачом-педиатором, причем уже не молодым) не показатель, они же тоже деньги этим зарабатывают. В Интернете информации море, оказывается это сейчас модно . лечение без лекарств, но наряду с положительной есть и отрицательная о том, что это огромная пирамида для зарабатывания денег и все прочее. Может кто сталкивался с этим чудом техники, поделитесь впечатлениями. А то вдруг это реальная возможность помочь ребенку, а я её упущу. Или наоборот выкинутые на ветер деньги и плюс возможный вред для здоровья. Заранее всем спасибо.
С уважением, Наталья


Подписчица Елена тоже о методах:
Шлепки по попе и щелбаны: ребенку и родителям
У меня дочке 6 лет. Ребенок, в общем, послушный, но энергия через край, и это хорошо... Только у мамы нервы, проблемы на работе и прочее)) Так что лупонь иногда была неминуемая)) Мотивированная, вроде бы.. но чувство вины потом было огромным. Теперь мы ввели новую методику НАКАЗАНИЯ, которая оказалась очень эффективна в этом возрасте и, как мне кажется, не унижает ребенка. Тем не менее. это наказание L но я по другому как-то не представляю взаимодействие с ребенком.. За крупные проступки (например бросание мусора на улице) мы ввели три шлепка по попе ремнем. При чем спокойно. когда уже догуляем и придем домой( а не устраиваем на улице принародных истерик) Знаете, пришлось шлепнуть только один раз. Самое главное, что в нашей системе присутствует, это то что дочь так же имеет право шлепнуть ремнем по попе маму или папу, если она застанет их за наказуемым занятием :-) А в быту у нас наказание-щелбаны. При чем всем членам семьи. Мы и сами развиваемся и самодисциплинируемся вместе с ребенком. Щелбаны у нас назначены за слова-паразиты, за невыключение света за собой в ванной и туалете, за неположенную на место зубную щетку, за нерасчесанные волосы. Мы, родители, тоже этим грешим иногда и с готовностью подставляем свой лоб. А у ребенка эти «наказуемые» действия очень быстро исчезают из обихода :-) на их место приходят другие . Не знаю, правы ли мы. но, как ни странно, этот подход не обижает ни кого. Какие ваши мнения на этот счет?


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное