Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Творческие занятия с детьми

  Все выпуски  

Творческие занятия с детьми Аппликация к дню космонавтики. Поделка 'ракета' Выпуск № 20


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск № 20.
Здравствуйте, дорогие друзья!
 
Никто не прислал никаких фото своих поделок. Зато Юлия (это у которой сынишка тарелки собственного производства на столе расставляет:) ) подала замечательную мысль про тарелочки из пластилина: " Тарелочки у нас опять же не украшены, зато в них лежат: печенье (шарик расплющить и понатыкать в него рис или гречку), сушки ( колбаску соединить концами), яблочки ( просто шарики с черенками и листочками), просто колбаски. Но эти "вкусности" на специальном месте рядом с пластилиновыми зверюшками. Слава богу, что не на обеденном столе. А то там и так места нет."
 
А вот Марианна (Израиль) посетовала, что у ее детей не получились поросята из яйца. Детям по 3 года: "У  нас фокус с яйцами не прошел. Раздавили десяток скорлупок (пластилин же прижать покрепче хочется... чтоб держалось!) и на этом дело со слезами закончилось."
 
А наш поросенок из рассылки №  19 (правда, он выполнен при активном участии мамы) можете посмотреть (вид сбоку)здесь: http://sub-tvorchestvo.narod.ru/piggy_bok.jpg , а вид спереди этого же поросенка:
 
Букет из роз (описан в рассылке № 18 ) здесь: http://sub-tvorchestvo.narod.ru/rozes_in_vase01.jpg , вид сверху этого же букета: http://sub-tvorchestvo.narod.ru/rozes_vid_s_verxy01.jpg  Лепестки роз по силам слепить даже самым маленьким:)
 
Не за горами 12 апреля. Все помнят что это за дата? Как раз к дню космонавтики можно сделать несложную аппликацию: http://sub-tvorchestvo.narod.ru/appl_card_rocket.jpg
Процесс изготовления (можно сделать в виде открытки или просто на листе):
1 Прямоугольник (заготовка для ракеты) складываем в длину пополам лицевой стороной внутрь. Вырезаем ракету симметричным вырезанием, предварительно нарисовав половину ракеты на заготовленном прямоугольнике.
2 Вырезаем огонь.
3 Космонавта вырезаем симметричным вырезанием: прямоугольник складываем в длину пополам лицевой стороной внутрь. С изнаночной стороны рисуем половину человека. Вырезаем, разворачиваем.
 
Это самый простой вариант. Можно усложнить. Например, огонь сделать двухцветным. На ракете -   окна. У космонавта лицо, шлем, перчатки, пуговицы, обувь.
 
(Из методических пособий для детского сада.)
 
И еще одна поделка. Ракета. Только что придумали и реализовали. Буквально клей еще на ней не высох. Фото выложу попозже. Поделка делается на основе цилиндра (трубочки) и конуса. Готовлю подробную схему. А пока описание:
1 Из картона с помощью клея ПВА делаем цилиндр (прямоугольник превращаем в трубочку). Мы воспользовались малярным скотчем для того, чтобы лучше склеилось. (Потом скотч убрали)
2 Из 1\4 круга сделали конус и увенчали им цилиндр. (Размеры дать не могу. Т.к. их надо вымерять для каждого цилиндра. Только нужно смотреть, чтобы конус "одевался" на цилиндр сверху, то есть чтобы основание конуса было больше в диаметре, чем основание цилиндра).  Для скрепления этих двух деталей на конусе со стороны основания  (с широкой стороны) сделали надрезы примерно по 1 см длиной, через 3-5 мм . Намазали эти надрезы клеем и приклеили к цилиндру.
3 Внизу сделали "крылья", которые нужны для устойчивости  (уж простите, не знаю, как называется эта часть ракеты). Их(2 штуки) мы сделали в виде трапеции. (Длинный прямоугольник - в нашем случае он был 8 см длиной-  согнули пополам, лицевой стороной наружу. Отогнули свободные концы в разные стороны. Придали прямоугольнику форму трапеции. Отогнутыми концами приклеили к ракете симметрично друг другу.
4 Под  конусом приделали еще пару верхних "крыльев". Они делаются аналогично нижним, но форму мы им придали треугольную.
 
Архив можно скачать здесь: http://subscribe.ru/archive/home.child.tvorchestvo/
 
Жду ваших писем! Давайте делиться своим опытом!
Елена 
sub_tvorchestvo@rambler.ru
 
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.tvorchestvo
Отписаться

В избранное