Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТЕЛЕВИЗОР. РЕВНОСТЬ. ЛАКТАЦИЯ. КОМАРОВСКИЙ. НЕУДАЧНИКИ. ПИЦЦА.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 103

В выпуске:
Ваши отклики
Речь и просмотр телевизора.
Родительская ревность.
Маcсаж.
Ваши вопросы:
Как уменьшить лактацию?.
Метод Комаровского. Делитесь мнениями.
Мои мысли:
Маленькие неудачники.
Пицца:
Рецепт читателя.

Мой.


Здравствуйте, с Вами снова я, Леночка.


Речь и просмотр телевизора.

Оля (Украина) Может быть, в современном мире именно телевизор, а не пустышка плохо влияет на развитие речи у детей???

Наташа и Егор(3г10м) Киев Украина Я лично придерживаюсь той точки зрения, что просмотр телевизора нужно свести до минимума. Есть отдельные образовательные и развлекательные программы, которые приятно и полезно посмотреть, но большая часть того, что предлагает нам телевидение - просто засоряет мозги. Я смотрю телевизор нечасто, в детстве тоже предпочитала читать книги или находить другие развлечения, а не просиживать день перед телевизором. До года телевизор в присутствии ребенка вообще не включала. Сейчас пытаюсь просмотр телевизора свести до минимума. Почти никогда не включаю мультик для того, чтобы Егор мне не мешал, пытаюсь найти ему другое занятие. Если просит включить мультфильм - включаю советские мультики. Когда Егор был маленький, и я подругам говорила, что не включаю телевизор при ребенке, они к этому относились скептически и говорили: "Нужно развивать ребенку речь, а я целый день говорить не могу, пусть слушает телевизор". Я же предпочитала включать Егору аудиокассеты с детскими песенками и сказками, которые читают артисты с хорошей дикцией. И действительно мой ребенок выговаривает все буквы, говорит четко, грамотно и сложными предложениями. Конечно, я тоже никогда не говорила с ним на детском языке и не пыталась упростить свою речь.

поиск другой темы

Родительская ревность.

Но как быть с родительской ревностью? Обижается ведь подружка: вроде как бабушку любят больше. От обиды начинает делать всякие глупости: "Ну и иди к своей бабушке, я с тобой тогда тоже дружить не буду" и т.п.

Елена (г. Чита) Честно сказать просто диву даешь недальновидности некоторых людей, а вашей подруги в частности. Нужно ситуацию исправлять пока не поздно!!! Самое ужасное не то, что мама ревнует (все мы не без греха), а то, что она позволяет себе такие фразы: "Ну и иди к своей бабушке, я с тобой тогда тоже дружить не буду". Или еще фраза, которую употреблять недопустимо: "Я тебя не люблю" (если говорят родители на непослушание) или производные от нее. Нотации читать не хочу, об этом психологи уже говорили-переговорили...

Моя прабабушка говорила мне: "Ласковый теленок две матки сосет". Эта фраза со мной всю жизнь. Этот девиз позволяет мне быть неконфликтным человеком (а значит у меня меньше проблем, не так ли), но неконфликтный - не значит слабый или слабовольный, это означает дипломатичный. Помогает эта фраза мне строить отношения с моими родственниками (особенно по мужниной линии). И правильно строить отношения моего сына и бабушек-дедушек. Реально: он всех любит и за всех искренне радуется (не знаю, конечно, как будет, когда он подрастет, но пока это факт, сейчас сыну 3года 4 месяца).

Вашей подруге нужно взять себя в руки, не позволять себе "лить грязь" на свекровь, особенно в присутствии дочери, вышесказанные фразы не употреблять. Научиться радоваться, что дочь так хорошо ладит со свекровью. Это же реальная помощь маме, когда нужно отлучиться, да и просто отдохнуть. Вообще стараться в любой ситуации увидеть позитивное начало.
Может, подруге стоит родить второго, чтобы внимание распределялось более равномерно. Маме будет некогда переживать из-за "большей любви ребенка к свекрови" (на самом-то деле ребенок не знает, кого она больше любит, это взрослые внушают ей, она просто любит бабушку, просто любит маму, просто любит других членов семьи), а ребенок не вырастет эгоистом.

поиск другой темы

Массаж.

Татьяна: Вы можете подсказать что-то по массажу беременным женщинам и младенцам?

Елена (г. Чита) Я читала, что беременным рекомендуют массаж живота. С первых недель беременности. Тогда живот втягивается быстрее и, кажется, растяжек не бывает. Делать массаж нужно до самых родов (правда, я не представляю как делать в последние 2-3 месяца: живот же "надутый"). Я, как вы уже поняли, не практиковала это, т.к. узнала уже поздно, поэтому на себе не проверяла. И источник информации не помню.

А вот что реально можно посоветовать - это массаж промежности перед родами. Проверено на себе. Родила первого без разрывов вообще, хотя роды были нелегкие и сам процесс родов затянут (не схватки), и ребенок был немаленький. Массаж выполняла по рекомендации врача (с курсов для беременных). Выполнять рекомендовано в последние 3 недели до родов (наверно, и раньше можно начинать). Массаж делается лежа. Всем желаю легких родов.

поиск другой темы

Помогите уменьшить лактацию.

Виталик, Ирина и Полинка:Подскажите, пожалуйста, как УМЕНЬШИТЬ количество продуцируемого молока? Малышка не съедает и четверти, а кушает через каждые 2-3 часа. Даже если после нее все сцедить - уже через час грудь твердокаменная и ужасно болит, а если не сцедить, то образуются уплотнения. У нас прошлый раз был мастит (порезали), поэтому сейчас очень боимся. Воду не пьем - во рту пересохло, губы потрескались, а молока - литры!!! Другим бы радость, а нам горе!
Все знают, что делать, чтобы увеличить количество молока, а чтобы уменьшить (хотя бы на время, пока малышка подрастет) не знает никто.

поиск другой темы

Метод Комаровского. А что вы об этом думаете?

ПОЛЯ (г. Новосибирск): Что думают мамы о Комаровском и его подходе к воспитанию и уходу за ребенком?? Мы с мужем прочитали его книги от корки и до корки и стараемся следовать его рекомендациям. Но пока о результатах рано говорить, сыну еще 3,5 месяца.

поиск другой темы

Маленькие неудачники.

В американском кино для детей есть один весьма заезженный сюжет: маленький гадкий утенок, посмешище всей школы путем неустанной работы над собой (или счастливого стечения обстоятельств) в конце фильма становится настоящим героем. И тогда ему достается все: любовь королевы школы, слава, успех, всеобщая любовь и признание. Лидер, как правило, посрамлен, осмеян и с позором изгнан из фильма:)). Эдакая детская интропритация великой американской мечты.
Или вот еще сюжет (для более старшего поколения): встреча выпускников спустя эдак надцать лет. И кто вы думаете самый успешный, признанный, известный? Ну, разумеется, посмешище всей школы Джек Джеков, очкарик и зубрила, увалень и недотепа. А вчерашний король школы всего лишь какой-нибудь автослесарь. Круто, правда?
А теперь давайте задумаемся и вспомним, а так ли часто мы встречаем подобные примеры в реальной жизни? В то, что "школьный" неудачник добивается во взрослой жизни каких-то успехов, я еще худо-бедно поверить могу. Чего уж примеры бывают (хоть это скорее то самое исключение, которое подтверждает правило). А в детстве? В детстве, если тебе приклеили ярлык "недотепа" - быть тебе недотепой до выпускного бала:(. Предсказать судьбу ребенку не может никто, но определенные задатки, я думаю, видны уже с младенчества:)).
Что же делать, если ваш малыш робок и застенчив, медлителен и нерасторопен. Смириться? Перевоспитывать? Ломать характер? Честно говоря, не знаю. Знала бы - написала бы пособие "Как вырастить лидера" и разбогатела:)). А пока могу только поделиться только своими наблюдениями и скромными выводами, не претендующими на правильность. Ну и как всегда, было бы интересно узнать и вашу точку зрения. Возможно, вместе мы с вами до чего и додумаемся. А там как знать, мечту разбогатеть я пока не оставляю:)). Итак, мои наблюдения:

Ситуация первая. Новогодняя. Мы с Максимом недавно ходили в детский развлекательный центр на новогодний утренник. Детей было довольно много, всех возрастов. Но самой яркой девочкой оказалась дочь моей знакомой Олеся. Ей всего два с половиной года, но она затмила даже более старших деток, не говоря о малышне. Олеся явный лидер: бедный Дед Мороз не знал, как от нее отделаться, так она стремилась рассказать ему все стихи, которые знала. В общем, ребенок яркий, запоминающийся. И она такая всегда. В чем секрет? Ну, прежде всего, разумеется, в природных задатках. Но есть и еще одна немаловажная деталь: Олеся долгожданный ребенок. Мама просто обожает ее: у этой девочки просто нет недостатков, она сплошь одно достоинство. Даже, если та еще до сих пор не кушает ложкой, то только потому, что у "Олесеньки своенравный характер, она - личность. Не хочет - не заставишь". Любые недостатки оборачиваются достоинством. Можно сколько угодно спорить на эту тему, но результат налицо - у девочки нет комплексов, им попросту неоткуда взяться.

Ситуация вторая. Тоже новогодняя. Другой утренник, другие детки. Максим подходит к трехлетнему мальчику. Здоровается за ручку. Мальчик против, прячется за маму. Мама уговаривает: "Ну поздоровайся, что ты". Тот "набычился" еще больше. Мать настаивает. Малыш - ни в какую. "Ну и стой, как бирюк, - говорит мать в сердцах. - Так и простоишь всю жизнь".
Началось представление. Довольно шумное, надо сказать. Малыш заплакал. Ему явно здесь неуютно. Мама уговаривает его, все напрасно. Так и простоял он, беззвучно плача, весь утренник.
Поймите меня правильно: я вовсе не осуждаю мамочку, чего уж там сама грешу чем-то подобным, эмоции, знаете ли. Но, если задуматься, правильно ли такое поведение? Разумеется, нет. Почему, собственно, мальчишка должен здороваться с незнакомым ребенком? Только потому, что тому так захотелось? А вот мамина реакция желания идти на контакт не вызывает, наоборот настраивает против этих противных детей, которые заставляют сердиться мамочку на свое чадо. Отсюда и комплексы, замкнутость и т.д. Понятно, что на бойкого малыша подобные высказывания вряд ли подействует, а вот робкому смелости не прибавит уж точно.
Теперь праздник. Я маму где-то понимаю: так хочется доставить ребенку радость. Но вот стоит ли делать это насильно? Ребенку явно не комфортно на этом утреннике, его пугает шум, непонятные тети, бегающие по сцене и т.п. Для него это настоящее мучение, так не проще ли просто уйти? Что нами двигает в подобной ситуации? Думаю, принцип "стерпится - слюбится". Точно так же поступаем мы, отдавая своих деток в детский сад. Ребенок страдает, плачет, но "надо - значит надо". Мы осенью поэкспериментировали с садом. Ходили 8 дней в общей сложности. Прошло уже 3 месяца, но само упоминание детского сада вызывает у моего сына легкую истерику. А все потому, что я доверилась воспитателям, которые сказали, что присутствие мамы в группе лишь удлиняет период адаптации, лучше оторвать с мясом:(.
К чему я это? А к тому, что, наверное, всегда лучше без насилия. Если ваш малыш робок, стеснителен, замкнут, плохо идет на контакт, не стоит проводить "шоковую терапию": помещая его во враждебную обстановку в надежде, что он там окрепнет и заматереет. Так происходит далеко не всегда. Как правило, подобные детки еще больше уходят в себя и обрастают комплексами.

Ситуация третья. Личная. Детки все разные, но у моего сына есть такая особенность: чем больше я стремлюсь похвастаться его достижениями, тем больше он этому спротивится. А я так горжусь им, меня так распирает продемонстрировать всем, что он показывает на карте все материки, знает буквы, умеет считать, знает все отечественные модели автомобилей и т.д. и т.п., что всем и вся это демонстрирую. И поначалу Максим вроде не возражал, но теперь делает это неохотно. Хотя очень любит поработать на публику, повыброжать, но вот дрессированной мартышкой быть почему-то не хочет:)). И вот я задумалась, что же движет мною в моем стремлении похвастать достижениями сына. Материнская гордость или... комплексы. С печалью констатировала, что второе. Максим говорит не очень хорошо, неразборчиво. И мне почему-то кажется, что все только и думают об этом. Поэтому я из кожи вон лезу, чтобы доказать окружающим, что у меня умный, развитый сынок, что он ничуть не хуже (и даже лучше) говорящих подружек. И это очень печально. Потому, что, скорее всего, мой сын "раскусил" меня, поэтому-то и отказывается "хвастать" своими познаниями. А уж какие комплексы может вызвать у него осознание, что мама им в чем-то недовольна, и думать не хочется.

Итог. Приблизительный. Ну не могу я, чтобы не сделать выводы:)). Но это мои лишь мысли.
На тему безусловной любви авторы этой рассылки писали не раз. Повторяться не буду. Скажу лишь, что и впрямь природа дает одним бойкий нрав, награждая других спокойным характером. Разумеется, боевым деткам в жизни, наверное, проще: во всяком случае, они могут за себя постоять. С другой стороны, как мама боевого ребенка авторитетно заявляю: и приключений они себе на мягкое место находят гораздо больше спокойных деток. Кроме того, боевитость - вовсе не залог успеха. В любом случае, ломать темперамент ребенка, лепить из уравновешенного ребенка маленького оторву, занятие мало что непродуктивное, так еще и абсолютно бесполезное. Хуже того: у ребенка может сложиться ложное впечатление, что мама его не любит, вечно недовольна его поведением, а окружающий мир - жесток и враждебен. А смысл? Так что только от нас зависит, будет ли ребенок воспринимать свою застенчивость как достоинство или как недостаток.
И только от нас зависит будет ли маленький скромняга маленьким неудачником. Я глубоко уверена, что неудачниками не рождаются, ими становятся, и в немалой степени не без заслуги родителей.

поиск другой темы

Рецепт пиццы читателя.

мама Полечка (г. Новосибирск): Хочу поделиться замечательным рецептом пиццы (очень просто, очень быстро, очень вкусно:-)) Весь секрет в том, что все традиционные ингредиенты пиццы укладываются на обыкновенный лаваш, сверху - тертый сыр и в духовку. Кстати, никому и в голову не приходит, что тесто не домашнего приготовления ;-))) Я обычно мажу лаваш майонезом, но можно и разбавленной томатной пастой, тоже вкусно!

поиск другой темы

Мой рецепт пиццы.

Ну вот письмо Полечки и меня вдохновило на подележ рецептиком. Пицца получается замечательная. И хотя тесто используют дрожжевое, но за счет того, что его не "растаивают", оно выходит именно как у настоящей пиццы: тонким и хрустящим.

Тесто:
250г. муки.
20г. дрожжей.
1 щепотка сахара.
3 ст. ложки растительного масла.
соль по вкусу

Все ингредиенты смешиваем. Все тесто готово. Повторяю! Тесто готово сразу, настаивать не нужно.

Начинка.
Вообще-то можно любую, но я бы рекомендовала следующее. Делаем обычный салат "Оливье" (в т.ч. с солеными огурцами) и выкладываем его на тонко раскатанное тесто. Сверху можно уложить кружочки помидоров или помазать кетчупом. Обязательно посыпать тертым сыром.
Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов до готовности. Приятного аппетита!

поиск другой темы

На этом, на сегодня, все. Пишите мне, делитесь опытом. Будут вопросы, задавайте, будем разбираться всем миром.

Обращаю ваше внимание, что мой адрес изменился. Теперь, если вам есть что сказать, чем поделиться, пишите сюда: mama_lenochka@mail.ru Если возникнут вопросы, также пишите мне. Обещаю, что ваш вопрос обязательно будет опубликован.


Леночка


Внимание! Внимание! Внимание! Всем на наш сайт:

БэбиМания
www.babymania.ru .


.

Только здесь вы сможете быстро и без преград (в лице ведущих рассылки:))) получить ответ на интересующий вас вопрос. Оставьте его на нашем форуме, и на вас обязательно обрушиться лавина откликов:).
Только у нас вы найдете галерею постоянных читателей, детский гороскоп, клуб профессиональных родителей, новости со всего света и еще много интересного и полезного.
Наш сайт очень молодой, а значит и очень энергичный: каждый день умница-красавица Мираэль придумывает что-то новенькое для того, чтобы вам, уважаемые родители, легче, веселее и интереснее жилось.
Посетите наш сайт, и убедитесь в этом сами.
И помните, что сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет собственной жизнью .

Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное