Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Новости

 

Закрывать сургутскую спецшколу пока не планируют. Сбежавших оттуда месяц назад подростков еще не нашли
Судьба сургутской спецшколы закрытого типа до сих пор не решена. Накануне в столице Югры прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних, в ходе которого был рассмотрен вопрос о дальнейшей работе специального учреждения для трудных подростков. Речь о его расформировании пока не идет, наоборот, члены комиссии обсудили, в каком направлении будет развиваться закрытая школа. В качестве профилактических действий по работе с детьми было предложено усилить кадетское движение и сохранить профильное образование для учащихся. Окончательное решение о судьбе учреждения должно быть принято в ходе следующего заседания окружной комиссии по делам несовершеннолетних.

Многострадальная 38 школа наконец открылась после затянувшегося ремонта. Ученики приступили к занятиям
Сегодня больше 1,2 тысячи детей сели за парты в 38 школе. Образовательное учреждение было открыто после затянувшегося ремонта. В общей сложности, подрядчику, выполнявшему строительные работы на кровле школы, понадобилось не полтора, а практически 4 месяца, чтобы сдать объект в эксплуатацию. В это время учащихся распределили по 5 другим школам. Каникулы, которые сегодня начались в большинстве сургутских образовательных учреждениях, в 38 школе отгуляли на прошлой неделе. Так что сейчас учебному процессу ничто помешать не должно.

Утечки газа не было. Причиной ЧП в детском саду №37 в Сургуте стал розлив одоранта
Сегодня начальник управления по делам ГО и ЧС городской администрации Рашит Абраров прокомментировал инцидент с эвакуацией воспитанников начальной школы-детского сада №37, который произошел в минувшую пятницу. Напомним, что руководство учреждения было вынуждено днем распустить всех детей по домам, поскольку в самом здании появился сильный запах газа. Поднятые по тревоге экстренные службы обследовали весь жилой квартал в районе улицы 50 лет ВЛКСМ и установили, что утечки не было.

Выстрадали. Детский сад «Семицветик» в Сургуте наконец заработал после 8 месяцев простоя
Сегодня в Сургуте официально открылся детский сад №30 «Семицветик». Его строили тяжело и долго. И даже после того, как объект был сдан, проблемы не закончились. Восемь месяцев его не могли начать эксплуатировать из-за огромного количества недоработок, и только теперь садик начал принимать детей. 30-тый детский сад «Семицветик» в районе торгового центра «Вершина» — последнее дошкольное учреждение, финансирование которых было заложено в программе «Сотрудничество». Всего по ней в нашем городе появилось 9 детских садов за пять лет. «Семицветик» — один из самых крупных, он рассчитан на 325 детей. Группы уже укомплектованы, воспитанники посещают его несколько дней.

Котлеты отдельно, печенье отдельно. Сургутские родители проверили, чем кормят в школах их детей
Строгий контроль и здоровое меню. Представители сургутского родительского комитета смогли увидеть работу комбината школьного питания, как говорится, изнутри. Экскурсии для них проводят ежегодно. Цель таких встреч — не только показать, как на производстве соблюдаются все нормы и регламенты, но и объяснить, в чем специфика питания учащихся. Печенье отдельно, котлеты отдельно — когда речь идет о питании 40-тысячной армии школьников, все технологические процессы на кухне должны быть под жёстким контролем. Начиная от того, что и из чего будет приготовлено, заканчивая тем, как именно это будет сделано. Ведь одна из главных задач — обеспечить правильное питание подрастающего поколения.

В Сургуте состоялся первый конкурс Арт-мобов «Безопасное движение»
Сургут осваивает новые формы профилактической работы по пропаганде безопасности дорожного движения. С 26 по 31 октября я проходил городской конкурс Арт-мобов среди образовательных организаций «Безопасное движение». Арт-моб – это разновидность флэшмоба. К арт-мобам (или моб-артам) относятся акции, не сложные в реализации, имеющие художественную ценность. Цель Арт-моба - зрелищность и эстетика. В конкурсе приняли участие 14 школ города. Выступление каждой команды отличалось оригинальностью. В начальной школе № 37 участниками представления стали и дети, и учителя, и родители – этот арт-моб стал самым массовым, в нем было задействовано более двухсот человек.

Практически у всех сургутских школьников сейчас осенние каникулы
Департаментом образования организованы 38 лагерей с дневным пребываниям. Работают лагеря на базах образовательных и культурных учреждений. В этом году каникулярным отдыхом в Сургуте охвачено более трех тысяч детей от 6 до 17 лет. Однако основная масса – это все же ученики начальных классов. Направление деятельности в каждой школе свое: от изучения сказок до робототехники и углубленного изучения отдельных предметов в игровой форме для более старших ребят. Помимо прочего, обязательная составляющая такого лагеря – культурно-массовые и спортивные мероприятия. Этот вид отдыха предоставляется совершенно бесплатно. Кроме этого, более ста школьников осенние каникулы решили провести за пределами нашего города. Департамент образования выделил путевки в лагеря Ханты-Мансийска, Челябинской и Тюменской областей.

Сургутская Детская школа искусств №1 отпраздновала свой 25-летний юбилей
По данным администрации города Сургута, на территории проживают более 340 тысяч человек. Среди них огромное количество детей, нуждающихся не только в базовых знаниях, которые может дать школа, но и в дополнительном образовании. В нашем городе ситуация с культурными учреждениями далеко не образцово-показательная. Так, в Сургуте насчитывается 42 общеобразовательные школы, а вот детских школ искусств — всего лишь семь. Справка: Сургутская детская школа искусств была основана 1 сентября 1990 года. В школе обучается более 750 детей, преподают свыше 50 преподавателей. Кроме того, город то и дело сотрясают истории с реорганизациями. Еще свежи воспоминания от слияния Сургутского художественно-промышленного колледжа с колледжем русской культуры имени Знаменского, а в этом году много шуму наделало грядущее объединение галереи современного искусства «Стерх» и муниципального автономного учреждения «МКДЦ».

Уголовная ответственность несовершеннолетних
ПРЕСТУПЛЕНИЕМ признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч.1 ст. 14 УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 16 лет (ч.1 ст.20 УК РФ), а за отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Уголовная ответственность с 14 лет наступает за: -Убийство (ст. 105 УК РФ); - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);

Статья

 

Прокуратура проверит школу, где детям рассказывали о путешествии сперматозоида
В Тюменской области проверяют информацию об уроках "секс-просвещения" в ряде школ региона. Родители четвероклассников пожаловались, что их детям в рамках предмета "Окружающий мир" рассказывают о "путешествии сперматозоида". Ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "По поступившей информации Родительского комитета Тюмени о проведении в области уроков "секс-просвета" уполномоченный направил обращение губернатору, – сообщается в официальном "Твиттере" уполномоченного. – В разговоре с руководством Тюменской области уполномоченный указал о недопустимости такой "самодеятельности" в отношении детей в школе".

Юбилейный конкурс
В четверг, 5 ноября, состоялось закрытие конкурса профессионального педагогического мастерства. Напомним, что с 26 октября по 3 ноября проходили уроки, занятия, презентации, мастер-классы и дискуссии в номинациях «Учитель года», «Педагогическая надежда», «Сердце отдаю детям», «Воспитатель года», «Педагог-психолог года». В юбилейном 20-м конкурсе приняли участие 75 педагогических работников: 11 учителей-предметников, 26 молодых специалистов, 14 педагогов дополнительного образования, 16 воспитателей, 8 психологов, дефектологов и логопедов. Время проведения конкурса пролетело стремительно, бессонные ночи и волнение остались позади. И вот он, финальный аккорд – сцена, цветы, заслуженные награды. Давайте вспомним, какой была конкурсная неделя.

Пожелания на лепестках "Семицветика"
В Сургуте принял детей еще один новый детский сад – №30 «Семицветик» Садик собирает друзей. На открытии детского сада гостей встречали музыкой – звучали детские песенки, всем известные и всеми любимые. В этот раз на экскурсию по саду мы не отправились, а сразу пошли на мастер-класс, где под руководством педагога взрослые с удовольствием сделали множество цветиков-семицветиков, которые остались в саду на память. Затем в музыкальном зале детишек и воспитателей «Семицветика» поздравили педагоги и дети из других садов Сургута. Так, ребята из «Мишутки» замечательно играли на ложках. Крохотная Тася из детского сада №37 исполнила песенку про хорошее настроение. «Капельку солнышка ты друзьям отдай…» – пела малышка, и на душе становилось тепло и радостно.

 

"Северные льготы" при переезде.
Добрый день! Мне 42 года, я родилась и работала всю жизнь в Сургуте. У меня двое детей и соответственно в декретном была, но не полностью, в общей сложности 4 года. Если я уеду через два года (в 44 года) в другой город, не приравненный к условиям Крайнего севера, потеряю ли я северный стаж и право на северную пенсию в 50 лет? Или на большой земле мне придется уже работать до 55? Потеряет ли северные мой ребёнок, который родился в Сургуте, ему сейчас 4 года? (Юлия)

 

Расторжение брака
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить? Муж пьет, живём в квартире свекрови, предлагаю ему развестись - он говорит-подавай заявление. Есть дочь 4.5года. Своего жилья у меня нет. Я работаю, вредных привычек нет, могу снимать жильё. Могут ли оформить развод в ЗАГСе, или только через суд? Татьяна

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

А в вашем доме снижают отопление ночью?

<
Афиша

 

Спектакль "Всё дело в шляпе!"
8 ноября в 11.00 и 13.00, Большой зал Сургутской филармонии Спектакль театра актера и куклы «Петрушка» в рамках III городского фестиваля «КУКЛАград» Рекомендовано для детей от 3-х лет Каждый день фестиваля, с 1 по 8 ноября в Сургутской филармонии вы можете посетить спектакли с детьми разного возраста. Мы снизили стоимость билетов на период фестиваля, чтобы вы могли увидеть интересные спектакли театров ХМАО-Югры и России. Стоимость билетов на все спектакли независимо от ряда – 200 рублей!

Спектакль "Приятного аппетита, Тигрёнок!"
15 ноября в 11.00 и 13.00, Большой зал Сургутской филармонии Рекомендован для детей от 5-ти лет

Спектакль «Тук- тук, кто там?»
22 ноября в 11.00 и 13.00, Малый зал Сургутской филармонии Рекомендован для детей от 4-х лет

Спектакль «Алёнушка и Солдат»
29 ноября в 10.00 и 12.00, Малый зал Сургутской филармонии Рекомендован для детей от 5-ти лет

Спектакль "Тук-тук, кто там?"
22 ноября в 11.00 и 13.00, Малый зал Сургутской филармонии Рекомендован для детей от 3-х лет

Семейная акция "Мифы Югры"
АКЦИЯ в День Рождения СУРГУТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ Мифы Югры Мастер-классы по косторезному искусству АРТдейство в технике «бумагопластика» Мастер-классы по искусству резьбы по дереву и бересте

Спектакль "Алёнушка и Солдат"
29 ноября в 10.00 и 12.00, Малый зал Сургутской филармонии Рекомендован для детей от 5-ти лет

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ» Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье в музее. Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

Премьера концертной программы для детей "Красавица бала"
Сургутская филармония приглашает юных сургутян и их родителей на премьеру концертной программы для детей «Красавица бала» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», которая состоится 29 ноября в 13:00 на сцене большого зала.

Выставка-раскраска "Книга в 5D"
Приглашаем посетить семейную выставку «Книга в 5D» художника-графика Александра Яковлева /Санкт-Петербург/. Выставка "Книга в 5D" - это рассказ об истории создания детской книги «Разбитая сказка» Юрия Чернецова о приключениях Паши и Анюты в невиданной стране. Мы собрали всю историю «Разбитой сказки»: иллюстрации, авторские куклы, арт-книги а автор выставки создал специальный учебный мультфильм, в котором достаточно просто изложены азы столь сложного ремесла как книжное искусство! Выставка будет интересна и детям и взрослым! Вы сможете почитать, посмотреть, порисовать, узнать много нового о профессии художника-иллюстратора! На выставке

Социально-значимая акция "Я знаю, что меня любят"
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» активно выступает за пропаганду семьи и семейных ценностей и в связи с этим организует социально значимую акцию «Я знаю, что меня любят», которая пройдет с 20 ноября по 5 декабря 2015 г. в городе Сургуте. Основная цель акции «Я знаю, что меня любят» - профилактика семейного неблагополучия, создание благоприятной для воспитания ребенка семейной среды через активное вовлечение отцов в семейно-воспитательный процесс и формирование позитивных эмоциональных внутрисемейных связей. В рамках акции пройдут мероприятия:

Афиша выходного дня на ноябрь

Ночь Искусств в Художественном!
3 ноября с 18:00 Телефон: 51-68-12 18:00-23:00 открыты выставки! КНИГА в 5D выставка-раскраска об искусстве детской книги «Разбитая сказка» Юрия Чернецова и Александра Яковлева КОФЕ? Сюрреалистическая ода любимому напитку от художника Паоло Дальпонте /Италия/ 18:00 В поисках огнива Одина интерактивное занятие-приключение для всей семьи! 19:00-19:30 Эпос и Легенды древней Сибири Выступление клуба исторического моделирования «Северный Лев» 19:30 По тропинкам сказок детский АРТ-КВЕСТ по выставке КНИГА в 5D 20:00-21:00 Кофейный оберег мастер-класс для всей семьи по декорированию плакетки кофейными зернами в этно-стиле 21:00-22:00 Кукольное искусство Мастер-классы сургутских мастеров-кукольников Светланы Конновой и Раисы Хусаиновой, участников проекта «КУКЛЯНДИЯ. Сказание о Шлемоносцах» Ждем Вас в Художественном! 30 лет Победы, 21/2, 3 этаж Музейного центра Взрослый билет – 80 рублей Детский билет – 50 рублей

Мероприятия Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в ноябре!
Приглашаем Вас посетить мероприятия Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в ноябре! Время начала: 11:00 Время окончания: 19:00 Телефон для связи: 28-56-93

Программа мероприятий в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели.Мифы и сказки Югры»
В этом году Централизованная библиотечная система вновь реализует проект «Большое чтение на 60-й параллели». Главными книгами проекта стали сборники мифов и сказок народов ханты и манси.

Афиша на ноябрь

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное