Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Российская детская клиническая больница – крупнейшее федеральное учреждение, оказывающее медицинскую помощь всем россиянам. Находится в г.Москве...."Мы понимаем, что найти столь огромные деньги, какие требуются на лечение ребенка, больного онкологическим, гематологическим, иммунологическим или иным тяжелым заболеванием, очень сложно и для одного человека практически невозможно. В подавляющем большинстве случаев это непосильно для родителей больного ребенка. Но если каждый из нас внесет маленькую часть из того, что необходимо, то, может быть, все получится...Страничка детей, которые ждут лечения



Выпуск 30 ноября 2007

Вулкан

Возраст 2,5-4 года

Мир вокруг нас

Что нужно для игры: небольшая бутылочка, пластиковый стаканчик, бумага, пластилин, пищевая сода, моющее средство, красная краска, тарелочка, вода и уксус.

ВулканЭта демонстрация извержения вулкана может быть хорошим дополнением к вашему рассказу о вулканах. Вы можете использовать также презентацию "Вулканы", которую можно скачать на страничке презентаций.

Итак, как сделать модель действующего вулкана. Возьмите небольшую удлиненную баночку, например из-под "Актимель". В донышке пластикового стаканчика вырежьте круг по размеру с горлышко бутылочки. Накройте стаканчиком бутылочку и совместите горлышко с отверстием. Стык Вулканзалепите пластилином.

Или можно сделать конус из бумаги или картона, отрезать у него макушку и накрыть этим конусом бутылочку. Стык также залепить пластилином.

ВулканЭто будет гора с отверстием. Для большей натуральности можно облепить нашу гору пластилином и вдавить туда мелкие камушки. Или намазать клеем и посыпать гречкой.

Внутрь бутылочки насыпьте 2-3 столовые ложки пищевой соды, красной гуаши (или пищевого красителя), несколько капель моющего средства и немного воды. Все это размешайте. Вулкан готов. Поместите его на тарелочку.

Разведите уксус водой. Осторожно вливайте раствор в бутылочку и вулкан оживет, зашипит и запенится!

 

 

Прыгаем через число

Возраст 3,5-4 года

Обучение счету, логика

Договоритесь с ребенком о том, что вы будете называть какое-то число, а малыш будет называть не следующее за ним, а "перепрыгивая" через одно.

Например, вы называете "два", малыш "четыре", вы говорите "шесть", а ребенок "восемь".

Затем пройдитесь по нечетным числам 1-3-5-7.

Более наглядный вариант с карточками. На кусочках картона напишите числа и перемешайте карточки. Выкладывайте какую-то карточку, а ребенок пусть подберет к ней цифру "через один".

Таким образом, ребенок учится мыслить "на шаг вперед".

 

Мозговой штурм №1

Возраст от 3,5 лет

элементы ТРИЗ

Традиционно игра предлагается для группы детей, но можно попробовать и с одним ребенком.

Придумайте какую-то ситуацию (можно странную). Попросите ребенка пофантазировать, почему так случилось. Постарайтесь чтобы ответов было несколько. Принимайте все, даже самые нелепые ответы. При этом не ставьте под сомнение и не пытайтесь опровергнуть выдвигаемую версию. Фантазируя, дети учатся мыслить нестандартно.

Например:

- Мы пошли гулять и вдруг на том месте, где стоял хлебный киоск, его не оказалось. Что с ним случилось?

- Его украли воры.

- Что еще могло с ним произойти?

- Подул сильный ветер и он разломался.

- А еще?

- Хлеб не завезли и киоск пошел узнать почему!

***

Зимой, гуляя на улице, я увидела цветущие ромашки. Как это могло быть?

***

В холодильнике я нашла коробочку с бусинами. Для чего их туда положили?

***

Второй вариант игры, более сложный, предполагает решение задачи и будет в следующем выпуске.


Уважаемые читатели, мне часто приходят просьбы публиковать игры для возраста детей 1-2 годика. В этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 328 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Верхом на маме

Возраст 1-2 года

Идея: Ксении Орловой

Малыш садится «верхом» на взрослого, который лежит на спине. Ребеночка лучше держать за ручки, чтобы не упал. Затем взрослый пытается «сбросить» ребенка с себя, качаясь в разные стороны. Конечно, нужно очень осторожно играть. Ксения играет с малышом на кровати. Ребенок в восторге, а мама еще и пресс качает, убирая лишние сантиметры с талии. С ребенком постарше наверно, можно дать ему возможность легонечко упасть.

 

Достань ушком до…

В эту игру мы довольно часто играли, когда Юле было около полутора лет. Подаю команды с использованием разных частей тела и разных предметов. Например: «достань ручкой до стола», «достань ножкой до дивана», «достань носиком до подушки» и т.д. на сколько хватит фантазии и предметов в доме. Команды могут быть замысловатые, но выполнимые. Будьте осторожны, чтобы ребенок не ушибся! Юле почему-то больше всего понравилось доставать ушком до разных предметов (до пола, до кровати, до подушки и до бабушки)

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3,5 года.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное