Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

Конкурс рисунков "Счастливое детство". Призы от спонсора центра развития «Умник» ->. Работы на конкурс принимаются до 5 мая 2016 г.

Фотоконкурс "Весна идёт, весне дорогу". Прием работ до 18 апреля.

Афиша

Мероприятия для бесплатного посещения семьями льготной категории и несовершеннолетними
План мероприятий учреждений, подведомственных департаменту культуры, молодежной политики и спорта Администрации города, для бесплатного посещения семьями льготной категории и несовершеннолетними, находящимися на различных видах профилактического учета* (апрель-май 2016 года)

«Нескучная пятница»
В Центральной детской библиотеке стартовал увлекательный проект для подростков «Нескучная пятница».

Сургутский краеведческий музей объявляет акцию дарения «Магазин игрушек». Соберём коллекцию игрушек вместе!
Вместе с вами мы пополним коллекцию игрушек советского периода. Эти милые старые советские игрушки… По сравнению с современными «навороченными» предметами детских забав, напичканными электроникой, деревянные пирамидки, железные машинки, плюшевые мишки и пластмассовые пупсы кажутся примитивными донельзя. И всё же мы вспоминаем о них с теплотой и доброй улыбкой – ведь вместе с ними приходят воспоминания о беззаботном детстве. Соберём коллекцию игрушек вместе! Это увлекательно, и почётно, и ответственно. Каждый предмет, любезно вами сохраненный и подаренный музею, на первый взгляд самый заурядный, может стать уникальным выставочным экспонатом! Мы ждём вас с интересными находками. Желаем удачи! Сбор предметов продолжится до ноября 2016 г. Итоги акции будут подведены в «Ночь искусств» 3 ноября 2016 г.

Фотовыставка «Дикая природа России»

Журнал «National Geographic Россия» при участии Русского географического общества представляют фотовыставку «ДИКАЯ ПРИРОДА РОССИИ».

Пасхальная мастерская

Место встречи с Искусством /РОСИЗО г. Москва/
С 1 по 27 апреля Сургутский художественный музей и музейно-выставочный центр «РОСИЗО» /г. Москва/ приглашают посетить образовательно-выставочного проекта "Место встречи с искусством", осуществленного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Русского музея, Московского государственного педагогического университета и Почты России. Проект познакомит сургутян и гостей города с произведениями Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских художников.

Семейные мастер-классы в Художественном /АПРЕЛЬ/
АРТсубботник для всей семьи!

Моноспектакль «Василий Тёркин»
Сургутская филармония представляет моноспектакль «Василий Тёркин» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 5 мая в 19:00 на сцене большого зала. Солист – народный артист России Сергей Белов (Екатеринбург).

Мероприятия Центральной детской библиотеки в апреле
ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Выставка – голосование «Книгочарт. Топ 10 лучших книг» Всем-всем-всем! В Центральной детской библиотеке продолжается проект «Нескучная пятница»! А это значит, что уже сегодня вы можете стать участником захватывающих событий! Для этого нужно посетить выставку - голосование «Книгочарт. Топ 10 лучших книг», прочитать книги и отдать свой голос за ту, которая, по вашему мнению, достойна занять первое место среди остальных. По итогам голосования определятся 10 лучших книг, которые наши читатели предпочли всем остальным. Пусть победят лучшие! Приходите, читайте, оценивайте!

Пасхальная мастерская в программе выходного дня Дома ремесел

Программа мастер-классов на апрель 2016

Афиша событий на АПРЕЛЬ 2016 года
Праздники и события -24 апреля, 10.00 – православный праздник «Вербное воскресенье», площадь храма во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших. -1-25 апреля, 10.00-18.00 – работа выставки «Велики пост», храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших. Вход свободный.

Приглашаем посетить в АПРЕЛЕ!

«Красочный Сургут»
Приглашаем посетить выставку работ художницы Дарьи Черменёвой «Красочный Сургут».

Новости

Клещи готовятся к атаке. Почему в Сургуте в этом году не прививают от энцефалита и каких еще вакцин нет в наличии?
Испортилась по дороге. Целую партию детской вакцины от туберкулёза — БЦЖ- окружной департамент здравоохранения был вынужден вернуть поставщику. Сообщается, что она пришла в негодность во время транспортировки из-за нарушения температурного режима. Этот случай произошел весьма некстати. Сегодня в медицинских учреждениях Югры и Сургута в том числе дефицит прививочных препаратов. Горожане не могут обезопасить себя от многих заболеваний. Проблемы возникли даже с прививками для детей не только от туберкулёза, но и коклюша, дифтерии, столбняка. Кроме того, под угрозой срыва сезонная вакцинация против клещевого энцефалита. И если с другими прививками можно подождать, то против энцефалита прививаться надо именно сейчас, сезон уже начинается. Так куда подевалась вакцина? Обычно прогулок по городским паркам сургутянке Элине Озеровой вполне хватает для общения с природой — она не фанат пикников в лесу и хождения по грибы-ягоды.

В Сургуте откроются сразу два школьных спортивных центра
9 апреля в Сургуте пройдет торжественное открытие двух спортивных центров с универсальными игровыми залами на территориях школ № 10 и № 26. Торжественная церемония открытия комплексов пройдет в формате слёта школьных спортивных клубов. IV cлёт пройдет одновременно на площадках начальных школ № 42, № 37, № 30, «Перспектива», «Прогимназия» и открывающегося в этот день спортивного комплекса на территории средней общеобразовательной школы № 26. В рамках слёта пройдут различные соревнования и конкурсы.

Побили рекорд. Сургутские школьники устроили самую массовую реконструкцию в истории проекта «Три ратных поля»
Против Золотой Орды, французов и немцев. Масштабные боевые действия развернулись на площадке 1-го лицея. Там в рамках проекта «Три ратных поля» прошла реконструкция сражений на Куликовом, Бородинском и Прохоровском полях. Проект «Три ратных поля» появился 4 года назад. Ежегодно ученики разных учебных заведений города воссоздают события великих сражений и соревнуются между собой. Победители впоследствии получают возможность посетить места боевой славы — те самые три ратных поля. В этом году в акции участвуют ученики нескольких школ, а также лицей №1. Ученики последнего накануне и имели возможность продемонстрировать своё знание истории. Причем получилось самое масштабное за всю историю проекта в Сургуте действо — участвовали около 400 человек. Это педагоги, родители и школьники с 1 по 11 классы.

В детсаду Ханты-Мансийска произошел пожар, малышей пришлось эвакуировать
Сегодня в полдень в Ханты-Мансийске произошел пожар в детском саду «Радуга». По предварительным данным, загорелась электропроводка. Воспитанники детсада и сотрудники учреждения были эвакуированы — в общей сложности, около 700 человек, в том числе 540 детей. В тушении пожара были задействованы 26 сотрудников МЧС и 8 единиц техники, сообщает пресс-служба ведомства. В результате возгорания никто не пострадал, пожар удалось ликвидировать в течение полутора часов.

В Сургуте появится еще одна библиотека
12 апреля на проспекте Комсомольском, 12 пройдет ее торжественное открытие. 12 апреля в 12.00 на проспекте Комсомольском, 12 состоится церемония открытия городской библиотеки № 16. В мероприятии примут участие глава города Дмитрий Попов, председатель думы г. Сургута Сергей Бондаренко, директор департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Сургута Галина Грищенкова, а также жители микрорайона. Со словами приветствия выступят гости из Ханты-Мансийска – директор департамента культуры ХМАО-Югры Надежда Казначеева и заместитель директора Государственной библиотеки Югры Юлия Ким.

55 воспитанников детсада в селе Локосово попали в больницу. Врачи подозревают кишечную инфекцию
В селе Локосово Сургутского района зафиксировано массовое заболевание воспитанников детского сада «Рябинка». Со вчерашнего дня в участковую больницу за медицинской помощью обратились 55 малышей в возрасте от 3 до 5 лет с подозрением на острую кишечную инфекцию, сообщает пресс-служба прокуратуры Югры. Деятельность дошкольного образовательного учреждения приостановлена, проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Прокуратура начала проверку с целью выяснить причины массового заболевания детей. Напомним, в начале апреля массовые случаи заболевания кишечной инфекцией были зарегистрированы у воспитанников детских садов Пыть-Яха. Все дошкольные учреждения города были закрыты на карантин на неделю.

Статья

Общественники Югры обсудили проект закона о денежной компенсации взамен земельных участков многодетным семьям
Как известно выделение земельных участков многодетным идет во всех муниципалитетах Югры мягко говоря «со скрипом». Семей - сотни, а участков выделяются десятки, а в некоторых муниципалитетах и единицы. Сейчас в округе разрабатывают проект, по которому вместо участка семье предоставляют денежную выплату на приобретение жилья, индивидуальное строительство, либо на погашение ипотеки. - Расчет социальной выплаты планируется производить исходя из следующего – из количества членов семьи, из нормы предоставления общей площади жилого помещения – 18 кв. м. на каждого члена семьи, средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения установленного уполномоченным органом РФ, и норматива предоставления социальной выплаты в зависимости от количества детей в семье – трое детей – 30%, четверо – 40%, пятеро – 50%, шестеро-60%. Семь и более детей – 70% - это максимальная выплата, - пояснила Яна Щербинина, начальник отдела государственной поддержки отдельных категорий граждан департамента строительства Югры.

Чтобы наши дети и внуки читали
12 апреля в 12 часов в доме №12 по Комсомольскому проспекту открыли новую библиотеку! Это событие состоялось в День космонавтики и было посвящено 55-летию со дня первого полета человека в космос. Жители 23-го, 25-го, 27-го микрорайонов, спешите записываться в библиотеку и приводите детей! Вас ждет книжный фонд в 18-20 тысяч экземпляров, из них 2 тысячи детских книг, а также интернет и уютное место для чтения. Торжественную церемонию открыла Надежда Жукова, директор ЦБС им. А.С. Пушкина. Надежда Васильевна рассказала об организации библиотечной сети в Сургуте. «Сургутская централизованная библиотечная система создана в 1970-е годы, – сказала Н. Жукова. – Тогда было открыто четыре библиотеки, две из них в отдаленных районах – в пос. Юность и СМП. В 80-е годы открыли еще пять библиотек, три из них в центральных районах – на ул. Бажова, пр. Мира и ул. Островского. К началу 2000 года вместе с Центральной городской библиотекой, которая была открыта 15 лет назад, сеть городских библиотек насчитывала 12 единиц.

Женская доля. Все, что куплено на маткапитал, при разводе не делится.
Впервые дано разъяснение, как при разводе поступать с недвижимостью, купленной на материнский капитал. Судя по тому, что государство пока не собирается отказываться от выплат материнского капитала, а семей, получивших эти деньги, становится все больше, реально предположить, что подобных дел в судах может оказаться немало. Поэтому разъяснения Верховного суда по делу о разделе недвижимости, купленной семьей на материнский капитал, могут оказаться полезными как судьям в регионах, так и простым гражданам, если им придется столкнуться с подобной проблемой. Все началось с решения городского суда города Славянска Краснодарского края. Там суд рассмотрел иск о разделе недостроенного дома. Бывший муж потребовал, чтобы суд признал право собственности на половину недостроенного дома за ним. Дом семья строила в браке, брак закончился, дом остался. Но до конца оформить его не смогли, так как это - недострой.

Материнский капитал станет электронным
Сертификаты на материнский капитал уже в этом году могут стать электронными. Такие поправки в федеральное законодательство подготовил Минтруд. При этом в ведомстве обещают сохранить и привычные гражданам бумажные сертификаты. Доля российских граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70 процентов. Такое поручение было зафиксировано в указе главы государства от седьмого мая 2012 года. Перевод сертификата на материнский капитал в электронный вид станет важным шагом к выполнению задачи, поставленной президентом. Только в 2015 году, по данным министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в России было выдано больше миллиона сертификатов на материнский капитал.

Почему один электронный дневник сменил другой, и кто теперь защитит персональные данные детей
Два года назад сургутские родители получили возможность узнавать об успеваемости, домашних заданиях и расписании своего ребенка через Интернет. Электронными дневниками, а точнее сказать - муниципальной автоматизированной информационной системой, где содержалась информация как о школьниках, так и об ожидающих своей очереди в детский сад малышей, гордились все – и мамы с папами, и представители департамента образования. Мало кто знает, но чтобы прийти к такому современному и полноценному программному продукту, у властей Сургута ушло без малого три года. Планомерно и добросовестно Информационный образовательный ресурс, а проще говоря, электронный дневник, в Сургуте начали разрабатывать в 2009 году. Такое решение было принято неспроста – правительство России (от 17 декабря 2009 года №1993-р) определило перечень государственных и муниципальных услуг, которые должны поэтапно предоставляться именно в электронном виде.

Воспитатели детского сада «Рябинушка» в Сургуте рассказали будущим коллегам, как привить детям любовь к русской культуре
Детский сад «Рябинушка» на этой неделе провел обучающие мастер-классы и круглые столы с родителями своих воспитанников, а также со студентами СурГПУ и молодыми воспитателями города. Педагоги ДОУ поделились опытом работы с детьми по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки». Но если с мамами малышей такие беседы проводятся не в первый раз, то для студентов и начинающих воспитателей обмен опытом с коллегами оказался уникальным и полезным, - мероприятие было организовано по запросу педагогического университета. От патриотического – к духовному Программа «Социокультурные истоки» реализуется в детском саду «Рябинушка» уже четвертый год. Больших сложностей в работе с ней у воспитателей не было, потому как до этого в течение пяти лет здесь работали по программе нравственно-патриотического воспитания детей.

Плюс два спорткомплекса
9 апреля в Сургуте были открыты два новых спортивных центра с универсальными игровыми залами на территориях школ № 10 и № 26. Они построены за счет городских средств по принципу муниципально-частного партнерства. Торжественная церемония открытия комплекса в школе № 26 была приурочена к соревнованиям школьных спортивных клубов на Кубок Главы города. – Сегодня четвертый слет школьных спортивных клубов проходит уже на шести площадках, – сказал Глава города Дмитрий Попов, – и сейчас точно такой же спортивный зал открывается у нас на территории школы № 10. На этих площадках ученики смогут не только заниматься физкультурой, сдавать нормы ГТО, но и тренироваться в секциях. Ваш директор мне сообщила, что в этом зале, в частности, будут заниматься юные футболисты. Спорт развивает не только силу и выносливость, но и учит работать в команде, а это очень важно».

Учащимся Сургута будут прививать любовь к чтению через показ спектаклей, поставленных по мотивам произведений
Театр актера и куклы «Петрушка» совместно с департаментами образования, а также культуры, молодежной политики и спорта презентовал проект «Внеклассное чтение». Первой ласточкой проекта стал камерный спектакль «Теплый хлеб» по одноименному произведению Константина Паустовского, который увидели дети из гимназии им.Ф.Салманова. Постановку «Теплый хлеб» будут показывать не на привычной базовой площадке «Петрушки», в зале Сургутской филармонии, а прямо в школах города, где имеются необходимые для этого условия.

Премьерный показ спектакля «Теплый хлеб» состоялся в гимназии им. Ф.К Салманова
08 апреля 2016 года в актовом зале МБОУ гимназии им. Ф.К. Салманова состоялся премьерный показ спектакля «Теплый хлеб» по мотивам рассказа Константина Паустовского. Спектакль гимназистам представил Театр актера и куклы «Петрушка» города Сургута. Ребята с увлечением следили за всем происходящим на сцене. А на ней происходили чудеса: в руках актеров оживали куклы, и все зрители следили за событиями и переживали вместе с главными героями. После спектакля режиссер и актеры пообщались с ребятами и ответили на их многочисленные вопросы. Большим сюрпризом для всех стала возможность увидеть вблизи и потрогать главного героя спектакля – куклу мальчика Фильки.

Медицинский стаж при увольнении.
Подскажите, в течение какого времени нужно выйти на новую работу при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, чтобы сохранился медицинский стаж и выплаты за него. Где-то говорят 1 месяц, где-то 2 месяца. (Надежда)

Непринятие себя у младших подростков
Моя дочь 11 лет очень сильно переживает из-за того, что она некрасивая, что её никто не любит; считает свою жизнь ужасной и вообще жить не хочет. Каждый день она плачет и вообще не радуется жизни. В семье у нас все в порядке, достаток нормальный, семья полная; каждый день мы с папой её целуем, обнимаем, говорим ей, что она у нас красавица и умница, но она все равно не может поверить в себя. Я уже не справляюсь с ней, думаю, нам нужна помощь психолога, подскажите, куда обратиться, что делать? Думаю, надо, чтобы с ней поработал психолог или может есть какие-нибудь тренинги у нас в городе? Мне больно на неё смотреть, я очень переживаю. Когда я начинаю переубеждать её в обратном, она говорит: "Ну конечно, вы же мои родители, вы меня любую любить будете... А вот другие меня ненавидят!" Ирина

Конкурс

Пожарная охрана глазами детей. «Сургутская трибуна» приглашает юных горожан принять участие в конкурсе рисунков
2016 год в России объявлен МЧС Годом пожарной охраны, в связи с этим «Сургутская трибуна» объявляет о старте конкурса детских рисунков «Пожарная охрана глазами детей». Редакция ждет работы, в которых юные граждане отразят свое видение работы пожарных. Рисовать можно акварелью, гуашью, цветными карандашами, фломастерами или маркерами. Работы будут оцениваться в трех возрастных категориях – до 7 лет, от 7 до 12 лет и от 12 до 17 лет. Жюри, в составе которого действующие пожарные, выберет 30 рисунков, они будут размещены 30 апреля в КЦ «Порт», где в День пожарной охраны пройдет открытие фотовыставки корреспондента «Сургутской трибуны» Рамиля Нуриева, посвященной работе огнеборцев. Работы необходимо передать до 25 апреля в редакцию «СТ» по адресу: ул.Маяковского, 12а. Авторов, вошедших в топ-30, ждут почетные грамоты и тематические призы.

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Переезд в Армавир

Переезд в Сочи

Амблиопия

В избранное