Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

 

Фотоконкурс "Самые необычные игрушки и игры" ->. Спонсор фотоконкурса «Маркер игрушка». Прием работ до 25 апреля.

Новости

Экологию в массы! Сургут присоединился к марафону «Моя Югра — моя планета»
Сургут присоединился к окружному экологическому марафону «Моя Югра — моя планета». Он стартовал в Когалыме 30 марта. Вообще, маршрут этого фестиваля пролегает через все города региона. В нем участвуют воспитанники практически всех югорских школ и детских садов. Теперь вот эстафету передали Сургуту. В марафоне примут участие четыре десятка общеобразовательных и дошкольных учреждений города. Для них запланированы интеллектуальные и творческие занятия и всевозможные конкурсы. Завершится всё массовым флешмобом. Далее эстафету юные сургутяне передадут Сургутскому району. Ну, а финиширует экологическая акция в Ханты-Мансийске 1 июня.

Кем быть сегодняшнему старшекласснику? Вузы откликнулись на потребности российской экономики экзотическими специальностями
Куда пойти? Вопрос уже не праздный для старшеклассников и их родителей. Время выбора вуза и специальности уже наступило. Вот только по каким критериям выбирать? Где проще карьеру сделать, где больше денег зарабатывают или просто, по принципу — лишь бы где-нибудь сгодился. Уже который год на помощь пытается прийти городская администрация, организуя выставку «Образование и карьера». На ней представлено порядка 60 различных учебных заведений.

В Югре 480 сирот обеспечат жильём в 2015 году
Соглашение с Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета на предоставление в 2015 году жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа одобрено на заседании Правительства автономного округа. Оно прошло под председательством временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой. «Это позволит привлечь 41 миллион рублей из федерального бюджета. В нашем распоряжении имеются необходимые финансовые ресурсы – важно грамотно распорядиться ими, сделать так, чтобы жилье для сирот предоставлялось своевременно и отвечало требованиям качества, выдвигаемым к таким жилым помещениям», - подчеркнула глава региона.

Сургут получит 43 миллиона рублей на завершение строительства детского сада
Эти средства власти Югры направят из финансов федерального трансферта. На завершение строительства детского сада «Золотой ключик» на улице Энтузиастов Сургут получит 43 миллиона рублей. Средства на возведение учреждения на 200 мест власти Югры направят из финансов федерального трансферта. Для нашего региона по соглашению с Министерством образования и науки России будет выделено 102 миллиона рублей, все эти деньги предназначены для модернизации региональной системы дошкольного образования. Также документ определяет, что до конца года в нашем округе не должно остаться необеспеченных местами в детских садах малышей от трех до семи лет.

«Центр социального обслуживания населения «На Калинке» приглашает на социальную реабилитацию, отдых и оздоровление
Уважаемые жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры! Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социального обслуживания населения «На Калинке», г. Сургут приглашает на социальную реабилитацию, отдых и оздоровление.

В Сургуте в результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход
Вчера в дневное время на проезжей части улицы Студенческая напротив одного из домов по ул. 50 лет ВЛКСМ водитель 1953 года рождения, управляя автомобилем «HONDA PILOT», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2004 года рождения, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения и на автомобиле службы скорой медицинской помощи был доставлен в медицинское учреждение.

С 1 сентября в Югре официально перестанут существовать детские дома
Об этом рассказала Мария Краско, директор окружного департамента социального развития. В преддверии отчета временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой о результатах работы правительства за 2014 год, Мария Краско обозначила итоги деятельности департамента социального развития ХМАО-Югры.

В театре СурГУ прошел благотворительный концерт в помощь онкобольным детям
Второе по счету мероприятие проводится в рамках регионального марафона «Ради жизни». Старт благотворительной акции дали в Нижневартовске. В сургутском концерте приняли участие местные музыкальные группы и вокалисты, танцевальные коллективы и вокально-хореографические ансамбли. «В благотворительном концерте я принимаю участие второй раз, и мне нравится выступать, очень здорово, когда можно выступить и при этом еще помочь кому-то, тем более если речь идет о детях», – отметила ученица Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского Елизавета Мархинина.

Девятиклассники Югры сдали репетиционную итоговую аттестацию по математике
Она ничем не отличалась от реального государственного экзамена: индивидуальные пакеты с заданиями, паспортный контроль, наблюдатели. В Сургуте пробную ГИА прошли ученики 9-х классов тринадцати школ, которые и являются пунктами проведения экзамена. Однако на анализ в округ отправятся лишь 195 работ. Это связано с тем, что, в первую очередь, эта репетиционная ГИА была проверкой организационной готовности. Впрочем, организаторы считают, что для ребят это возможность еще раз оценить свои знания.

«Дороге жизни» дали «красный свет»
Безопасность пешеходов - в приоритете. Под таким девизом кадеты лицея им. В.И. Хисматуллина приступили к реализации проекта «Дорога жизни» Лицеисты выступили с идеей создания нерегулируемого пешеходного перехода в районе пересечения проезда Первопроходцев (дома №11-13) - улицы Югорской - Геологической, которые имеют сквозной проезд. Здесь в жилой зоне находятся сразу три учебных заведения: непосредственно лицей имени генерал-майора Хисматуллина, школы №13 и 38. Кадеты лицея пятых-восьмых классов посещают уроки технологии в школе №13 и каждый раз вынуждены передвигаться по проезду Первопроходцев.

Счет идет на десятки. В этом году в Югре построят 40 детских садов
В этом году в Югре откроют двери 40 новых детских садов. Такие данные озвучил заместитель председателя думы округа Александр Сальников. Сегодня в очереди на получение места в дошкольном учреждении стоят 6 тысяч 705 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Прогресс уже заметен — по сравнению с 2013 годом очередь сократилась более чем на 4 тысячи человек. Наиболее проблемным в этом плане остается Нижневартовск, где места в детском саду ждут 1 тысяча 220 малышей. «У нас есть все шансы решить эту проблему в течение двух лет», — отметил Александр Сальников. Напомним, в Сургуте в этом году откроются 5 новых детских садов, посещать их будут 1 тысяча 600 малышей.

Cтатья

Современные методы коррекции речи, поведения и обучения
О трудностях развития ребенка сказано и написано, не мало, тем не менее постоянно возникающих вопросов родителей меньше не становиться. Но как, родителям ребенка, с ярко выраженными нарушениями развития оставаться спокойными и уверенными, как настроиться на продуктивную работу и верить в успех ребенка? Первое – это понимание причины возникновения данных трудностей, вот что действительно важно. Второе – понять, что не все зависит от ребенка как такового и навсегда отказаться от мысли, что с ребенком что-то не так.

Ежегодный отпуск после "декрета"
Здравствуйте! Я отработала в бюджетной организации с 14.11.2011г. по 16.10.2012г. Затем наступил отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 лет и, соответственно, до 3-х). 3-го августа отпуск по уходу за ребенком до 3- лет заканчивается. У меня есть отпуск очередной (в отделе кадров сказали, что я могу взять 50 дней точно). Но зав.отделением отказывается подписать заявление. Имеют ли мне право отказать в очередном отпуске? Спасибо! (Инна)

Вопросы про "льготный" отпуск.
Я проживаю в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работаю в ОМВД РФ по г.Нефтеюганску вольнонаемной на федеральном бюджете. Имею ли я право воспользоваться льготным оплачиваемым проездом к месту отдыха и обратно. (Вера)

Нужен ли прием данной микстуры?
Здравствуйте, были с месячным ребенком на приеме у невролога. Нас беспокоит, что у малыша трясутся ножки, на приеме при плаче тряслась нижняя губа. Также часто бывают срыгивания, но в весе ребенок набирает хорошо. Невролог нам прописал микстуру, которая делается под заказ, состав ее таков (извините, если допустила неточности): magnesii sulfatis 3,0 I-rae Zecnusi 3,0 Ag purific 109. По 1 ч.л. * 3 раза в день. Вопрос в следующем: 1. Для чего необходима данная микстура? Для чего ее назначают? 2. Стоит ли ее давать ребенку? (Наталья)

Как получить информацию о здоровье ребенка?
Доброе время суток! Екатерина, успокойте своим ответом, пожалуйста. Подруга родила на 40 неделе, было двойное обвитие пуповиной, родила быстро и нормально, однако ребенок начал дышать раньше и наглоталась околоплодных вод и слизи. Родила в 11:30, вечером принесли показали и унесли, на следующий день сказали, что ребенка нужно перевести в реанимацию. Прошел второй день как она в реанимации, а от врачей тишина. Не говорят, что делают с ребенком, как кормят, всё ли нормально. На дочь посмотреть не может, так как лежит она в другом корпусе. Меня как подругу не пускают. Что можно предпринять для получения информации о состоянии девочки, и какие могут быть причины держать её дольше? (Екатерина)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Получение домовой книги на частный дом
Афиша

Афиша на апрель

Программа выходного дня

Мероприятия Центральной детской библиотеки в апреле
КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ. Время проведения: с 1 по 30 апреля 2015 г. ∙ Выставка «Просто ерунда» из серии выставок «Школа прикола» ∙ Выставка с обзором «Лисица, идущая по лазоревой земле» ∙ Выставка с обзором «Под открытым зонтиком добра» ∙ Выставка с обзором «Кодекс маленьких чистюль» ∙ Выставка «Кто нам сказку передал…» ∙ Выставка «Сказочный мир театра кукол» ∙ Выставка-викторина «Путешествие по Всемирной паутине» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» ∙ Игра «Кот в мешке» ∙ Игра «Литературные фанты» ∙ Игра «Чернокнижник» каждую пятницу в 15.00 ∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов каждую среду в 12.00 ∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» каждую среду в 15.00 ∙ Литературный праздник «Волшебный зонтик» ∙ Познавательный час «Мы говорим здоровью «Да» МЕРОПРИЯТИЯ ∙ 29 апреля в 15.00 Церемония награждения победителей и участников I (муниципального) этапа Всероссийского марафона памяти «Пока мы помним – мы живём» КЛУБЫ И КРУЖКИ ∙ 24 апреля в 12.00 спектакль кукольного театра «Кто сказал «Мяу?» (по мотивам сказки В. Сутеева) ∙ 26 апреля в 15.00 занятие кружка «Волшебная кисточка» по рисованию фантастических существ «Фантастика: вчера, сегодня, завтра»

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.

  • 26 апреля Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 Спектакль «Три поросенка»
  • 3 мая Детская школа искусств №1 – 11.00 и 13.00 Спектакль «Солдатский котелок»
  • 10 мая Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 Спектакль «Аленушка и Солдат»
  • 17 мая Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 Спектакль «Лиса и Дрозд»
  • 24 мая Детская школа искусств №1 – 11.00 и 13.00 Спектакль «Теремок»

Новый проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Сургутский краеведческий музей запускает новый проект «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»!!! Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье. Наши мероприятия – на любой вкус и возраст! Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

В Сургутском художественном музее откроют выставку «живых» акварельных цветов
Выставка-подарок в память о победной весне 1945 года «Цветы для Победителей». Посетители увидят в экспозиции, которая сделана специально для Сургута, 30 акварельных рисунков художницы Люсей Ковалевой-Кондуровой (г.Санкт-Петебруг).

«Боевой карандаш». Сургутяне могут увидеть агитплакаты художников блокадного Ленинграда
Искусство как оружие. В Сургутском краеведческом музее открылась выставка из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, посвященная 70-летию Победы. Прямиком из Северной столицы было доставлено 60 агитплакатов, созданных художниками для поддержания боевого духа советских солдат. Голос дрожит, к горлу комом подступают слезы. Нина Шешунова до сих пор помнит все ужасы блокадного Ленинграда, как будто это было вчера. Будучи совсем ребенком, она вместе со своей семье пережила бомбежки и страшный голод.

Программа выходного дня Центра ремесел ИКЦ "Старый Сургут" март 2015

Моноспектакль "Василий Тёркин"
Сургутская филармония представляет моноспектакль «Василий Тёркин» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 25 апреля в 18:00 на сцене большого зала. Солист – народный артист России Сергей Белов (Екатеринбург).

Вечер балета с Владимиром Васильевым при участии Екатерины Мечетиной
Сургутская филармония с гордостью представляет 27 апреля в 19.00 в рамках III Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» беспрецедентное событие – юбилейный концерт великого советского и российского артиста балета, балетмейстера, хореографа, театрального режиссёра и актёра, педагога – народного артиста СССР Владимира Васильева. В этот вечер любителей балета ждёт встреча с учениками Васильева: Иваном Алексеевым, Дарьей Хохловой, Дмитрием Антиповым, Ярославой Нагумановой, Михаилом Тимаевым и Амандой Мораес Гомес. Ожидается разнообразная танцевальная программа: от балета до современного танца. Аккомпанировать танцорам и вести концерт будет президент Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум», солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина.

Торжественное закрытие III Международного молодёжного фестиваля искусств "Зелёный шум"
Торжественное закрытие III Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» ознаменует выступление лауреатов Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – юных виртуозов, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства. На сцене большого концертного зала при участии Симфонического оркестра Сургутской филармонии (дирижёр – заслуженный артист России Денис Кирпанёв) 29 апреля в 19.00 впервые выступят Мария Зайцева (виолончель, Москва), Маргарита Гладышева (скрипка, Барнаул), Владислав Хандогий (фортепиано, Минск). Специальным гостем в очередной раз станет любимец сургутской публики – Никита Коровин (фортепиано, Сургут-Москва).

Открытие городской выставки юных художников «Живая Книга», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
15 апреля 2015 года в 17.00 состоится открытие городской выставки юных художников «Живая Книга», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы конкурса-выставки: департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации города и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа № 1 им. Л.А. Горды».

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное