Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Этот выпуск вместе с вами читают 1708 подписчиков!
Афиша

 

Спектакль «Приятного аппетита, Тигрёнок»
28 февраля Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00

28 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина вновь состоится «Клубное воскресенье»
Всех жителей Сургута мы приглашаем провести свой выходной познавательно и интересно! С 11.00 до 19.00 в библиотеке пройдут занятия по изучению международного языка «Эсператно», мастер-классы для детей и взрослых, семинар-тренинг от психологов общероссийской психотерапевтической лиги, семейный кинопросмотр, чтение сказки на английском языке, опыты для детей по физике и химии от ведущих научного шоу «Волшебные кудесники», встреча любителей путешествовать, заседание клуба посткроссеров

Спектакль для самых маленьких «ХОРОШО» (1+)
2,3,4 МАРТА в 09:30\10:30\11:15

Спектакль для детей "ВСЁ ДЕЛО В ШЛЯПЕ" (0+)
6 МАРТА в 11:00 и 14:00 Сургутская филармония (Большой зал) Если дело в шляпе, значит, всё будет в порядке! Но в нашем спектакле не всё так просто. Нужно угадать, чья это шляпа? Дрессировщика? Алле-ап! – и на сцене появляются цирковые артисты: страусы, пингвины, обезьянки и даже … ОН!!! Фокусника? Алле-ап! – и вот фантастические исчезновения, головокружительные превращения. А если это шляпа Клоуна, то алле-ап! – под звуки циркового марша, начинается россыпь умопомрачительных шуток и реприз. Алле-ап! – занавес открывается! Рекомендовано для детей от 3 лет

Спектакль "ДЮЙМОВОЧКА" (0+)
13 МАРТА в 11:00 и 13:00 Сургутская филармония (Малый зал)

Время занятий «Русский по средам» изменено на 17:30!
Со 2 марта каждую среду в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Сургуте будут проводиться бесплатные занятия по русскому языку.

Спектакль "ТЕРЕМОК" (0+)
27 МАРТА в 10:00 и 12:00 Сургутская филармония (Малый зал) Четыре задорных сказочника-музыканта расскажут историю о том, как одному жить хорошо, а в коллективе лучше. Вместе и жить, и петь, и воевать веселее! Теремок - это волшебное место, где живёт гармония. Теремок всех принимает и никого не отвергает. Приходят в Теремок звери разные, каждый со своими характером, но гармоничный мир Теремка научит и жить вместе, и работать, и отдыхать, и объединяясь, справляться с бедами. А на Руси и в мир, и в пир - с песней. «Тут на радостях все они вместе в пляс-то и пустились!»

Снежные городки, ледовые катки и скульптуры в Сургуте

Викторина «Кино-Art»
С 1 февраля по 1 апреля Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина проводит городскую викторину «Кино-Art», посвященную Году кино в Российской Федерации.

Весенний праздник «В поисках солнца» (для организованных групп)
Сургутский краеведческий музей приглашает всех девчонок и мальчишек с бабушками, дедушками, папами и мамами в Купеческую усадьбу на весенний праздник «В поисках солнца»!

Масленица-забавница

«Нескучная пятница»
В Центральной детской библиотеке стартовал увлекательный проект для подростков «Нескучная пятница».

Кинолекторий «Экранизация слова»
С 1 по 4 марта Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает посетить кинолекторий «Экранизация слова», который в этом году посвящен одному из основных направлений в русской литературе 1960-1980-х годов – «Деревенской прозе».

Курсы «Русский по средам» в Сургуте
В рамках ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» для всех желающих ликвидировать свою безграмотность по русскому языку будут проводиться бесплатные курсы.

Новости

 

Жизни мальчика, пострадавшего во время пожара на Университетской, ничего не угрожает. Он получил ожоги 5 % тела
Шесть человек обратились за медицинской помощью после пожара и сильного задымления в жилом 17-этажном доме в Сургуте. Двое из них отравились угарным газом, это 11-летняя девочка и беременная женщина. Около часа их пытались реанимировать, но спасти, к сожалению, их не удалось. Как стало известно корреспондентам СТВ, ещё двое с ожогами были доставлены в ожоговое отделение первой городской больницы. Мужчина позже скончался. Мальчик получил ожоги 5% тела. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести, но стабильное. Два человека в состоянии шока также обратились к медикам. Одного госпитализировали. Женщине, в чьей квартире начался пожар, госпитализация не понадобилась. Напомним, сегодня под утро в доме №41 по улице Университетской произошло возгорание на балконе одной из квартир на 7 этаже. Что именно могло загореться, обогреватель или теплый пол, будет устанавливать дознание. Как рассказали СТВ сургутские спасатели, в подъезде не работала пожарная сигнализация и система дымоудаления.

Пособия детям в возрасте от 1,5 до 3 и от 3 до 4 лет не отменяются
Однако изменились условия предоставления пособий. Эту информацию передает центр социальных выплат Югры. В учреждении отметили, что последнее время сургутяне массово обращаются к ним с вопросами о якобы ликвидации этих выплат. Вместе с тем условия предоставления пособий и впрямь изменились. В частности, на эту меру соцподдержки введен ценз оседлости – 10 лет, а также дополнительные требования по уровню дохода.

Акушерки Нефтеюганска массово ушли в декрет
Проблема записи в Женскую консультацию Нефтеюганска началась еще в прошлом году. У горожанок, желающих попасть на прием в медучреждение, есть три пути записаться на заветный прием – живая очередь с 7 утра в самой консультации, дежурство возле терминалов по всему городу, либо у экранов мониторов – для электронной записи. По всем трем линиям – жестокая конкуренция. Как выяснилось, причиной дефицита талонов в Женскую консультацию Нефтеюганска стала массовая беременность акушерок. В корпоративный декрет специалистки начали уходить с прошлого года. - Действительно у нас в течение 2015 года ушло 10 акушеров-гинекологов в декретный отпуск, а сегодня это декретные ставки, и на такие ставки, соответственно, никто не пойдет работать. На постоянное место идут люди работать, как правило, - пояснил ситуацию Максим Курочкин - заместитель главного врача Нефтеюганской окружной клинической больницы им. Яцкив.

Физкультура – не в рамках допобразования. Сургутские дошколята сдают свои нормы ГТО
В детские сады Сургута вот уже три года внедряют уникальный образовательный проект по физической культуре. Авторами его выступили преподаватели Сургутского педагогического университета, профессоры Леонид Семенов и Николай Синявский. В 2013 году внедрили физкультуру в течение всего образовательного дня только в один детский сад – «Буровичок». Сегодня к марафону здоровья и спорта подключились практически все дошкольные образовательные учреждения, а также несколько школ города. Как говорят авторы проекта, дети вовсе не сдают нормы ГТО, а просто готовятся к обучению в школе. Хотя пятилетние мальчишки-дошколята, с которыми планомерно занимаются спортом в саду и дома, подтягиваются на турнике не меньше десяти раз. Гибкость, прыжки в длину, сила, выносливость – такие нормативы с легкостью могут сдать выпускники детских садов Сургута. О том, чтобы внедрить в дошкольное образование города физическую культуру как основное направление работы, профессоры Леонид Семенов и Николай Синявский задумались давно.

Школьники Сургута приняли участие в соревнованиях по стрельбе с опорой из пневматической винтовки
11 февраля 2016 года в стрелковом тире на базе МБОУ СОШ № 7 состоялось открытое лично-командное первенство по стрельбе среди школьников 8–11 классов общеобразовательных организаций города, приуроченное выводу войск из республики Афганистан. Соревнования проводились муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 7 при поддержке департамента образования Администрации города и Сургутской городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг». Цель соревнований – военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка обучающихся. В этом году в мероприятии приняли участие 110 обучающихся из 22 общеобразовательных организаций города.

Из окружного бюджета на организацию детского летнего отдыха будет выделено 790 миллионов рублей
Сегодня, 24 февраля, в окружном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Югры под председательством замдиректора – начальника управления опеки и попечительства департамента социального развития Елены Немчиновой. - В 2016-ом году организованными формами отдыха будут обеспечены 96,5% школьников, из них 61,5% ребят (а это почти 139 тысяч) отдохнут в детских оздоровительных организациях Югры и за её пределами. Также в этом году на территории округа будут работать 589 детских оздоровительных организаций (это на 20 лагерей больше, чем в 2015 году), - заявила начальник управления опеки и попечительства. Также в этом году впервые откроется загородный оздоровительный лагерь на базе «Добрино» в Ханты-Мансийском районе, там свой отдых проведут 14 юных югорчан. Кроме того, в 16-ом году запланирована работа 56 палаточных лагерей на территории 16-ти муниципалитетов округа.

В Сургуте пройдёт финал школьного чемпионата Югры по интеллектуальным играм
26–27 марта в крупнейшем муниципалитете Югры 40 команд примут участие в городском конкурсе школьного чемпионата по интеллектуальным играм. Лучшие из них отправятся в мае на Кубок губернатора Югры по интеллектуальным играм. Кроме этого, они примут участие во всероссийском конкурсе «Что? Где? Когда?» среди школьников. Добавим, что отборочный этап регионального школьного чемпионата по интеллектуальным играм насчитал порядка 160 команд.

В Югре за прошлый год на свет появилось более 25 тысяч детей
На заседании координационного совета по реализации демографической и семейной политики заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин рассказал об исполнении в 2015 году комплексного плана повышения рождаемости в округе на 2015-2018 годы. Так, в прошлом году родилось 25 534 детей, что на 4,5% меньше, чем в 2014-ом году, плановый суммарный коэффициент рождаемости составил 2,089, что выше планового показателя на 1,2 процента. Депздравом округа в части повышения рождаемости Планом предусмотрены мероприятия по снижению числа абортов, по улучшению репродуктивного здоровья населения, применения вспомогательных репродуктивных технологий. В их числе проведение лечения супружеских пар с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), проведении медицинских профилактических осмотров несовершеннолетних с целью выявления отклонений с последующим лечением, обеспечение обследования беременных женщин высокой группы риска с последующим лечением, обеспечение санаторно-курортного лечения беременных женщин, страдающих хроническими заболеваниями.

Кусочек Севера на международном хореографическом конкурсе. Сургутский коллектив стал лауреатом с танцем о жизни народов ханты
Привезли «Северную сказку», а увезли — победу. Воспитанники первой сургутской хореографической школы «перетанцевали» всех своих соперников на международном фестивале «Вятская карусель». Он проходил в Кирове. В такую непростую дальнюю дорогу наш коллектив собрался не случайно. Хореографы говорят, что сегодня в России совсем немного престижных конкурсов, которые предлагают детские номинации. Поэтому возможность решили не упускать. «Он был для нас важен, потому что он защищал нашу честь, он давал нам ну как бы возможность прославиться, показать, что Сургут, хотя он и маленький город, но в нем живут хорошие и добрые люди», — рассказывает Вероника Яблонская, ученица детской хореографической школы №1 г. Сургута. «Конкуренция была большая, очень много было сильных детей, было 20 коллективов — с Перми, с Кировской области, с Кирова. То есть конкуренция была, было за что побороться. Потому что сейчас очень многие дети занимаются хореографией и мы поехали очень далеко для этого возраста», — подчеркнула Екатерина Халифаева, преподаватель детской хореографической школы №1 г. Сургута.

Статья

 

Инновационные игрушки в детских садах Югры. Как рационально использовать пространство с пользой для развития ребёнка
Детский сад «Метелица» в этом году стал региональной площадкой по модернизации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС. Это означает, что сейчас здесь активно работают над тем, как организовать досуг и развитие ребенка без ущерба для помещения и безопасности малышей. «Многофункциональность, трансформируемость и мобильность» – такой девиз взяли за основу воспитатели детского сада «Метелица» с начала этого года. А если говорить точнее, даже не пару месяцев назад, а задолго до того, мечтая обустроить интерьер детских групп таким образом, чтобы все в нем способствовало развитию способностей юных дарований.

Работаем для тех, кто нуждается в помощи
Психолого-медико-педагогической комиссии Сургута – 20 лет. В решении проблем детей и подростков с особенностями в развитии значительную роль играет психолого-медико-педагогическое консультирование. Вот уже 20 лет в Сургуте в этом направлении эффективно работает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). За эти два десятилетия в комиссии были обследованы и получили консультативную помощь более 20 тысяч детей и их родителей. На прошлой неделе представители СМИ города побывали в комиссии, чтобы воочию убедиться, кто и как обследует «особенных» детей. Дети нуждаются в помощи Наталья Хоманько имеет два высших образования, она учитель русского языка и литературы и логопед. В комиссии Наталья Анатольевна работает уже 13 лет, с 2013 года она начальник отдела по организации работы ПМПК.

Как подружиться с одноклассниками?
Ваш ребенок учится в школе и для него очень важно найти общий язык с одноклассниками. Если родители замечают, что их ребенок идет в школу без желания, не говорит ни маме, ни папе как проходят его учебные дни, ничего не рассказывает про то, что происходит в классе, то, возможно, он чувствует себя там одиноким. В этом случае взрослым нужно обратиться за помощью к классному руководителю. Он расскажет родителям о том, как ребенок ведет себя в школе, как общается со сверстниками, и тогда станет ясно, не напрасны ли были эти опасения. Если проблема становится очевидной, родители должны задуматься над тем, что нужно сделать для того, чтобы помочь своему ребенку. Будет ошибкой, если они решат срочно посетить школу, чтобы разобраться с недружелюбными одноклассниками. Также нельзя обвинять своего ребенка и давить на него. Некоторые родители твердо уверены, что должны перевести ребенка в другой класс или другую школу. Из сложившейся ситуации нужно найти достойный выход и решить, как правильно поступить.

Рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей
Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы. Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять. Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Памятка для несовершеннолетних «Подумай о своей безопасности!»
Пренебрегая традиционными и всем известными правилами безопасности, несовершеннолетние и их родители, создают благоприятные условия для реализации преступных умыслов злоумышленникам. Оставленные без присмотра вещи, демонстрация дорогих мобильных телефонов, маленькие дети, гуляющие одни на улице без сопровождения взрослых и другие беспечные действия провоцируют человека на совершение преступления. Основные объекты грабежей – мобильные телефоны, сумки, денежные средства, ювелирные изделия и велосипеды. Чтобы избежать грабежа нужно соблюдать элементарные меры безопасности: -не провоцировать злоумышленников, воздерживаться от ношения при себе драгоценных вещей и крупной денежной суммы, не привлекать внимания посторонних долгим разговором по мобильному телефону, демонстрацией дорогостоящих предметов;

 

Компенсация части родительской платы за детский сад
Добрый день! В каком размере должна предоставляться компенсация 2-му ребенку, если старший ребенок женился? Речь идет о компенсации части родительской платы в детском саду. Первый ребенок 21 год учится на очной форме обучения в высшем учебном заведении и вышла замуж, справка об учебе на начало учебного года не предоставлена, следующий ребенок посещает детский сад, в каком размере мы обязаны предоставить компенсацию части родительской платы 20% или 50%? (Снежана)

Предоставление земельного участка многодетным семьям.
Здравствуйте. Моя семья состоит в очереди на получение земельного участка с 2011 года по категории - семья, состоящая на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2015 году моя семья стала многодетной. Мы обратились в департамент имущества для изменения категории нахождения в очереди - как многодетная. Нам сообщили, что если мы встаем как многодетная семья, то нас из очереди исключат и поставят в очередь заново, т.е. в конец очереди. Правомерно ли это? Каким законом аргументирован такой ответ? (Светлана)

Алименты на содержание родителей.
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 6 лет. Я не подавала на алименты. Имеет ли он право подать заявление, что бы дети выплачивали ему алименты, если он не детям помогал. (Юлия)

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

Государственная жилищная программа: Многодетные 36+ и иные

В избранное